Павел Мамонтов

Бойцовый Кот

Простреленная нога ныла как больной зуб в плохую погоду. Вот только сейчас на небе ни облачка — обычная августовская погода.

Андрей отпил кофе и поморщился. Он сидел в кафе для экстремалов и коротал время после очередного неудачного собеседования.

Самое обидное, что пентюх, простреливший ему ногу, вообще вышел сухим из воды. Ну да, отоварил Андрей одного кретина-«чёрного» — то ли азера, то ли дага — кистенём по макушке, а его приятеля по яйцам. А взамен получил в голень пулю из травмата. Да ещё и сам виноват оказался: воспользовался не положенным охраннику супермаркета штатным оружием, а незарегистрированным холодным.

А Казакову всегда нравилось работать гибким скоростным оружием: кистенем, нунчаками, цепом — без разницы. Это вам не заурядная полицейская дубинка! Захватывало дух от того, как неуклюжее, корявое с виду оружие вдруг обретало силу и скорость в его руках, легко обходило любую защиту и стремительно обрушивалось на голову врага. Еле заметным поворотом кисти можно было направить его в челюсть, в темя или в затылок недруга. И результатом всегда будет сокрушительный удар!

В общем, дали Андрею за такую «инициативу» два года условно. Ещё и запись драки на «Ютуб» выложили. Хотя, может, если бы не эта запись и не шумиха вокруг неё, Андрею влепили бы уже реальный срок. А так — один хрен, с судимостью всё равно никто на нормальную работу не берёт.

И вот сидел теперь Андрей в любимом кафе и ждал неизвестно чего.

Удивительно, насколько много в его в общем-то заштатном городке было любителей гонять на велосипеде по пересеченной местности, щекотать нервы на рафтинге или, обливаясь потом, подниматься в горы. По сравнению с общей численностью населения совсем мизер, конечно, но достаточно, чтобы давать постоянную выручку бару «Отрыв».

Сеня Семечкин, матёрый страйкболист, объяснял это тем, что раньше городок стоял на границе и постоянно отбивал набеги всяких супостатов, и жили в нём отчаянные рубаки, готовые рискнуть головой за горсть серебра и собственную волю. А мы, значит, их потомки, которым адреналина не хватает. Так это или нет, Андрей не знал, но ему и своих проблем хватало, без адреналина. Например, где взять денег?


Пиликнул телефон: Аркаша, друг. Именно он помог Андрею устроиться охранником, хотя тот не служил в армии, и иногда подкидывал ему денежные халтурки.

— Привет, Андрюха! — раздался из телефона радостный голос.

— Здаров. Говори сразу, что у тебя?

— Есть тема. Можно заработать тысячу евро за неделю. Вся снаряга и прочие мелочи не в счёт.

— И что надо сделать?

— Сопроводить кое-куда пару хороших людей.

— Не понял. Куда сопроводить-то? В Карелию, на Урал? За штуку евро?

— Да нет, всё тут, рядом. Поездка на неделю — и штука у тебя в кармане. Ну и три дня перед этим на подготовку.

— А куда ехать надо?

— Блин, что я тебе объясняю? Подваливай в наш парк, там и поговорим. Или деньги не нужны?

— Нужны, конечно. Через час буду. Боря, — окликнул Казаков бармена, — сколько с меня?

— За счёт заведения, Андрей. Отдашь, когда сможешь.

— Борь, ну, блин, реально спасибо. Как деньги будут, честно отдам. А они будут.

— Я слышал. Удачи тебе.

— Ага, спасибо.


Не то чтобы Андрей Казаков был лохом по жизни. К своим двадцати пяти годам он успел закончить институт физкультуры, позаниматься карате и приобрести немало полезных навыков в строительстве. Увлекался альпинизмом и спелеологией. Немного занимался фехтованием и исторической реконструкцией. Не прочь был в хорошей компании ролевиков или выживальщиков выбраться за город. На хлеб с маслом зарабатывал халтурками на стройках, работой сэмпаем в секции карате, порой подряжался инструктором в экстремальные турпоходы.

На шее у матери он не сидел, но и сказать, что зарабатывал много, было нельзя. После окончания университета устроился в небольшую охранную фирму, откуда и вылетел после драки в супермаркете. Вот уже несколько месяцев Казаков был свободен как… кхм… вольный ветер.

Аркаша ждал Андрея, развалившись на скамейке. Когда-то бесконечно давно именно по этому парку они оба носились с накладками на ушах и пластиковыми мечами, изображая эльфов. Куда ушли те годы, куда пропали те ребята?

Видок у Аркаши Сизенцева был самый что ни на есть пройдошливый, как у помойного кота. И содержание соответствовало внешности: выгоды он никогда не упустит. Однако чтобы своего кинуть — такого не бывало. Именно Аркаша периодически подбрасывал Казакову возможности заработать. Не без выгоды для себя, надо полагать.

— О, здарова, звезда «Ютуба», пришёл-таки. Сколько не виделись?

— И тебе не хворать. Я по твоей милости чуть звездой шансона не стал.

