— Не знаю, не знаю…

— А чего там не знать? — повысил голос парень, но тут же осекся, огляделся по сторонам и уже куда тише продолжил: — Мы ж не рискуем ничем!

— Мы?

— Я один туда не сунусь. В заброшенный цех? На фиг, на фиг. Да и реально их много, грузить замучаешься.

— Ладно. — Я в очередной раз глянул на часы и поднялся из-за стола. — Завтра в девять на Торговом углу. А сейчас подкинь меня до площади Павших.

— Не, мне в другую сторону, — зевнул Федор.

— Ничего не знаю, — заявил я. — Нечего было опаздывать. На встречу успеть надо.

— Но…

— Заодно там же и про серебро поспрашиваю.

— Леший с тобой, — сдался Федор. — Подвезу.

— Не переломишься, — хмыкнул я и направился в гардероб.

— Бензин пополам.

— Договорились.


Парковка располагалась на заднем дворике клуба, скрытом от любопытных глаз высокой шлакоблочной стеной. Очень удобно — даже не заметь я, направляясь сюда, слежку, вряд ли кто сообразит караулить меня у черного хода.

— Давно бы уже себе машину взял, — недовольно буркнул Федор, когда «газель» вывернула на Тополиную алею и бодро помчалась по кое-как расчищенной от снега дороге. — А то везти тебя сейчас мне ни в звезду, ни в Красную армию.

— А смысл? — Я поудобней устроился на сиденье и попытался вытянуть ноги. Получилось, прямо скажем, не очень. — Это тебя машина кормит, у меня-то все наоборот будет.

— Можешь себе позволить.

— Могу. Наверное. Но смысл?

— Правильно, проще меня озадачить.

— Да перестань ты! Прям часто подвозишь.

Парень насупился и ничего отвечать не стал; я отвернулся к оттаявшему окошку и посмотрел на показавшиеся за соседними домами золоченые купола церкви. Вскоре автомобиль выехал на Красный проспект, и Федор притормозил перед наледью, образовавшейся из-за натекшей от колонки воды.

— Уроды, — тихонько пробурчал он себе под нос.

— Не поминай лучше, — поежился я.

Пусть всех уродов после бучи, устроенной боевиками «Черного января», и заперли в Гетто, изредка отдельные беспокойные личности умудрялись срываться в бега. Нарваться на такого — ничего хорошего. Фанатики, что с них взять.

— Валькирии их в ежовых рукавицах держат, — усмехнулся Федор и, пригнувшись, указал на дом с моей стороны улицы. — Слушай, а ты в «Ширли-Муры» заходил? Как там, не знаешь?

— Туда я больше не ходок, но тебе понравится.

— А сам чего?

— Его мои знакомые открыли, — поморщился я. Знакомые? Ну можно и так сказать. — А мы надоели друг другу уже просто до чертиков. Да и не расслабиться толком, сразу о делах разговор заходит.

— Ясно, — кивнул парень. — Слушай, я на секунду заскочу к Гонзо?

— На хоккей, что ли, ставишь? — Букмекерская контора Гонзо пользовалась не самой лучшей репутацией, и делать там ставки, не имея серьезной силовой поддержки, лично я бы на месте Феди поостерегся. — Финал когда, послезавтра?

— Угу, первая игра на Центральном стадионе. Пойдешь?

— Вот еще. — Я глянул на вытащенные из кармана часы и тяжело вздохнул: — Федь, а давай ты на обратном пути туда заскочишь, а? Я просто иначе нужных людей на месте не застану…

Ямин напрягся, хотел было сказать явно что-то резкое и злое, но взял себя в руки и только кивнул:

— Ладно. Потом.

— Вот и здорово.

— И горючки залью я тоже потом, — проезжая мимо заправочного комплекса, не смог промолчать парень. — Раз уж некоторые такие нервные…

— Да расслабься ты! — рассмеялся я. — Все, приехали уже.

Хлопнув на прощание Федора по плечу, я выскочил из кабины и, обежав памятник основателям Форта, спустился в «Кишку».

