— Спасибо, — поблагодарил я мужчину и отправился по указанному адресу.

Ничего себе домина! Большой и массивный, словно крепость в миниатюре. Территория дома, заросшая густым цветущим кустарником и фруктовыми деревьями, окружена высокой металлической оградой с прутьями в пару пальцев толщиной заканчивающихся на вершине острыми даже на вид трехгранными наконечниками.

Калитка в воротах открыта нараспашку, словно приглашая любого желающего войти внутрь.

Но стоило мне вступить на территорию дома, как рядом со мной, вынырнув из-за ближайших кустов, без единого звука появилось два крупных пса с дикими налитыми кровью глазами и оскаленной пастью. Ошарашено отступаю назад, к спасительной калитке. Псы повторяют за мной, но нападать, что странно, почему-то не спешат.

— Э-э… нет! Я не вкусный! — шепчу я.

Не собаки, а словно зомби какие-то. Ни рычания, ни гавканий, стоят и смотрят своими не моргающими буркалами. Понятно теперь почему калитка так беззаботно открыта нараспашку. В своем уме сюда мало кто добровольно зайдет.

— А ну кыш твари! — раздался старческий кряхтящий голос, и позади собак, сквозь кустарник, с огромным трудом продрался маленький, скрюченный дедок с палочкой. — Не че кидаться на всех подряд! Вот ж окаянные! — замахнулся на псин дед, и… те смиренно прижав голову к земле, отбежали в сторону, но из виду меня не бросили, так и продолжили внимательно наблюдать своими страшными глазищами. — Тебе чаль надобно парень? — обратился ко мне он.

— Эм… — замялся я, отвечая псинам не менее пристальным взглядом, — да это, старосту увидеть хочу.

— А зачем? — выразительно поднял брови дедок, опираясь на свою крепкую палочку.

— Да вот, насчет работы… — начал объяснять я уже в который раз внеочередному неписю, но старик сразу меня перебил.

— Ага! Есть работа, — радостно произнес дед с каким-то странным блеском в глазах, — как ли ей не быть. Ох, как много работы… А что умеешь? — прищурился он одним глазом.

Не нравится мне что-то его слишком уж чересчур маниакальный настрой при виде нового работника, то бишь меня. Но в отказ идти уже поздно, да и нужно же мне с чего-то начинать. Тем более я так и так хотел к старосте наняться. А жаба он там или какое другое земноводное, неважно.

— Все умею, — честно соврал я.

Или не соврал, или не совсем честно. Да и ладно. Вряд ли можно придумать что-то еще хуже, чем чистка нужников в Ноар-Рахоре. А уж в уборке и отдраивании до блеска помещений, я вообще профи. Хоть иди и специальность соответствующую получай, если она существует, конечно.

— Правда? — удивленно и растерянно спросил дедок, или лучше для простоты, назову его управляющим.

— Конечно! — подтвердил я.

— Аль как хорошо. Тогда пойдем-ка проверим тебя. Р-работничек, — прокряхтел старик. — А вы тут сторожите, — погрозил он псам пальцем. — У-у! Проклятые твари. И только посмейте кого ль погрызть! Я вам такое устрою!

Б-р-р. Сумасшедшие неписи! И не боится же он этих псов. А те его вон как опасаются. Хвосты поджали, жалобно так смотрят.

— Меня Клето зовут, — представился мне управляющий старосты, когда мы обогнули сильно запущенный и заросший сад и вышли на дорожку идущую к дому. — Я тут всеми делами у нашего уважаемого старосты занимаюсь. Лет уже сорок как. Еще у его отца хозяйством управлял.

И куда только подевался его странный старческий говор? Сейчас со мною общался вполне нормальный, пусть и старый, человек. Уверенный в себе, строгий и ответственный.

— Эх, запустил все хозяин, — огорченно продолжил Клето. — Все бы ему только охотиться, да по бабам шляться. Не то, что его родители, упокой их души боги покровители. Не смогли его толково взрастить и уму разуму научить. Приходится мне вот всеми делами заниматься. Ты это, — посторонившись, дедок пропустил меня внутрь дома, — деревья обрезать, траву косить, я надеюсь, хорошо умеешь? — И даже не дождавшись ответа, взмахнул рукой. — Да что я тебя спрашиваю-то! Видно, что из деревни, значит умеешь. Пошли за инструментом, выделю тебе часть сада на заднем дворе. За час управишься, принят, а коли нет… то извиняй, значит не по тебе работенка, — развел он руками.

Про то, где вообще сейчас сам староста, я разумно спрашивать не стал. Понятно, что тот насчет работы точно ничего не решает. Дед сам признался, что это он тут всем заведует. И если он меня примет, то с хозяином я вскоре и сам познакомлюсь.

