Павел Вяч

Завуч. Академия

Пролог

— Вы, как всегда, пунктуальны, мастер…

— Без имен. — Севший за стол мужчина недовольно дернул плечом, не спеша откидывать глубоко надвинутый на лицо капюшон. — И давайте без расшаркиваний, мне нужно успеть на установку Купола.

— Вот о нем-то я и хотел с вами поговорить! — делано всплеснул руками пухлый купец.

Точнее, человек, стремящийся быть похожим на зажиточного купца или торговца. Но стоило повнимательней присмотреться к его повадкам, как становилось понятным, что он не тот, за кого себя выдает. Аристократическая осанка, повелительные движения руки, тонкие, ухоженные пальцы — за столом сидел как минимум кто-то из аристо, а то и вовсе дворянин.

— Нам бы хотелось…

— Минуту! — непочтительно перебил собеседника капюшон.

Будучи выходцем из мастеровых, он всеми фибрами души ненавидел высокомерных дворян и чванливы аристо, но за долгие годы пребывания в Академии научился прятать свои чувства. Маг с раздражением взглянул на своего заказчика, из раза в раз выбирающего эту забегаловку, и что-то негромко пробормотал себе под нос. Спустя секунду вокруг них появилась едва заметный мыльный пузырь.

— Говорите, теперь мы можем беседовать без опаски.

— Полог тишины? — многозначительно покивал головой купец, в очередной раз руша свой образ. — Но стоило ли? В этом здании кроме нас и трактирщика больше никого нет.

— Лучше перебдеть, чем недобдеть, — усмехнулся маг, — я вас слушаю.

Таверна, в которой была назначена встреча, хоть и располагалась в центре Цитадели, а что самое главное, недалеко от Академии магии, но большим спросом среди местных жителей не пользовалась. Ленивое обслуживание, затхлое помещение и непомерно высокие, даже для столичных жителей, цены — все это отпугивало посетителей. Но если нужно было совершить приватное соглашение или заключить тайную сделку, лучшего места в городе было попросту не найти.

— Дело в том, что я и мои, кхм, товарищи, — купец щелкнул холеными пальцами, подзывая трактирщика, — узнали, что в этом году учебный год Академии будет, кхм, несколько не похож на предыдущие.

— Да, ректор последовал рекомендации Сети и внес в учебный план некоторые… изменения.

Лицо мага скрывалось в тени капюшона, но интонации говорили сами за себя — ему явно не нравились эти самые изменения.

— Правильно ли я понимаю, что этот учебный год Академия полостью проведет под Куполом?

— Да, Ксуры их дери, вместо стандартного месяца — целый год! Уже неделю возимся с перенастройкой управляющих кристаллов.

— И какова же будет… последовательность? — непроизвольно задержав дыхание, уточнил купец.

— Год учебы во временном кармане за неделю реального времени, затем симметричный откат — неделя учебы под Куполом за год реального времени.

— Мы заинтересованы в том, что все получилось с точностью до наоборот, — купец впился в темноту капюшона неожиданно тяжелым взглядом.

— Боюсь, это невозможно, — покачал головой маг, — и если технически это, в принципе, осуществимо, то моей карьере точно придет конец…

— Один из кланов с удовольствием возьмет вас на службу и даже введет в род, — вкрадчиво протянул торговец, — а это доступ к собираемым столетиями знаниям и вход в высшие круги аристократии… Что касается золота… О недостатке презренного металла можете забыть до конца своей жизни.

— Не знаю, — засомневался капюшон, — на кону стоит слишком многое… Да и ректор…

— О ректоре мы позаботимся сами, — перебил купец. — Думаю, эта шкатулка сможет повлиять на ваше решение.

С этими словами мужчина достал из-под стола невзрачную деревянную коробочку и пододвинул ее в сторону мага. Тот задумчиво хмыкнул, с сомнением покачав головой, и приоткрыл крышку. Несколько мгновений он изучал системную информацию, появившуюся над тусклым золотым кольцом.

