Вдруг внизу что-то щелкнуло — голубой, похожий на электрический разряд стал набухать где-то на глубине десяти метров. Уши заложило от жужжания. Михаил хотел было выскочить наружу, но одна нога чуть ли не по колено ушла в пустоту и там застыла, как в гипсе.

— Врешь, сука! — Шерый схватил лом. С остервенением начал дубасить по невидимой поверхности. Железо глухо стукалось и отлетало, не нанося никаких видимых повреждений. Только руки от бесполезных ударов заныли, а по суставам прошлась немыслимая боль.

Следом за первой ногой вниз, не торопясь, начала проваливаться и вторая.

* * *

Сергей шел на ощупь вдоль корявой стены к очередной двери. Дышать становилось все тяжелее. До слуха время от времени долетало то усиливающееся, то затихающее обвинение Ирины.

— Какое подручное средство необходимо для того, чтобы убить человеческую особь? — задал из-под потолка очередной вопрос голос.

— Это у кого же здесь, кроме меня, есть руки? — прошептал Сергей, но его услышали. И напомнили:

— Тебя ждет крокодил!

Сергей не выдержал и громко рассмеялся:

— И вы дадите крокодилу в лапы нож или меч?

— Ответ принят!

Раздалось шуршание открываемой двери.

— Перед тобой последняя дверь, человек! У тебя есть шанс выбраться отсюда! — голос усилил свою мощность. — На стеллажах вокруг тебя висят всевозможные предметы. Слева от тебя, в углу, находится длинный заточенный образец. Воспользуйся им. До полной откачки кислорода осталось две минуты!

— Если вы такие заботливые, хотя бы свет включите!

В ответ на его предложение усиленно заработали насосы откачки воздуха.

Темнота не помешала Серову быстро найти «образец». Длиной сантиметров шестьдесят, он почти ничего не весил. Сергей сначала схватил клинок не с той стороны и сразу почувствовал резкую боль в ладони.

Раздался знакомый звук открываемой двери. На этот раз ее распахнули без лишних вопросов.

Теперь и сам Сергей не рисковал говорить лишнего: не хотел выдавать рептилии своего местоположения.

Сердце уже давно билось неровно, и дыхание мешало прислушиваться к происходящему, но даже сквозь все эти звуки собственного организма Серов услышал шаркающие шаги существа, подбирающегося к нему.

«Крокодил имеет привычку бросаться на добычу снизу, так как он ползает по земле», — сообразил Сергей. Стараясь не шуметь, он присел на корточки и выставил перед собой отточенное лезвие.

Что-то он делал не так. До сих пор, не задумываясь, Серов выполнял все, что ему навязывали неведомые командиры. Зачем дали меч? А если хотели спасти, зачем продолжали отсасывать кислород?

Голова уже слегка кружилась.

Значит, его все-таки хотят уничтожить? Тогда для чего нужен меч?

Существо у противоположной стены громко и пугающе засопело.

Сергей крепче сжал клинок, махнул им перед собой. И только тут сообразил: сопение доносилось из-под потолка.

«Крокодилы не ползают по стенам! — в этом Сергей не сомневался. — Или это не крокодил, или звук имитирует сама система».

У противоположной стены раздались хлюпающие звуки: кто-то плакал, и плакал по-настоящему, по-человечески. Потом опять из-под потолка раздался угрожающий злобный рык. Творилось нечто необъяснимое.

Надо было на что-то решаться: времени почти не оставалось, головокружение усиливалось.

— Мне не страшно! — вдруг заорал Сергей. — Я не боюсь вас всех! Я уже умирал. Черт бы вас всех подрал!

Он вскочил, опустил клинок к полу и двинулся примерно в направлении открывшейся двери.

— Сергей? — голос прозвучал за спиной и заставил Серова замереть.

Этот голос он знал и любил. Этот голос принадлежал ей, и за него, только за этот голос, он был готов отдать жизнь, но… струсил.

ГЛАВА 6

Темнота уже не пугала, хотя сверху продолжали нестись утробные хрипы. Сергей не верил ничему тому, что творилось вокруг. Сплошные иллюзии!

