— Умб!

В левое плечо и голову врезался стальной таран. Перед глазами вспыхнули звёзды. Послышался влажный треск ломающихся костей, а мои кишки свернулись в ледяной ком. Секунда полёта, и вздыбившийся асфальт выбил из меня дух.

— Ииииииии!

— Уа-уа-уа!

Скрип тормозов, дикая боль, затопившая сознание, и далёкие, будто сквозь вату, звуки подлетевшей скорой.

Глава 4

— Множественные переломы по всему телу!

— Ребро пробило правое лёгкое.

— Сильное сотрясение мозга! Пациент теряет сознание! Угроза комы!

— Вколите ему адреналин!

— Да у него он и так зашкаливает!

— Уже почти привезли, хирург ждёт в операционной.

— Куда его потом?

— Этот сотрудник корпорации Game-World, у нас с ними договор. После операции сразу же в капсулу на восстановление.

— Если б не каска, голова лопнула бы как арбуз…

— Постойте, но нас же вызвали семь минут назад. А он попал под фуру всего как две минуты. К тому же на парне каска, защита. Адреналин в крови… Что-то здесь нечисто.

— Не наши проблемы, пусть полиция разбирается.

— Но всё равно, это очень подозрительно…

— Хватит болтать, следи за пациентом! Пульс упал, Маша, срочно кольни ему адреналин!

— Фиксирую ухудшение состояния.

— Ты что ему вколола, дура? Это же миорелаксанты! Ты же его в кому сейчас загонишь! Срочно подрубаем пациента к ИВЛ!


Последнее, что я помнил, был скрип колёс, приближающийся грузовик и противные завывания скорой. Затем был сильный удар, боль во всем теле, темнота, яркие вспышки света, будто кто-то светил мне в глаза фонариком, и приглушённые голоса бригады скорой.

Потом всё погасло, чтобы в следующий момент вспыхнуть жемчужно-белым светом.

— Что за… — начал было я, как передо мной появился мужчина в классическом сером костюме.

— Добрый день, Александр, — он посмотрел на меня усталыми глазами, — вы помните, что с вами случилось?

— Ээ-э-м, — протянул я, коснувшись головы. — Грузовик, удар, чьи-то голоса…

— Хорошо, — удовлетворённо кивнул мужчина. — Значит, вам будет проще осознать произошедшее. Сожалею, но вы были сбиты беспилотным грузовиком, — продолжил мужчина, не дав мне опомниться. — В данный момент вы находитесь в реанимации, а ваше сознание в виртуальном пространстве корпорации Game-World, но прогнозы неутешительные.

Неужели у меня получилось?

— Я, — голос предательски дрогнул, — умру?

— Не буду вас обманывать, — собеседник сухо поджал губы, — но, скорее всего, да.

— Но…

— Поэтому не будем терять время, — перебил меня мужчина. — Меня зовут Сергей Воробьёв, я представитель игровой корпорации Game-World. Три дня назад с вами был заключён стажёрский договор, который, по истечении трёхмесячного срока, автоматически пролонгируется в официальный контракт. Согласно договору, компания предоставит вам аватар в любом из топ-100 игровых проектов планеты. Но для этого нам нужна ваша подпись.

— Что за подпись? — уточнил я, с трудом вынырнув из обволакивающего голоса представителя корпорации, чьё имя показалось мне смутно знакомым.

— Пустая формальность, — махнул рукой Сергей Воробьёв, протягивая появившийся у него в руках лист А4 и чёрную гелевую ручку. — Просто распишитесь в правом нижнем углу.

Никогда не подписывать контракт, не читая его! За прошедшие три дня работы в данной организации я хорошо усвоил это правило, поэтому убрал правую руку за спину, а левой осторожно взял белоснежный лист бумаги. Пустая формальность, говоришь? Ну-ка, ну-ка…

— В смысле: «признать себя умершим»? — уточнил я, вчитываясь в сложноподчинённые предложения, перегруженные терминами и ссылками.

— Я же говорю, это формальность, — успокаивающе кивнул Сергей Воробьёв. — После вашей подписи корпорация сможет вас цифровизировать. Про университет, конечно, придётся забыть. Помимо этого…

Представитель Game-World ещё что-то говорил, но я его не слушал.

Я вспомнил, откуда мне знакомо его имя. На прошлой неделе в менеджерский отдел, куда я вчера разносил корреспонденцию, приняли троих новичков. Опытные продажники, но в виртуальных мирах полные нубы. Ребята ещё смеялись, что новенькие могут по незнанию божественный артефакт кому-нибудь подарить!

К тому же судя по тону и общему направлению разговора, менеджер Сергей просмотрел мой файл по диагонали. А на первом место было что? Правильно — лаборант филфака МГУ.

И всё равно, это было как-то непрофессионально.

