— Что замер как статуя? Пойдем обедать. — И не дожидаясь меня, старик развернулся к дому.

Во время обеда представился управляющему, точнее тот сам спросил мое имя. А так, моя прошлая жизнь того вообще не интересовала. Так что особого разговора не получилось. Ну и я языком лишнее болтать не стал. На редкие вопросы отвечал коротко и по существу. Плотно покушав и все-таки отдохнув полчасика (разрешил Клето) я принялся за работу.

И на очередном, кажется двадцатом, дереве меня прервал звонкий звон колоколов, и перед глазами появилось очередное сообщение, удивившее меня до глубины души.


Внимание игрок!

Вы провели немало времени за тяжким трудом, преследуя выбранную вами цель. В совершенстве овладели такими предметами как садовые ножницы и коса.

Вам доступна к выбору специальность «Садовод».


— Это такое извращенно издевательство надо мной? Да ну вас… — расстроено произнес я, бросив уже надоевшие мне за последний час ножницы на землю.

Хотя, ограничений в количестве специальностей вроде бы нет. Сколько изучишь столько и будет. Но первая полученная мною специальность «Садовод» — обхохочешься! Хорошо не «Золотарь», а то система еще там, в Ноар-Рахоре, могла бы мне и такое предложить. Но это видимо совсем не вяжется с работой игроков, поэтому для нас такой специальности и не положено. А вот садовод. Мало ли, вдруг и правда есть странные личности предпочитающие проводить время в собственноручно выращенном садике. Есть ведь в мире Нориа скульпторы и художники. Ладно, пусть я буду убийцей класса «Тень» со специальностью «Садовод». Очень оригинально! Соглашаюсь с системой, принимаю свою первую в этом мире специальность и, подняв ножницы, возвращаюсь к обрезке сухих веток дерева.

Решил что торопиться не буду. Видите ли, ему еще и уборкой дома надо заняться. Успею, займусь…

Хрум-хрум и последняя ветка падает вниз. Спускаюсь с лестницы, собираю сушняк и складываю в тележку. Предпоследний заход в конец аллеи. А потом отвезу инструмент в дом, вернусь и отнесу лестницу на место. Чуток отдохну и пойду искать старика.

Я нашел деда на веранде дома, сидящим в кресле качалке, а рядом лежал один из псов, тут же вскочивший на лапы при виде меня.

— Клето, все готово! — торопливо произнес я, опасливо поглядывая на собаку.

Любопытно, что это за создания такие? Не разу не видел таких мобов, и даже не слышал. Вроде похожи на собак, но вот чую, что сходство лишь внешнее.

— Молодец, — похвалил меня старик. — Теперь уберись в зале. Вода в колодце, колодец во дворе справа от дома. Что надо, возьмешь в подсобке…

На улице начало вечереть, и к этому моменту я уже успел закончить уборку кухни. Почти успел. Оставалось вытереть пару шкафов и убрать паутину над ними, когда дверь в помещение внезапно открылась, и вошел управляющий.

— О как! — Довольно покачал головой старик, окинув взглядом чуть ли не сияющие чистотой стены, пол и мебель в зале. — Хорошо, что я взял тебя на работу! И вижу, ты устал Крэйбен. Все можешь поужинать и идти отдыхать, — разрешил Клето. — А лучше наложи себе еды, да возвращайся в свою комнату. И не высовывай носа. Хозяин скоро появится, как всегда раздраженный и недовольный. Так что на глаза ему лучше не попадать. Кстати, звать его Гарлон, но только не вздумай по имени называть, когда я тебя ему представлю завтра. Для тебя он хозяин и точка. Понял?

— Да, Клето.

— Вот и хорошо, — кивнул старик. — Только побыстрее давай.

Клето вышел из зала, а я, выжав тряпку досуха и накрыв ею ведро, отправился на кухню, перекусить и, правда, не помешало бы. А потом, главное не пропустить возвращение старосты Гарлона.

Покушав, я сбросил всю свою рабочую одежду на кровать, достал слегка побитую жизнью броню Теней и быстро в нее облачился. Недолго раздумывая, на всякий случай одел и пояс с ячейками быстрого доступа, добавив в него зелья ночного зрения и найденные в инвентаре свитки маскировки — что-то там связанное с запахами, звуками и даже… вкусами! Мало ли, вдруг они тех песиков, о которых я не знаю совершенно ничего, в дом впустят. А невидимость это не панацея. Существуют мобы у которых зрение словно тепловизор устроено. Понятия не имею, зачем их в мир Нории вписали, но они есть и с этим надо считаться.

Активирую невидимость, выхожу из комнаты и тихо прикрываю за собой дверь, да к тому же достаю ключ и поворачиваю в замке. Будем считать, что я лег спать и закрылся изнутри. Хотя уверен, что у Клето есть и запасной. Но, надеюсь, ему не придет в голову проверять, чем там занимается его работник в своей каморке.

Крадусь к выходу из дома. Замечаю мелькнувшие за окном две тени и тут же замираю. Прислушиваюсь… Раздаются шаги приближающиеся к входной двери и голоса. Один знакомый — Клето, второй — низкий молодой, с нотками злости и недовольства, видимо того самого Гарлона.

