К слову, о Древней богине!

— Дилария, — произнес я вслух, — Ялитара сейчас где? — откладывать на потом общение с Древней я не собирался.

«Стоит на каменном мосту, смотрит вниз, в бездну разлома».

— Как нам впустить её в Яхалар?

«Открыть портал».

Да-да, это все тот же функционал портальной системы!

— А у нас есть какой-нибудь зал для приема гостей?

«Да, на центральном — третьем ярусе. Там же ворота и подъемный механизм тюремного моста, которым почти никогда не пользовались».

— Тогда туда и отрывай. Только сначала перенеси меня!

Мгновение и меня поглотила арка перехода, чтобы в следующую секунду аккуратно опустить на выложенный крупной плиткой пол, в шаге от заставленного яствами массивного круглого стола с двумя отодвинутыми от него не менее массивными креслами. И кроме этой мебели, в довольно-таки большом зале с узкими окнами-бойницами, больше ничего и не было. Если, конечно, не считать за мебель висящие у потолка шары приглушенного света. Но это скорее чистая магия, а не элементы декора типа канделябров.

«Я приняла на себя труд подготовить все заранее. Со столь разносторонним функционалом Яхалара это было не сложно сделать».

— Спасибо, — поблагодарил я Диларию.

«Садись, я сама пододвину кресло. И заодно поставлю полную защиту, если вдруг Ялитара вздумает на тебя надавить своей силой».

— И ты сама не боишься идти против Древней? — задал я слегка волнующий меня вопрос.

«Нет. У меня есть надежда вернуть в этот мир Маэля. А он значит для меня и моей расы много больше любого из богов!»

— Тогда приглашай её.

И тут же рядом со столом появилась темно-фиолетовая портальная арка. Прошло секунд десять, а затем в зал шагнула Древняя богиня, никоим образом не показывая своей настороженности и опасения.

— Ты все-таки сделал это? — осмотревшись, произнесла она и подошла к столу.

Я молча кивнул.

— Ты стал Смотрителем? — вновь спросила девушка, легко пододвигая к столу тяжеленное кресло.

Вот! Её слова отлично подтверждают мои догадки. Усиливая печати и, кроме того, блокируя область Разлома и сам Яхалар от проникновения извне, тем самым лишая Дор'иэл А'веля возможности связаться с духом-хранителем, даже по возвращению в Ака-Каг-Гош, Богиня отлично знала, что именно меня ждет внутри.

— Нет, я не Смотритель, — слегка изогнув уголок губ в насмешливой улыбке, ответил я.

— Но тогда как? — удивленно обвела она рукой зал.

— Я стал Владетелем Яхалара.

Ялитара замерла, так и не сев в кресло, и ошарашенно уставилась на меня, переваривая информацию.

— Ты-ы?! — неверяще выгнув бровь, протянула девушка, а потом её пристальный взгляд рентгеном прошелся по моему телу, остановившись на запястье левой руки.

Она что, еще и сквозь одежду видит? Хотя боги, что с них взять!

«Дилария, она, кажется, догадалась», — мысленно произнес я, не меняя выражения лица.

«Не имеет значения. Повлиять на это она уже никак не сможет. Но ты все равно на прямую ей ничего не говори. Играй словам, не соглашайся, торгуйся. Защиту она уже проверила на прочность, пробить не смогла. Так что можешь не особо стесняться. Главное палку не перегибай!»

«Понял, попробую».

— Или скорее все же твой фамильяр, верно? — уточнила Ялитара, таки наконец разместившись в придвинутом к столу кресле, но даже и не подумав притронутся к еде.

Впрочем, у меня тоже аппетита особо и не было.

— Возможно, — не стал я увиливать. — Но есть ли разница?

— Для тебя может и нет, — неопределенно ответила Древняя, и резко перевела тему: — И-и… что же ты… вы получили? Только не ври мне, я почувствую! — с угрозой в голосе предупредила она.

— Полный контроль над Яхаларом. Абсолютный!

— Значит ты полностью защищен от любой атаки, — разочарованно вздохнула богиня.

Хм. И об этом она тоже в курсе. Интересно, а что еще она знает? И откуда?

— А дух-хранитель, он все там же? — продолжила расспросы Ялитара.

— Да. Но даже не пытайся до него добраться! — теперь уже я в свою очередь посмел добавить нотки угрозы в свой голос.

— Естественно! Что я, дура что ли? — непринужденно рассмеялась девушка, будто мы тут шутки шутим. — Знаешь, пусть я и пробыла в Небытие несколько тысячелетий, но на моих умственных способностях это ничуть не сказалось.

— То есть глупостей ты делать не будешь? — поинтересовался я.

— Не буду, — легко согласилась Ялитара. — Что мне еще остается, кроме как признать, что ты, самый что ни на есть простой смертный, сумел меня переиграть.