Я осуждающе взглянул на манагера по имени Сергей Воробьёв, который с воодушевлением что-то вещал. Ведь любой человек, мало-мальски интересующийся виртуальными мирами и игровыми капсулами, читал «Перекрёсток» Красникова. Ну или смотрел. «Убить дракона» экранизировали, если не ошибаюсь, лет пять назад.

Это я к чему? Пётр оказался ярым фанатом Красникова и нынешняя ситуация — это же один в один начальная сцена его книги.

«Эх, Сергей, Сергей… — манагер, видимо, закончил читать свой скрипт и сейчас терпеливо ждал моего ответа. — Это ж классика! Ну неужели ты думаешь, что происходящее — случайность?»

— Каково состояние моего тела? — поинтересовался я, не спеша озвучивать свои мысли.

— Стабильно тяжёлое, — едва поморщился Сергей. — Во время транспортировки вы впали в кому, поэтому мы и предлагаем вам…

— Я не буду ничего подписывать, — твёрдо заявил я, удостоверившись, что всё идёт по плану.

Насколько я помню, герою Красникова пришлось вызывать юриста, чтобы отстоять свои интересы. Мне же это ни к чему. Мои счета пусты, а значит, операцию никто делать не будет. А в коме я могу лежать о-о-о-очень долго. И Game-World, согласно контракту, обязаны поддерживать состояние моего тела ещё как минимум 3 месяца. Можно сказать, мой план удался.

Вообще, было чертовски страшно бросаться под грузовик. Хоть я и подстраховался. Надел каску с защитой, закинулся БАДами и таблетками, которые запил вишнёвым мокко, разогнал в крови адреналин.

Но всё это не гарантировало выживания.

Можно было, конечно, прислушаться к мнению друга по геймерскому цеху, который несколько лет отработал на скорой и врезаться в грузовик по касательной… Но я решил обставить всё максимально правдоподобно.

В итоге сейчас я нахожусь в здании Game-World, в лечебной капсуле и пока что практически полностью свободный от обязательств человек. Почему в GW, а не в больнице? Поликлинике выгоднее держать в здании корпорации небольшой штат врачей, чем тратить огромные деньги на обслуживание капсул у себя на территории.

А учитывая, что Макса с Мариной следовало искать не в реальном мире, а в виртуальном, первая часть моего плана удалась. Главное — успеть выбрать мир, пока не спохватился кто-то поумнее, чем манагер Серёжа.

К слову, вспоминая вчерашний разговор менеджеров, почему бы не попробовать немного понаглеть? С кем-нибудь из опытных манагеров Game-World этот фокус не прокатит, но Серёжа ни разу не погружался в виртуал… А, была не была!

— Как это не будете? — опешил тем временем Сергей Воробьёв, — но это же…

— Договор подписывать не буду, — терпеливо повторил я, решая про себя, на что попробовать развести Серёжу. Божественный доспех? Раритетный клинок?

— Но…

— Без всяких но! Сергей, тебе какая разница? Просто моя семья останется без выплаты страховки. Переходи к финальной части нашего общения. Здесь, — я поёжился, ничуть не покривив душой, — весьма неуютно. И вправду, хоть меня и окружал жемчужно-белый свет, но находиться в этом… «виртуальном предбаннике» было ну очень некомфортно. Ни мебели, ни стен, ни низа, ни верха…

— Эм, ну хорошо, — озадаченно произнёс менеджер, выбитый из привычной колеи скрипта. — Тогда перейдём к выбору виртуального мира?

— И бонусам! — напомнил я, внутренне замерев.

— И бонусам, — послушно согласился манагер. — Что бы вы хотели выбрать?

— Как обычно, — я непринуждённо пожал плечами, стараясь не показать охватившего меня волнения.

«Божественный клинок? Божественный доспех? Божественный навык? Палевно…»

— Стартовый реликтовый набор, — проговорил я, мгновенно просчитав в голове возможные варианты, — артефакт с личной привязкой, заклинание и навык.

— Хорошо, — равнодушно кивнул менеджер. — И всё же вы точно уверены…

— Точно-точно! — от нетерпения я переступил с ноги на ногу. — Готов к выбору игрового мира!

Менеджер пожал плечами, непрофессионально пробурчал себе под нос что-то о моих скудных умственных возможностях и превратился в белёсую дымку. Вместо него тут же появилась огромная надпись:

Внимание! До выбора игрового мира осталось:

5

4

3

2

1


Передо мной возник список из сотни миров, бо́льшую часть из которых, я и так знал наизусть.

… Битва за Порог. Рейтинг. Земли меча и магии. Сицилийская защита…

Причём попадались как частные, так и государственные проекты.

… Другой мир. Космос онлайн. Космические сталкеры…

Забавно, но одна из причин, почему мне нужно было попасть в капсулу GW, это вот этот список.

… Звёздные республики. Стимпанк. Эволюция. Путь к небесам…

В первый день работы стажёром я нашёл семнадцать неофициальных вариантов топ-77 виртуальных проектов и ни одного списка из топ-100.