Приступ астмы внезапно прекратился. Сам собой. Грудь просто раскрылась, и Антон стал дышать. Абсолютно легко и свободно.

И больше никогда — никогда! — приступов астмы у Антона не было. Даже на ненавистных кошек бронхи и легкие Антона теперь не реагировали. Да и сами кошки больше не вызывали у него негативных эмоций. Мурлыкают где-то рядом, да и бог с ними.

Из тюрьмы после того случая Антона скоро выпустили. Он вышел из нее просветленным. Я бы даже сказал, одухотворенным.

Сейчас Антон — удивительно светлый и жизнерадостный человек, который любит этот мир и живет полной жизнью. Занимается спортом, в 43 года получил звание мастера спорта по спортивному ориентированию (надо сказать, что этот вид спорта требует очень хорошей физической подготовки, и звание мастера спорта трудно получить даже в 20 лет). Антон постоянно путешествует по каким-то труднодоступным местам, ходит в горы, спускается в какие-то пещеры.

Пишет музыку для телевизионных передач и сериалов. Освоил компьютерное программирование. Разбирается в этом деле он почище многих молодых программистов, несмотря на то, что потерял 10 лет в тюрьме и, по идее, должен был безнадежно отстать от прогресса.

Выглядит Антон на 10 лет моложе своего возраста (как он сам шутит, в тюрьме законсервировался). Вы не поверите, но к нему постоянно «клеятся» совсем молодые девушки. Видимо, западают на его жизнерадостность и остроумие.

С родителями Антон помирился, у них прекрасные отношения.

А голуби… Голуби на него больше не гадят. Никогда.

Ну и главное.

Поскольку Антон избавился от конфликта с этим миром и наслаждается жизнью, жизнь регулярно подкидывает ему приятные подарки. И никогда не дает серьезных поводов для расстройства.

* * *

Вообще-то историй, похожих на историю Антона, случившихся с самыми разными людьми, я в своей жизни видел довольно много.

И мог бы с ходу привести как минимум десяток схожих примеров.

Не хочу утомлять вас повторами одного и того же «сюжета», но не могу удержаться, расскажу вам об одном потрясающем человеке.

Его зовут Златан, он хорват. Златан — хорватский Ходорковский.

В молодые годы у него было обостренное чувство справедливости. Правильнее сказать — несправедливости. Он считал, что все в мире и в его родной Хорватии устроено неправильно, несправедливо.

Златан кипел. Бушевал. Он яростно боролся за правду, боролся против коррупции, против властей, в общем — против системы. Он даже попытался, как и Ходорковский, пробиться в руководство страны, чтобы всех разогнать, самому все изменить и исправить.

Эту драку Златан проиграл. Система оказалась сильнее. Златан был обвинен, осужден и получил десять лет строгого режима.

Все эти десять тюремных лет Златан провел в одиночной камере. Вы представляете себе, что такое 10 лет в одиночной камере? Хотя бы на минуточку можете это мысленно прочувствовать? Даже от года в «одиночке» люди ломаются. У многих «едет крыша».

Но для такого сильного человека, как Златан, десять лет в одиночной камере превратились в долгую и поучительную «медитацию». Он анализировал и размышлял.

Как он потом признавался, именно там у него произошел перелом в сознании. Несовершенство мира и «несправедливость» жизни, коррупция власти и прочие заботы перестали его волновать. Он принял мир таким, какой он есть.

Нынешний Златан — мой кумир. Человечище!

Хоть он уже не молод, но он настоящий красавец. Очень сильный, светлый, жизнерадостный. На его лице всегда светится искренняя теплая улыбка.

По-моему, у Златана теперь просто не бывает плохого настроения. Видимо, поэтому он успешен во всех своих начинаниях — от бизнеса до отношений с женщинами.

В политику Златан больше не лезет, занимается своим делом — виноделием и туризмом. Жизнью абсолютно доволен. Жизнь им, судя по тому, что я вижу — тоже.

