Федор проснулся довольно рано, но Лохматик успел уже поохотиться и притащил к костру птицу размером с перепелку.

— Приготовить сможешь?

— Постараюсь.

— По каким делам в наших краях появился?

— Да вот, у себя в измерении в долгах оказался, попал в другое, там денег заработал, хотел к себе вернуться, но случилась неудачная встреча с Фреей…

— Значит, опять гол как сокол? Сочувствую. Ладно, раз ты такой добрый, помогу тебе разбогатеть. Ты ведь воин?

— Я сэр Федор, рыцарь Черного дракона.

— Это хорошо. Черного дракона в этих местах уважают. А документ об этом у тебя есть?

— Вот, возьми. Читать умеешь?

— Ну что ж, ты и правда не рядовой воин, а рыцарь… — сказал зверек, развернув переданный ему пергамент. И, прочитав текст до конца, спросил: — Хочешь стать разбойником?

— Э нет, это как-то не по мне…

— Правда? А судя по ауре, ты убивал… Хорошо, помогу тебе познакомиться с какой-нибудь вдовствующей графиней лет эдак пятидесяти. На внешность ты неплохо выглядишь, соблазнишь старушку, женишься…

— Нет, я хочу заработать денег и вернуться обратно.

— На войну идти не советую…

— Уже навоевался.

— Тогда остается последний способ. Стань телохранителем какой-нибудь важной особы. Но сразу скажу — разбогатеешь не скоро. Разбойником быстрее будет.

— Не хочу, сказал же.

— Тогда нам один путь, в ближайший город, Эрию. В местную столицу Пяти королевств.

— Так сразу и в столицу?

— Да не робей ты. Королевства эти — одно название. Скорее всего, пять княжеств. Но, объединившись, и на статус королевства смогли потянуть. Там принцессу Виолу на смотрины в имперскую столицу, Андрию, отправлять собираются. Вот и постарайся устроиться телохранителем в кортеж. Это место почетное, престижное, опасности практически никакой, и заплатят, наверно, неплохо. Прокатишься туда-сюда, пооботрешься, связями обрастешь… Согласен?

— В охрану? Согласен.

— Тогда поехали быстрее, пока все места не расхватали. И да, при людях со мной не болтай, зачем нам косые взгляды?

— А как же ты мне советы давать собрался?

— Не бойся, кроме тебя, меня никто не услышит. Так что вперед, за удачей, доблестный рыцарь Черного дракона. Я помогу тебе разбогатеть, только ты меня всегда слушайся и кормить не забывай.

— Ну что ж, вперед, Лохматик, залазь в сумку и поехали.

— Стоп, стоп… костерчик перед отъездом все-таки водой затуши… Иначе может пожар случиться, а мне хочется иметь место, куда можно вернуться, если что…

Глава 3

До города Эрии, столицы Пяти королевств, путешественникам удалось добраться только к вечеру третьего дня. Центральная часть города была окружена толстой и высокой стеной, украшенной по углам четырьмя мощными башнями. Пригородные посады были защищены простым земляным валом с деревянным частоколом, но и сами каменные дома посада при необходимости могли послужить неплохими крепостями. Было видно, что и королевство не бедствует, и жители живут в достатке.

— Лохматик, ты не ошибся, здесь и правда можно заработать.

— Слушайся меня, и все будет в порядке. Я же людей насквозь вижу.

— Не хвастай зря.

— Я не хвастаю. Деньги на ночлег есть?

— Есть немного.

— Сразу во дворец не ломись, отдохни сначала с дороги, приведи себя в порядок, постригись. И побриться не забудь. С такой щетиной в центр города не пускают.

— Правда?

— Шучу. Но все остальное — правда. Вот постоялый двор, зайдем?

Спутники подошли к красивому двухэтажному зданию, на котором уже красовалось какое-то объявление, украшенное Большой королевской печатью.

— Что-то важное, а я по-местному читать не умею…

— А тебе по статусу не положено уметь читать и писать, ты же рыцарь, главное — мечом хорошо махай, — хмыкнул Лохматик. — Тут написано: «Ее высочество, принцесса Пяти королевств Виола, изволит отбывать в столицу империи — Андрию, на смотрины невест, по приглашению его императорского величества, императора двадцати шести королевств Василиска I. Все доблестные рыцари, которые смогут подтвердить свое происхождение, приглашаются телохранителями в кортеж принцессы. Предварительная запись у ворот дворца. Время отъезда 5 июня нынешнего года, в 6 часов утра на следующий день после бала».

— Странно, вроде и некоторые символы в тексте на латиницу похожи, и слова вроде какие-то узнаю, а прочитать не могу, — посетовал Федор.

— А сегодня первое июня, — задумчиво произнес Лохматик, не обратив внимания на слова спутника. — Времени в обрез. Ладно, сегодня отдыхаем, а завтра с утра двинем во дворец, может, и сумеем как-нибудь в охрану затесаться…

— А успеем?

— Успеем. Только смотри не напейся ночью.

