— Я тоже, — Дилария ответила тем же. — Кстати, а это же сердце бога, да?

— Верно.

— Хм, — девушка бесстрашно подошла к постаменту, — какие-то знакомые у него эманации. — И взлетев повыше (с чего я, собственно, слегка обалдел, но потом, вспомнив себя в форме Призрака Хаоса, быстро сориентировался и понял, что для энергетической сущности левитация совсем не проблема), она положила руку на клистэгр, переливающийся всеми цветами радуги.

Дух-хранитель тут же замолк и между ним и девушкой видимо начался беззвучный диалог.

«Принц, — раздался в моей голове ошарашенный голос Диларии (удивительно, что воплотившись в реальности, она не потеряла возможность мысленного общения со мной), — это Сердце Маэля — Духа Всех Стихий. По сути, бога таустенов, если говорить привычными тебе терминами. Но называть Маэля богом будет все же неправильно. Он был скорее кем-то вроде Зуравала. Неполноценное божество, но и не простой смертный… Я ведь тебе тогда так и не сказала, — грустно вздохнула девушка, — почему таустены растеряли все свое былое могущество. Потому что Маэль погиб, когда Новые боги захватили Астрал. И больше некому нас было поддерживать. Не кому было контролировать пробуждение силы, что была способна убить или свести с ума. Вот и выродились таустены, став равными другим стихийным духам».

«Это конечно все очень плохо, — осторожно произнес я, — но мы можем как-нибудь утихомирить этого твоего Маэля, ставшего духом-хранителем? А то вдруг его переклинит, и он все же решит полностью зачистить этот ярус… от нас».

«Увы, но он уже давно не тот Маэль, которого я некогда знала, — девушка огорченно покачала головой. — В этом клистэгре лишь осколок его разума, сознания… не знаю, как точно объяснить. Но да, я могу погрузить его в сон, ведь он чувствует наше родство, хоть и не понимает, кто я».

«И тогда мы вообще отсюда никогда не выберемся. Хранитель контролирует все системы Яхалара».

«Ради Маэля я готова принять на себя эту ношу!» — без лишних размышлений, уверенно заявила Дилария.

«Из небытия да демоны знает куда? Ну уж нет. Может мы приду…»

«Мой принц, это невозможно! Но если вы переживаете, что я вновь покину вас навсегда, то глубоко ошибаетесь, — легко догадалась она о моих мыслях. — Так что, пожалуйста, положите один из браслетов на постамент, так мне проще будет перехватить управление, когда Сердце бога уснет. И в тоже время, я всегда буду доступна для вас так же, как и раньше. Вот только не смогу надолго принимать физическое воплощение вдали от Яхалара, если вдруг понадобится силовая поддержка с моей стороны. А впрочем, благодаря второму браслету и моему контролю, в вашем распоряжении окажутся все ресурсы Астральной тюрьмы».

«Ну-у вот, так уже лучше, — согласился я, подходя к постаменту. — Но до верхушки я не достану. — Мда, видимо зря я тогда попросил духа опустить меня на пол! — Да и браслет не хочет сниматься», — подергав тот, разочарованно сообщил я Диларии.

«Ох, точно, — спохватилась девушка. — Попробуйте сейчас».

Я вновь коснулся браслета на запястье левой руки и тот послушно расстегнулся.

«А теперь подбросьте его вверх, только не высоко».

Сказано-сделано!

Браслет подлетел немногим выше моей головы и выстрельнувший из ладони Диларии тонкий энергетический жгутик голубоватого цвета осторожно подхватил предмет и аккуратно подвел к клистэгру, что засветился тревожно-красным светом. Но когда спектр сменился на более спокойный — белый, опустил браслет рядом, на пьедестал. И только тогда Сердце бога начало медленно угасать, а левитирующая в воздухе фигурка девушки столь же медленно растворяться в воздухе.

«Вот и все, мой принц, — раздался уставший голос Диларии. — Благодаря мне, вы теперь полноправный Владетель Астральной тюрьмы!»

И тут же запоздалая система ошарашено заявила:


Внимание!

Вы получаете полный контроль над Астральной тюрьмой — Яхалар.

Открыт доступ ко всем ярусам.

Открыт доступ к оборонительной системе

Открыт доступ к атакующей системе.

Открыт доступ к портальной системе.

Открыт доступ к…


— Ялитара будет в гневе, — ошеломленно прошептал я.

Глава 2

Теперь уже, не без помощи Диларии, я быстро разобрался в управлении Яхаларом и по итогу даже слегка расстроился. А то ведь уж раскатал губу, прочитав первые сообщения системы. Думал вот, наконец-то появилась еще одна возможность беспрепятственно прыгать по мирам, при этом не раз в сутки, а также личная, преданная только мне и Диларии, армия призываемых незнамо откуда наемников, ну или монстров, или духов, или воплощенных местной магией существ, и так далее и тому подобное. А на деле… не пшик, конечно, но после пояснений фамильяра пыл свой я поубавил.

