Глава 2

Вывалившись из портала, Федор, перекувыркнувшись через голову, сместился влево и замер в густой траве. Годы тренировок и рефлексы в очередной раз спасли ему жизнь: два арбалетных болта вонзились в ствол дерева как раз в том месте, где мог бы оказаться его торс, если бы парень имел неосторожность выпрямиться сразу после приземления. Рыцарь, встав на ноги, вынул меч из ножен и приготовился к бою, но предосторожность была напрасной — из портала никто не появился. Стражники или побоялись гнаться за ним, или им было запрещено покидать свое измерение. Выждав пять минут, он закинул свою амуницию на плечо и, увидев ручеек, потопал по бережку вниз по течению, правильно рассудив, что, если есть ручей, значит, где-то протекает река, а около рек обычно живут люди. Отойдя на безопасное расстояние от портала, Федор присел отдохнуть в тени деревца, напоминавшего березу.

«Вот помог так помог бедной девушке, — ругнул он сам себя, вспомнив недавнее приключение, — все-таки старик был прав, незачем соваться в дела, которые не понимаешь…»

Вздохнув, достал из потайного кармана тегиляя холщовый кошелек и, высыпав на ладонь его содержимое, насчитал дюжину золотых и десяток серебряных монет. Расстроенный результатом ревизии, он смахнул остатки сокровищ в мешочек и, туго завязав, спрятал обратно.

«Конечно, я хорошо сделал, что заныкал деньги в разные места, но для выплаты долгов этих средств будет недостаточно… Ну что ж, делать нечего, придется начинать все сначала… Так что вперед, сэр Федор, навстречу новым приключениям!» — подбодрил он сам себя и, утолив жажду из ручья, двинулся дальше.

Он шел по огромному зеленому полю, заросшему луговыми цветами и травами, с неба светило теплое, ласковое солнышко, пьянящий аромат разнотравья создавал состояние легкой эйфории. И навевал воспоминание о детстве, когда он шестилетним ребенком гулял вместе с младшей сестренкой и бабушкой по деревенскому лугу и в тот день ему почему-то казалось, что вся его жизнь будет теплой и радостной…

Федору повезло — в найденном селении жили миролюбивые крестьяне, которые за небольшую плату не только покормили его, но и снабдили лошадью и съестными припасами на дорогу. Медное кольцо-переводчик, подаренное колдуньей, оказалось работоспособным и в этом измерении, так что он без проблем нашел общий язык с селянами, хотя некоторые слова из их языка показались удивительно знакомыми и без перевода. Какая-то молодая девушка начала даже строить ему глазки, но, наученный горьким опытом, парень сидел с непонимающим видом, стараясь свести опасное общение до минимума. И, желая избежать проблем с местным населением из-за игривой красотки, рыцарь снова отправился в путь, хотя и вечерело.


Федор успел до наступления темноты выбрать на лесной полянке подходящее место для ночлега. После чего набрал сухого валежника, выкопал неглубокую ямку и соорудил в ней небольшой костер, добавив для жара пару поленьев потолще. Около костра накидал елового лапника и, постелив сверху свой походный плащ, остался доволен сооруженной лежанкой. Опасаясь ночного нападения хищников, рыцарь надел на себя кольчугу, положил рядом с собой арбалет и щит, после чего устроился у костра поудобнее и стал постепенно погружаться в легкую дрему… Как вдруг откуда-то раздался низкий и мощный, идущий как бы из-под земли голос:

— Кто ты, странник, посмевший без моего разрешения вторгнуться на мою территорию?

Федор резко откатился от костра в темноту, стараясь по голосу определить источник звука.

— Я рыцарь Черного дракона сэр Федор! — крикнул он и, перекатившись, сменил позицию. Определить по голосу местонахождение противника ему пока не удалось. — А ты кто?

— Я Великий и Ужасный Сотрясатель Земной Тверди! — прогрохотал странный голос. — За то, что ты нарушил мой покой, я убью тебя тысячью разных способов, — пообещал неизвестный, — или стань моим рабом!

— Ага, сейчас, размечтался, — тихо пробормотал рыцарь и постарался уползти подальше от костра, надеясь, что противник сам выйдет на освещенное место.

Ползти через кустарник было нельзя — шум листвы и веток выдал бы его местоположение. Поэтому Федор выбрал путь наугад, через густую траву, и по-пластунски переместился на другую полянку, где и увидел на пенечке какое-то странное лохматое существо размером чуть крупнее хомяка. При ярком свете двух лун было хорошо видно, что зверек совсем не напуган страшным голосом, а, наоборот, довольно хихикает и потирает лапки. Но вот он надулся, как шарик, и в воздухе опять разнесся завораживающий низкий голос:

— Покорись мне! И останешься жить!

— И что прикажешь делать, о Великий Сотрясатель?! — крикнул Федор, сложив руки рупором по направлению к земле, чтобы странное существо по голосу не смогло определить его местоположение.