Он шагнул вперед и наткнулся на проем двери. Чтобы его переступить, оставался один шаг.

— Сергей, если это ты, отзовись! — Иринин голос дрожал.

— Мне страшно! Не уходи!..

Интонации! Человеческие интонации мольбы напугали Серова и заставили замереть.

— Это не можешь быть ты! — выкрикнул Сергей. Прозвучало глупо, но он уже собой не руководил. — Заткнитесь, я все равно выберусь отсюда!

Тишину вновь нарушили всхлипывания:

— Сергей, если это ты, не уходи! Дверь за тобой может закрыться, и я здесь останусь одна. Дверь, перед которой ты стоишь, еще никогда не открывалась.

Серов стоял в нерешительности и на всякий случай выставил в направлении голоса клинок.

— Скажи, почему насосы работают, а кислорода меньше не становится? — наконец спросил Сергей и перевел дух.

— Система не может сама нас убить! Стоит блокировка. — Иринин голос больше не дрожал. — Она лишь может провоцировать нас к тому, чтобы мы убили друг друга. А мы — не то, чего она ждала. Точнее, мы не те…

— Если ты живой человек, то как выжила здесь целых два года?

— Ты стоишь в пищевом блоке, а в руках у тебя, наверное, что-то типа шампура, — девичий голос нервно хохотнул.

— У меня, кстати, в руках тоже железка. Продуктов здесь более чем достаточно! Система синтезирует все необходимое для живой особи. Надо только суметь заказать.

Сергей слегка расслабился: по крайней мере, никто на него не нападал.

— А почему система допрашивала меня о человеческих слабостях и не воспользовалась знаниями, полученными от тебя? — Эта мысль пришла к Серову внезапно.

— Меня, как я только попала сюда, так же, как и тебя, продиагностировали. Я помню, что когда меня спросили о том, без чего человек умрет быстрее всего, ответила: деньги. В общем, несла всякую чушь, которой мне папа забил голову. Наверное, это и спасло…

Разговор приобретал человеческую окраску, что-то подсказывало Сергею что верить нельзя.

— Почему поджидала меня и хотела убить?

— Я видела через двери, что ко мне ползла огромная змея!

— Ты хочешь сказать, что система хотела заставить нас убить друг друга, воспользовавшись тем, что в темноте мы ничего не видим.

— Именно! Подойди ко мне и протяни руку. Убедись, что я человек!

Сергея передернуло от воспоминания, в котором огромный крокодил полз к нему через распахнувшиеся двери.

— Ты знаешь, что-то мне не хочется трогать тебя.

— Если честно, то мне тебя тоже! — голос девушки дрогнул.

Под потолком зашумело, мяукающий звук превратился в речь:

— Верь каждому ее слову! Не заходи в следующий блок! Это опасно!

— Что он сказал?

Сергей окончательно запутался в куче противоречивой информации. Если система хотела убить его, то почему давала совет прислушиваться к голосу Ирины. До сих пор проклятое место выворачивало все наизнанку, используя против Серова любые приемы. А может быть, система поняла, что им уже невозможно управлять, исходя из старых правил игры. Ведь Сергей не проткнул клинком невидимого врага, хотя должен был.

«Я сделал не то, что мне навязывали, и теперь система навязывает прямо противоположное тому, чего хочет от меня на самом деле».

— Сергей! — оторвал его от размышлений голос Ирины. — Благодаря твоей дури, мы сидим в темноте. У меня таких идиотских ответов, как у тебя, не было. Система вообще не знала, что я есть и как ей со мною бороться, пока не появился такой, как ты, умник!

— А где мы?

— Ты еще не понял?

— Нет…

— Попробуй догадаться. Я же догадалась!

— Ты здесь провела два года. — Сергей сам не заметил, как взял на веру слова существа, сидящего в темноте напротив.

— Хорошо, я приведу тебе факты…

— Внимание, опасность! — мяукающий голос под потолком прервал беседу.

В темноте послышались хлопки закрывающихся дверей, но проем перед Серовым все еще был открыт.

— Сергей, не бросай меня здесь! — девичий голос уже умолял. — Сюда опять попал кто-то из людей. Такой же, как ты, дурак! И когда он сюда доберется, то уже не остановится, а прикончит меня.

