— Держи.

Я несмело, дрожащими от волнения руками взял меч и чуть не упал. В мой разум неожиданно хлынул поток невероятных образов.

Орден Аан … основан две тысячи лет назад императорскими гвардейцами недавно распавшейся в результате гражданской войны империи Аан… возглавляет Магистр… Круг Мастеров… Мастер — рыцарь Ордена, воспитавший ученика, ставшего рыцарем… рыцарь — воин, которого меч Духа признал достойным… воин Ордена — новичок с ученическим мечом… мечи куют гномы в благодарность… отряд гвардейцев, сопровождавший приехавшего с визитом к гномам принца, погиб, сдерживая прорвавшихся из недр Мира демонов… гномы создают лишь заготовку меча Духа… Мастер копирует часть своего сознания в заготовку: боевые навыки, представления о мире, опыт… учитель отбирает ученика без гнильцы, вручает ему меч, а тот со временем решает, достоин ли воин стать рыцарем… ученический меч остается для будущего ученика, а сам он едет к гномам и берет чистый клинок… меч рыцаря Ордена — мощное руническое оружие, признающее только одного хозяина, так как в нем находится часть его души…

Не знаю, сколько я так простоял, окаменев и отрешившись от внешнего мира, но поток образов постепенно начал ослабевать, блекнуть, что и позволило мне вынырнуть в подзабытую уже реальность.

— Я смотрю, ты познакомился со своим новым другом. — Голос наставника окончательно привел меня в чувства.

— Вы хотите, чтобы я стал вашим учеником?

— Да, — не стал отрицать очевидного Мастер. — А ты против?

Я задумался. Шанс великолепный, но нужен ли мне этот непонятный Орден? Хорошо, попробую…

— Я согласен. Где нужно расписаться кровью? — пошутил я.

Мастер хмыкнул:

— Кровь тебе еще пригодится. Все, что нужно, уже сделано, если меч тебя признал, значит, ты в Ордене.

— Как все просто. А если бы я не согласился? — просто ради интереса спросил я.

— Я бы забрал меч и начал искать нового ученика, — пожал плечами Ронгар. — Через пару лет точно нашел бы.

— Через пару лет? Да любой согласится…

— Согласится любой, только не любой подойдет. Лишь человек без гнили в душе может вступить в Орден. — Учитель поднял руку, пресекая мою попытку задать вопрос. — Это не просто прихоть, а вопрос выживания. Самим Творцом наш Орден поставлен хранить этот мир от разрушения. — Я скептически поморщился. Ну что за бред? Ладно еще один псих, возомнивший себя мессией и спасителем мира, но целая организация? — Я понимаю, сейчас ты мне не веришь, но со временем ты к этому обязательно придешь.

— Может быть, — не стал я разочаровывать учителя. Нравится ему верить во всякую чушь — пусть верит. Мне от этого хуже? Лишь бы учил. — Так когда мы приступим к тренировкам?

— Собственно, мы уже приступили. Ведь ты уже знаешь, что в мече находится часть моего сознания, отвечающая за боевое мастерство… Меч подскажет все что нужно, останется только довести движения до уровня рефлексов, но и это будет намного проще, чем раньше. К тому же не так много я могу тебе дать — твой отец поистине великолепный мечник, не знаю, кто обучал его владению мечом, но это наверняка один из членов Ордена. Очень уж у тебя чистая техника, не придется даже переучивать…

— Получается, вы мне и не нужны? — ехидно поинтересовался я.

— Если ты так и хочешь остаться просто хорошим мечником, то не нужен. — Мастер Ронгар усмехнулся. — Но если желаешь стать кем-то большим, то списывать меня со счетов еще рановато.

— Ладно, так уж и быть. — Я милостиво махнул рукой, вызвав очередную ухмылку учителя. — Так чем мы займемся? — Я перешел на серьезный тон.

