…Осколки миров. Башня. Лабиринт. Пангея…

Была инфа из глобонета, из разных новостных источников, но официально списка топ-100 не было. А значит…

…Тропический рай. Карибский рай. Бермудский треугольник. Плантация 2.0 …

Значит, кто-то из власть имущих намерено не раскрывал информацию. Но только зачем?

… Врата Балдура. Земли вечной зимы. Защита периметра. Марсианская угроза…

Положим, что есть как минимум один секретный виртуальный проект, существование которого, от чего-то не афишируют. Какова вероятность того, что сначала Маришка, а потом и Макс работала именно на нём?

… Зона. Войны Драконов. Возрождение Эрафии. Второй шанс. Море возможностей…

И есть ли надежда, что Марина оставила мне подсказку, где её искать в случае чего?

… Звезда смерти. Кровь и бензин. Пустошь. Стикс. Улей…

И как по названию проекта понять, что это именно тот мир? Стоп!

Я вернулся назад и впился взглядом в предыдущую строчку:

… Зона. Войны Драконов. Возрождение Эрафии. Второй шанс. Море возможностей…

Пару лет назад Марина постоянно порывалась уйти из нашей команды, чтобы связать свою жизнь со Вторым шансом. А её нынешний проект обязан был содержать подсказку. Подсказку, настолько очевидную, чтобы догадался Макс, а остальным и в голову не пришло, что за простой банальщиной скрывается что-то бóльшее.

Сначала Второй шанс. Следом за ним Море возможностей. Марина — с латыни «море». Цифровое бессмертие. Море возможностей… Совпадение? Не думаю.

Я решительно отогнал от себя предательские мысли о возможной ошибке и выбрал Море возможностей.

Внимание! Выберите расу!

Я скользнул взглядом по списку из рас и приуныл.

Конечно, всегда можно было выбрать человека, но если я прав, то в игре должны быть зашиты уникальные расы и классы. Уж кто-кто, а Маришка бы не упустила возможности оставить парочку пасхалок и хорошо спрятанных сюрпризов. К тому же Макс намекнул, чтобы я выбирал свой любимый билд, а значит…

— Покажите всех эльфов, пожалуйста!

Система молча отреагировала на мою просьбу, и передо мной оказался список из тринадцати (!) наименований.

Эльф

Полуэльф

Снежный эльф

Лесной Эльф

Кровавый эльф

Серый эльф

Дроу

Золотой эльф

Воздушный эльф

Изгой

Лунный эльф

Солнечный эльф

Высший эльф

Я всегда испытывал склонность к этим ушастым созданиям, но чтобы чёртова дюжина подрас? Это, на мой взгляд, уже перебор. Хотя… Марина точно знала о любимом билде Макса — человек-паладин, способный сражаться как в одиночку, так и в группе. И мой — эльф с полуторным мечом или рапирой — поэтому изучим расы поподробнее.

Эльф — Инфравидение, плюс к Ловкости, минус к Выносливости, Умение владеть длинным луком, полуторным мечом и рапирой. Бонус к Поиску, к Скрытности, к Ловушкам, к Торговле (+20 %).

Хм, классика. Ладно, посмотрим, что там дальше.

Полуэльф — Инфравидение, Умение владеть длинным луком и полуторным мечом. Половинчатый бонус к Поиску, к Скрытности, к Торговле (+10 %).

Ну да, ну да, как говорится, ни рыба — ни мясо. И кто вообще выбирает полуэльфов?

Снежный эльф — Умение владеть длинным луком и полуторным мечом. плюс к Ловкости, минус к Силе. Сопротивление холоду 20 %. Бонус к Поиску, к Скрытности, к Ловушкам (+20 %). Бонус к Торговле (+15 %).

Для любителей гор, наверное, самое то.

Лесной Эльф — Инфравидение, плюс к Ловкости, минус к Выносливости, Владение длинным луком, полуторным мечом и рапирой. Бонус к Поиску, к Скрытности, к Ловушкам (+20 %). +1 % к Критическому удару.

Ну, тут всё понятно, типичный рейнжер.

Кровавый эльф — Инфравидение, Владение длинным луком, полуторным мечом. Склонность к магии Крови (+20 %). Сопротивление магии 5 %.

А вот это интересней. Магия Крови во всех играх достаточно серьёзная вещь. Плюс бонус к антимагии.

Серый эльф — Инфравидение, плюс к Ловкость, минус к Выносливости, Владение длинным луком, полуторным мечом и рапирой. Бонус к Поиску, к Скрытности, к Ловушкам, к магии Теней (+20 %). +10 % к созданию Иллюзий.

Классический Танцор с тенями. Если прокачаться, то ночью и в пещерах буду полной имбой.

Дроу — Инфравидение, плюс к Ловкость, минус к Выносливости, Владение длинным луком, полуторным мечом и рапирой. Бонус к Поиску, к Скрытности, к Ловушкам, к магии Теней (+20 %). Репутация с другими расами: Ненависть. Возможность носить адамантовые доспехи.

Очень вкусно, но всё портит репутация с другими расами. Я же в эту игру иду не для того, чтобы в подземельях сидеть и участвовать в интригах матрон. Доспехи — это, конечно, круто, но до первого солнечного луча. Так что пропускаем.