— Вам нельзя верить!

Серов переступил проем, и за ним тут же выросла стена.

Вокруг зажужжало. Потолок зажегся тусклым красным светом. За стеклом, в только что покинутом зале, прислонившись огромным шершавым хвостом к стене, сидел черный крокодил.

Сергей поднял взгляд и через вереницу стекол других дверей увидел еще одно существо: однорукая образина ломилась от двери к двери, навстречу крокодилу и ему. Образина ростом со слона походила на гориллу. Ей оставалось еще две двери до того, как система должна была выключить свет.

«Так кого я оставил за спиной? — сердце парня болезненно сжалось. — Почему дверь тут же захлопнулась и не пускает ко мне рептилию? Да и рептилия ко мне не рвется, а смотрит в другую сторону. Неужели я ошибся?»

Сергей бросился назад к закрывшемуся проходу и увидел, как крокодил начал метаться от одного угла к другому. Эта суета здорово напоминала панику. Наконец рептилия бросилась к Серову, начала пастью тыкаться в стекло. Но герметичность двери обеспечивала полную изоляцию: ни одного звука не неслось с той стороны.

Сергей дернулся в испуге и увидел внизу двери обычный рычаг. Дерни на себя — стопор откроется, а дверь провалится вниз. Рука сама обхватила небольшую ручку. И в этот миг погас свет.

Клинок остался валяться где-то посредине зала.

— Дерни рычаг. Сделай это! — мяукающий голос из-под потолка безразлично давал указание.

До встречи рептилии и образины оставалась какая-нибудь минута.

— Сделаю! А ты думала! И пусть меня сожрет ваш милый крокодил!

Сергей резко потянул рычаг — мимо него что-то с грохотом пролетело и шмякнулось на пол зала.

— Ручку дергай! — истеричный Иринин голос не оставил времени на раздумья.

Сергей вновь подчинился. Дверь захлопнулась, и тут же раздался такой удар об нее, что резонанс прошедших по полу колебаний заставил брошенный среди зала клинок зазвенеть.

— Ну ты и дурак!!! — Девичий голос из темноты дрожал такими переливами, что никакая машина изобразить подобного не смогла бы.

— Какой есть!

Сергей на всякий случай вытянул руку перед собой, растопырил невидимые пальцы.

— У на… есть пар… минут до открытия двери! Это… мастодонт убьет на… обоих. Система впустит его сюда… — Девушка говорила торопливо, проглатывая окончания.

— Его разогреют так же, как и меня? Напугают и дадут железку в руки?

— В этом блоке я никогда не была.

Ирина почему-то не ответила на вопрос. И Сергей услышал шаги, настоящие человеческие шаги. Они удалялись в противоположную от него сторону.

— Ирин, это, правда, ты?

— А кто же еще? Ты не над тем думаешь! Соображай, что будем делать с посетителем?

— А почему ты поверила в то, что я — Сергей, а не что-нибудь другое?

— Потому что ты впустил меня! Я же тебе повторяю, у системы сейчас главная задача — избавиться от нас. Она сама ни за что бы дверь не открыла. А спасти меня смог бы только человек. Значит, ты — человек!

— Какая же ты все-таки стала умная! Черт с тобой! Протяни руку, я хочу убедиться, что ты меня не обманываешь.

Сергей вскочил и, осторожно переставляя ноги, пошел на шум в противоположном углу.

— Не подходи! — голос Ирины послышался в каких-то двух шагах. — Мне страшно!

— Или мы коснемся друг друга, или не рассчитывай на мою помощь!

Серов вдруг поймал себя на мысли, что сам протягивает руку к чудищу. Именно этого от него и хотели.

Рука вдруг наткнулась на что-то острое — Сергей почувствовал боль. Обычный порез от колющего предмета.

— Опусти железку! Теперь я точно знаю, что ты не крокодил.

— Ты порезался? Прости!

Серегина рука вдруг очутилась в двух маленьких теплых ладошках. Они быстро погладили его порезанную кисть. Капли теплой влаги упали на его руку. Серов не успел ничего осознать, как его стиснули в несильных объятиях, и хрупкое тело прижалось к нему.

