— А все утонченные, благородные и так далее — эльфами? — вставил я.

— Совершенно верно, — закивал он.

— Что-то не хочу я ходить в зеленой шкуре постоянно, — недовольно сказал Чи. — Не прельщает что-то.

— Не беспокойтесь. Второй облик можно снять. Пребывание в нем ограничивается минимум восемью часами в сутки. Кроме Дня расы. У нас тут бывают дни эльфов, дни орков. В течение одного, а иногда и нескольких дней все орки не могут снять свой второй облик.

— То есть эти двое были людьми? — поразился я.

— Конечно. Здесь только люди. Настоящих орков и представителей других рас много, но герои, то есть игроки, — только люди. В течение двух дней ваша личина полностью проявится. Превращаться вас научат в вашей первой гильдии. Или вы можете пройти свободный курс в здании комендатуры. Как только вы выйдете из замка, будете предоставлены самим себе. Одиночкам в нашем мире сложно, поэтому игроки объединяются в гильдии, кланы, благородные дома и тому подобное. В основном там состоят люди со схожими интересами. Там вам предоставят жилье и питание. Со своим кланом вы можете ходить в походы и добывать деньги и славу. Второй этап — найти свою гильдию. Если вы маг, вам лучше отправиться в гильдию магов, где вас научат обращаться с тонкой материей и использовать самые сильные заклинания этого мира. Если вы воин, вам дорога в гильдию воинов, где вас научат обращаться с оружием и носить доспехи. Если вы жрец и лекарь, тогда — в храм, где вас научат лечить раны священной магией и накладывать благие заклинания.

— Храм? — переспросил Чи. — А как тут лечат болезни и раны, о которых вы говорили?

— А, — Эйландер улыбнулся, — вот тут самое интересное. Каждый игрок, получая славу, поднимает свой уровень. С каждым уровнем ваша сила становится все больше. Например, маг первого уровня может вызывать только мелкие заклинания: огненный шар или ледяную стрелу. А вот маг пятидесятого уровня может поражать врагов огненным дождем, сотрясением земли. То же самое — со жрецами. Жрец первого уровня может залечить небольшое кровотечение своей молитвой. А вот жрец высокого уровня может срастить сломанные кости, оторванные конечности, даже поднять павшего в бою товарища.

— Простите, срастить конечности — это как? — От удивления глаза у Чи округлились.

— Как? — не понял эльф. — Очень просто. Например, дракон оторвал у вас руку; что вы будете делать? Ходить без руки довольно неудобно, не так ли? Если рука будет при вас, жрец сможет срастить ее с телом. А если ее съел дракон, нужно будет покупать очень дорогое заклинание или просить верховных жрецов, чтобы отрастили вам новую.

— Бред, бред, нелепица! — вспылил Чи. — Отрастить руку?

— Так же как и бросить огненный шар; так же как и превратиться в орка, — сказал я, усаживая его обратно в кресло. — Спокойнее, Чи. Спокойнее.

— Я спокоен, — сказал он гневно. Я так и не понял, что вывело его из себя. — Просто хочу посмотреть на эту так называемую жреческую магию, поднимающую мертвых и выращивающую недостающую конечность у человека.

— Еще увидите, — усмехнулся эльф. — И даже попробуете на себе. Кстати, как вы относитесь к смерти?

— А как к ней еще можно относиться? — все еще в гневе сказал Чи. — Как к неизбежному.

— Тогда вас очень удивит, но в этом мире игрок умереть не может. — Эльф продолжал мерзко улыбаться. Что-то он мне категорически перестал нравиться. — То есть убить вас могут, но вот умереть вы не сможете. Каждый раз после смерти вы воскреснете в ближайшем храме или на ближайшей освященной земле. А вот жители этого мира умереть очень даже могут. Советую вам уяснить это. Убивать местное население категорически запрещено. Если ваша репутация упадет ниже определенного уровня, вы потеряете свое бессмертие, и вас убьет стража. После такого никто еще не возрождался. Читайте это в сборнике законов, который дал вам гражданин Ленин. У вас есть ко мне вопросы? Я отвечу на все. Такая уж у меня работа.

— Несколько вопросов есть, — сказал я. — Значит, у вас тут система «подземелий и драконов», так?

— Абсолютно точно, — кивнул эльф. — Точнее, не совсем так. Система отличается. Можно даже сказать, сильно отличается, но общее сходство есть.

— А где достать правила на вашу систему?

— Основные правила вам дадут в гильдии, куда вы вступите.

— Хорошо. — Я потер руки. — То есть нам, героям, придется ходить по подземельям, убивать монстров, зарабатывать опыт, получать деньги и уровни, так?

— Да.

— А можно ли тут жить без этого? Или это обязательно?

— Нет, почему же, — пожал плечами эльф, — многие герои живут простой жизнью. Вот в вашей сегодняшней компании были пожилые люди, кроме Чиафф… Чиафредо?

— Вроде да, — припомнил я.

