Сергей Дибенко все-таки добился своего и сумел создать расу, подходящую под заданные параметры. Хрупкую, слабую, как и люди, но быстро развивающуюся и способную когда-нибудь занять самую вершину пищевой цепочки Нории.

Когда-нибудь, если бы это мир был настоящим!

Вот уже месяц он наблюдал за зеленокожими ушастыми созданиями, периодически ускоряя время в десять и более раз, и удивляясь тому, как же порой причудлива природа.

Страшные, корявые мелкие существ были очень умны, хитры, решительны и абсолютно бесстрашны, что никак не вязалось с их внешним видом. А еще, они успешно совершали все те же ошибки что и люди реального мира.

Когда раса гоблинов подошла к одной из ключевых веток своего развития, один из правителей самого успешного поселения заявил, что к нему во сне пришли духи предков, посланные некой высшей силой, позже принявшей облик многочисленных идолов, и направили его на истинный путь — объединить все ближайшие селения под его руку! Так началась захватническая война гоблинов раннего средневековья, создание идолопоклонничества и культа духа предков.

Алчность и властолюбие — пороки, которые, наверное, не искоренятся нигде и никогда. Но зато они дали толчок к развитию религии. И пусть Сергей в любой ситуации оставался закоренелым атеистом, но он не мог не признать, что в какой-то момент развития цивилизации без религии никак не обойтись.

Правда, несмотря на успешное объединение многих десятков селений и деревень в единое государство в центре Нории, гоблины разных племен стали верить не в определенное число идолов-божков, как предполагал Сергей, а в общей сложности в сотню если не меньше. И было лишь одно, что связывало идолопоклонничество многочисленных племен — слова духов предков не подлежат обсуждениям и спорам. А для несения этих слов в массы у них даже подобие жрецов и шаманов появилось. Что, учитывая наличие магии, было вполне нормальным делом, как и чудеса, которые жрецы и шаманы изредка являли народу.

Вот только все это категорически не устраивало Сергея! Так как одно дело, когда искины занимаются управлением и контролем живых и разумных существ. А другое — когда их все же имеющие некий предел ресурсы начинают переключаться на божественную составляющую мира и воскрешать убитых в бою воинов, благословлять отряды, призывать дождь там, где его вообще не должно быть месяцами, и прочее-прочее-прочее. И это с учетом более чем сотни разных идолов!

А значит, придется вмешаться и подтолкнуть гоблинов к унифицированнию религии и выделению от одного до трех самых сильных идолов, что должно снизить нагрузку на систему. Тем более в будущем остальным расам также потребуются высшие сущности — покровители.

Неделя кропотливой работы, тысяча лет по местному летоисчислению, и наконец один из сильнейших идолов, Юламор — повелитель земли и неба, огня и воды, набрал силу благодаря которой сумел переродился в бога. А вскоре к нему присоединились еще два идола. Покровительствующая мертвым — Ялитара, и владычица злых духов — Эльзегида.

Но время шло, Сергею требовалось поторопиться. И тогда он, учтя весь опыт создания народа гоблинов, задал главному искину параметры по еще паре десятков рас, порядку их появления, периоду развития и частоте ускорения времени, и отошел от дел, оставшись лишь сторонним наблюдателем. Что изредка заходил в игру, поглядывая за происходящим в Нории. Слишком уж много времени он тратил на виртуальность и слишком многое не успевал в реальности! Также за игрой следило и трое администраторов, коим он доверял больше всего и всегда старался держать в курсе дела. В допустимых пределах естественно, ведь кроме него больше никто не знал всей правды об истинном положении дел в виртмире Нориа.

И поначалу все шло своим чередом, ничто не предвещало беды. Спустя месяц Сергей даже перестал появляться в капсуле, доверившись своим людям и «Альфе».

А когда ему неожиданно сообщили о войне богов, старых и новых, появившихся непонятно откуда, он был, собственно говоря, в шоке.

— «Альфа», какого черта происходит? — первым же делом, после своего появления где-то на краю материка, задал он вопрос главному искину пирамиды…

* * *

Неожиданно прервав рассказ, Ливион покрутил головой, разминая шею, и потянулся к бутыли с алкоголем:

— Извини, небольшая пауза, — слегка охрипшим голосом ответил он на мой вопросительный взгляд. — Горло только промочу.

В этот раз он сразу присосался к горлышку, на глазах до дна опорожнив пузатый сосуд.

— О-ох, хорошо! — со стуком опустив бутыль на стол, потянулся некромант и заелозил в кресле, вновь принимая удобную позу.

— Ну? — нетерпеливо поторопил я Ливиона, когда пауза слегка затянулась. — Что ответил тебе «Альфа»?

— А ничего, — пожал плечами тот.

— Как ничего? — удивленно нахмурился я.

— А вот так! — усмехнулся Ливион. — Не отвечал больше на мои запросы управляющий системой и виртмиром главный в пирамиде искин «Альфа». Молчали и связующие искины каждого из ее кластеров.