— Сережа… Сергей… как же… я рада тебе! — Девушка давилась слезами.

Хлопок двери прозвучал как выстрел. Серов оттолкнул невидимую Ирину от себя далеко в угол, повернулся лицом к надвигающемуся шуму.

Кто-то тяжелый ввалился в зал и застыл перед входом. Его сопение напоминало дыхание тяжелоатлета после подъема рекордного веса.

— Убей врага! — голос системы, внезапный, как удар бича, заставил Сергея сделать шаг назад.

— Кто бы ты ни был! — изо всех сил крикнул Серов в темноту. — Остановись! Перед тобой такие же, как ты, люди… Иначе мне придется тебя убить.

Последние слова Сергей произнес в полголоса.

— Убить меня?! — рассмеялся знакомый мужской голос. — Сопляк, ты чего там о себе вообразил?

— Дедушка! Дедушка, не трогай его!.. — Иринин голос из темноты был так высок, что в ушах зазвенело.

— Внучка?! Не может быть!.. — Теперь голос мужчины дрожал. На мгновение повисла абсолютная тишина, среди которой явственно различался звук, похожий на метроном.

— Так мы не будем убивать друг друга? — Сергей решил разрешить опасную ситуацию.

— Не подходи к ним! — мяукающий голос из-под потолка оглушил парня своей мощью. — Они убьют тебя! Перед тобой обычная нежить. Зомби! В руках у них ножи!

Сергей понял, что ничего не закончилось. Он знал Шерого: тот никому никогда не доверял.

— Дедушка, не слушай! Это же я!

Ирина из своего угла все еще пыталась призвать к голосу разума.

— Вы мне отрезали руку! И пальцы поотрубали, гады! — вдруг медвежьим рыком заревел Шерый. — И за это ответите! Я и одной рукой сведу вас в могилу!

Послышались легкие шаги вдоль стены по направлению к двери, возле которой все еще стоял Шерый. Маленькая ладошка прикоснулась к руке парня лишь на одно мгновение. Сергей намеренно зашумел, затопал ногами, заглушив звуки Ирининых шагов.

Тут же щелкнула дверь и захлопнулась. Включился с легким потрескиванием свет.

Серов стоял посреди небольшого помещения с прозрачными, скругляющимися к полу и потолку стенами. За ними зияла чернота. На одной из прозрачных стен на высоте лица виднелся глубокий вдавленный след четырехпалой руки.

Сергей обернулся к выходу. Перед ним, в пяти шагах, стоял дед Михаил — огромный кряжистый однорукий мужик.

— Вы ее не убили! — монотонный голос системы вывел обоих из транса. — А теперь она убьет вас. Вы должны убить ее. Убить ее! Убить ее!..

— Чего она им так далась? — Сергей размышлял вслух. — Чем насолила? Или что-то узнала такое, чего знать нельзя?

— Где мы, пацан?

Шерый озирался вокруг, но с места не двигался.

— Она знает ответ!

— Кто — она?

— Твоя внучка!

Серов отвернулся от Шерого, подошел к выемке на стене и приложил ладонь. Но размеры не совпадали: рука Сергея была слишком большой.

— Зачем мне отрезали руку и пальцы? — Михаил постучал оставшейся правой рукой по прозрачной переборке.

— Ты не подходил по размеру. От тебя отрезали лишний кусок.

В голове Серова начала выстраиваться теория, связывающая все происходящее в одно невероятное фантастическое полотно.

— Размером подо что?

— Ты получил допуск сюда лишь потому, что вписался какими-то своими параметрами.

— Какими?

Шерый задавал вопросы так же, как их задают дети. Он явно растерялся и нуждался в поддержке. Сергей понял, что рассчитывать теперь придется только на себя.

— Телесный недостаток какой-нибудь был?

Он спрашивал лишь для того, чтобы разрядить обстановку.

— На пилораме палец себе отхватил еще лет двадцать назад… — Шерый выставил вперед оставшуюся руку.

На ней красовались четыре огромных крючковатых пальца. Большой палец отсутствовал.

— Вот тебе первый ответ!

