«Выбиралка» тоже подвязана под ощущения личного «хочу»: я знаю, какой мой любимый цвет, мой типаж партнера и сколько денежек нужно для реализации желаний. Ну и «делалка»: если я знаю, «кто я», «для чего я», «зачем я», тогда я автоматически что-то «хочу» и автоматически буду «делать», чтобы достичь этого «хочу».

Мы описали так называемые личные планеты. Можно здесь подвести жирную черту.

Личные планеты работают у всех, всегда и везде. Они интерпретируются в знаках и по умолчанию доступны психике — здесь нет ничего особенного.

Социальные же планеты — Юпитер и Сатурн — работают у меньшинства людей.



Если вы все-таки решили интерпретировать их в своей карте, то Юпитер — это внутренний Ошо, внутренний Сократ. Изначально он несет функцию универсального расширения. Там, где в карте стоит Юпитер, много чего-то, но иногда его интерпретируют как бенефактор, источник благ, даритель халявы. Однако Юпитер может расширить какой-нибудь артрит или количество долгов, поэтому не надо его воспринимать как некоего халявщика.



Сатурн — это концентратор, стабилизатор, ограничитель, который руководствуется любимым сатурнянским признаком — терпение и труд. Но опять же здесь его называют малефактором — его боятся очень многие люди: «Ой, проклятье Сатурна, карма, дьявол, Дед Мороз» — якобы сплошные сатанинские истории. Однако в норме Сатурн — это источник успеха, сигнификатор зенита гороскопа знака Козерог. Сатурн говорит: «Трудись — и будет мегарезультат». Это некий строительный материал в голове. Либо этот гипс и цемент затвердевает и превращается в вашу могилку, либо его можно использовать в качестве стройматериала для ступенек для подъема к любой высоте.

Следующие три объекта, так называемые высшие планеты, — Уран, Нептун и Плутон — удивительные персонажи. Их даже не видно невооруженным глазом, в отличие от Юпитера и Сатурна, которые можно разглядеть без телескопа. Их открывали последовательно: сначала Уран — там же зашла история с электричеством и научными открытиями. Затем — Нептун: особое течение в музыке, в психологии, в Ренессансе, в гуманистических дисциплинах, в расцвете лирики и романтизма. Затем открыли Плутон — вместе с атомной бомбой, сексуальными революциями и т. д. Даже по времени открытия и зоне доступности этих архетипов человеческому сознанию и пониманию можно сделать вывод, что планеты необычные.



Уран — это ускоритель: с одной стороны, он создает динамо-машину там, где находится в карте, и быстро-быстро по циклам крутит какие-то обстоятельства. В сфере отношений или быта ему очень тускло, скучно, и он разрушает эти сферы. Но если Уран попадет в дом с политикой, с общественной деятельностью, с большим бизнесом, то этими циклами динамо-машины создаст нереальные масштабы и результаты. И кроме того, это сверхразум. В общем-то, вы читаете строчки, написанные человеком-Ураном. Я занимаюсь прогнозированием будущего, и это не такая простая вещь, как черчение на листе бумаги, как в первом классе на уроке математики. Ураническая тема связана и с фантастикой, и с прогнозированием, и с высшей математикой — то есть с тем, где необходим некий инсайт, где надо подняться над логикой и получить нечто большее.



Нептун — это некая сверхчуйка, которая позволяет видеть невидимое, слышать неслышимое, общаться с животными, растениями, усопшими. Здесь заключены всякого рода архетипы, психологические темы, выход в фазу осознанного сновидения. Задача Нептуна — сверхразвлечения, тончайшие нюансы. Это подойдет и для художника, и для повара и т. д. Нептун отвечает за контакт с другими реальностями: например, из энергии Нептуна устроен астральный мир и наша душа. Еще Аристотель называл Нептун эфиром. Этот элемент даже изъяли из таблицы Менделеева, зацензурили, чтобы люди не знали ничего лишнего и дальше мыслили формулировками программы «Время».



Плутон — сверхволя. Задача Плутона — делать интенсивной ту сферу, куда он попал. Если Плутон в вашей карте имеет отношение к деньгам, к власти, к статусу, к магическим сферам, это круто — проще всего применить его там. Но Плутон, попавший в сферу домашних, семейных и детских отношений, начудит. В любом случае у каждого из вас есть персональный динамит, который тикает и где-то периодически взрывается внутри. Если вы этим взрывом добываете золото, расчищаете дебри или роете шахту, это прекрасно — это плутоническая тема. Это история, связанная с человеком армии, и каждый плутонист внутри немножко Брюс Ли. Что такое плутонист и как это увидеть в карте — это, конечно, отдельный разговор, однако я говорю об общих характеристиках планет.

