— Вот мы и пришли. — Нямкас остановился у небольшого трехэтажного дома, зажатого с двух сторон крупными зданиями. Над дверью красовалась деревянная вывеска с изображением сидящего черного кота. — Клан «Наглый кот». Прошу. Теперь это и ваш дом.

— Извините за вторжение. — Я первым вошел в небольшую гостиную.

— О, мальчик знает правила приличия, — раздался женский голос надо мной.

Слева от входа находилась лестница на верхние этажи. Прямо на этой лестнице стояла красивая женщина с волосами цвета меди, в простом светлом платье. Она с интересом разглядывала меня, облокотившись о перила.

— Здравствуйте. — Я кивнул ей и прошел дальше.

— Здравствуйте, — Чиафредо вошел следом, здороваясь с женщиной.

— Бака-Неко, — бросил с порога Нямкас, — разве так встречают гостей?

— Прости, прости, дорогой. — Она мгновенно оказалась перед нами, мило улыбаясь. — Добро пожаловать. Чувствуйте себя как дома. Не думала, что этот кот приведет сразу двух новичков в нашу гильдию. Садитесь за стол. Это дело надо отметить.

— Спасибо. — Чи прошел к столу и облегченно сел на стул, вытягивая ноги. Долгая пешая прогулка оказалась для него слишком тяжелой.

— Маруся! — крикнул Нямкас в сторону кухни. — Накрывай на стол!

Вход в кухню находился прямо в гостиной, немного ниже уровня пола. А сама кухня располагалась в полуподвальной части здания.

— Несу, несу, — раздался женский голос, и из-за занавески вышла бабушка лет шестидесяти с подносом в руках. — Как знала, что Нямкас сегодня постарается. Вот и приготовила угощение. Прошу, отведайте блинчиков со сметаной и вареньем.

Она поставила на стол поднос, на котором стояла высокая стопка приятно пахнущих блинов. А рядом две тарелочки с темно-красным вареньем и одна со сметаной.

— Это Маруся, наш шеф-повар, — представил ее Нямкас. — Она изумительно готовит. А это моя жена и наша магическая поддержка Неко.

— Очень приятно. Митр, — представился я.

— Чиафредо, — кивнул Чи.

— А вот и последний член нашего клана — Васька, — сказала Маруся, вынося из кухни еще одну тарелку с блинами.

— Сколько раз говорить, я не Васька! — С улицы зашел молодой парень, мой ровесник. Невысокий, худощавый, с длинными русыми волосами. — Я Вельзевул!

— Больно страшное у тебя имя, — недовольно заохала Маруся. — Бесовское, не христианское. Так что Васька, и не спорь.

— Это вот они коты, а я… — Продолжая бурчать себе под нос, он поставил у входа складной стол и прошел к нам. — Радуйтесь, сегодня я много продал, так что будут вам деньги.

Он прошел к столу, плюхнулся на стул и схватил несколько блинов с тарелки.

— Простите его манеры, — Маруся села рядом, раскладывая нам блины по тарелочкам, — он добрый мальчик.

— Я не мальчик! — возмутился Вельзевул, продолжая уплетать блины.

— Он у нас великий алхимик, — улыбнулась Неко, гладя его по голове, — наш главный кормилец.

— Кстати, Неко, вы анимешница? — спросил я.

— Немного. — Она рассмеялась. — Училась на переводчика, а для практики смотрела мультфильмы. Вот и все.

— Неко с японского переводится как «кошка», — шепнул я Чи.

— А сам? — Она пристально посмотрела на меня и, видя мое замешательство, рассмеялась.

— Встречал вас кто? — спросил Нямкас. — Ну в смысле — рассказывал об этом мире, об игре?

— Ленин и Эйландер, — сказал Чи.

— Ленин — хороший мужик, — кивнул Нямкас, — да и этот эльфиешка свою работу знает. Значит, по большей части ситуацию вы представляете?

— Более-менее, — кивнул Чи. — Есть конечно же много вопросов, но разберемся с ними по ходу. Вы тут давно?

— Чуть больше четырех лет, — сказал Нямкас. — Да, чуть не забыл. Вы пока ешьте, а я подготовлю пару вещей, без которых вам придется туго.

— У нас тут небольшое правило, — сказала Маруся с оттенком горечи в голосе, когда Нямкас удалился. — Мы не вспоминаем ничего, что связано с нашей прошлой жизнью.

У нас всех там остались семьи: дети, внуки, родители. У Нямкаса остался двухгодовалый сын, и он сильно переживает по этому поводу. Он четыре года его не видел, но никогда не забывал.

— Да, да, — сказал Чиафредо, — тут у многих людей подобная травма. Спасибо, будем иметь в виду.

— Ничего. — Она понимающе кивнула. — Нямкас тут дольше всех. Неко — три года, ну а мы с Васькой — всего два.

Мы немного посидели молча.

— Как поедите, поднимайтесь наверх, — крикнул нам со второго этажа Нямкас.

— Да мы уже поели. — Чи встал, глядя на Марусю.