— Во-первых, ты должен научиться общаться с мечом осознанно… Возьми его в руки и потянись мыслью к камню…

Я с некоторой опаской взял меч и представил, что погружаюсь в центр янтаря, растворяясь в нем полностью и без остатка… В тот же миг в мое сознание снова ворвался поток образов. Но на этот раз я был готов, а потому спустя долгие мгновения запредельных усилий мне все же удалось сформировать свой вопрос. И конечно, я задал вопрос о будущем обучении.

…Каждое утро на восходе Мистеля медитация два часа … в это время самая чистая энергия… Одну двадцатую часть энергии в камень меча, остальное на подпитку организма… самое сложное здесь — научиться перерабатывать энергию дневного светила (древние называли его Аан — отсюда и пошло название Ордена и их империи) в собственную жизненную силу… боевой транс — мозг — это своеобразный предохранитель, не дает телу раскрыть свои силы… мать поднимает вековое дерево, придавившее ребенка… опасно, для поддержания этого состояния используются жизненные силы человека, и он может умереть… энергия, накопленная во время медитации, позволяет воину находиться в боевом трансе несколько минут… сила, накапливаемая в камне, — резерв в бою, заживляет раны, снимает усталость и…

Я, чувствуя, как сознание начинает мутнеть и словно подрагивать, с трудом прервал слияние, едва не свалившись на землю. Не представляю, как буду это делать в бою… Тренироваться придется долго.

Кстати, интересный факт: и у магов, и у воинов в процессе тренировок есть такой элемент, как медитация. Медитация для магов — это погружение внутрь, к ядру Дара и слияние с ним, а у воинов все наоборот — сливаться необходимо с внешним миром и тянуть энергию уже оттуда… Стоп!

— Учитель! — Раз я назвался учеником, то и называть Мастера должен соответственно, а не нейтральным «наставник». — Скажите, тренировки у вас не помешают мне колдовать?

— Что за чушь? — возмутился Крон, даже повернув голову в мою сторону, хотя до того разговаривал со мной, сидя на коврике полностью неподвижно. — Среди рыцарей Ордена полно сильных магов… Да что далеко ходить за примером? Смотри. — Мастер вытянул перед собой руку и сосредоточился: в сантиметре над его ладонью начал медленно расти ярко-оранжевый огненный шарик, источающий вокруг невероятный жар. Я отодвинулся в сторону, опасаясь за свои брови. А вот учитель даже не поморщился — значит, правду говорят, что магически созданный огонь самого мага не обжигает. Спустя две минуты фаербол был завершен, став размером с кулак.

— Ого! — Я с интересом рассматривал магический снаряд, подзабыв даже об опасности лишиться волос. — Научите меня. — Не смог я упустить шанс изучить боевое плетение. — Пожалуйста.

— Нет, — покачал головой учитель. — За изучение боевой магии тебя могут исключить из Академии…

— Плевать! Я сюда не закорючки рисовать пришел, а боевым магом стать!

— Изучив плетение фаербола, боевым магом не станешь, — вполне резонно возразил Мастер. — Ни одной же Формы я не знаю. Я и фаербол-то научился создавать лишь спустя пять лет тренировок. К тому же времени на тренировки в боевой магии у тебя все равно нет.

— Я найду время. Буду приходить сюда, к вам, после занятий и тренироваться.

— Этого мало, несколькими часами в день ты погоды не сделаешь.

— Я сдам другие предметы досрочно!

Я совсем обнаглел. Учитывая предстоящие нагрузки на рунной магии и лингвистике, замахиваться на нечто большее — это уже был предел наглости. Впрочем, теорию магии и ксенологию учить наизусть не обязательно, достаточно иметь общее представление о предмете и конспект.

— Хорошо, — сдался учитель. — Но на многое не рассчитывай… Я вижу, ты все равно не успокоишься… Вытяни перед собой руку. От ядра Дара через руку мысленно протяни четыре нити Силы, выведи из ладони и сплети из них каркас для фаербола, а затем проведи по ним в созданную конструкцию энергию из ядра. Понял?

