Глава 3

ПОПОЛНЕНИЕ

Стаса, Савелия и Ксению окружал город — незнакомый и мрачный, с заброшенными, зачастую разрушенными зданиями, заросший травой и кустарником. Кое-где на местах развалин выросли уже и деревья.

В какую сторону идти, никто из них троих, разумеется, не знал, поэтому двигались наугад под испуганные всхлипывания и причитания Ксении, глухо доносившиеся из-под противогазной маски. Уныние, граничащее со страхом и отчаяньем, охватило и парней. Но, завернув за очередной полуразвалившийся дом, троица, как по команде, остановилась. Перед ними была дорога с потрескавшимся, а местами и вовсе отвалившимся асфальтом, где трещины и проплешины вовсю лохматились травой и кустами. Дорога, по которой годами никто не ездил, а если кто-то ходил, то уж явно не часто. Но все-таки это был путь, который одним своим присутствием словно намекал, что двигаться следует именно по нему.

Ксюша в очередной раз всхлипнула, но в ее глазах определенно появилась надежда, видимая даже сквозь стекла противогаза. Парни же и вовсе заметно повеселели.

— З-зачем здесь, интересно, нужна дорога, если она не ведет к храму… — пробормотал Стас. Из-под маски его слова прозвучали совсем тихо, почти неразборчиво, но Савелий их все-таки услышал.

— К какому еще храму? — спросил он. — На кой нам твой храм? И вообще, откуда ты знаешь, куда она ведет?

— Да я не знаю, — пожал плечами Стас. — А про храм — это я так… Читал где-то.

— К храму или не к храму, но куда-то же она ведет, — подала голос приободрившаяся Ксения. — Наверное, лучше нам по ней и пойти.

— Это уж точно, — кивнул Савелий. — Но вот в какую сторону?

— По-моему, мы пришли оттуда, — махнул рукой Стас.

— И что? — хмыкнул Савелий. — Предлагаешь вернуться домой?

— Я не предлагаю, — вновь дернул плечами Стас, — я просто сказал.

Он осторожно глянул на друга. Тот мотнул головой и буркнул:

— Прикольно!.. Ты «просто сказал». Давай я тоже что-нибудь просто скажу. Вон травка зеленеет, к примеру. Много от этого пользы? Мы зачем вообще все затеяли — просто поговорить?..

— Ладно вам, мальчики, — протянула к друзьям руки Ксюша. — Только не надо ссориться! Я ведь понимаю, что вы оба хотите пойти дальше, что вы только из-за меня… ну… сомневаетесь. Так вот, я готова. Все в порядке. Идемте!

— Но все же куда идти? — с явным облегчением в голосе спросил Савелий. — В ту или в эту сторону?

— По-моему, мы пришли оттуда, — посмотрев на девушку, повторил Стас, вновь сопроводив слова взмахом руки. — З-значит, нам туда, — ткнул он пальцем в другом направлении, куда все трое, не сговариваясь, и двинулись.

Но прошли они совсем немного. Их заставил остановиться раздавшийся неподалеку жуткий жалобный вой. Савелий тут же выхватил из кобуры пистолет. Стас крепче сжал пику и направил ее острием в ту сторону, откуда слышался этот леденящий душу звук.

— Кто это? — дрожащим голосом спросила спрятавшаяся за спины парней Ксения.

— Н-не знаю, — пробормотал, судорожно сглотнув, Стас.

Савелий водил стволом «макарова» из стороны в сторону, всматриваясь из-под нахмуренных бровей в темноту перед собой.

— Останься с ней, — не оборачиваясь, бросил он Стасу, а сам медленно двинулся к большой мусорной куче, громоздящейся перед разрушенным зданием, бывшим, вероятно, когда-то в прошлом двухэтажным. Вой, перемежающийся плаксивым скулежом, продолжал доноситься именно оттуда.

— Я тоже… — начал было Стас, но, оглянувшись на перепуганную девушку, лишь скрипнул зубами и замолчал.

А Ксюха внезапно вскрикнула:

— Там кто-то был! Я видела!

— Г-где? — закрутил головой Стас.

— Вон там, в тех развалинах, — показала Ксюша на остатки рухнувшего дома. — Кто-то в химзе, как и мы. Увидел нас и спрятался.

— Н-надо сказать Саве, — заволновался Стас и крикнул другу: — Сава! Осторожней! В развалинах человек.

Приятель остановился. Он подошел уже вплотную к мусорной куче и что-то внимательно разглядывал там.

— Идите сюда, — махнул он рукой. — Только смотрите под ноги.

Стас и Ксения подошли к Савелию.

— Ты слышал, что сказал Стас? — спросила у него девушка.

— Слышал, — кивнул Савелий. — Но вы сначала сюда гляньте.