Золотой эльф — Инфравидение, плюс к Ловкость, минус к Выносливости, плюс к Харизме, Владение длинным луком, полуторным мечом и рапирой. Бонус к Поиску, к Торговле, к получаемому золоту (+20 %). Репутация с другими расами: Симпатия.

Очень интересный выбор. Так и вижу перед собой странствующего наёмника с туго набитым кошельком и целым отрядом спутников. А Харизма и отношения с другими расами послужат отличным подспорьем для взятия квестов.

Воздушный эльф — Инфравидение, плюс к Интеллекту, к Ловкости, минус к Выносливости, к Силе. Владение длинным луком, полуторным мечом и рапирой. Бонус к Поиску, к Скрытности, к магии Воздуха (+20 %). Повышенный урон от магии Земли и Огня (+20 %). Зоркий глаз (+5 % к Критическому удару). Пушинка (+5 % не получить урона при падении с высоты).

Хм, очень и очень вкусно. Плохо, что минус к Силе. Грузоподъёмность этого героя будет стремиться к нулю.

Изгой — Инфравидение, плюс к Ловкость, минус к Выносливости, Владение длинным луком, полуторным мечом и рапирой. Амбидекстер. Бонус к Поиску, к Скрытности, к Ловушкам, к магии Воздуха (+20 %). Зоркий глаз (+5 % к Критическому удару). Пушинка (+5 % не получить урона при падении с высоты). Репутация с другими расами: Симпатия. Репутация с эльфами: Неприязнь. Скрыто. Внимание! Вне Рейтинга!

Ээ-э-э-э-эм, а что так можно было? Практически нереальный класс как для соло игры, так и для клана. Вот только «Скрыто» и «Вне Рейтинга» — очень смущает… Ладно, посмотрим, что там дальше.

Лунный эльф — Инфравидение, плюс к Ловкость, минус к Выносливости, Умение владеть длинным луком, полуторным мечом и рапирой. Бонус к Поиску, к Скрытности, к магии Теней (+15 %). Ночью +10 % ко всем умениям, днём -10 % ко всем умениям. +10 % к созданию Иллюзий.

Ага, ну это для сов. Бьюсь об заклад, из Лунного эльфа можно сделать крутого вампира, но проверять свою теорию я, конечно же, не буду.

Солнечный эльф — Плюс к Ловкость, минус к Выносливости, Умение владеть длинным луком, полуторным мечом и рапирой. Бонус к Поиску, к Торговле, к магии Огня (+20 %). Днём +10 % ко всем умениям, ночью -10 % ко всем умениям. Владеет заклинанием: Солнечный луч.

А здесь наоборот — для жаворонков. Вкусные бонусы, но отсутствие инфравидения нивелирует все преимущества. Хотя для командной игры очень даже ничего, особенно, если отыгрывать Священника.

Высший эльф — Инфравидение, плюс к Ловкости и Харизме, минус к Выносливости, Умение владеть длинным луком, полуторным мечом и рапирой. Бонус к Поиску, к Убеждению (+20 %). Бонус к любой магии (+10 %). Репутация с другими расами: Неприязнь. Может носить доспехи.

Ух! Ну это прям убервафля! Эльф в доспехах — это мощь. Совсем как дроу, только они не рассыпятся от солнечных лучей. Но Неприязнь с остальными расами — это, считай, минус две трети квестов.

М-да…

Я ещё пробежался глазами по списку, сравнивая расы эльфов и соотнося их характеристики со своими выкладками по развитию персонажа.

Учитывая, что я пришёл в этот проект не столько играть, сколько найти брата и Марину, мне нужен одиночка, способный за себя постоять — раз. Хорошая репутация с местными — два. И козырь в рукаве, которым я при случае смогу удивить сильного противника — три.

И из всего списка мне больше всего нравится Изгой. К тому же «Скрыто» — выделено зелёным, а значит, это что-то приятное. Например, встроенный квест. Вот только этот Рейтинг… Да ещё и с большой буквы… Так и напрашивается аналогия с Социальным Рейтингом, который присваивается каждому человеку и пользователю Голонета.

Но я ни разу не слышал, чтобы Социальный Рейтинг был привязан к играм. За исключением, пожалуй, только Катлионы. Ну, там, где перевоспитывали преступников и прочих социальщиков. И то, максимум, чего мог добиться игрок — отбывать срок в Игровом мире, а не на шахтах или в темнице.

Эх, мне бы хотя бы пару попыток на тесты! Ведь отсутствие данного предупреждения у других даёт основания предполагать, что остальные участвуют в Рейтинге. И опять вопросы… Что за Рейтинг-то?

Может быть, это какой-то геймерский рейтинг? Ну там, блоги, свой канал на ютюбе, узнаваемость среди профи, клановые зарубы, Чемпионство и остальной контент? Да, скорее всего, так оно и есть. Мне же популярность совсем ни к чему, а поэтому…

Выбрать Изгоя!

Фигура эльфа замерцала, превращаясь в столб воздуха, и внезапно вскинула голову. В глазах моего будущего аватара полыхнул белый огонь, который в следующую секунду затопил жемчужным пламенем всё вокруг.