Тянувшуюся вдоль проспекта сеть бывших бомбоубежищ и подвалов, превращенную в весьма популярный торгово-развлекательный комплекс, я обычно не жаловал. Шумно, народу не протолкнуться, да еще вечный запах готовящейся еды, табачный дым, перегар и перебивавшая все вонь потных тел. Вдобавок к этому бедламу чуть ли не на каждом шагу терзали струны уличные музыканты, а хироманты, гадалки, карманники и прочие жулики встречались едва ли не чаще простых посетителей.

Непривычному к подобной неразберихе человеку ничего не стоило растеряться и свернуть куда-нибудь не туда, что было чревато самыми серьезными неприятностями: далеко не все, кто спускались в «Кишку», поднимались из нее обратно.

Не забывая поглядывать по сторонам, я свернул в узкий темный проход с потускневшей надписью «Алхимия — это стиль жизни» на стене, миновал просторный зал, посреди которого отплясывал чечетку какой-то чудак, и оказался неподалеку от входа в «Западный полюс».

И пусть это развлекательное заведение было далеко не самым популярным в Форте, самым одиозным оно являлось совершенно точно. Все просто: собирались там в основном уники — люди с разнообразными паранормальными способностями. Собирались не только выпить и расслабиться в компании своих, но и обменяться новостями или разузнать, нет ли у кого работы по профилю. Этакий клуб по интересам.

Клуб — да. Не только для своих, разумеется. Всякие сомнительные личности в «Западный полюс» тоже периодически наведывались. Вот с этими самыми жуликами мне сейчас и требовалось кое-что обсудить. А то совсем обленились, дармоеды…


Горбатый карлик в изукрашенной золоченым позументом ливрее при моем появлении поспешил распахнуть массивную дверь с выбитым глазком в виде гигантского ока какой-то рептилии; я по привычке задержал дыхание и шагнул через порог.

И задержал дыхание вовсе неспроста: как обычно, внутреннее убранство клуба поразило до побежавших по спине мурашек. Не будь волосы подстрижены ежиком, они точно стали бы дыбом. Да и так…

Повернутые под разными углами алхимические светильники и неровные поверхности потолка и стен вызывали странное ощущение искривленности пространства, а чередующиеся темные и жемчужные волны на словно бы изогнутых колоннах довершали создаваемую теми иллюзию. И конечно же крупные зеленые звезды, мерцавшие внутри прозрачного пола. Словно по мосту над бездной идешь…

Но больше поражало даже не это — просто стоило слегка высвободить дар ясновидения, и сразу начинало казаться, будто паришь над пропастью. Странное ощущение. Притягательное и пугающее одновременно.

И полумрак. Заполнивший зал полумрак скрадывал размеры помещения и не давал разглядеть посетителей, а единственным светлым пятном в клубе был вывешенный в нише у дальней стены экран, на котором сменяли друг друга фотографии какого-то смутно знакомого парня в черной футболке, камуфляжных штанах и высоких ботинках.

Да это ж Лоцман! Точно он.

Я обогнул торчавшую прямо посреди зала дверь, которая никуда не вела, и подошел к стоявшему у стены столику, за которым обедали худощавый коротышка Борис Яровой и кавказского облика красавчик, известный в определенных кругах как Гамлет. Или же Датчанин. Или же Принц. Кому как больше нравится. Ему без разницы.

Моя «крыша», прошу любить и жаловать.

Правда, не за что их особо любить, чего уж там. Пусть мы с ними вроде и неплохо сработались, но ребята на самом деле те еще жулики. Хорошо, хоть пока без эксцессов обходилось. Жаль только, Филиппа Городовского нет. Я, честно говоря, его застать надеялся. Яровой исключительно силовыми акциями заведует, а Гамлет — товарищ излишне, на мой взгляд, увлекающийся. Синицу в руке на двух в небе легко променяет. Вот Городовский мужик надежный, с ним работать одно удовольствие.

— О, кто это к нам пожаловал! — оживился при моем появлении Борис. Невысокий и лысоватый, внешне он особого впечатления не производил, но репутация у него довольно-таки жуткая. — Мужчина славянской внешности, рост чуть выше среднего, волосы короткие с проседью, нос прямой…

— Пьянствуете? — Я уселся за стол и пожал весельчаку руку. Потом поздоровался и с Датчанином: — Привет, Гамлет.

