Хотя на задании обычно не больно-то и поскучаешь. Не до того. Пусть группа еще только срабатывается и ничего серьезного нам пока не поручают, но, чтобы жизнь медом не казалась, и служебной рутины с лихвой хватало.

— Артур, мы ж вроде с Порта начать должны были? — удивился Лео, уставившись в окно на показавшуюся над домами «Стрелу». Высоченную — этажей в сорок — башню, сверкавший серебром шпиль которой прокалывал затянувшую небо серую хмарь Пелены. В этом будто бы рвавшемся ввысь здании, силуэтом напоминавшем скорее не одноименный метательный снаряд, а арбалетный болт, располагались Арсенал, Комитет Стабильности, Жандармерия и штаб-квартира нашей родной конторы. Остальные шесть башен занимали не менее важные службы, но по значимости со «Стрелой» могли поспорить разве приютившая алхимиков и Академию «Руна» да обиталище городской администрации и финансовых воротил — «Сундук».

— Ну? — обернулся к нему командир группы.

— Чего тогда к центру свернули? — Ройе хлопнул по плечу водителя, и на безымянном пальце его правой руки блеснуло широкое обручальное кольцо. — Ян, давай по Окружной, так быстрее будет.

— Не положено, — недовольно нахмурился Ян, худощавый мужчина лет тридцати пяти в коричневом рабочем комбинезоне, и глянул в зеркало заднего вида, которое из-за расчертивших его поверхность граней напоминало фасеточный глаз насекомого. — Велели в центр.

— Еще по одному адресу ориентировка пришла, — объяснил Станке. — Порт на после обеда оставим. Заодно перекусим в «Треске», чтоб в Контору не возвращаться.

— Не, я не могу! — всполошился Лео. — У меня сегодня на обед встреча назначена.

— Не судьба, — злорадно улыбнулся Ян.

— Что значит — не судьба? Артур, ну кто так делает?!

— Не судьба, — пожал плечами Станке и глазами указал на дремавшего на заднем кресле комиссара. — Да не расстраивайся ты. Не последний раз.

— С бабой, поди, стрелку забил? — не сдержавшись, съязвил водитель.

— Ты рулишь? Вот и рули, — не остался в долгу Лео, поймал вопросительный взгляд командира группы и тяжело вздохнул. — Знакомую обещал в «Искру» сводить.

— Остепенился бы, — переглянувшись с заулыбавшимся водителем, посоветовал Артур. — А то мало ли…

— Кто бы говорил! — возмутился Ройе. — Помнишь, Ян, выслугу в «Морской черепахе» обмывали? Так вот — ту рыженькую из дознания этот ханжа увел. Ты посмотри на него: чуть красивее обезьяны, а все туда же! И как ее уболтал, просто не понимаю.

— Это которая в дознании рыженькая? — заинтересовался Ян. — Анна Ким, что ли?

— Ага.

— Во-первых, она крашеная, это я вам ответственно заявляю, — с нескрываемым превосходством парировал командир группы. — Во-вторых, смазливое личико — это не главное. И в-третьих, я просто сказал ей, что твоя жена ведьма…

— Ах ты гад!

Широко зевнув, я поудобней устроился на сиденье и сделал вид, будто задремал; Эдуард тоже помалкивал. Оно и понятно — мы с ним в группе без году неделя, а Лео и командир друг друга лет десять точно знают. Да и Ян давненько с ними работает. Одна шайка-лейка. Не то что мы, пришлые: меня в эту группу шесть месяцев назад перевели, Эдуарда и того меньше. Лучше уж не отсвечивать, пока старшие братья друг другу косточки перемывают.

Ладно, это все мелочи. Главное — из разряда стажеров в основной состав оперативной группы перейти, а там хоть трава не расти. Только вот дело это достаточно непростое. Уж о чем, о чем, а относительно своих талантов я иллюзий не питал. Обычный ординар, к тому же с не совсем незапятнанной репутацией. Честно говоря, до сих пор поверить не могу, что это назначение все-таки получил. У Эдуарда-то явно мохнатая лапа в Конторе есть — недаром его прямо после курсов в оперативную группу подтянули, а я запросто мог еще лет десять в резерве состоять. Повезло. Почти…

Лео с Артуром, кстати, тоже повезло. А вот трем работавшим до меня оперативникам совсем даже наоборот. Рутинная проверка в одном из домов Старого города обернулась ожесточенной перестрелкой с фанатиками Ложи Энтропии. И то ли в связи с гибелью подчиненных, то ли из-за перебитых всех до единого сектантов, но от серьезных дел с тех пор Станке отстранили. Да еще и поручили молодняк натаскивать. Хотя вот это как раз не самое страшное: доводилось слышать, будто высокие чины из Комитета Стабильности требовали перевода проштрафившегося командира группы на «Плантацию». В Корпус Надзора. И не замолви за него словечко дремавший на заднем сиденье комиссар, караулить бы сейчас Артуру каторжан. Та еще работенка.

