Но ведь помеха успеху ценой в 30 % — очень много. Эти самые 30 % могут качнуть маятник фортуны как в ту, так и в другую сторону. Как в сторону стойкого благополучия, так и в направлении длительной черной полосы.

Потому об этих «процентах удачи или неудачи» нам с вами нужно будет поговорить отдельно. Но — не сейчас. Сейчас пора вернуться к прерванной нити нашего повествования.

На чем мы там остановились в предыдущей главе? На физиологии? К ней и возвращаемся.

Глава 3

Принцип пуповины

Первая вселенная, в которой оказывается любой человек, приходя в этот мир — утроба его матери. Другой вселенной маленький человечек еще не знает; иной реальности для него пока еще не существует.

Павел Палей

В первой главе я выдал на первый взгляд сомнительное утверждение, что хорошее настроение притягивает удачу, а плохое — уменьшает нашу успешность.

Но есть ли этому какое-то разумное объяснение? Или это голая теория?

Объяснение есть. У меня имеются даже три объяснения. Одно красивое, но малонаучное. Второе, напротив, научное — но скучное. Третье — простое, ясное и слишком очевидное, а потому, пожалуй, неинтересное.

С какого же из них начать?

Начну, скажем, с неинтересных или чересчур очевидных фактов — отпугну тех читателей, которым хочется чего-нибудь увлекательно — завлекательного. Хочется «горяченького», так сказать. И желательно — поскорее.

Начну с увлекательной, но малонаучной теории — рискую нарваться на критику многочисленных скептиков, которым нужны только «научно-обоснованные и строго доказанные факты».

Нелегкий выбор…

А, ладно, в топку скептиков. Им все равно ничего не докажешь. Лучше порадую своих самых увлеченных, незашоренных читателей любопытной теорией. Научные и скучные аксиомы оставим на потом.

Итак, ключевой вопрос звучит так:

Почему хорошее настроение притягивает удачу, а плохое, наоборот — неприятности?

Чтобы разобраться в этом вопросе, нам для начала придется поговорить о… внутриутробном развитии. О развитии плода в животе матери.

Мы привыкли отсчитывать дни нашей жизни с момента рождения, с нашего появления на свет. Но, если разобраться, жизнь любого из нас началась на несколько месяцев раньше — в материнской утробе.

Именно в материнской утробе из двух родительских клеток стало формироваться наше тело. Именно в животе матери у нас появились первые рефлексы и начал закладываться характер.

Мы все когда-то там были… Но, естественно, этого периода своей жизни мы не помним. И вспомнить не сможем. Если только под гипнозом…

Однако отсутствие воспоминаний об этом периоде нашего развития не помешает нам порассуждать о внутриутробном детстве.

Чем живет маленький человечек? Что чувствует ребенок, растущий в материнском чреве?

Наука уже ответила на этот вопрос.

Малыш в животе матери переживает целую гамму ощущений.

В зависимости от самочувствия мамы и под влиянием внешних воздействий он может испытывать страх, боль, радость, удовольствие, комфорт, неудобство, беспокойство.

Теперь задам провокационный вопрос:

Умеет ли малыш мыслить? Думает ли он о чем-то?

Большинство людей в ответ на этот вопрос ответят однозначно: конечно, нет. О чем ему там думать-то? У ребенка, растущего в утробе матери, не может быть никаких мыслей, так как у него еще нет ни жизненного опыта, ни знаний, ни словарного запаса.

Ответ верный, и… не верный.

У малыша действительно еще нет словарного запаса. А также нет жизненного опыта и знаний в нашем понимании.

Но не так давно учеными было доказано, что с определенного момента внутриутробной жизни ребенок начинает, если можно так сказать, мыслить.

Это неожиданное открытие ученые сделали, проводя электроэнцефалографию у детей, находящихся в чреве матери.

Электроэнцефалография показала, что у растущих в утробе малышей наблюдается довольно высокая мозговая активность.

Для справки

При проведении электроэнцефалографии плода электроды накладывают на живот беременной женщины (это непрямой, или абдоминальный метод). Либо вводят электроды во влагалище (прямой, или влагалищный метод).

При наложении электродов на живот матери потенциалы мозга в виде кривых могут быть зарегистрированы у плода уже на пятом месяце внутриутробной жизни. На восьмом месяце беременности у плода регистрируется непрерывная электрическая активность в обоих полушариях мозга.

Очень любопытные данные были получены при многочисленных наблюдениях за детьми во время ультразвукового исследования (УЗИ).