— Евгений Максимович, от вас ничто не скроется! — хохотнул слегка поддатый Яровой и щелкнул по горлышку ополовиненной водочной бутылки: — Присоединишься?

— Уверен, что можешь себе это позволить? — прищурился я.

— Ты в смысле денег или имеешь в виду моральный аспект?

— Нельзя ему, — отодвинул Гамлет бутылку на другой конец стола.

— А чего так?

— Помнишь ту заварушку в «Ширли-Мурах», когда еще Денис Селин в потолок палить начал? — Принц без особого интереса поковырял вилкой в тарелке и кивнул на меня: — Его работа.

— Да ну?!

— Дуреет Евгений Максимович с водки. Совсем ему пить нельзя.

— Не совсем так. — Я подцепил с блюдечка соленый огурчик, откусил, прожевал и пояснил свои слова: — Это как в том анекдоте, когда жена спрашивает мужа, как он может столько пить.

— И?

— Я выпиваю две рюмки и становлюсь другим человеком. И уже этот гад…

— Ха-ха, — покатился со смеху Борис, вытер выступившие на глазах слезы и набулькал себе и Гамлету водки. — Ну закажи себе чего-нибудь безалкогольного тогда. А то сидишь как бедный родственник.

Смех смехом, но мое альтер эго и в самом деле слишком уж несдержанное на язык и частенько куда более агрессивное, чем следует. Еще и дар ясновидения использует на все сто. Поэтому и не пью. А какой интерес пить, если от этого одни проблемы, да еще и не помнишь наутро ровным счетом ничего. Никакого удовольствия.

— Эй, красавицы, не проходите мимо своего счастья! — оживился вдруг Принц при виде направившихся на выход девушек. Те лишь захихикали и поспешили дальше, а Датчанин вздохнул и поинтересовался у Ярового: — Вот скажи, Борис, почему если идут три девушки, то две красивые, а одна совсем даже наоборот? Они специально для контраста дурнушку в компанию подбирают или как?

— Гамлет, если девушка кажется красивой лишь потому, что молоденькая, значит, пора уже остепениться. — Я поднялся из-за стола и спросил: — Филипп будет сегодня?

— Он только завтра в Форт возвращается, — покачал головой Гамлет и заинтересовался: — Ты по делу, что ли?

— По делу. Сейчас вернусь, поговорим.

Без особой спешки я пересек полупустой зал и облокотился о барную стойку, из которой выступала стеклянная полусфера аквариума с мелькавшими в глубине серебристыми искорками миниатюрных рыбешек. Дождался, когда освободится знакомый по прежним посещениям клуба официант, и сделал заказ:

— Фирменный безалкогольный.

— Сок снежных ягод добавлять?

— Добавь, пожалуй. — Экран за сценой на миг вспыхнул, потом потускнел, и на нем замелькало изображение прыгавшего по сцене Лоцмана. — Сегодня вечер памяти, что ли?

— Сорок дней.

— А-а-а… — протянул я. — Тишина пока?

В конце прошлого года, аккурат под Черный полдень, из клуба пропали все посетители. Сорок дней, выходит, уже минуло, а так до сих пор никаких следов отыскать и не удалось. Вот уже и поминки справляют…

— Нет. — Бармен выставил передо мной коктейль, в центре которого атомным грибом вспухал добавленный в стакан сок снежных ягод, и понизил голос: — Но, думаю, оно и к лучшему.

— Ну да, ну да, — соглашаясь, покивал я и расплатился за выпивку. — А кто сейчас у вас за главного?

Бармен ничего не ответил, только, будто между делом, провел двумя пальцами по плечу и принялся протирать стаканы. Я кивнул и отправился обратно за стол к дожидавшимся меня парням.

Погоны?

Выходит, клуб под себя Дружина подмяла? Очень интересно.

— Ну чего хотел? — При моем появлении Яровой убрал под стол пустую бутылку и закурил. — Колись давай.

— Меня сегодня убить приходили, — потягивая коктейль, уселся я за стол. — Дверь взорвали, стрельбу устроили. Такая вот беда.

— Непохож ты на покойника, — покачал головой Борис и стряхнул пепел в пустую тарелку.

Гамлет промолчал.