— Ответ на что?

Серов вздохнул и решился изложить начало своей бредовой гипотезы:

— Когда я пришел на Чертов Пупок, у меня не было одной руки и стопы. А сейчас у меня две руки, и на каждой по четыре пальца. Стопа тоже на месте, но пальцев на ней нет.

— Ничего не понимаю. А у меня за что руку отобрали? — в голосе Шерого начал звенеть металл раздражения.

— Сколько ты весишь?

— Причем здесь мой вес, пацан? — Старик злился все больше.

— Да ты успокойся! Против тебя система ничего не имеет. Ей все равно! Так сколько ты весишь?

— До того как попал сюда — килограммов девяносто.

— А сейчас без руки, дай Бог, восемьдесят. Ручищи-то у тебя как у гориллы! — Сергей зря усмехнулся, потому что злобный огонек в глазах Шерого вспыхнул сильнее. — Только вот что странно: вначале ограничение веса было в семьдесят один килограмм, а теперь поднялось до восьмидесяти.

— Меня убивали, — произнес Шерый бесцветным голосом. — А потом вдруг раздумали и вкинули сюда.

— Как убивали?

— Я провалился в какую-то прозрачную хрень. А очнулся здесь!

— Значит, параметры пересмотрели. На тебя возлагается какая-то надежда.

Сергей подошел к двери, за которой пряталась Ирина.

— Почему до нас никто сюда не попадал? — Шерый тоже приложил руку к выемке на стене.

Вокруг его кисти сверкнул зеленый свет и тут же погас.

— Я же говорю! — терпеливо сказал Серов. — Система кого-то ждала. Кого-то у кого четыре пальца на руках и ни одного на ногах. Как ты думаешь, кто это?

Шерый почесал затылок, вздохнул всей грудью:

— Нет такой живности на земле!

— Вот поэтому сюда никто, кроме нас, и не попадал.

— А как же моя внучка? У нее все пальцы на месте.

Сергей задумался, но ненадолго:

— Она была первой, у кого почти все параметры, кроме двух, сошлись. Подошел вес, размер. На ней были валенки, и пальцев на ногах система не увидела. А может быть, и рукавицы на руках сделали свое дело. Короче, системе кто-то нужен. Но не мы! Она ошиблась и пытается теперь избавиться от нас. Вначале — с моей, а потом с твоей помощью. Поэтому ты остался жив!

— Ты хочешь сказать, пацан, что мы попали туда, куда человеку вход воспрещен?

Шерый тяжело опустился на пол возле Сергея. Изборожденное морщинами лицо могучего старика выражало детскую надежду:

— Там, правда, Ирина? Я за нее… хоть к черту на рога! И рука мне не нужна… пусть и вторую забирают!

— Не торопись, дед Миша! Твоя клешня может еще пригодиться. — Сергей усмехнулся. — И эти будут тоже бояться тебя!

Серов присел рядом со стариком и краем глаза следил, как тот изредка осторожно поглаживает дверь, за которой укрылась внучка.

— Как давно в нашей деревне возникла легенда о Пупке? — Сергей наконец нарушил тишину.

— Лет сто точно, а может, и больше.

— То есть старожилы не знают даже, когда примерно она появилась?

— Нет! Говорят, была всегда. Ты лучше скажи, почему тебя приняли за своего?

Видимо, Шерый начал кое-что понимать. Его вопросы уже попадали в струю размышлений Сергея.

— На одной руке у меня оставалось четыре пальца, второй вообще не было, как и ступни, — озвучил Сергей собственные мысли. — Система решила, что снаружи меня что-то покалечило, и поэтому аппарат регенерации стал восстанавливать недостающие конечности. Система заботится о своих. Она думала, что кто-то из них вернулся. Ты помнишь, что вначале в первом отсеке тебе задавали вопросы на тарабарском языке, а уж потом, минут через пять, дело дошло и до русского.

— Точно! Так и было! Так где мы?

— Ирина знает и, видимо, поэтому должна погибнуть. Она сказала, что не бывала в этом отсеке никогда. Возможно, он самый главный. Видишь отпечаток руки на стене? Как думаешь, что это?