А вообще интересно, где остальные-то работники и есть ли они вообще? Хотя судя по запущенному порядку в доме, слоям пыли на дверях некоторых из основных комнат, и почти всех ведущих в комнаты прислуги, по коридору между которыми меня провел Клето, людей здесь, кроме самого управляющего и старосты, и правда нет.

— Вот тебе инструмент, бери ножницы, косу и тележку, — указал дед, открыв самую крайнюю дверь, рядом с черным выходом из дома, ведущую в склад садового инвентаря, а попросту — подсобку.

Взяв названные Клето предметы, сложил их в тележку и покатил на улицу. На заднем дворе росло несколько рядов деревьев, ягодных и цветочных кустарников. А между ними шли выложенные камнем дорожки, стояли скамейки, пара беседок. В общем, все что нужно для уютного отдыха на природе на своей собственной территории.

— Видишь эту аллею? — указал Клето на центральный ряд длинной метров пятьдесят с количеством деревьев где-то десятка полтора. — Можешь начинать, время пошло, — дед вытянул из-за пазухи древнего вида часы (вообще впервые вижу, чтобы непись пользовался часами!), открыл крышечку, слеповато всмотрелся в циферблат, хмыкнул и со щелчком захлопнув, убрал обратно. — Мусор можешь складывать в конце нее. Там же находится лестница, ведь верхние ветки тоже надо обрезать. А я пойду чайку попью, с плюшками. Ларона должна была уже корзинку принести, оставить у входа. — И развернувшись, Клето очень проворно для старичка с палкой пошагал к дому.


Доступно задание: Уборка аллеи за 1 час.

Награда при выполнении задания: Принятие на работу.

Штраф, если не уложитесь в указанное время: Репутация с НПС Клето понизится до «Неприязнь».


Спустя десять минут скоростной работы по обрезанию сухих веток и подравнивания местной разновидности газона таким древним орудием труда как косой, я начал проклинать и весь этот остров, и поселок, и безымянного старосту, и в особенности его управляющего — Клето! А я ведь только одно дерево за это время успел обработать и траву под ним.

Время, выделенное на задание, подходило к концу, а мне еще оставалось четыре дерева. Ну никак не успею. Эх, придется видимо уходить в город или второй поселок. Правда проще, наверное, все же до города будет добраться.

Если ориентироваться на деревню, в которой я сейчас и нахожусь, то Фадлас находится в правой части острова, монастырь Ардал в левой, в горах среди леса, а второй поселок ровно напротив этого, на противоположной стороне Харит-Ходора.

О-о, еще собачки, заметил я пару страшных псов, круживших неподалеку. А может и тех же самых.

Вскоре появился и управляющий, вышел из дома и, не особо торопясь, потопал сюда. Небось сейчас начнет распекать за медлительность, и в итоге пошлет нерадивого работника куда подальше. Поспешно поправив снова немного опустившийся воротник, я отложил инструмент в сторону и оперся спиной о ствол дерева, дожидаясь деда. А вообще надо бы по возможности сменить одежду на более удобную.

— Что, не управился все-таки? — с неким наигранным огорчением произнес подошедший Клето. — Но зато как аккуратно поработал, — медленно прошелся он вдоль расчищенной части аллеи и обработанных секатором и пилой деревьев. Знаешь, пожалуй, я все-таки возьму тебя на работу. Ты мне подходишь. Насчет жалованья с хозяином поговорю, когда дела обсуждать будем, а вернется он к вечеру. Вот тебе ключ, — дед отстегнул от связки один из массивных резных ключей и вручил его мне, — будешь жить в комнате рядом с подсобным помещением.

И система игры тут же продублировала решение старика.


Задание: Уборка аллеи за 1 час — выполнено.

Награда: Вы приняты на работу.


«Да-да! Отлично!» — мысленно обрадовался я.

Начальная часть моего личного плана выполнена! Я принят на работу. Осталось только узнать, как можно через старосту попасть в монастырь.

— А вот инструмент пока оставь, — поспешил остановить меня Клето, когда я положил ножницы и косу в тележку, собираясь отвезти все обратно. — Пойдем, поедим, а потом вернешься и доделаешь этот ряд, а там и за соседний примешься, на твой выбор.

— И все? — обрадовано спросил я.

Меньше чем полторы аллеи, да ерунда. Часа за два, максимум три, если с перерывами, управлюсь. А потом буду отдыхать. И как староста вернется, постараюсь подслушать, что они там за дела обсуждать будут с Клето. Может, что стоящее узнаю.

— Э-э, нет конечно, — удивленно посмотрел на меня дедок, — ты тут не у себя в дрянной деревушке! Так что не вздумай мне лениться! Как освободишься, чтобы сразу нашел меня, понял? В доме тоже бы убраться не помешало. А то пыль вековая стоит.

Вот… проклятие. Отменяется отдых. Впрочем, его желание понятно. Рабочей силой надо пользоваться по полной, пока есть такая возможность. Ладно, мне не привыкать.