Ультразвуковые наблюдения за поведением детей в чреве матери показали, что любой малыш в меру своих способностей пытается исследовать, изучать и постигать свой маленький мир — материнскую утробу.

В 18 недель малыш перебирает ручками пуповину, играет с ней. Изучает свое тело — трогает свое лицо, сосет палец, сжимает и разжимает пальцы рук; развлекается, сгибая и разгибая ручки и ножки.

Прислушивается к звукам. Одни звуки малышу нравятся, другие — нет. При резких, громких и неприятных звуках он закрывает лицо руками.

Многие малыши пытаются играть с мамой — выставляют пяточки и активно реагируют, если мама пытается пощекотать их или прикоснуться к ним через стенку живота.

А еще растущие крошки очень любознательны. Когда во время проведения амниоцентеза врачи берут на исследование околоплодные воды, малыши часто приближаются к игле, введенной в плодный пузырь, пытаются схватить ее своими маленькими ручками и разобраться, что же это за предмет?

Все эти действия — признаки мышления. Надеюсь, это очевидно.

Хотя понятно, что растущий в утробе матери ребенок мыслит не так, как мыслят взрослые. Это тоже очевидно. У малыша еще нет логического мышления, он не знает слов, и значит, у него нет «словесного» мышления.

Соответственно, малыш не мыслит «словоформами», как взрослые люди. Он мыслит образами, то есть мышление у крошки «образное». Тем не менее, сам процесс мышления, пусть и примитивного, налицо.

Так. Все это, конечно, очень интересно. Но у вас уже наверняка назрел вопрос:

Автор, а к чему все эти долгие разглагольствования о жизни плода в чреве матери, и рассуждения на тему — мыслит малыш в животике или нет?

Все просто. Через эти рассуждения мы с вами выходим на, пожалуй, самую интересную идею этой книги.

Следите за мыслью, мой уважаемый читатель.

Предположим, что у малыша в чреве матери хорошее настроение. Подумал — поразмышлял кроха о чем-то приятном, представил себе что-то хорошее, или он просто такой вот сам по себе «внутриутробный позитивчик».

Скажется ли хорошее настроение малыша на его маме?

То, что настроение мамы передается малышу, всем известно. Материнские гормоны в той или иной мере оказывают влияние на растущего в животике ребенка — это понятно.

Но существует ли обратное влияние?

Может ли «микромир» (наш малыш) оказать воздействие на «макромир» — на материнскую утробу и на самочувствие самой мамы?

Любопытный вопрос. Такой же вопрос задали себе ученые из Санкт-Петербурга. И решили самостоятельно на него ответить.

Питерские ученые подобрали музыку, которая нравилась большинству внутриутробных малышей. Музыка транслировалась на наушники, наушники крепились на животы беременных женщин таким образом, чтобы детишки ее слышали, а мамы — нет.

Сами мамы в этот момент либо затыкали уши берушами, либо через другие наушники слушали что-то нейтральное — передачи по радио или аудиокниги.

Кстати, как ученые понимали, что подобранная ими музыка приятна для малышей? Очень просто — наблюдая за крохами с помощью аппарата УЗИ и определяя у детей частоту сердечных сокращений (это очень важный показатель в данной ситуации).

Итак, музыка нравилась малышам, у них улучшалось настроение, они выделяли гормоны удовольствия — эндорфины. Эти эндорфины по пуповине поступали в материнский организм, мамочкам становилось хорошо и спокойно. У них улучшалось настроение и самочувствие, они тоже продуцировали гормоны удовольствия — эндорфины, и эти материнские эндорфины поступали по пуповине обратно к малышам.

В результате, в ответ на свое хорошее настроение малыши по закону обратной связи получали удвоенную или утроенную «дозу удовольствия»!

Был и еще один чудесный «побочный эффект» от хорошего настроения младенца: под действием эндорфинов у будущих матерей снижался тонус матки, матка расслаблялась и меньше давила на плод — то есть на ребенка. Кроме того, улучшалось поступление кислорода, малышу становилось легче дышать. Ему легче дышалось — буквально!

Таким образом, хорошее настроение малыша (независимо от того, почему оно было хорошим) приводило к улучшению его жизни.

Я бы даже сказал так — за хорошее настроение личная вселенная малыша (то есть утроба матери) награждала его всяческими удовольствиями и… как бы лучше выразиться… жизненным комфортом, что ли? Да, пожалуй, это правильное определение.

Повторим:

Хорошее настроение малыша = жизненный комфорт, удовольствие, легко дышать, отсутствие давления окружающего мира (то есть матки).