— Что-то я не понял, как устроена эта твоя пирамида, — нервно тряхнул я головой. — То есть про уровни-то все понятно. Чем ниже уровень кластера, тем больше в нем искинов, тем они слабее и разностороннее их работа. Но разве не все они не связаны друг с другом и «Альфой»?

— Нет, подобная структура слишком усложнила бы систему. Так что я нашел более простое решение при создании пирамиды. В общем, сейчас объясню… Сат’Ки, у тебя есть бумага и чернильное перо? — обратился Ливион к управляющему пирамидой.

— Да, конечно, — тот выдвинул из стола один из ящиков и протянул рэвену требуемые предметы.

— Смотри, — Ливион быстро нарисовал объемную фигуру пирамиды, разделив ту на несколько уровней, где каждый уровень это своего рода монолитная плита. — Вершина, — заштриховал он указанный в пирамиде элемент, — управляющий искин класса «Альфа», контролирующий работу всех остальных искинов и способный в случае чего перехватить управление любыми элементами мира. Далее идут уже группы или, если правильно, кластеры искнов: «Бета», «Гамма» «Дельта», «Эпсилон», «Дзета» и так далее. Но! В каждом из кластеров был более мощный искин не только обрабатывающий данные и управляющий элементами виртигрой, но и контролирующий работу именно своей группы и имеющий прямую связь с «Альфой» высшего приоритета! — Он поставил по одной большой жирной точке примерно в центре каждой из плит пирамиды и соединил их все с вершиной пунктирными линиями. — Что позволяло избегать перегрузку информационных каналов общей сети. Правда, не смотря на приоритет, «Альфа» на свое усмотрение мог запрашивать данные у любого из искинов пирамиды. Либо же, в случае серьезной ошибки, любой из пакетов в обход контролеров кластера уходил к «Альфе». Впрочем, я не буду углубляться в структуру пирамиды, и сыпать терминами, многое ты все равно не поймешь, но скажу так — я продумал все! Вообще все, что только можно! Управляющая пирамида была вершиной развития искусственных систем контроля и массовой обработки данных.

— И все же где-то ты допустил ошибку и созданный тобою виртмир вышел из под контроля, — заметил я.

— Увы, но ты не прав, — несогласно покачал головой Ливон. — Я не допускал никаких ошибок! Я просто дал «Альфе», и пирамиде искинов в целом, слишком много свободы. Помнишь, в самом начале рассказа я упомянул про вмешательство в основной код и странную фразу про принятие изменений основных констант мира?

— Помню, — кивнул я.

— Так вот, я не знаю, внезапно поумневший «Альфа» это подстроил или то был случайный баг системы, но в итоге этот чертов искин, наблюдавший за моей работой в течении более чем года, в конце концов принял решение отказаться от ряда внесенных изначально правил и условий, начав развивать мир по другому пути, придерживаясь лишь части исходных задач. По сути, я сам вручил ему все ключи к системе, открыв прямой доступ к ядру виртмира! И стал не более чем сторонним наблюдателем, как и остальные администраторы. И если наши вмешательства в игру не устраивали «Альфу», то попросту им игнорировались. Конечно же, я сразу же попытался отключить его от виртмира, физически! Благо, имел доступ к серверной и хранящимся там биокристаллам. И отключил, для начала только «Альфу». А потом запустил Норию в ограниченном режиме, когда вышедший из строя искин или кластер искинов заменяется более слабыми, но многочисленными искусственными собратьями. Но… — повисла трагическая пауза, — первым, что я увидел после подключения к игре, было сообщение «Альфы» о полной блокировке моей учетной записи. А затем сработала аварийная система выхода, запущенная никем иным как главным искином пирамиды, которого я вообще-то отключил!!!

— Он сумел скопировать себя в эту твою пирамиду искинов? — тут же предположил я.

— Нет, — коротко ответил Ливион. — Хотя я тоже сначала подумал именно об этом. И отключил следом еще три основных кластера, поставив под угрозу само существование мира Нориа. Так как стабильность игровой системы и реалистичность виртуальной реальности прямо пропорционально зависит от количества и качества искинов пирамиды. Кластеры «Эпсилона» и ниже были способны на время заменить собой любую из групп более высокого класса, но лишь на короткий период времени. Я же, как ты понял, вывел из строя вообще все основные искины системы! Впрочем, — губы рэвена скривила насмешливая улыбка, — мои надежды на благополучный исход дела развеялись по ветру, стоило только создать новую учетную запись и войти в систему. Мир Нории, как ни в чем не бывало, продолжал свое развитие и совершенствование. На нем ни капли не сказалось ослабление управляющей пирамиды более чем на 70 %. По одной лишь простой причине — виртмир и искины стали единым целым! А значит, чтобы отключить управляющую пирамиду, требовалось полностью вырубить все сервера с последующим форматированием разделов. И выбравшись из капсулы, я тогда сразу же пошел к Такану аль Хамуру, так как лишь его слово могло запустить столь серьезный процесс. Разговор был долгим, а итог, увы, не утешительным. Такан отказал мне, посчитав сумасшедшим!