— Убежал, вот и не похож. И поправьте меня, если я неправ, но деньги вы получаете именно за предотвращение подобных инцидентов. Разве нет?

— Мы разберемся, — пообещал Гамлет. — Когда это произошло?

— Сегодня утром.

— На квартире в Техасе?

— Да.

— Дружинников вызывали?

— Без понятия.

— Есть идеи, кто это мог быть? — Принц откусил соленый огурчик и задумчиво им захрустел. — Или из-за чего?

— Пока ничего на ум не приходит, — признался я и запил последнюю остававшуюся в коробочке пилюлю остатками коктейля. — Никому вроде дорогу не перебегал. Даже не кидал никого. Ну да вы в курсе.

— Все так говорят, а как копнешь поглубже… — Гамлет нахмурился и постучал пальцами по краю стола. — Ладно, мы этим займемся. Стреляли из чего?

— Не знаю. Не разглядел, какие пистолеты были. А это важно?

— Пистолеты? — насторожился Борис и даже переспросил: — Пистолеты?!

— Ну да, — кивнул я. — А что такого? Мне еще и дверь взорвали вообще-то.

— Ни один профессионал не пойдет в Форте на дело с огнестрельным оружием, — просветил меня Яровой. — Если по дороге дружинники примут, греха не оберешься. За огнестрел без разговоров на Северную промзону отправляют.

— Так и есть, — подтвердил слова партнера Гамлет. — Обычно «дыроколы» используют, от них шума меньше, и амулеты, отводящие пули, не помогают. Интересно…

— Вот и разберитесь, раз интересно! — Я хлопнул ладонью по столу и, сбавив обороты, спросил: — Кстати, имя Алик Чемизов вам что-нибудь говорит?

— Подставной из Торгового союза. По золоту работает.

— В смысле — подставной?

— Кто-то на него левый бизнес завел, чтобы самому не светиться. «Аленький цветочек» — видел небось растяжки? В пятиэтажке напротив «Охотника и рыболова» у него контора. А что?

— Да он просто дело какое-то предложить хотел. Вот и думаю, стоит ли с ним связываться вообще.

— Решай сам, но возможности повлиять, — Гамлет намеренно выделил последнее слово, — на Чемизова у нас ограниченные. Торговый союз сейчас свою линию гнет, с ними даже Дружина на конфликт нарываться не решается.

— А чего так?

— Политическая обстановка нерасполагающая.

— О, звук пошел, — обрадовался Яровой, когда из стоявших не сцене динамиков начала доноситься ритмичная музыка. — Слышал, Жень, «магистр» к наркоте приравняли и запретили?

— Давно уже.

— И как ты?

— По барабану, — пожал я плечами.

— Да? А я думал, все уники на нем сидят. И Лоцман вон, слухи ходят…

— За всех говорить не буду, а мне он без надобности.

Прозванный «магистром» препарат, резко усиливавший на короткое время магические способности, уники и в самом деле уважали. Да и колдуны им тоже не брезговали. Все бы ничего, но подсаживались на «магистр» обычно с двух-трех доз, вот новый глава Гимназии и решил положить этому безобразию конец. До производителей, правда, добраться, по слухам, так и не удалось. Дилеров похватали, и только.

И тут наконец послышался голос Лоцмана:


Заблудиться во снах — так это легко,
Ты шагнул за порог, но выпал в окно,
Порошки и грибочки — я знаю в них толк.
Хочешь сдохнуть под кайфом?
Ну здравствуй, дружок…

— А Филиппа зачем искал? — спросил Гамлет. — О покушении рассказать?

— Нет, дело есть. — Я закрыл глаза и, когда начался припев, невольно принялся качать в такт музыке ногой.


Аста-аста-асталависта,
Мне бы сдохнуть не торопиться,
Мне бы только притормозиться,
Но не могу…

— Что-то серьезное?

— Пока не знаю, предлагают техническое серебро реализовать. — Всех карт раскрывать я не стал и в свою очередь уточнил у Датчанина: — С этим, так понимаю, лучше к Филиппу?


Люди ходят, дышат, живут,
Спят иногда и в итоге умрут,
Но кто-то умрет раньше других,
Пришел за дурью?
Да ты, брат, из них!