На втором этаже дома располагались два рабочих кабинета и алхимическая лаборатория Вельзевула. Нямкаса мы нашли в одном из кабинетов, где на большом столе лежала карта города и прилегающих окрестностей.

Нямкас раскладывал на столе какие-то бумаги и непонятные вещи.

— Отлично, — он усадил нас за стол, положив перед каждым рукописный листок, — это стандартный договор на вступление в гильдию. Никаких дополнительных условий я не ставил, так что можете смело подписывать. Просто вписывайте свой ник внизу под текстом.

Я бегло прочел текст. Обычный договор о том, что новый член клана «Наглый кот» обязуется работать на благо клана, выполнять работу, предоставленную кланом, и отдавать часть добычи и прибыли в казну клана на его развитие. Клан же обязуется защищать своего члена, выделить ему жилье, питание и оказывать всю необходимую помощь. Запрещалось только выступать в любых битвах и рейдах других кланов без согласия главы.

— Теперь — об особенностях нашего игрового мира. — Нямкас забрал договоры и убрал их в ящик стола. — Наверняка вы еще не представляете себе всю систему и устройство этого мира. Например, самая необходимая для всех игроков вещь — это личная сумка. Без нее «играть» нельзя. В сумку можно складывать добычу и носить личные вещи. Для начала дам вам сумки, которые мы носили с Неко, когда только создавали этот клан. Они не такие вместительные, как хотелось бы, но для новичков этого будет больше чем достаточно. — Он протянул нам два ремня, на которых крепились маленькие сумочки, напоминающие кошельки. — Эти вещи принадлежат к категории свободных клановых вещей. То есть использовать их может только член клана. Для всех других они будут бесполезны. Есть также вещи свободные, которые может использовать любой, поэтому такие носить с собой небезопасно. Если вещь действительно хорошая, ее может отобрать высокоуровневый игрок с отрицательной кармой или любой бандит из Вольного братства. Еще есть личные вещи. Например, мой меч. — Одним движением Нямкас вынул из такого же маленького «кошелька» на поясе длинный полуторный меч. — Видите эти руны в центре? Это не простой, а зачарованный меч, использовать его могу только я, поэтому никто из других игроков не сможет отнять его. Что?

Мы с Чиафредо изумленно смотрели на меч Нямкаса.

— Как он поместился в моей сумке? — прочел наши мысли Нямкас. Он рассмеялся: — Я же говорю, это «игра». В личной сумке можно носить очень много вещей. В моей сейчас находятся полный комплект брони, несколько мечей и артефактов, которые я еще не продал, пара десятков зелий и еще всякий хлам, который жалко выбросить. В ваши сумки я положил по двадцать целительных и магический зелий низкого уровня и по три зелья высокого уровня. Сейчас я вас научу ею пользоваться. Сначала наденьте сумку на пояс. Так. А теперь придумайте слово, при помощи которого будет открываться доступ в сумку, коснитесь ее и скажите про себя это слово. Обычно используют слова «инвентарь», просто «сумка» и тому подобные.

Я дотронулся до небольшого замшевого кошелька и произнес про себя: «Сумка». Передо мной тут же возник огромный полупрозрачный деревянный шкаф. На верхней полке шкафа, в ряд, стояли небольшие пузатые колбы, заполненные синей и красной жидкостью.

— Открылось? — спросил Нямкас.

— Поразительно, — шокированно произнес Чи.

— А то, — ухмыльнулся Нямкас. — А теперь скажите «торг» — это для того, чтобы я видел ваши сумки. Переложите по одной синей и красной колбе на нижнюю полку. Ага, теперь я вижу их. Но взять их не могу. Только если заплачу нужную стоимость, обговоренную с вами. Так, а теперь просто выньте зелья из сумки.

Я потянул склянки из шкафа, и они оказались у меня в руках. Шкаф тут же закрылся.

— Вот это да! — воскликнул я. — Супер!

— Пользоваться сумкой вы научились. — Он улыбнулся, откидываясь на спинку кресла. — Теперь — немного неприятная наука. Герои в этом мире испытывают примерно пятьдесят процентов боли. Это может сыграть с вами плохую шутку, если не будете прислушиваться к себе. Например, тупая ноющая боль в ноге может оказаться серьезным переломом, и ногу придется восстанавливать сильным заклинанием, или же ее придется отрубить, чтобы спасти жизнь игроку. То же самое с порезами и открытыми ранами. Самое неприятное — это смертельные раны. Ты еще не умер, а вот боль все усиливается, и придется ее терпеть до тех пор, пока тебе не помогут друзья или пока ты не умрешь. Красная склянка — это целительное зелье. Его изготавливает Василий. Оно снимает боль, останавливает кровотечение, заживляет небольшие раны. На вкус оно, конечно, неприятное, но со временем вы привыкнете к этому незабываемому вкусу. Синяя склянка восполняет ваши силы. Используя магию, герой быстро устает. Магическое зелье позволяет снять или уменьшить усталость на некоторое время.