— В знак своего расположения я дам тебе своего любимца, стань его рабом, корми, лелей и выполняй все его приказы! — прозвучало в ответ.

— Так, значит, это ты, маленький проныра, — прошептал рыцарь, бесшумно надевая кольчужную рукавицу. Под руку ему попался плод какого-то дерева, размером с яблоко, и, хорошенько прицелившись, он метнул его в коварного хитрюгу.

— А если ты осмелишься… Ой, больно. — Мощный низкий голос сменился жалобным писком, и сбитый фруктом зверек свалился с пенька.

Федор кинулся к нему и крепко схватил неизвестное существо за шкурку на загривке.

— Ну что, попался, мошенник, — засмеялся довольный своей меткостью рыцарь, — разве тебя не учили держать аудиторию под визуальным контролем?

— Пусти, — захныкал зверек, пытаясь извернуться и укусить державшую его руку, но железная кольчуга оказалась ему не по зубам.

— Пожалуй, я тебя зажарю и съем, — сказал Федор. — Ты вкусный?

— Нет, нет, я ядовитый, отпусти меня, пожалуйста…

— Ядовитый — значит вредный? Я тебя отпущу, а ты мне опять какую-нибудь гадость учинишь?

— Нет, нет, обещаю, если ты меня отпустишь, я просто уйду… Только покорми меня, пожалуйста, очень кушать хочется…

— Ну ладно, пошли, угощаю.

Подойдя к костру, рыцарь подбросил в огонь еще немного хвороста, потом порылся в сумке и, достав из нее кусок хлеба с сыром, отдал странному существу. Зверек, обрадованный тем, что его не убили, да еще и кормят, быстро проглотил угощение и уселся с довольным видом у костра.


— Давай знакомиться. Так кто же ты такой? — спросил Федор, надеясь при знакомстве получить необходимую информацию о прилегающей местности.

— Я Великий и Ужасный Сотрясатель Земной Тверди… — жалобным голосом пробормотал зверек.

— Ты опять за свое? Сейчас как дам по шее…

— Нет, нет, правда, я когда-то был главным божком одного могучего племени, но потом мы потерпели поражение в Великой битве, я остался один и измельчал. Божки не могут жить без поклонения, мы слабеем из-за его отсутствия…

— Печальная история, — поддакнул Федор, хотя и не поверил ни одному слову.

— Ты решил поселиться здесь?

— Не волнуйся, я проездом. Завтра уеду и больше беспокоить тебя не буду.

— Что ты, какое беспокойство… Послушай, возьми меня с собой, а в благодарность я буду помогать тебе в путешествии…

— А какая будет польза? Зачем ты мне нужен?

— Например, в дороге я подскажу, какие грибы и ягоды ядовиты, какие нет, а при встрече с людьми предупрежу об опасности, если они будут замышлять что-то недоброе.

— Ты что, мысли читать умеешь?

— Нет, просто могу видеть ауру человека. Когда человек замышляет что-то или готовится совершить какое-то действие, цвет ауры и ее интенсивность начинает меняться. Я это замечу и предупрежу тебя об опасности. Кстати, будь я рядом при встрече с Фреей, то дал бы совет не связываться с ней…

— А откуда ты это знаешь? — взвился Федор.

— Кхе-кхе. Земля слухом полнится, — с довольным видом сообщил ему зверек. — Ты, я вижу, чужестранец, местных обычаев не знаешь, так что я могу быть тебе очень и очень полезен. Если, конечно, будешь меня слушаться…

— Не знаю, можно ли доверять тебе? Ты же обмануть меня пытался.

— Прости меня за маленькое представление, просто надоело жить одному в лесу, а тут смотрю, тот самый простофи… то есть доблестный рыцарь у костра сидит. Дай, думаю, познакомлюсь… Ну как, берешь меня?

— А что в качестве оплаты потребуешь?

— Ой, да ничего особенного, просто кормить меня не забывай, я люблю покушать.

— Судя по твоим размерам, много ты не съешь… Уговорил, завтра поедем вместе. Не предашь меня?

— Что ты, я маленький и безобидный…

— А как тебя зовут?

— Хоть горшком назови, только в печь не сажай!

— Тогда я назову тебя Лохматиком. Вон у тебя сколько шерсти…

— Лохматиком? Ладно, я согласен. Только сыру еще дай.

— Возьми.

— Спасибо, что покормил, давно сыра не ел. Завтра утром еще поговорим, может, придумаю, как тебе помочь…

Федор снова постелил на собранный валежник старый плащ и лег, завернувшись в него, подложив под голову поясную сумку. Лохматик быстро юркнул под ткань и, устроившись у парня в районе живота, свернулся клубочком и тихонечко засопел, очевидно довольный новым местом ночлега. Рыцарь хмыкнул, но не стал выгонять зверька, так как он оказался очень теплым, да и начинать дружбу, ссорясь, ему не хотелось…