В общем, не будем говорить про минусы и расстраиваться еще больше, а порадуемся тому, что все же дает мне хоть какое-никакое, но преимущество:

Портальная система, попросту телепорт. Увы не в любое место любого из планов Нории, как я поначалу подумал, а пока что только по Ака-Каг-Гошу, да и то лишь по меткам внесенным Дор'иэл А'велем. Остальные придется вносить мне самому, таская с собой специальный амулет. Кстати, почему именно «пока что только по Ака-Каг-Гошу»? Да потому что гребаные печати Мок-Натала, других богов, и в том числе усиление Ялитары, полностью блокируют доступ к другим планам реальности. А не будет печатей, вот тогда я и повеселюсь.

Атакующая система, мысли о которой так будоражили мое воображение и фантазию о карманной армии (ну а что еще можно представить себе при этих словах в мире средневекового фэнтези с учетом того, что у Яхалара есть еще и оборонительная система?), являла собой по сути разнообразные заклинания, бьющие точечно или масштабно. И расстояние, сила и площадь удара зависели лишь от объема энергии в накопителях Астральной тюрьмы. А энергии там было просто дохрена!

Оборонительная система — по сути десятки разновидностей стандартного магического купола с возможностью открывать свободный проход в любой его части, а так же локальная защита ярусов внутри самого Яхалара или указанного объекта за его пределами. И, разумеется, вся эта система рассчитана на защиту не от простых смертных, а от сущностей уровня бога, и завязана на накопители. Чем больше энергии, тем дольше Астральная тюрьма продержится при штурме.

Кстати, мы быстренько поколдовали с настройками и сразу закрыли несколько важных ярусов от Ялитары. Включая и ярус «Хранитель», накрыв его куполом, сдвигающим время внутри себя на несколько секунд назад. И пусть он и потребляет кучу энергии, но Родон не просто так поставил Яхалар над разломом Бедны, где эта самая энергия льется не просто ручьем, а аж сплошным потоком! В общем, по итогу в ярус «Хранитель» теперь не сможет проникнуть никто, кроме разве что вездесущих Хаоса и Бездны или, возможно, бога, способного работать с пространством и временем напрямую, то есть Аури, который пока что до сих пор никак себя не проявил и, я надеюсь, проявит очень нескоро. А вот я, как разумный непосредственно связанный с Диларией, что взяла на себя все функции духа-хранителя, способен перемещаться туда-сюда, когда мне только вздумается.

Далее — пассивная система охраны, что прямо вот так и называется, и которая не входит в оборонительную систему и является совершенно отдельным элементом. Для чего она нужна? В случае, если содержащиеся в Яхаларе сверх сущности таки сумеют вырваться на свободу, что как бы нереально в принципе, но допустимо в теории, то далеко они не уйдут. Сработает пассивная система охраны и локализует сбежавшую сущность в пределах яруса ее нахождения.

Фермы по разведению животных и выращиванию растительной пищи. Под них было выделено аж три яруса. В данный момент там царила полная разруха. Видимо, когда-то в Яхаларе все же содержались простые разумные, которых нужно было кормить, но, по какой-то причине, тогдашний и единственный Смотритель принял решение от них избавиться, а потом и ярусы закрыл за ненадобностью. Но ничего, мы с Диларией со временем все починим. Мне Яхалар, как место моего нового жительства, вполне нравится.

Ярус-вольер с теми самым дикими айлаками. А вот уже моя маленькая звериная армия. Полностью подконтрольная духу-хранителю, Смотрителю или Владетелю на уровне инстинктов. Все благодаря особому заклинанию, встраиваемому в ауру хищников при рождении.

И на закуску — бессмертие! Смотритель, а значит и Владетель, бессмертны в пределах зоны действия Яхалара. Абсолютно все ресурсы Астральной тюрьмы приоритетно направлены на поддержание его жизни. Не важно, штурм там или побег всех богов, но жизнь Смотрителя важнее всего, даже уничтожения мира! Понятное дело, что бессмертен я только в Ака-Каг-Гоше, ибо демоновы печати все портят. Так что, если я не договорюсь с Ялитарой, а поговорить с ней придется, мы как никак союзники, нужно очень постараться не умирать за пределами мира Демонов.

Ну, а такие мелочи, как особые хранилища оружия, брони и артефактов можно даже не упоминать. Высший эльф, как оказалось, в своих поисках портального камня рода Суртов, на который не действовали печати богов, собрал отличную коллекцию менее ценных безделушек. Немного позже, как разберусь с Ялитарой, обязательно пробегусь по хранилищам. Мне до сих пор помнится тот артефакт «Песнь дракона», при помощи которого Ханор с легкостью усыпил весь Мертвый легион.