* * *

Один актер однажды спросил меня, почему он не так успешен, как Гоша Куценко, с которым мы оба тогда дружили.

Гоша на тот момент был уже очень популярен, от предложений сняться в главной роли в том или ином фильме у него отбоя не было — только успевай выбирать.

А наш герой перебивался случайными заработками. Роли ему если и предлагали, то только второстепенные. Да и те — по большим праздникам.

— Почему Гоша? Почему не я? Я же тоже хороший актер! — в который раз вопрошал меня молодой человек.

— Потому что ты сильно отстаешь от него по человеческим качествам, — ответил я ему, — Гоша всегда на позитиве, у него не бывает плохого настроения. И еще он очень благодарный и отзывчивый человек. А ты человек замкнутый, неблагодарный (это было правдой). Вдобавок ты всегда в миноре, все время в плохом настроении.

— И что же мне делать? — спросил меня молодой человек, — Могу ли я как-то исправить ситуацию?

— Ну, таким же успешным, как Гоша, ты не станешь. Просто не дотянешься до него в плане позитива. Но улучшить ситуацию ты все-таки можешь.

Я нарисовал на листочке бумаги картинку с эмбрионом в утробе матери, рассказал о влиянии эмоций на нашу жизнь, разъяснил, как все это действует. После чего подсказал молодому человеку, с чем ему нужно работать в первую очередь, какие ошибки в себе надо исправлять.

И что же? Дела у этого актера действительно скоро пошли в гору. Он теперь почти постоянно снимается в сериалах, причем чаще всего в главных ролях.

Как я и предсказывал, мегапопулярности он не приобрел, но в целом актерская карьера нынче складывается у молодого человека весьма успешно. Изменение настроения и отношения к жизни быстро привели к улучшению самой его жизни.

Вы можете спросить меня, а не был ли я слишком суров к молодому актеру, когда сказал ему, что до Гошиной популярности он «не допрыгнет»? Нет, не был. Потому что Гоша Куценко — уникум. В плане позитивности и оптимизма он такой же раритет, как Марадона в футболе. Но не всем же быть марадонами, нам бы с вами хотя бы уровня Кержакова достичь (мужчины поймут, о чем я).

За 15 лет знакомства я никогда не видел Гошу в плохом настроении. Ладно, ладно, один раз видел — в момент тяжелой личной трагедии, о которой, сами понимаете, я распространяться не буду.

Однако духовно из этой трагедии Гоша смог выйти довольно быстро и скоро опять стал самим собой — веселым, добрым, отзывчивым. И что важно, совершенно не злопамятным.

Вспоминаю случай. Как-то раз в ресторане, после очередной Гошиной премьеры, некий актер, Гошин друг, в приступе зависти наговорил ему гадостей. Признаюсь честно, если бы такое высказали мне, я бы не сдержался и дал обидчику «в репу».

Гоше сказанное, конечно, тоже не понравилось. Его все это зацепило и покоробило. Ровно на одну минуту. Через минуту он встряхнулся, пришел в себя, к нему вернулось прежнее вечно приподнятое настроение.

Свои выводы Гоша, безусловно, сделал. С тем завистником он больше не общается. Но и зла на него совершенно не держит.

Гоша просто отпустил его из своей жизни (на внутреннем уровне), и все — ну что держать в голове собаку, которая тебя облаяла? Зачем это нужно?

При этом, я уверен, Гоша никогда не скажет о том человеке худого слова — ни в лицо, ни за глаза. За глаза даже наоборот, расскажет о нем только хорошее. Только вот дружить… дружить с ним больше не будет. По крайней мере — пока.

Вот таким я знаю Гошу Куценко. И вижу его образцом позитивности, к которому нужно стремиться. Хотя, увы и ах, понимаю, что сам я в плане жизнерадостности до его уровня тоже никогда не дотянусь. Но я хотя бы постараюсь. Чего и вам желаю…