Павел Раков

Живи, люби, манипулируй: технология стабильных отношений

Вступление. Мои прекрасные, вы имеете над нами, мужчинами, безграничную власть!

Милые дамы, здравствуйте! Я известный психолог, телеведущий, писатель, коуч-консультант, создатель авторских методик. Мне 49 лет. Женат уже 25 лет, и у меня двое прекрасных детей.

Сразу хочу ответить на ваш мысленный вопрос: почему, открыв очередную мою книгу, вы мне можете доверять? У меня большой опыт в сфере исследования межличностных отношений. Тридцать лет назад я одним из первых открыл клуб знакомств. Тогда в СССР это было в новинку: молодые люди знакомились на улице, в кино, в парках, на танцах… Я решил изменить ситуацию. И почти два с половиной года собирал базу данных одиноких девушек, которые хотели познакомиться с парнями. Так в моих архивах оказалось почти четыре тысячи потенциальных невест. С большинством из них я знакомился лично. Это была реально адская работа — почти каждый день заводить знакомства все с новыми и новыми претендентками. Но зато накопил большой и полезный опыт. Однако никогда не думал, что помощь в поиске женихов и невест станет моей работой. Сегодня на моем счету — тысячи созданных и спасенных пар и браков. У многих моих подопечных уже внуки ходят в школу.

В начале 1990-х занялся бизнесом. И вскоре понял, что нужно проводить тренинги для своих агентов по продажам. Книг по ведению бизнеса тогда не было, поэтому технологии продаж изобретал сам, так же как сейчас пишу сам сценарии своих передач на телевидении. Через некоторое время стал проводить тренинги не только для бизнесменов, но и вообще для тех, кто хотел достичь больших успехов. 20 лет назад появились мужские, а 10 лет назад — первые женские тренинги.

На телеканале «Россия 1» вел рубрику «Любовь» в передаче «Женское счастье». На канале РЕН ТВ — авторскую передачу «Моя прекрасная», на канале МИР — «Такому мама не научит», и все эти передачи можно посмотреть на YouTube бесплатно. В итоге за мой вклад в деле создания и укрепления семейных отношений на канале РЕН ТВ меня признали самым эффективным бизнес-тренером, а на канале «Россия 1» — самым креативным женским психологом.

В мой тренинговый центр приходит до 30 000 женщин в год. Половина из них одиноки или уже в отношениях, половина не замужем. Поэтому все мои технологии строятся и для тех, кто ищет свою вторую половину, и для тех, кто ее уже нашел, но не знает, как удержать.

Кроме того, я профессор психологии, доктор наук. Преподаю в Российском государственном социальном университете. Мы готовим специалистов на базе РГСУ с выдачей государственных дипломов. Каждый квартал выпускаем новый поток, и с каждым годом количество учащихся увеличивается. Сейчас, например, у нас учится около тысячи человек.

Чем я могу быть еще интересен для вас? А тем, что защищаю чувства и права женщин, то есть я на вашей стороне, милые дамы. Я очень долго наблюдал, как мужчины и женщины страдают и в любви, и без нее. Сколько боли они причиняют друг другу… Не со зла, а просто от непонимания мотивов друг друга и неумения правильно себя вести. Десятилетиями я копил эти истории. И постепенно все вылилось в мои мастер-классы и тренинги, призванные показать женщине, какой она может быть в отношениях с мужчиной и насколько она может быть счастлива. Я хочу вдохновить вас, мои прекрасные, чтобы вы поняли, что заслуживаете большего и можете изменить свою жизнь прямо сейчас.

Эта книга предназначается для разных женщин: свободных, разведенных, замужних или в отношениях с мужчиной. Вас ждут насыщенные, яркие уроки и интересные домашние задания, которые хочется выполнять. Я уверен, что, прочитав книгу до конца, вы поймете, как надо измениться сейчас, чтобы завтра жить так, как мечтаете! Помните: вы имеете над нами, мужчинами, безграничную власть, поэтому легко можете управлять нами!

Часть 1

Где мотивируем, а где манипулируем

Почему иногда мужчины ничего не хотят делать?

Почему иногда мужчины ничего не хотят делать? Да потому что многие девушки пока не умеют мотивировать и вдохновлять мужчин, не обладают тем набором женских качеств, которые привлекают успешных и состоятельных людей. Чаще всего происходит так: женщина каждый день «сверлит» мозг мужчины, пытаясь заставить его сделать что-то, но это все равно, что разговаривать со стенкой. Мужчина не слышит женщину. И не услышит, даже если она ударит его сковородкой по голове.

Милые девушки! Вы не виноваты в том, что не можете достучаться до своих избранников. Вас не учили общаться с мужчиной, мотивировать его на зарабатывание денег и вдохновлять на подвиги.

