Дни тянулись ужасно медленно, а после одного случая превратились в настоящую пытку. Спустя несколько дней после нанесения Знака я решил поэкспериментировать с магией. Результатом этого стала оплавленная дыра в полу подвала и полностью разряженный накопитель, причем, что странно, стеклянный колпак накопителя остался целым. Отец пообещал отправить меня в Арвайн пешком без денег и одежды, если подобное повторится, поэтому с опытами на дому пришлось завязать. Впрочем, среди друзей и знакомых я был героем. Иногда мы просто бродили по улице, вызывая завистливые взгляды и чуть ли не лопаясь от самодовольства. Даже Николас и Сэмуель, или просто — Ник и Сэм, шедшие рядом, глядели на окружающих с презрением. Будто бы это им выпала честь поступать в магическую академию. Было забавно смотреть на них со стороны.

По старой традиции все выпускники городской школы Сторвайна за неделю до начала следующего учебного года, а именно — 25 августа, отмечали окончание учебы и начало новой жизни. Кто-то уже нашел себе работу, кто-то ищет, а кого-то и дальше ждут годы учебы, будь то магическая академия или академия науки. Тех, кто хорошо владел холодным оружием и был физически развит, с удовольствием принимали в военную академию. Многие молодые люди, так и не ставшие магами, поступали в «военку» в надежде стать измененными и хотя бы таким способом прикоснуться к магии. Про измененных я знал немного. Только лучшие, специально подготовленные воины допускаются к процедуре изменения. Тело трансформируется магией определенным образом, далее воины проходят долгую адаптацию и обучение новым возможностям. Мне подобное издевательство над телом претило, и даже возможные необычайные умения совсем не вдохновляли на поступление в «военку».

В таверне «Медный кубок», где любит собираться молодежь, сегодня было много народа. Большая часть учеников с нашего потока полностью оккупировали «Медный кубок», а это, скажу я вам, больше сотни человек. Наш класс по праву занимал самый почетный и большой стол. Нет, наш класс не был больше остальных, просто, вдобавок ко мне, «толстый» Седрик также обнаружил в себе ростки магического дара. На остальные же шесть классов выпало всего двое одаренных, поэтому многие смотрели на нас кто с восхищением, кто с завистью, а кто и с ненавистью.

С одного бока от меня уселась Лара — главная вертихвостка нашего класса, с другого меня подпирала Элиза — из класса, расположившегося за соседним столом. Обе были довольно красивы, но если Лара была дуб дубом, то про Элизу я практически ничего не знал. Я твердо решил продолжить банкет в комнатах на втором этаже таверны, поэтому щедро орошал Элизу всякими красивостями и комплиментами.

К моему удивлению, даже Седрик, никогда не пользовавшийся популярностью, обзавелся парочкой хихикающих девиц в собеседницы. Ник, казалось, уже полчаса ел жаркое из тарелки, низко наклонившись. Но мой зоркий глаз так просто не обмануть — уважаемый младший сын первого советника мэра города нагло дрых мордой в тарелку. Рядом сидел наклюкавшийся, но еще державшийся за столом, Сэм и вполне успешно подкатывал к девч… тролльчихе, морт меня забери! А нет, это же Селина с нашего потока, на полголовы возвышается над Сэмом. Да уж, если дело дойдет до драки, я, не задумываясь, поставлю на Селину. И что только Сэм в ней нашел? Говорили, она собралась поступать в военную академию, что ж, туда ей и дорога.


Вставать не хотелось — боль пульсировала в голове тяжелым набатом, но пока еще где-то далеко.

— Вставай, лежебока! — голос был подобен громовому раскату. Стальные тиски сжали мою бедную голову. — Уже полдень, а тебе еще в дорогу собираться надо!

— О-ох, встаю, мам, ты только не кричи, ладно?

— Давай умывайся и спускайся к столу — скоро обед, — одарив меня напоследок презрительным взглядом, мама направилась прочь из пропахшего перегаром помещения.

Вчерашний вечер помнился смутно. Погуляли мы хорошо, жаль, только вчера мне ничего не обломилось — не надо было налегать на выпивку.

— Ну, ни хрена себе! — воскликнул я, вспомнив свои вчерашние похождения. Разгром полок с выпивкой за барной стойкой небольшими огненными шарами наверняка, запомнится всем надолго. А я еще решал: брать или не брать сэкономленный на Знаке золотой? Если бы не деньги, сидел бы я сейчас на нарах в сырой камере. Впрочем, возможно, что именно отец прибыл бы на вызов хозяина таверны и смог отмазать меня или заплатить за убытки, но приятного в этом тоже мало. Теперь понятно, почему я не видел отца или других магов сильно пьяными: если обычный человек, приняв на грудь, может устроить драку или погром, то дипломированный маг вполне способен снести пару домов. Самое интересное, что мой Знак распался около недели назад и, сколько я не пробовал, не смог сплести больше ни одного заклинания. Ну хоть какой-то плюс можно найти в этой истории.