— Ну это ты, братан, загнул. Сам ведь виноват… Ладно, забыли, — Аркаша заметил, что Андрей не склонен обсуждать мотивы своего поступка. — Как говорят: что ни делается, всё к лучшему. Запись твоей драки увидели очень интересные и важные люди. И захотели взять с собой в увлекательное путешествие. Оцени широту поступка.

— Оценил уже — штука евро. Ты мне детали раскрой, а то пока всё смахивает на кидалово.

— Обижаешь, Андрюх. Ну ладно. Куда ехать, они и сами не знают.

— То есть?

— Ну смотри, тема такая: есть экстремальный тур, что-то среднее между спортивным туризмом и ролевой игрой. Тур, кстати, так и называется — Большая Игра. Входить в неё можно только втроём. Вашу тройку доставляют на территорию этой самой Игры. А там уже находятся другие, ну тоже… ролевики. И вот среди них вы втроём должны продержаться восемь дней. Всё.

— Продержаться восемь дней среди ролевиков?

— Ещё там какие-то приключения, задания. Одно знаю точно — скучно не будет. Ну как, согласен?

— Странно это всё… Ладно, согласен, конечно. Штука евро мне как раз не помешает. Заодно и оттянусь.

— А то, — ощерился Аркаша.

— Давай звони своим клиентам.

— А они должны подъехать минут через двадцать. Я же знал, что ты согласишься, — пакостная улыбка друга стала ещё шире.

— Жук ты, Аркашка. Так и охота по зубам съездить.

— Ничё се! Я ему такую работу подогнал, а он недоволен. Не хочешь — другому отдам.

— А вот сейчас вы точно огребёте, Аркадий.

— Ну давай, сломай пальцы о мою челюсть.

— Только поэтому ты ещё живой, — заметил Казаков, — не хочу ноги отбивать об твои почки. Когда, говоришь, приедут наниматели?

— Минут через пятнадцать. Они отзвонятся.


Аркашин мобильник звякнул через десять минут. Друзьям сказали подходить к выходу из парка.

Заказчики — парень и девушка — стояли на парковке рядом с блестящим «лендкрузером». Когда Аркаша махнул рукой, будущие работодатели неторопливо двинулись навстречу.

Парень выглядел типичным мажором: короткостриженый подкачанный брюнет в больших чёрных очках, розовой рубашке и темно-серых брюках со стрелками. Наверняка стоимость его наряда значительно превышала предполагаемый гонорар Андрея. А может, и одни очки были дороже.

С ним под руку шла улыбчивая девушка. Прямо Игритт из «Игры престолов» — рыженькая, стройненькая, но с заметными формами. Она тоже была одета с иголочки, но держалась так непосредственно и легко, что рядом со своим благоверным спутником выглядела немного неуместно.

— Влад, — представился мажор и протянул руку.

В этом время у него в брюках пиликнул смарт, он ловко вытащил его левой рукой, быстро провёл пальцами по экрану.

«Левша, — подумал Андрей. — Что ж, мне опять везёт. Говорят, левши незаурядные люди. Интересно, куда меня заведёт его незаурядность?»

— Лиза, — с улыбкой представилась рыжая и сделала шутливый реверанс.

— Очень приятно.

— Ну что ж, раз все в сборе, приступим к переговорам. Или, может, в кафе какое-нибудь зайдем? — предложил Аркаша.

— Дело такое, — начал Влад, игнорируя Аркашу; он снял очки, глаза у него были тёмно-карие, неприятные. — Экстремальный тур на восемь дней, по незнакомой местности, с возможным риском. Плачу тысячу евро, ещё три сотни на снаряжение. Выход через три дня.

— Куда ехать хоть? — в который раз спросил Андрей.

— Неизвестно, но недалеко. В течение дня обещали доставить.

— Согласен, — кивнул Андрей.

— Гут, вот обещанные триста евро, — Влад открыл кожаный бумажник, отсчитал нужную сумму. — А это моя визитка, здесь телефон. Тут ещё скайп и мыло.

Андрей взял ламинированный прямоугольничек:

«Влад Тармахин. Информационные технологии».

— Что же за профессия у вас такая прибыльная? — с лёгкой усмешкой спросил Казаков.

— Информационный технолог, — бросил Тармахин и неожиданно по-дружески закончил: — Надеюсь, хорошо проведём время.

— Мы видели, как вы сделали тех кавказоидов, — Лиза смешно помахала кулачками.

— Ага, мне тоже понравилось, — заметил Андрей, и как назло травмированная нога опять напомнила о себе. — Влад, всё-таки хочется узнать больше: какое снаряжение брать, к чему готовиться?

— Возьми обычный походный набор. В горы не полезем, дайвингом заниматься тоже не будем.

— Как скажешь. Значит, через три дня встречаемся. Где?

— У твоего дома, я адрес знаю.


— Ну это вообще замечательно, — усмехнулся Казаков и косо посмотрел на Аркашу. Тот удивлённо замотал головой. — Нехило зарабатывают информационные технологи, — заключил Андрей, глядя вслед удаляющемуся внедорожнику.