Сегодня большинство пар живут как «напарники», как два мужика, которые работают вместе. Причем один трудится в поте лица (чаще всего это женщина), а второй халтурит. Эту ситуацию необходимо изменить. Потому что мужчина должен зарабатывать деньги, приносить добычу в дом, а женщина — наблюдать за его успехами, вдохновлять, мотивировать и корректировать: не прямо и агрессивно, как злой начальник, а мягко, хитро, по-женски. Так, чтобы он считал вас музой, вдохновительницей и «светом в окошке».

Женщины по своей природе склонны больше отдавать. Отдают, отдают… И взамен не получают ничего или даже не хотят получать. Если вы видите, что мужчина не хочет вкладываться в отношения, если чувствуете, что ваши инвестиции в виде времени и энергии даже не собираются возвращаться, то с помощью техник, изложенных в этой книге, вы либо вернете эти инвестиции с большими процентами, либо избавитесь от мужчины-балласта, если совсем не получится скорректировать его поведение. Но для начала примените на нем все мои убойные приемы, проверите, как они работают в деле, и оцените дальнейшие перспективы. И в том и в другом случае вы изменитесь, повысите свою привлекательность до того уровня, когда финансово обеспеченные мужчины выстроятся за вами в очередь.

А что будет, если ничего не менять? Отношения так и будут идти по накатанной колее, по привычке. Мужчина сам не додумается, что ему пора покорять мир ради вас и зарабатывать миллионы. А вам придется постоянно подталкивать его, растрачивая нервы и силы.

Если после прочтения книги вы начнете регулярно применять мои техники в жизни, энтузиазм вашего мужчины заметно возрастет. Его интерес к вам усилится, и вы почувствуете, что теперь не только отдаете энергию, но и получаете ее от него.

Вы почувствуете себя женщиной на все сто, и ваш мужчина интуитивно будет отзываться на каждое изменение в вас, даже малейшее. Он начнет чаще делать вам комплименты и удивлять сюрпризами — очень часто просто так, без всякого повода.

Созидаем или подавляем?

Прежде чем вы освоите мои техники, я объясню вам, чем отличается мотивация от манипуляции. Технологии, которые я даю девушкам, можно сравнить с ядерным оружием. Одно дело, если вы неумело обрушите всю его мощь на целое государство, в качестве которого можно рассматривать вашу семью, а другое — если направите эти знания в мирное русло, тем самым сохраняя психологическую и финансовую безопасность вашего союза.

Мотивация направлена на созидание мужской личности, а манипуляция — на ее разрушение, подавление. Высокодуховная женщина со светлыми намерениями вдохновляет своего мужа, дает ему энергию для новых трудовых подвигов. Девушка, в которой духовность отсутствует, хочет просто «развести на деньги»: выпросить шубу, новый автомобиль под цвет лака для ногтей и, как правило, взять больше, чем мужчина в состоянии дать, «обокрасть» его.

Мотивируя мужчину, девушка стремится к получению долгосрочных выгод для всех — для себя, мужа и детей. А целью манипуляции является краткосрочная выгода для себя, эгоистическое удовлетворение своих желаний.

Когда вы говорите слова мотивации мужчине — это не значит, что вы корыстная и меркантильная и таким хитрым способом пытаетесь загнать его под каблук, заставить поступать по-вашему. Вы же хотите, чтобы он был успешным, много зарабатывал, дарил вам подарки и обеспечивал достойную жизнь детям? В этом нет ничего предосудительного.

Для успешного человека любое внешнее воздействие является мотивацией. Любая проблема стимулирует его развиваться физически, интеллектуально и духовно. Это только неудачники переводят «стрелки» на других — перекладывают ответственность на плохого начальника и участников неудачного стечения обстоятельств. Жалуются, что ими все вокруг пытаются манипулировать, и отчаянно защищаются даже от тех, кто желает им добра.


Итак, манипуляция — прием воздействия на сознание других людей, чтобы заставить их сделать что-то выгодное для манипулятора, не давая ничего равноценного взамен. А мотивация — побуждение к действию. Оно может быть как манипулятивное, так и нет. Это уже зависит от вас, милые дамы, — стать манипулятором или мотиватором вашего возлюбленного. Развивать его или тормозить. Воспитать в нем героя или слабака. Пробудить в нем положительные качества или отрицательные. Помочь стать богачом или бедняком. Занять место успешного руководителя или вечного подчиненного. Быть заботливым отцом и мужем или лентяем и альфонсом. Щедрым или скрягой. Верным или предателем. Нежным или грубым. Интересным или скучным. Все в ваших руках, девочки!