Я попробовал выпустить огненную искру так, как делал раньше, но, к моему неудовольствию, ничего не вышло. Морт! Не может же выпивка прибавлять способностей к магии? Просто действовать надо по-другому, не полагаясь на отсутствующий Знак. Следует довериться своему телу, ведь вчера же я как-то творил магию? Совсем забыв про обед, я приготовился к изнуряющим тренировкам, но уже через четверть часа во мне словно лопнул некий барьер. Огненный шарик, оставляя за собой искрящийся след, весело помчался к шкафу с одеждой и проделал там дырку размером с кулак.

— Вот идиот! Думать надо, прежде чем сделать что-то, — огорченно констатировал я, разбирая уцелевшее тряпье.

Далее я действовал гораздо осторожнее. Добавлял минимум энергии разных типов и формировал разноцветные искры. Все шесть типов магии исправно подчинялись мне — это не могло не радовать. Размышлять об особенностях моего необычного дара мне, честно говоря, было просто лень. Хмыкнув, я отправился обедать.

Отец доедал остатки обеда, при этом читая «Правду Иллории» — самое распространенное в нашей стране газетное издание. Сегодня был второй день недели, но городские маги работали посменно — неудивительно, что у отца сегодня выходной.

— О, наш герой наконец-то проснулся! Знатное ты устроил вчера побоище. — Во попал, подумалось мне, — Не волнуйся, наказывать тебя у меня нет никакого желания, да и приготовленные подарки тоже придется отдать. Все-таки скоро ты отправляешься в магическую академию — глупо расставаться, поссорившись.

У меня немного отлегло от сердца.

— Ты был вчера в «Медном кубке»? — спросил я.

— Все верно. Вчера поздно ночью парочка подвыпивших подростков пожаловалась стражникам из патруля на мага-недоучку, буйствовавшего в таверне неподалеку. В таких случаях простым стражникам вменялось немедленно сообщить дежурному магу о творимых беспорядках. Вечер и ночь выдались спокойные, поэтому я решил прогуляться вместе с двумя высланными магами и нарядом стражи. Виновника торжества застать не удалось, но хозяин не стал выдвигать претензии. Я проверил его на ментальное воздействие — все оказалось чисто, и мы отправились обратно. Мне успели описать этого «одаренного», — отец произнес это слово с другой интонацией. — Учитывая небольшое количество магов среди выпускников, пировавших в «Кубке», выводы напрашиваются сами. Надеюсь, ты извлек из всего этого урок?

— Да, пап, больше этого не повторится, — смиренно ответил я.

— Хорошо, что ты понял. В таком состоянии маг становится крайне опасен для окружающих. Тем не менее не могу не отметить твое мастерское владение стихией огня. И это всего через неполный месяц после обнаружения дара, тем более без использования Знака! Поразительный результат, из тебя выйдет превосходный маг, я уверен.

Я самодовольно ухмыльнулся — кому же не нравится, когда тебя хвалят?

В комнату грациозно впорхнула Оливия Вэнтел, пребывавшая, по-видимому, в хорошем настроении. Оказывается, на сегодняшний день мать взяла выходной, решив проводить меня.

— Крис, ты уже решил, как будешь добираться до Арвайна? — поинтересовалась мама.

— Завтра рано утром отправляется большой караван в столицу проездом через Арвайн. Всего три серебренника, и за день до начала занятий я смогу попасть в Магическую академию.

— У меня есть для тебя другое предложение… — Она протянула мне небольшую бумажку, приятную на ощупь и переливающуюся на свету всеми цветами радуги. Я обомлел: это был билет на маголет до Арвайна, отправление сегодня в семь часов вечера.

— Ух ты, спасибо, мам! — Я от всей души поцеловал ее в щеку.

— Я рада, что тебе понравилось.

— У меня для тебя тоже есть подарок, — отец подошел ко мне и протянул небольшой красиво упакованный сверток. И где он его до этого прятал? В предвкушении я развернул коробку, и на моей ладони оказалась цепочка серебристого цвета. В оправе на цепочке находился ограненный светло-голубой сапфир. Такие камни ценились не очень дорого, но отца я также поблагодарил от всей души. Настроение было отличное, от утреннего похмелья и головной боли не осталось и следа. Я наконец-то активно занялся уже остывшим обедом, от которого только недавно нос воротил. Жизнь вообще отличная штука!

— Конечно, это не алмаз или рубин, — тем временем просвещали меня, — но и сапфиры тоже достаточно энергоемки и неплохо держат магию. На первое время, пока твой резерв не развит полностью, тебе вполне хватит этого камня. Советую тебе направлять все излишки энергии в сапфир. Таким образом, делаешь два дела сразу: твой резерв растет намного быстрее благодаря постоянным магическим тренировкам, а накопленную энергию можно очень выгодно продать или самому использовать в нужный момент.