— Да. — Я сосредоточился, погрузил разум в пылающий шар Дара и… конечно, ничего у меня не вышло. Только начавшие выползать из ядра тонкие усики энергетических нитей просто истаяли по непонятной причине. Я вздохнул, предвкушая долгие и изнурительные тренировки. Лишь бы только не пять лет…

Промучившись еще около часа над созданием фаербола и так ничего и не добившись, я угрюмо поплелся на пары, пытаясь проанализировать свои действия и понять, где совершил ошибку. Что-то там понималось, но как осуществить это на практике — было пока не ясно.

Не знаю, заметили ли мою отстраненность одногруппники, но адер Компт постоянно бросал в мою сторону странные взгляды — спасибо, хоть не трогал и не дергал вопросами.

Интересно, уже вся Академия в курсе вчерашних приключений моего колена? На самом деле, в понимании большинства студентов и преподавателей я уже должен быть где-то далеко от Академии, сидеть в стогу и дрожать от страха в ожидании праведной мести графа. Не удивлюсь, если моя личность и поступок стали одними из самых обсуждаемых в Академии за последние часы. Все, видимо, ожидали от меня каких-то действий, метаний и криков, сопровождаемых вырыванием волос из шевелюры или из задницы, а я, стыдно признаться, даже как-то подзабыл о произошедшем. Убегать я не собирался, что-то пытаться предпринимать в отношении целого графа тоже бесполезно, остается только положиться на случай и удачу. По большому счету, если я буду безвылазно сидеть на территории Академии, то предпринять в отношении меня что-либо фору будет очень сложно. Вот посижу, заняться есть чем, а уж жить-то как хочется!

Кстати, почему бы не тянуть из ядра один большой жгут Силы, разделив его на мелкие только непосредственно перед созданием плетения? Тогда проблем с контролем стабильности потоков быть не должно… А ведь должно получиться!

— Молодой человек, вы слышите? — Меня выдернул в реальность густой тяжелый голос. Ну ничего себе задумался! Даже не заметил, как сменился преподаватель.

— А? Да, конечно, адер, — ляпнул я.

Гном поморщился: такое обращение было ему явно неприятно — у подгорного народа нет такого жесткого деления на сословия, формально у них все равны.

— Повторите, что я сказал.

Я растерянно заметался взглядом по аудитории, пытаясь найти там подсказку. Удивительно, но я даже заметил несколько сочувствующих взглядов.

— Не могу, — признался я спустя несколько секунд, понимая, что выкрутиться не получится.

Гном недовольно поджал губы:

— Кто может помочь молодому человеку?

Неожиданно с места поднялась знакомая мне «пышка», сопровождаемая удивленным взглядом сидящей рядом с ней стервочки и всей группы.

— Вы предложили нам в рамках курса рунной магии выбрать себе специализацию: артефакторика, големостроение или алхимия. Каждая из предложенных специализаций имеет свои плюсы и минусы. В големостроении человеку невозможно достичь сколько-нибудь серьезных успехов по причине неподходящей структуры Силы, максимум, что может сотворить колдун, — это детская игрушка или несложный механизм вроде часов… Данную специализацию стоит выбрать людям с небольшим Даром. Следующая — алхимия, наиболее подходит для нашей расы, но в результате определенных преобразований Дара алхимики теряют способность создавать боевые заклинания. И последний из предложенных вариантов — артефакторика, здесь ограничений нет, но желательно иметь уровень Дара выше среднего… Все.

— Хорошо. А теперь я прошу поднять руки тех, кто желает специализироваться по големостроению… семеро. Запишите свои имена на листе, — пустил по рукам лист бумаги гном. — Алхимия… четырнадцать.