Дверь открылась, и первым вошел старик, а за ним высокий лет тридцати мужчина с довольно неприятным, отталкивающим лицом, в слегка помятом строго светло коричневом камзоле.

— Что там такое случилось? Опять с кем-то подрался? — поинтересовался старик, помогая снять старосте верхнюю одежду и вешая ее на вешалку.

Делаю пару шагов в сторону и прижимаюсь к стене с гобеленом.

— Да ну их… жлобы монастырские! — ругнулся мужчина. — Пошли в кабинет, мне надо выпить! Заодно все расскажу.

Клето и Гарлон прошли мимо меня и свернули к лестнице на второй этаж. А я медленно и осторожно стал красться за ними, выдерживая расстояние метров пятнадцать.

Поднявшись на этаж, они прошли в конец левого крыла дома, и управляющий, открыв последнюю у стены с окном дверь, пропустил перед собой старосту деревни, а потом зашел следом и захлопнул ее за собой.

Я быстрыми шагами приблизился к кабинету и приложил ухо к грубой деревянной поверхности… Ничего не слышно! Не может быть, неужели дверь не простая и стоит какое-то защитное заклинание? Вполне возможно. Плохо!

Но тут мой взгляд падает на окно, и в голове тут же появляется гениальная идея! Не услышу, так увижу. По губам я, конечно, читать не умею, но и возможно того, что сумею рассмотреть, будет достаточно для дальнейшего развития плана проникновения в монастырь.

Без единого скрипа отрываю окно и выскальзываю наружу. Слева через соседнее, как раз то, что ведет в кабинет, наружу проникает желтый тусклый свет, слегка освещая двор и деревья рядом с домом. Надеюсь, собачки меня на высоте второго этажа не почувствуют.

М-да, а уцепится-то тут особо не за что. С трудом протискиваю пальцы в щели между кладкой камней и таким вот образом на одних руках преодолеваю метра три до окна в кабинет. Повисаю на нижней части рамы и, подтянувшись, вглядываюсь в стекло.

Да… что бы вас подкинуло и перевернуло! Окно закрывала шторка, через которую ну кроме что силуэтов не видно совершенно ничего! Просто замечательно!

Расстроившись, я уже было собрался перебираться обратно, как к окну кто-то подошел, отдернул штору и, откинув задвижку, открыл его на распашку. И хорошо оно открывается вовнутрь, а не наружу. А то как заехали бы по голове, и да здравствует полет с высоты второго этажа. Да к тому же еще и невидимость бы слетела, от нанесенного урона.

— Вот так тебе нормально? — раздался голос Клето. — Теперь-то не душно?

Перезвон стекла, словно стукнули бутылками друг о друга и протяжный ответ старосты:

— Не-е! Теперь хорошо, ветерок!

— Тогда ты, может быть, положишь коньяк двадцатилетней выдержки на место и начнешь рассказывать? — нетерпеливо произнес старик. — Не для этого твой отец покупал Гавртолскую ярость, что бы ты ее как сок глотал.

— Погоди, дед, не торопись, — ответил Гарлон и раздались торопливые булькающие звуки.

На какое-то время разговор прекратился. В комнате кто-то задвигал мебелью, потом зашелестел каким-то бумагами.

— Так ты с кем именно из них встречался? — спросил Клето.

— С одним из монахов, имя не знаю, — буркнул староста. — Но он точно из старейших. Я видел его амулет.

— И что? Что с договором? — уточнил управляющий.

— Да ничего, — раздраженно бросил мужчина. — Меня считай, послали.

— Это почему же? Что вы обсуждали, и чего он предлагал? — терпеливо продолжил расспросы старик. — И что я из тебя слова чуть ли не раскаленными щипцами тяну. Рассказывай все и в подробностях!

— Почему, почему… Им, видите ли, не нравятся такие цены! — Яростно стукнул кулаком по столу Гарлон. — Они хотят дешевле! И что бы мы сами доставляли им товары! Твари жадные! — Раздался звон бьющегося стекла, следом звук падающего на пол стула и нервные глухие шаги по кабинету.

— А я тебя предупреждал, — негромко заметил Клето. — Снизь до уровня цен Ланвана и работников не разгоняй. Но нет же. Ценник заломил, да и еще условия им ставить вздумал, как только срок отцовского договора вышел… Не психуй и сядь на место! — резко рявкнул управляющий, я и не знал, что этот старик так может, ну и голос!

— Да пошел ты! — чуть ли не прорычал в ответ Гарлон. — Я не хочу прозябать в этой дыре! — сорвался он на крик. — Хочу свалить отсюда подальше. Хочу…

— Хочу, хочу, — передразнил его старик. — Хотелка не выросла. Глупец ты Гарлон. Как есть глупец. Все тебе денег мало. Еще и местных прижимать стал, народ шепчется, возмущается. Стражники тебя уже месяц как Жабой только и зовут. Смотри, до князя Фадлоса слух дойдет о том, что ты тут вытворяешь и сбудется твоя мечта. Вылетишь ты с острова как пробка из бутылки, прямиком на каменоломни.