— Точно на вечер этот адрес перенести нельзя? — на всякий случай все же уточнил расстроившийся Лео. — Что за спешка?

— Мобильный пеленгатор засек остаточное излучение неподалеку от площади Рун, — зевнул Артур и продолжил: — Аналитики вычислили наиболее вероятное расположение локального прокола: жилые дома на перекрестке Береговой и Арсенальной. Нам досталась одноподъездная «свечка» на сорок квартир. Будем проверять.

— Что проверять? — Ройе сцепил пальцы и зажал ладони меж коленей.

— Предположение аналитиков, — хмыкнул командир группы и, убедившись, что мы с Эдуардом прислушиваемся к разговору, объяснил: — След оказался совсем свежим, и яйцеголовые уверены, что для прокола использовалось зеркало. Выходит, ничего сложного: во-первых, зацепка железная, во-вторых, чернокнижник должен быть не из сильных.

— Я бы на это не рассчитывал, — поправил Артура комиссар. — Риск при работе с зеркалами выше, но некоторые чернокнижники используют их намеренно: в этом случае на месте прокола практически невозможно обнаружить остаточные следы ауры.

— И всегда можно просто расколотить стекляшку и оборвать контакт, — вздохнул посмурневший Лео.

И я его прекрасно понимал: задержание чернокнижника само по себе задание не из легких, так еще и зеркало. Никогда не знаешь, что может прийти с той стороны. И ладно, оно карманное, а ну как в полный рост? Вон даже зеркала заднего вида болида сплошь гранями на квадратики с ноготь большого пальца располосованы, чтобы демоны прорваться не могли. Да и неординару-отщепенцу живым сдаваться резона нет. Тут даже не строгий режим светит: или на «Плантации» живьем сгноят, или сразу в «переработку» отправят.

— Наше прикрытие — выездная комиссия по расследованию утечки энергии, — не теряя времени, начал проводить инструктаж Станке, который вовсе не был опечален полученным заданием. Скорее, наоборот: в кои-то веки что-то серьезное поручили. — Я и Марк — специалисты Энергоконтроля, ты, Лео, представитель домовладельца. Эдуард — прикрепленный к нам жандарм. Марк, в квартиры заходить не будешь — копаешься в энергощитках. Если что — на подхвате, а так — на тебе подъезд.

В этот момент болид ухнул вниз чуть ли не на метр, сразу же дернулся обратно и мелко-мелко задрожал. Но вибрация вскоре стихла, транспорт выровнялся, и о случившемся напоминал только ставший прогорклым и едким воздух. Да еще подкатившая к горлу тошнота и саднившее от сильно врезавшегося ремня безопасности плечо. Хорошо хоть на улице по-прежнему пусто, так бы цепанули чужой болид или задавили кого — замучились бы отписываться.

— Ян! — заорал, закрывая нос платком, Лео. — Мы когда-нибудь угробимся в твоей колымаге!

— Да при чем здесь болид? — вытер с лица пот разом взмокший водитель. — Движок как часы работает! Не слышишь, что ли? Это кровь! Ясно? Сначала заправляют непонятно чем, а потом удивляются, что половина транспорта в ремонте.

— Скажешь тоже — кровь, — принюхался к гари Артур. — Фильтр пробило.

— Не пробило, а автоматика сработала, — объяснил Ян. — Да оставь ты окно в покое! Сейчас пыли полный салон натянет!

— Провоняем все, — поморщился Ройе, но окно все же открывать не стал.

— И так выветрится, — решил настоять на своем водитель. — Нет, нам еще повезло: в Аналитическом на той неделе на взлете транспорт заглох. Сразу под списание — корпус так повело, что геометрию уже не выправить.

— Тоже из-за крови? — Артур потер заслезившиеся глаза.

— А из-за чего еще? Из-за крови. «Десятка» в последнее время с «Плантации» откровенно дерьмовая идет. Блин, Управлению быстрого реагирования пятисотые «Ураганы» выделили, они на «двадцатке» работают. Вот это тема!

— А «двадцатка» тогда почему нормальная? — удивился Лео.

— «Двадцатку» с общего режима собирают, — объяснил я. Если мотавших срок на общем режиме каторжан гоняли в донорские пункты три раза в месяц, то бедолаги со строгого режима были постоянно подключены к единой системе, и по жилам у них текла уже не кровь, а алхимический бульон. Поэтому и для более качественного топлива — той самой «двадцатки», получившей название от процентного содержания крови, — использовали сбор только общего режима. — А в «десятке» остаточных алхимических примесей выше крыши.

— А в «тридцатке» как? — прищурился, обернувшись ко мне, командир.

— На нее материал в основном с донорских пунктов отбирают, по группам крови. Там все чисто. — Я закашлялся от дравшей горло гари.

— И откуда ты только все знаешь? — удивился водитель, оказавшийся не в курсе кое-каких записей в моем личном деле.