Резкий и в то же время отстраненный голос царапнул по нервам, и я поднялся на ноги.

— Да, с серебром лучше сразу к нему, — подумав, решил Гамлет. — Подходи завтра в «Ширли-Муры».

— Договорились. Счастливо оставаться…

«Аста-аста-асталависта…»

Я вышел из клуба в полутемный коридор и вытер с лица пот. Жарко, взопрел весь. Музыка эта еще. Никогда любителем творчества Лоцмана не был — слишком уж депрессивно, на мой взгляд. Но самое главное: разговор какой-то сумбурный вышел. Ни о чем.

Хотя, с другой стороны, а на что реально можно было рассчитывать? За пять минут все проблемы решить?

Хорошо бы, да только так не бывает.

Остановившись неподалеку от закусочной «ЧебурекЪ», я задумался, куда двинуть дальше. Мне б не светиться лучше в ближайшее время на людях особо, но таблетки вот как на грех кончились. Значит, в Госпиталь в любом случае идти придется. А по пути неплохо бы и к Алику Чемизову заглянуть.

Если он с верхушкой Торгового союза повязан, запросто может какое-нибудь денежное дельце подогнать. Грех такими возможностями разбрасываться, меня ж, как того волка, ноги кормят. Если получится с подачи торгашей взаимовыгодную сделку провернуть, глядишь, и в другой раз обо мне не забудут. Только вот подставы даже Гамлет со товарищи не вытащат. С Торговым союзом у них кишка тонка бодаться.

Да и Цех, который у торгашей теперь за силовое крыло, нынче большую силу набрал. Даже удивительно, как Директорат столько дурачков завербовать умудрился. Постоянно отдавать часть жизненных сил в надежде, что, когда припрет, они сторицей вернутся и ты станешь сильным, быстрым и ловким, — это ж кем надо быть? Уж лучше на обычную «крышу» раскошелиться. Торговать душой? На фиг, на фиг, не понимаю этого.

Слежку я почувствовал уже поблизости от выхода на площадь Павших. Чей-то взгляд уколол спину, и тут же заворочалось изрядно задавленное медикаментами ясновидение.

Раз, два, три…

Один пасет, двое встречают. Подниматься на улицу нельзя. Поднимусь — и все равно что покойник.

Развернувшись на месте, я направился в боковой проход и со всех ног бросился наутек. Распахнул одну дверь, пулей пролетел через квадратный зал, освещенный лишь отблесками вертевшегося под потолком дискотечного шара, и юркнул в следующий коридор. В нос шибанул сладковатый запах травки; пустившие по кругу косяк парни с руганью подались в разные стороны. Беспрепятственно проскочив мимо них, я поспешил свернуть за угол и метнулся дальше.

Но оторваться не получилось. Едва только успел заскочить в какую-то темную нишу, как сзади послышался топот преследователя. Из последних сил подстегнув терзавший голову колючей болью дар ясновидения, я задержал дыхание и выставил ногу из закутка как раз тогда, когда несшийся по коридору парень пробегал мимо.

Споткнувшийся преследователь кубарем покатился по полу; я кинулся к нему и сразу, повинуясь наитию, отшатнулся в сторону. Лезвие финки лишь впустую рассекло воздух, а в следующий миг мой кулак врезался поднимавшемуся на ноги парню в скулу. Много лет назад выбитые костяшки обожгло острой болью, но особой роли это уже не играло — несколько раз со всей силы пропнув преследователя по ребрам, я метнулся прочь.

Вовремя — стоило выскочить в соседний зал, и ясновидение предупредило о приближении подельников незадачливого «хвоста».

Ничего, теперь уже не найдут. Опоздали.

Еще немного попутав следы, я прислонился к стене и попытался успокоить сбившееся дыхание.

Плохо, плохо, как же мне плохо…

В голове начал нарастать шум, перед глазами замелькали серые точки, из носа закапала кровь. Ерунда, конечно, но тут мне саданули по скуле, повалили на пол, от души попинали ногами. И вот это уже было больно.

Пришедшиеся по ребрам удары тяжелыми ботинками в один миг выбили дух, и потихоньку я начал проваливаться в забытье, не в силах больше отличить созданную даром ясновидения фальшивку от не менее бредовой действительности.