Павел Коршунов

Жестокая игра. Два мира

Глава 1

Сердце отбивало медленный и цикличный ритм, отдаваясь дробным стуком в налившейся свинцом голове. И это были единственные доступные мне звуки во тьме небытия.

Да, все-таки я получил желаемую свободу и вечный покой. Жаль лишь ожидания мои совсем не оправданы. Я бы предпочел сразу же раствориться в этом проклятом небытие, а не страдать еще не пойми какое время от полного одиночества.

Правда есть одна странность…

Стук сердца. Если есть сердце значит есть и тело, что полностью противоречит рассказам демонов и богов. В небытие невозможно физическое воплощение попавшего туда смертного или бессмертного!

Тьма, а реальна ли ты или это лишь так кажется?

Пытаюсь пошевелиться и вялые конечности, чем-то крепко зажатые, задергались словно в агонии, а по нервам прошлась волна адской боли.

«Вашу мать!!! Почему, почему я жив?!» — обреченный панический крик разума.

Гребаный бог, даже убить нормально не мог.

Где-то справа неожиданно раздался протяжный писк, и сквозь как оказалось плотно прикрытые веки меня попытался ослепить яркий белый свет, сплошным потоком льющийся откуда-то сверху.

Засохшие губы раскрываются, лопается тугая корка и стараясь отрешиться от боли, я с трудом простонал:

— Сволочи, яркость убавьте, пока я не ослеп.

Свет не сразу, но все же притух до комфортного значения.

Странно. Это меня кто-то услышал или просто запоздало спохватился?

— Ну и куда я попал? — очередной стон, говорить нормально я все еще не мог. Зато теперь я уже не рисковал ослепнуть, открыв глаза. Что, впрочем, тут же и сделал.

Белая, я бы даже сказал стерильно белоснежная комната. Стены, потолок, прямоугольные светильники на нем же, краешек простыни, которой я был укрыт, и… медицинское оборудование справа от меня. Скорее всего оно и издавало тот протяжный писк, видимо означавший, что пациент, то есть я, пришел в себя.

Вот только теперь у меня возникает еще одни вопрос — а как я, собственно говоря, оказался в Карниле?! Ибо ни в одной стране Нории и вообще ни на одном плане ее реальности просто не может быть подобных технологий!!!

— Странный у него какой-то язык, Арни, — раздался заинтересованный голос откуда-то с потолка, видимо из скрытых динамиков. Голос, говоривший на всеобщем языке моего родного мира. Такой привычный, такой родной. Теперь я точно был уверен, что это Карнил. — Интересно, он в базе есть?

— По идее должен быть, — отозвался второй голос. — Э-э, Джэк, погоди, ты куда?

— К центральному пульту, сообщить Арану Варионовичу, что объект номер 6 пришел в себя,

— Оставайся здесь, я сам.

— Ну вот вечно тебе все лавры достаются, — обиделся Джэк. — Сначала улучшение показаний объекта, теперь…

— Идиот! — неожиданно сурово перебил того Арни. — Почему включен звук?

— Ой… — спохватился его напарник, — я случайно. Но он ведь все равно нас не пони… — и тот, кого уличили в косяке, поспешил все исправить.

— Э-эй… кхэ-кхэ… — попытка повысить голос оборвалась затяжным кашлем. — …кто вы? — откашлявшись, все же закончил я. — Хватит скрываться, я уже вас слышал.

Правда я не уверен, что я сказал это на родном языке, разум еще не прояснился толком, да и сложно было так сразу перестроится.

Но не зависимо от того, поняли там меня или нет, ответа я так и не дождался. Ну и демоны с вами! Сейчас у меня есть дела поважнее.

Я попытался сконцентрироваться, активировав исцеление. Не смотря на навороченное медоборудование рядом с кроватью, лечение моему телу все еще требовалось и желательно качеством повыше.

Мда, как быстро привыкаешь к повышенной регенерации, зельями и куче других маго-алхимических возможностей.

Вот только… в следующее мгновение я понял почему мое тело в таком жутком состоянии. Исцеление не запустилось. Не запустилась и медитация, и магическое зрение, и вообще ничего!!!

«— Я лишаю тебя силы твоего покровителя! Я лишаю тебя магии. Я лишаю тебя всего!» — вспомнились мне слова Аури.

Вот же ты тварь! Не убил, но опустил меня ниже некуда. И кто я теперь? Смертный в полном смысле этого слова?

Попытка призвать список характеристик так же обернулась ничем. А вот это уже интереснее! Каким образом он лишил меня доступа к пусть и искалеченной, но все еще отчасти рабочей системе? Хотя, о чем я. Если это Карнил, а это точно он, то к бездне система.

Ладно, тогда вернемся к другому вопросу — как я, собственно, тут вообще оказался? Я попытался напрячь память, но последнее, что запомнилось это падение во тьму небытия. А дальше, как отрезало!

