Личные и социальные факторы

К числу личных и социальных факторов увеличения и распространения депрессий необходимо в первую очередь отнести такую грустную тенденцию современности, как сокращение количества и качества личных и социальных связей и вытекающий из этого рост одинокого, замкнутого образа жизни. Последнее обстоятельство, в свою очередь, обусловливается быстрой сменяемостью мест жительства и работы современного человека, а также потерей тесного общения с друзьями и знакомыми из детского периода жизни. Не менее важным фактором, относящимся к рассматриваемой группе причин развития депрессивных расстройств, является снижение роли и значимости различных социальных институтов и общее падение уровня нравственности, что приводит к росту цинизма и эгоцентризма современного человека.

...

Наличие чрезмерно высоких стандартов и нереалистичных требований к самому себе, другим людям и миру в целом — один из главных источников депрессии.

Желание получить все и сразу в максимальных масштабах и во всех сферах жизни, выражающееся в таких фразах и мыслях, как «я должен», «другие обязаны», «мир должен», «все должно быть так, как я хочу», способствует формированию избыточных эмоциональных реакций, в том числе подавленности. О механизмах того, как наши мысли создают эмоциональные проблемы, мы очень подробно поговорим в следующей части книги. Наконец, среди личных и социальных факторов также выделяется характерная для современного человека утрата ощущения уверенности в завтрашнем дне наряду с пессимистическим взглядом в будущее, в котором человек зачастую видит себя беспомощным и беззащитным.

Воспитание и обстоятельства

Все мы родом из детства, и многие стрессовые и травматические события прошлого могут подспудно выступать одним из факторов возникновения у человека депрессии. Среди такого рода значимых триггеров довольно часто обнаруживается развод или утрата родителей в детском периоде жизни, что, естественно, сопровождается ощущением покинутости, брошенности, одиночества, а также способствует недополучению ребенком заботы, тепла и внимания. В то же время гиперконтролирующий, гиперопекающий или чрезмерно критический стиль воспитания родителей нередко ведет к формированию у ребенка ощущения собственной беспомощности или дефективности. Ровно противоположная ситуация, когда родители игнорируют важные для ребенка потребности и обделяют его своим вниманием, также может спровоцировать депрессию в более зрелом возрасте. Риск развития депрессии увеличивается и у тех людей, от кого родители в детские годы форсированно и раньше времени требовали самостоятельности и независимости. Противоречивый стиль воспитания, когда ребенок часто слышит непонятные для него высказывания противоположного характера из серии «я тебя люблю, только не беси меня», также является одним из предикторов депрессии. Ей способствует и привычка подавления ребенком своих негативных чувств и переживаний в силу родительских запретов на проявление любых негативных эмоций: «Ты должна быть сильной, а иначе не выйдешь замуж», «Мальчики не плачут», «Ты обязан все время держать себя в руках, или никому не будешь нужен». Что и говорить об эпизодах физического или сексуального насилия, произошедших в детские годы. По этому поводу очень метко и емко высказался американский психотерапевт Роберт Лихи: «Когда родители жестоко обращаются с ребенком, он не перестает их любить, он перестает любить себя».

Стрессы, генетика и болезни

Депрессия — не отдельное явление, а своего рода континуум, на одном конце которого могут находиться органические, или биологические, факторы, а на другом — психогенные, невротические причины, иными словами, ситуационные реакции человека. В этом отношении как острые, так и хронические стрессы действительно могут способствовать развитию депрессии. Примерами подобного рода стрессов часто служат трудности на работе или ее потеря, сопровождающаяся острой финансовой нуждой, семейные конфликты, нарушение личных прав, переезды, разрыв личных, дружеских или семейных отношений, утрата близкого человека, сложные жизненные условия и другие. В то же время, как мы уже замечали, часть специалистов связывает депрессию с генетическими (биологическими) причинами — нарушением коммуникации между нейронами, вызываемым определенным сбоем в функционировании нейромедиаторов — серотонина, норадреналина, дофамина — и других химических веществ в мозгу. К причинам развития депрессии могут быть причислены многие болезни, среди которых заболевания сердца, онкологические заболевания, бронхиальная астма, сахарный диабет, рассеянный склероз, инсульт, СПИД и другие.

...

Крупнейшие специалисты в сфере психотерапии депрессии полагают, что какой-либо единственной, точной и главной причины депрессии не может существовать априори, поскольку, как правило, депрессивные расстройства являются следствием совокупности целого ряда различных факторов.

И насколько целесообразно выяснять эти причины прежде, чем начинать работать над депрессией, — большой вопрос.

Возможные последствия депрессии

В заключение этой главы мы не можем не рассмотреть те последствия, к которым потенциально может привести депрессия и нередко, к сожалению, приводит. Итак, по причине того, что депрессия существенно ограничивает повседневную активность человека, его качество жизни ухудшается и, в частности, может ухудшаться качество личных и семейных взаимоотношений.

...

Само по себе снижение уровня активности ведет к уменьшению степени продуктивности в работе, учебе и в других сферах жизни, что может порождать дополнительные проблемы, решение которых в состоянии депрессии зачастую кажется невыполнимой задачей.

Вследствие депрессии увеличивается риск невыхода на работу, снижается качество труда, повышается риск ведения нездорового образа жизни. Примерами последнего могут являться алкоголизм, наркомания, злоупотребление разными психоактивными веществами, неправильное питание, прокрастинация и многое другое. Кроме того, депрессия способствует увеличению вероятности различных заболеваний и, увы, их неблагоприятного исхода. Так, риск смертности при инфаркте миокарда, который произошел в состоянии депрессии, повышается в четыре раза. Депрессия усугубляет течение соматических заболеваний и замедляет процессы выздоровления в связи с угнетением иммунной системы и выработкой гормонов стресса. К несчастью, при наличии депрессии увеличивается вероятность более ранней смерти у пожилых и тяжелобольных людей, а также повышаются риски выкидыша у беременных женщин. Самым серьезным и опасным среди всех возможных последствий депрессии является самоубийство, или суицид, который, как правило, совершается в тяжелых случаях депрессии. Несмотря на то что потенциальные последствия депрессии не внушают оптимизма, нет повода для излишнего пессимизма, ведь депрессию, какой бы выраженной и длительной она ни была, можно преодолеть. И, как вы узнаете из этой книги, существует огромное количество способов преодоления даже весьма тяжелой депрессии, не говоря уже о невротических депрессиях, которые, к слову сказать, составляют подавляющее большинство случаев.