Еще бы, конечно, большинство захотело стать алхимиками, это ведь самая прибыльная профессия. Далее лист перешел к будущим артефакторам, и почему-то я не удивился, когда среди них почти в полном составе оказались те, кто вместе со мной занимался у мастера Ронгара. Вот они, будущие перебежчики, счастливые жертвы имперской пропаганды.

Я вписал свое имя в список и передал его наставнику, а когда тот отвернулся к столу, нашел взглядом «пышку», оказавшуюся обладательницей совсем не подходящего к ее мягкой внешности имени Лоран, и кивком поблагодарил, дождавшись в ответ дружелюбного взгляда. Что могло стать причиной такого ко мне отношения с ее стороны? Ничего, кроме вчерашнего происшествия с фором, мне в голову не приходило. Что же ей сделали благородные, раз девчонка даже решила податься в боевые маги?

— Теперь открываем магические книги и записываем… А вы, молодой человек, можете быть свободны, у вас уже есть задание, — обратился ко мне наставник. — Зал для практических занятий открыт.

Я послушно поднялся из-за парты и направился прочь из класса, провожаемый холодно-презрительными взглядами одногруппников (они явно решили, будто меня отправили на дополнительные тренировки из-за слабого Дара — я ведь так долго сидел над рунным кругом). Интуиция подсказывала, что с этого момента моя легкая жизнь закончилась.

Глава 5

Каждый человек знает, что алкоголь вреден для здоровья. Он не только разрушает мозг и печень, но и имеет обыкновение втравливать своего поклонника в самые разнообразные неприятности. И если для обладателя магического Дара первые два пункта не представляют особой опасности, то третий, по крайней мере для одного конкретного обладателя Дара, опасен втройне. Учитывая же крайнюю усталость этого самого обладателя и полное отсутствие ранее практики в поглощении данного вещества, шанс вляпаться в неприятности достигает ста процентов…

— Привет, красотка, как ты относишься к неспешной прогулке по городу, плавно переходящей в ни к чему не обязывающий завтрак, — выдал подошедший к нашему столу и склонившийся над Лоран молодчик…

Остроумие оценено не было.

Последовавший далее мордобой описывать смысла нет, да я его и не вспомню. Помню лишь, что в ответ на крики молодчика, решившего угрожать мне местью отца, я ответил крохотным фаерболом… Сидеть он теперь не сможет долго. Порадоваться успеху я не успел — по закону подлости именно в этот момент в ресторанчик за каким-то демоном занесло одного из младших преподавателей Академии (судя по форменной серой мантии).

Протрезвел я мгновенно.

— Завтра после обеда зайди в деканат забрать документы, — произнес маг, неспешно подойдя ко мне и, не сказав больше ни слова, спокойно направился к пустующему столику в углу зала.

— Вот и отметили, — подытожил произошедшее Мирс после минуты тяжелого молчания, с сумрачным видом разливая остатки вина по бокалам.

Прошло четыре месяца с тех пор, как я поступил в Академию. Четыре месяца непрерывной зубрежки и изматывающих тренировок. Начиная со счастливого дня выбора специализации, я начал добровольно измываться над самим собой — а как еще можно назвать круглосуточные тренировки и медитации, изредка прерываемые коротким сном? Итогом этого дикого марафона стала досрочная сдача экзамена по рунной магии и зачета по ксенолингвистике, что и стало причиной похода в ресторан с друзьями.

Мирс и Лоран, оказавшаяся дочерью купца второй гильдии Артенса Нунка, торговца шерстью из Довера, были единственными из группы, кто поддерживал со мной дружеские отношения, так что отказаться от их предложения я просто не мог. Тем более что Антонис, граф фор Мерула, с моего легкого колена получивший прозвище «Нос», два месяца назад покинул стены Академии в неизвестном направлении, не выдержав перешептываний за спиной. Перед отъездом он с нехорошей ухмылкой на лице пообещал сделать мне подарок, в связи с чем я две недели спал в обнимку с мечом. Но, видимо, ничего у моего врага не вышло, и в результате я стал меньше опасаться за свою жизнь, чему поспособствовали также и успехи в боевой магии.