— Как вы себе представляете женщину лет пятидесяти, махающую мечом или дерущуюся с драконом? Довольно странно, не так ли? Для этого у нас в городе много профессий, которые могут заинтересовать героев. Один мой знакомый заработал немного денег и купил пекарню. Теперь он печет вкусный хлеб и тем зарабатывает себе на жизнь. Видите ли, люди из нашего мира непривычны к той жизни, которую тут ведут простые жители. Вот вы пошли бы добывать уголь на шахту? А помощником кузнеца? А фермером? Хотя для вас все эти специальности открыты. Ограничений нет.

— Тут дело в другом, — сказал Чи, выходя из своих размышлений. — Поправьте, если я не прав. Раз герои бессмертны, значит, бояться им нечего. А убивать монстров, повышая свой так называемый уровень, — самое простое и прибыльное занятие, так?

— Да, — улыбнулся эльф. — Чем выше уровень, тем больше вы зарабатываете. Тем больше вы можете себе позволить.

— История вашего знакомого очень поучительна. Спасибо, — сказал Чи.

— Пожалуйста, — кивнул эльф.

— Как много героев в этом мире? — спросил Чи.

— Много. Очень много. Наш город — не единственный на континенте. Изумрудный город — это вотчина русскоговорящих игроков. Далеко на севере есть город Бруклин. Странно, правда. Несколько лет назад американские и европейские игроки отвоевали его у Орды и переименовали в Бруклин. Кстати, у них там демократия и всеобщие выборы. Тьфу. — Эльф некультурно сплюнул на пол.

— Они и на нас могут пойти войной? — спросил я.

— Пусть только попробуют. Мы быстро спустим их на первый уровень. — Эйландер демонстративно сжал кулак. — Кстати, я не говорил, что за смерть вы теряете часть славы и уровня? Максимальный уровень, известный нам, — сто пятидесятый. Чтобы поднять один уровень, герою пришлось трудиться не покладая рук около года. А вот если его убьют, он потеряет сразу пять уровней и ему понадобится еще несколько лет, чтобы восстановить его. Поэтому средний уровень всех удачливых героев в игре — около девяностого. Те же, кто перешагнул сто двадцатый рубеж, на людях появляются редко. Боятся, что их убьют из зависти. Например, глава магов Изумрудного уровня, магистр Троша, имеет сто тридцать девятый уровень.

— Уверен, убить его не так просто, — ухмыльнулся я.

— Конечно же, — кивнул маг, — иначе он не продержался бы на своем посту пять лет.

Мы помолчали. Чи, скорее всего, переваривал свалившуюся информацию. Я же не знал, что спросить. Точнее, спросить хотелось слишком много.

— Да вы не волнуйтесь так, — повторил Эйландер, — опытные игроки и ваши будущие соклановцы с радостью поделятся с вами любой информацией. Добавлю лишь то, что жениться в этом мире можно, а вот детей герои иметь не могут. К сожалению.

— Как долго вы тут? — спросил Чи.

— Почти четыре года, — спокойно сказал эльф.

— А самый долгожитель из героев?

— Увы, ответить на этот вопрос я не могу. Таковы правила, — он снова указал на книжку, — прочтите их. Об этом мире можно знать лишь то, что нам хотят показать. Все остальное — тайна. Те, кто пытается узнать ее, теряют свое бессмертие и исчезают так же внезапно, как и появляются в этом мире. Не буду задерживать вас. Кстати, вы единственные, кто так долго расспрашивал об этом мире. Остальные уже освободились и спускаются вниз. Удачи вам. Переодеться вы можете в соседней комнате.

За дверью нас ждал узкий коридор и еще одно помещение. Чи молчал, я тоже не спешил поделиться своими впечатлениями о новом мире. Я немного беспокоился за него, как он воспримет этот мир-игру. Мне-то что — я почти не переживал по этому поводу.

В новой комнате нас встретили две женщины. Им было уже за сорок. Одна окинула нас изучающим взглядом и выложила на стол два комплекта вещей. Простые коричневые штаны из плотной ткани, мягкая бежевая рубашка, коричневая накидка вместо куртки и пара неприятного вида ботинок с портянками вместо носков. Женщина молча кивнула на отгороженный занавесками угол.

— А кем вы работали там, у нас? — спросил я, решив развеять молчание, когда мы спускались по широкой лестнице вниз к выходу из замка. Каменная архитектура была скучной и по большей части однообразной.

— Я — хирург, — сказал Чи, — работал главврачом в областной больнице.

— А я — столяр, — улыбнулся я. — А почему вы им не сказали, что врач?

— А зачем? — Он кинул на меня короткий взгляд. — Не думаю, что это дало бы мне больше того, что я имею сейчас. К тому же я тогда не знал намерения людей, держащих нас. Да и учитывая, что рассказал нам Эйландер, моя профессия тут никому не понадобится. Уж если тут откусанные руки людям приделывают, зачем им тут врачи? Да и вообще, как может человек, ничего не смыслящий в медицине, заниматься врачеванием? Бред.