Планеты — это движущая сила, источник энергии, как функция в психике человека:

что делать — хотеть,

что делать — думать,

что делать — расширять философию,

что делать — концентрировать и ограничивать.

Высшие планеты по сигнификации работают очень слабо, и им нужны дополнительные факторы. А вот личные планеты по сигнификации работают хорошо: мама — Луна, папа — Солнце и т. д.

Сигнификатор человека:

Солнце — сам человек, отец, муж.

Меркурий — брат.

Венера — возлюбленная, партнер, дочка.

Марс — сын, любовник в женской карте.

Юпитер — учитель.

Сатурн — ограничитель, контролер, чиновник, полицейский.

Уран — все сумасшедшие и все персонажи, связанные с будущим (как, например, я).

Нептун — иногда бабушка, все глубокие духовные мудрецы.

Плутон — персонажи, которые устраивают кризисы (иногда бандиты или, например, таможенники, который вас не пускают).

Знаки зодиака

Мы разобрали действующих актеров — осталось разобрать саму сцену. Обратите внимание на реальную карту рождения; это — кружок, поделенный на несколько секторов. Самые хитрые заметят, что кружков несколько. Даже в прогностических картах бывает три-четыре концентрических круга, наложенных друг на друга. Мы начинаем с простого. Надо заметить, что я соблюдаю тонкую грань между «просто» и «примитивно», — этот баланс я хочу дать вам так, чтобы это не было абстрактными сказками из календаря огородника, но в то же время работало и было понятно.

В астрологии часто используется круг, поделенный на 12 частей. Это количество не случайно — это двенадцатеричная система счисления, которая используется физиками и математиками и более точно описывает строение Вселенной и нашей жизни. От 12 пар черепно-мозговых нервов, которые питают все ваше тело, отходят от ствола мозга и спинного мозга, до 12 часов, 12 месяцев, 12 подвигов Геракла, 12 рыцарей Круглого стола, 12 частей храма царя Соломона — вы думаете, это случайно? Нет, кто-то нашу жизнь так структурировал. Число 12 используется, чтобы описать в том числе зодиакальный круг.

Слово «зодиак» переводится как «круг животных», и действительно, есть некие соответствующие символы и специфика их интерпретаций. Не будем вдаваться в нюансы, но нужно понять, что планеты сидят в неких ячейках шириной 30°, а весь круг в плоскости эклиптики — если заумствовать — поделен на 12 секторов по 30°. А знак отвечает на вопросы «Во имя чего?», «Зачем?».

Как и зачем? Какой смысл?

Это внутренняя мотивация, которая включает нас, как планету. Планета вкручивается в знак, как лампочка в патрон, и здесь архиважно некоторое соотношение, чтобы энергетическое пространство знака стыковалось с энергией планеты. Здесь находится огромное количество всяких свойств и последствий. Разберем сначала сами знаки.

Знаки не существуют сами по себе — они упакованы в так называемые интегральные показатели. Тема непростая, и я здесь воспользуюсь одним из интегральных показателей — стихии. Стихии объединяют три знака: например, Овен — это первый знак, Лев — пятый, Стрелец — девятый. Это три огненных знака с некоторыми общими свойствами: активность, яркость, действенность, публичность. Это волевой импульс. Все три огненных знака по классике жанра — агрессоры, но у них агрессия проявляется по-разному.



Овен — это импульсивная агрессия в чистом виде. Такой выстрел, хлопок, взрыв, импульсивность, единичность, никаких партнерских дел, никакой ориентации на публику, чистая воля. Как волк, которого ноги кормят. Надо понимать, что это не реальный человек с Овном, а только часть его энергетики. Если у человека Солнце в Овне, то он на уровне желаний, мотиваций и решений будет похож на пробивного, импульсивного и т. д. Но Солнце в знаке, в том числе Овна, далеко не единственный показатель, поэтому я прошу заметить: не надо эти знаки применять к конкретному человеку. Например, по определению можно сказать, что Овен не является думающим знаком и интеллигентом, его ключевая мотивация — воля. При этом огромное количество людей Овнов типа Познера — интеллигенты, полиглоты и т. д. Это единичный взрыв, огонь в так называемой первой зоне.



Лев — это стабильно горящий костерок: тоже волевая энергия, творчество, созидание, творение, первый импульс. Только Лев фиксированный — он долго держит этот импульс и горит бесконечно. Если это взрыв, то это как вечный огонь, который никогда не потухнет. Но Лев ориентируется на публику — можно сказать, «понтуется» и хвастается. Льву не просто нужно что-то начать — здесь только надо подготовить какую-то сцену, посмотреть на реакцию и на окружение. Лев куда более зависимый по этой причине знак. Он относится к так называемым детским знакам, и здесь есть свои особенности и свойства.