Там, куда он показывал, метрах в трех от них, лежало на груде мусора странное существо. Оно было размером с большую собаку или с… волка. Впрочем, судя по серой шерсти и мощным лапам, это и был волк. Вот только вытянутая морда животного была точь-в-точь как у крысы — огромной зубастой крысы со злобными красными глазами-бусинами. Крупными такими бусинами, размером с орех. И хвост у этого создания был тоже крысиным: отвратительно голым и розовым, только длиной раза в два больше самого существа. Этим хвостом оно и постукивало — то ли испуганно, то ли нервно, готовясь к атаке. Хотя — теперь друзья видели это отчетливо, — ни на кого напасть этот зверь уже не мог. Его передняя правая лапа была намертво зажата двумя зубчатыми ржавыми дугами капкана и сильно кровоточила.

— Ого! — прокомментировал Стас. — Кто это его?

— Наверное, тот, — мотнула головой на развалины дома Ксюша.

— Кого ты там видела? — спросил Савелий.

Девушка повторила то, что сказала до этого Стасу.

— Прикольно. Пошли посмотрим, — предложил Савелий.

— Т-ты уверен? — Даже через стекло маски было видно, как нахмурился Стас. — А если он там не один? Если з-заманивает нас специально?

— Не, вряд ли. Будь их много, стали бы они тогда нас заманивать? Просто навалились бы гурьбой… Или перестреляли по одному.

— А если у них нет оружия? — высказала предположение Ксения. — Увидели твой пистолет, вот и опасаются лезть на рожон.

— Ладно, — подумав, сказал Сава. — Стойте тут, я пойду проверю.

— Я не хочу тут, с этим, — кивнула головой на крысоволка девушка. — Он так на меня смотрит — жуть берет.

Савелий навел пистолет на примолкшего мутанта. Раненый зверь тут же прижал к голове уши и тоскливо посмотрел на парня.

— Не стреляй! — вскрикнул Стас. — Побереги патроны. Он уже не опасен. А мы лучше пойдем с тобой. — И, не дожидаясь возражений друга, добавил: — Мы будем держаться сзади.

— Хорошо, — кивнул Сава. — Только смотрите под ноги, тут могут быть еще капканы.

Так они и побрели вдоль мусорной кучи: впереди шел с «макаровым» в руке Савелий, за ним — Ксюша, замыкал процессию, держа наготове пику, Стас. Не успели они пройти и половины пути до развалин, как сзади снова послышался вой. Теперь в нем, помимо жалобно-испуганных, звучали продирающие до костей ноты нестерпимой боли.

Стас оглянулся и увидел, что крысоволк принялся грызть попавшую в капкан лапу. Тут же вскрикнула Ксения, которая тоже обернулась на вой монстра.

— Меня сейчас вырвет, — проговорила она. — Может, пусть Сава его все-таки…

Савелий кивнул и быстрым шагом отправился назад. Короткий визг — и крысоволк замолчал.


Еще издали небольшая часть стены здания показалась им странной. Она словно была облицована темной квадратной плиткой, навешанной криво, как попало. Но в то же время она выглядело целой, что было удивительно на фоне общего состояния дома. Получалось, что была облицована уже после Катастрофы. Но кто это сделал? И самое главное — зачем? Чтобы навести сомнительную красоту на развалины?.. Более чем глупо. А может, это сделал тот человек, который сейчас прятался от ребят? Что ж, если они его найдут, то, вероятно, получат ответ и на этот вопрос.

Протиснувшись между упавшими на остатки стены бетонными перекрытиями, друзья очутились на заваленной битым кирпичом, сгнившими тряпками и прочим хламом, лестничной клетке. Ступени, ведущие вверх, обрывались на середине пролета. Вниз — вероятно, в подвал — тоже вели ступени, упирающиеся в очередную кучу мусора, откуда торчала ржавая спинка железной кровати. Один из прутьев этой спинки был оторван снизу, а сверху держался на одном честном слове. И сейчас этот прут медленно, c затухающей амплитудой, раскачивался. Загляни сюда ребята секунд на пять позже, они бы и не заметили, что кажущийся покой древних развалин был кем-то нарушен. Но они успели увидеть это движение и моментально сообразили: сам прут закачаться не мог, здесь не чувствовалось ни малейшего дуновения ветра. А значит… значит, его кто-то раскачал. И не нужно было иметь ученую степень, чтобы сложить два и два: прут задел человек, которого видела Ксюша. Но куда он в таком случае делся?

— Прикольно, — сказал Сава. — Он что, испарился?

— Ой, а может это тоже… привидение?.. — испуганно прошептала Ксения и юркнула за спину Стаса.

Парень с трудом сдержал счастливую улыбку. Ему хотелось стоять бесконечно. Вот только не было сейчас для этого времени, и Стас это хорошо понимал.

— Мне показалось… — начал он, и Ксюша сразу же, будто опомнившись, отстранилась.

— Что показалось? — быстро спросила она.

— Показалось, будто что-то скрипнуло, когда мы сюда лезли. Как раз где-то здесь и скрипнуло.

— Скрипнуло… — эхом отозвался Сава. — Скрипнуло, скрипнуло… А что тут может скрипеть? Только вот это и может. — Он ухватился за кроватную спинку и потянул ее на себя.

Раздался тот самый скрип, что услышал до этого Стас. Спинка кровати отошла от стены, прихватив с собой, как показалось ребятам, и ее часть.