Хвала богам, пяти лет для того, чтобы научиться плести фаербол, не понадобилось, хватило и месяца. Далее, за неимением нормального наставника, учебников и имея в копилке знаний только плетение огненных шаров, я начал проводить эксперименты над этим самым плетением, занимаясь самостоятельно и добившись неплохих результатов.

Первым моим заклинанием, если его можно так назвать, стал Всполох, получившийся случайно в результате неудачной попытки создания фаербола. Всполох активировался простым взмахом руки, вызывая на фронте, очерченном рукой мага, всполох пламени. Это заклинание было не смертельно, оставляя лишь легкие ожоги на теле жертвы, но против лошадей или для дезориентации противника просто незаменимо. К тому же вызывалось оно мгновенно. Вторым заклинанием стал, конечно, стандартный фаербол размером с кулак, используемый обычно против бездоспешного противника. Он также создавался довольно быстро, всего за две секунды, а вот дальше все было намного хуже.

Большой фаербол, в три раза крупнее стандартного, приспособленный против защищенного доспехами противника (я долго экспериментировал, высчитывая оптимальное сочетание между количеством Силы, необходимой для уничтожения стального панциря, и скоростью создания плетения), создавался уже десять секунд, и пока никакие тренировки мне не помогали ускорить этот процесс — скорость закачки Силы в плетение все равно оставалась низкой.

Что же тогда говорить о других заклинаниях… Снежок (крохотный белый шарик, состоящий из сжатого до невероятной плотности огня и приспособленный для прожигания прикрытых рунной защитой низшего уровня доспехов) и Огненное Копье (два закручивающихся друг вокруг друга фаербола, выпущенные из двух рук одновременно, которые при подлете к цели сближаются и сливаются в огненное сверло длиной метра три, идеальное плетение против плотного и глубокого строя противника. Конечно, заговоренные доспехи оно не пробивает, но три — пять человек в обычных — влегкую) создаются уже около минуты, для боя время просто запредельное.

И последние два плетения, самые энергоемкие в моем арсенале. Светляк (огромный, почти полметра в диаметре, огненный шар, предназначенный для борьбы против большого скопления врагов — при попытке создать фаербол большего размера силовой каркас заклинания просто рвется) — максимально возможной для меня силы плетение. Таких я могу создать только штук пять подряд, что заставляет гордиться собой, ведь каждый Светляк по энергоемкости лишь чуть меньше Формы. И последний — Огненный Щит (щит из огня, созданный по примеру Всполоха, который помогает против стрел, но от заклинаний защищает слабо, и хотя создается почти мгновенно, в отличие от пяти минут Светляка, но тянет такую прорву Силы, что на деле бесполезен). Всей моей энергии хватает только на две минуты поддержания Щита… И это — если никто не атакует.

Естественно, я пытался расширить свой арсенал, дополнить другими плетениями, но пока ничего не получалось, а скоро мне станет вообще не до экспериментов. Так же как сейчас не до продолжения банкета. Но самое странное, вместе с разочарованием и досадой я испытывал и некоторое облегчение, словно гора с плеч свалилась. Напряжение последних месяцев спало, я смог вздохнуть спокойно, а учеба… демон с ней. По большому счету, в нашей Академии мне делать больше нечего. Тот мизер знаний, который здесь давался, я практически усвоил. Ксенолингвистику и магию Рун сдал, травничество собирался сдавать через неделю, поэтому также проштудировал весь курс. Конспект по теории магии попрошу у препода (а точнее, попросит мастер Ронгар). Что же касается ксенологии, то здесь я мог дать сто очков вперед любому преподавателю, наши с Мастером ежедневные «разговоры обо всем» прилично подковали меня в этой теме. Успел учитель попутешествовать…

Об экспериментах с боевой магией даже говорить не стоит — после исключения здесь вырисовываются только жирные плюсы.