Значит еще один вопрос — кому по силам помешать Аури? Кто пришел мне на помощь — Ялитара, Родон, Эльзегида, Бездна, Хаос, а может быть Зуравал? Кому настолько ценна моя жизнь, что он готов был пожертвовать собственным бессмертием? Ведь подобное вмешательство тот просто так не оставит.

А может быть вмешалась неизвестная фигура? Например Странник. Тот явно способен потягаться в силе с любой сущностью. Но зачем я ему?

Эх, столько вопросов. Хоть бы на какой-нибудь услышать ответ…

— Тук-тук, — снова раздался звук во вновь включенных динамиках, словно кто-то постучал по микрофону. — Он точно меня слышит? — произнес грубый мужской голос.

Я рефлекторно посмотрел на потолок и это не осталось незамеченным.

— Да, Аран Варионович, вон пошевелился же, — отозвался Арни. — Сейчас мы настроим…

Где-то там же на заднем фоне раздался тихий гул гидравлики, перебивший говорившего. И это не было связано с настройками системы, так как второй наблюдатель по имени Джэк удивленно ойкнул.

— …переводчик и вы все услышите, — почти шепотом все же закончил Арни.

Послышались твердые уверенные шаги, в комнату наблюдателей зашел еще кто-то, и суровый, привыкший повелевать и требовать беспрекословного подчинения женский голос, заставивший меня удивленно вздрогнуть, произнес:

— Аран Варионович, почему вы проводите допрос чужака без меня?

— Простите госпожа, — поспешил извиниться тот, — я не подумал…

— Плохо, что вы не думаете, а ведь глава лаборатории. Когда он пришел в себя?

— Тридцать одну минуту назад, — ответил Арни.

— Тогда прошу, завершайте работу и начинаем. Вы же собирались настроить переводчик, если я правильно расслышала.

— Да госпожа.

И через минуту.

— Готово!

— Прошу Аран Варионович, можете говорить, — разрешила герцогиня Сканурская, мама Киеры.

Именно ее я узнал по голосу. Но… каким образом я оказался в безусловно принадлежащей ей лаборатории и чем демоны их задери занимается эта самая лаборатория?!

— Кх-кх, — нервно прокашлялся мужчина и произнес, — уважаемый гость из другого мира, я знаю, что вы меня слышите. Скажите, вы понимаете мою речь?

Сначала я услышал слова на родном для меня языке из мира Карнил, а затем те же слова продублировала электроника на принятом за всеобщий в Нории. Их система явно определяла язык по записи моих первых фраз в момент, когда я очнулся.

— Да, слышу и понимаю, но с вами я разговаривать не буду.

Потребовалось некоторое время пока туже процедуру система произведет на той стороне.

— А с кем же тогда? — удивленно отозвался мужчина.

— С герцогиней Сканурской, — с усмешкой ответил я.

За время пока наблюдатель искал главу лаборатории, я вполне успел поковыряться в памяти и вспомнить свой родной язык. И нет, я не планировал раскрывать себя, думая и дальше играть роль чужака, раз не смотря на мою поспешную попытку привлечь к себе внимание оставшийся в комнате наблюдатель ничего не заподозрил. Так что моя короткая фраза, на родном для всех их языке, точно произвела фурор, судя по воцарившейся на той стороне ошеломленной тишине.

— Откуда вы знаете… — наконец пришел в себя Аран Варионович.

— Я же сказал, — перебив мужчину, грубо произнес я, — только с герцогиней.

— Я здесь, — а вот теперь в динамиках раздался голос матери Киеры, женщины почти мгновенно успевшей совладать с эмоциями и вновь на тянувшей на себя маску человека в чьих руках огромная сила и немалая власть. — Кто вы? — последовал вполне логичный вопрос к разумному существу, отлично знавшему твое имя.

— Меня зовут Романов Дар Бориславович.

* * *

— Вот здесь я засек источник магии, — палец Лсаэроса ненадолго завис над картой и указал северо-западнее Якосамы, примерно в центр Желтого моря, простирающегося от материка до гряды островов.

— Но там ничего нет, — удивилась Мэй. — Ты точно не ошибся?

— Поисковая сеть не могла ошибиться, — не совсем уверенно, но все же ответил парень в теле которого находилось сознание одного из самых могущественнейших архимагов Нории.

— Есть, — тихо прошептала сидящая вместе с ними за столом Киера Картаман, с трудом сдерживающая слезы.

Этой ночью, узнав правду о судьбе Дара, она очередной раз в жизни всей своей душой пожелала кое-кому смерти. Тому, кто испортил ее жизнь. Целых два раза!

— Что есть? — тут же повернулся к девушке Лсаэрос. — И хватит на меня так смотреть! Твой парень жив, и он в Нории, если Странник правильно все рассчитал.

— Ты ему сам-то веришь? — отвела ненавистный взгляд девушка и обхватив лицо руками, все же грустно всхлипнула.