— Я редко пью.

— Редко, но метко?

— Сказал же, не пью…

— Сэр Федор, — торжественно сказал Лохматик, — у меня предчувствие, что в этом путешествии перед тобой откроются новые перспективы, которые полностью перевернут твою жизнь. Смотри не подведи меня!

Но парень только пренебрежительно хмыкнул в ответ, так как не принимал всерьез маленького напарника и не догадывался, насколько эти слова окажутся пророческими…


На следующее утро, помывшись, постригшись, побрившись и причесавшись, доблестный рыцарь при полном параде отправился к королевскому дворцу. Дворец был самой примечательной частью города, поэтому Федор быстро и без труда нашел его. К сожалению, у решетчатых ворот было пусто.

«Все, опоздал, наверное…» — с грустью подумал он.

— Ты кто такой? — спросил его копьеносец, охранявший вход на территорию дворца.

— Да вот, приехал в кортеж принцессы записываться, а у ворот никого нет. Запись уже окончена?

— Не совсем… Места, наверно, есть… А твои документы в порядке?

— Вот, посмотрите. — И Федор достал пергамент с печатью дракона.

Солдат внимательно посмотрел на оттиск печати и задумчиво произнес:

— Ворота я открывать не буду, но через калитку можешь пройти. А я пока лошадь покараулю. — И внимательно, очень внимательно посмотрел на Федора.

— За охрану животины серебряную монетку дай, а то обратно пешком будешь топать, — пробурчал из сумки Лохматик.

— Спасибо тебе за участие и вот за труды. — И рыцарь, когда слез с лошади, сунул монету в руку стражника.

— Не бойтесь, ничего с вашим скакуном не случится, — повеселел он. — А запись идет в канцелярии, вон в том кирпичном здании, за обитой железом дверью. Может, и места еще остались, желаю удачи.

— Спасибо на добром слове, — поблагодарил его Федор и решительно направился к указанному помещению.

— Держись уверенно, немного заносчиво, не забывай, ты рыцарь, а они бумажные крысы, — наставлял его из сумки Лохматик. — И не робей, иначе сразу на шею сядут.

Подойдя к двери, Федор потянул ее на себя. С виду тяжелая дверь, к его удивлению, открылась очень легко, и он оказался в небольшой, но светлой комнатке с побеленными стенами, уставленной письменными столами, за которыми, согнувшись, что-то писали клерки.

— Я сэр Федор, рыцарь Черного дракона, пришел записываться телохранителем в кортеж принцессы. К кому обратиться?

Головы всех шести писарей разом повернулись к нему.

— О, какая высокая честь для нас, — торопливо проговорил один из них, выскакивая из-за стола. — Сейчас я старшего приведу. — И он исчез за соседней дверью.

Через минуту появился седоусый старичок, очевидно старший по должности, и, низко поклонившись, поинтересовался:

— А документик, подтверждающий рыцарское звание, у вас есть?

— Вот он. — И Федор вновь предъявил исписанный золотыми чернилами пергамент, украшенный снизу красной печатью с изображением дракона.

Клерк внимательно прочитал текст, проверил документ на просвет и подтвердил:

— Да, я вижу, вы действительно сэр Федор, рыцарь Черного дракона. Чем обязаны? Хотите поступить на службу в гвардию герцогини?

— Нет, хочу записаться в кортеж принцессы, для ее охраны. Места еще есть?

— Ах вот оно как, тогда пройдемте со мной…

Они вошли в небольшую комнату, и, пригласив Федора сесть в кресло напротив своего стола, старший клерк с искренней грустью в голосе произнес:

— К сожалению, на эти места был такой конкурс, что записаться было практически невозможно. Да и появились вы в последний день записи…

— Жаль… — сказал Федор расстроенно.

— Но не у всех рыцарей документы были так идеальны, как у вас… Возможно, проверив еще раз предоставленные бумаги, мы сможем отсеять какого-нибудь неудачника, а на его место вписать ваше имя. Но сами понимаете, это потребует большой бумажной работы, ведь все надо подготовить так, чтобы, как говорится, и комар носа не подточил…

— Спроси сколько, — пробурчал Лохматик из сумки.

— И сколько будут стоить дополнительные услуги? — полюбопытствовал Федор.

— Я думаю, в десять золотых уложимся.

— Сколько-сколько? — зловещим тоном уточнил Федор.

— Из уважения к вам все сделаем и за шесть, — торопливо пообещал старичок.

— Соглашайся, — тихо посоветовал Лохматик, — скандал нам ни к чему.

— Согласен. Но деньги только после работы.

— Конечно, конечно… Но аванс в два золотых дайте мне прямо сейчас. Обещаю, что все ваши документы будут в полном порядке. Более того, получив право на эскорт, вы сможете не только поселиться в дворцовой гостинице, но и оставить лошадь в королевской конюшне на территории дворца. Зачем вам без толку мотаться туда-сюда по городу? Приходите сегодня вечером, после восемнадцати часов, я буду ждать вас у ворот.