Я понимающе развел руками. Мол, все бывает, и даже боги порой ошибаются.

— Но каким образом Дилария сумела это сделать? — состроив невинное личико, спросила Ялитара. — Ты же не откажешься мне об этом рассказать?

«Молчи!» — торопливо потребовала от меня Дилария.

— Откажусь, — хмыкнул я.

— Тогда ты так и останешься простым смертным, — на мгновение, всего лишь на мгновение лицо прекрасной богини исказила гримаса ярости.

И в тот же миг система сообщила мне, что я полностью лишен дара Ялитары. Пришлось изобразить на лице удивление, грусть и даже печаль. Так-то я не особо расстроен, если честно.

— Но это не помешает нам действовать вместе и дальше. И если ты вдруг погибнешь, я, может быть, даже тебя воскрешу вновь, но уже сама. Так что не отчаивайся, — подсластила она пилюлю. — А теперь вернемся к Яхалару. «О Владетель, — издевательски произнесла богиня, — скажи мне, что с доступом к тюремным камерами?»

— Я могу освободить любого бога, но стоит ли? Моё доверие ты потеряла, так что я теперь сто раз подумаю, прежде чем ответить на твою просьбу.

— Моё доверие? Смертный, на будущее я бы посоветовала тебе вообще никому не доверять! Даже самым близким друзьям и любимым. Но это не значит, что мы не сможем договориться, — с дьявольски довольной улыбкой на лице заметила Ялитара.

И снова сообщение от системы, в этот раз о возвращении дара Древней. Но с некоторыми уточнениями! Первое — возможность использования только лишь три раза. Второе — никаких ограничений и обязательств, короче забрать обратно она его уже не сможет.

— Клянусь Хаосом и Бездной, что дар, врученный мною смертному носящему имена Крэйбен и Дар, останется с ним до тех пор, пока не исчерпает себя, — произнесла она слова клятвы, и её фигура на мгновение окуталась фиолетово-зеленой дымкой.

— Договорились, — ответил я богине, последовав подсказам Диларии, порядком удивленной тем, что Древняя вообще решила пойти на попятную, частично вернув все как было.

— Только постарайся часто не умирать, — устало откинувшись на спинку кресла, клятва явно далась ей непросто, произнесла Ялитара. — Далеко не факт, что в следующий раз мы вновь сможем договориться.

— Уж постараюсь, — кивнул я. — И спасибо, что искренна со мной.

Для следующего… хм… договора у меня тоже было, что предложить Древней. После вмешательства Хаоса в моей голове быстро созрела идея, как найти Призрачный замок, а значит и клистэгр Эльзегиды.

* * *

— Искренность тоже ничуть не мешает использовать других в своих целях, Крэйбен. Ты использовал меня ради спасения народа синримов, а я тебя, по крайней мере попыталась, ради Яхалара. Но, как я уже сказала, ты меня обыграл. Яхалар твой, Крэйбен, и я не буду вмешиваться в твои дела. Делай с ним что хочешь! — Ялитара ненадолго задумалась и добавила: — Так даже будет лучше. Если появится тот, кому место есть лишь в Астральной тюрьме, то пусть её контролирует сила независимая ни от кого. Равновесие — это то, чего сейчас так не хватает этому миру.

— Хэх, — усмехнулся я. — Не думаю, что это так. У меня, как ты уже сказала, свои цели. И одна из них — это возвращение домой.

— Дилария, Крэйбен, — особой интонацией выделив имя фамильяра, произнесла богиня. — Я знаю, что именно она главное звено в захвате Яхалара. А стихийные духи всегда были вольным народом. Они никогда никому не подчинялись! Даже своему прародителю. И заставить их что-то сделать против своей воли практически невозможно. Так что даже если ты покинешь Норию, Дилария останется. И я совсем не против, если именно ей будет подчиняться дух-хранитель Яхалара.

Ну тут уже я не мог не согласиться с Ялитарой, так что мне оставалось лишь кивнуть на слова Древней. Правда и поправлять её, объясняя, что Дилария сейчас и есть дух-хранитель, я тоже, разумеется, не стал.

— А теперь хватит тянуть время, мне нужен доступ к тюремным ярусам! — требовательным тоном произнесла девушка.

Ага, вот так просто я тебе его дам! Конечно.

— И кто именно тебя интересует? — вместо ответа спросил я.

— Предоставь мне список, я сама выберу с кем мне поговорить.

— Нам поговорить, нам, — нагло поправил я Древнюю.

— Хорошо, — явно против своего желания согласилась та.

«Дилария?» — мысленно обратился я к фамильяру, зная, что наш с Ялитарой диалог не прошел мимо её ушей.

«Минутку, только найду, как визуализировать его сразу для вас обоих».

Но не прошло и заданное фамильяром время, как над столом засветился магический шар, от которого в наши стороны протянулся короткий луч света, раскрывшись в прямоугольное полотно с текстом.