— Это же… — у мага перехватило дыхание. — Это…

— Да-да, — усмехнулся торговец, — и он будет ваш, если сделаете то, о чем вас просят.

— Мне нужно будет убежище подальше от Цитадели, — маг потер лоб и забарабанил пальцами по столу, — и… и еще парочку артефактов.

— Условия дальнейшего сотрудничества мы с вами обговорим чуть позже, — растянул губы в улыбке купец. — Главное, сделайте так, чтобы Академия выпала из жизни столицы на целый год.

— Я попробую, — решился маг, мертвой хваткой вцепляясь в шкатулку, — но ничего не обещаю. Последнее время Ксандр ведет себя очень осторожно.

— Вы уж постарайтесь, мастер… — торговец посмотрел на мага холодным, немигающим взглядом. — Если не выйдет, то кольцо придется вернуть.

— Я… понимаю, — выдавил из себя его собеседник, теряя всю свою напускную невозмутимость, все, что он сейчас хотел — это побыстрей убраться и этого места. — Что-нибудь еще? У меня много работы…

— Да, еще один момент, — торговец улыбнулся и щелкнул пальцам, подзывая трактирщика. — Любезный, бутылку эльфийского!

Капюшон хорошо скрывал лицо и сидящему за один столом с «купцом» магу не было нужны сдерживать эмоции. Поэтому он в очередной раз скривился и задумался о личности своего собеседника.

Могущественные артефакты, врожденное высокомерие, манеры — все это кричало о том, что человек в купеческом платье как минимум аристо. Или он намерено ведет себя так, чтобы у окружающих сложилось именно такое мнение? Неужели в игру включилась торговая гильдия? Или кланы пытаются половить рыбку в мутной воде надвигающихся перемен?

Маг перевел задумчивый взгляд на безучастного трактирщика, молча поставившего на стол вино и так же молча вернувшегося за стойку. На одной чаще весов стояла его карьера, а на другой — ключ к практически безграничным знаниям и могуществу. По крайней мере с Кольцом младшего администратора Сети он сможет стать величайшим магом современности!

Но для этого требовалось доказать свою полезность. Маг незаметно вздохнул и решительно посмотрел на улыбающегося не пойми кого — не то купца, не то аристо. Он недолюбливал торгашей, но аристо и дворян ненавидел всей душой.

— Какой момент?

— Кхм, несколько деликатный, — торговец элегантным движение поднес кубок ко рту и сделал небольшой глоток. — Отличное вино! Что же касательно нашего, кхм, дела, то некоторые кланы ведут себя в последнее время чересчур… вызывающе.

Маг промолчал, ожидая продолжения.

— И мы считаем, что Цитадели давно пора, м-м, скинуть лишний балласт.

— Конкретней, — нахмурился его собеседник.

— Скажем так, чем больше отпрысков дворянских родов и аристо погибнет во время обучения, тем достойней будет наша благодарность…

— Я не убийца, — при всей своей нелюбви к аристо и дворянам, маг не хотел связываться с откровенным криминалом, — и в клановую войну ввязываться у меня нет никакого желания.

— О нет-нет! — улыбаясь, вскинул перед собой руки торговец. — Разговор идет о, м-м, неисправном полигоне или о несчастном случае во время практического занятия, или…

— Достаточно, — холодно перебил маг, с предвкушением улыбаясь про себя, на этот раз слова незнакомца совпали с его собственными мыслями, — я уловил суть.

— Тогда это вам, — на столе появилась еще одна деревянная шкатулка, а псевдоторговец не спеша поднялся. — Это, скажем так… аванс. И да, уделите особое внимание некому Алексею. Вы сразу же поймете, о ком идет речь, едва его увидите. Он не должен дожить до окончания учебного года. Не прощаемся.

— Не прощаемся, — автоматически кивнул маг, завороженно смотря на лежащие в шкатулке кастеты, — не прощаемся…

Отойдя от удивления, он окинул взглядом уже пустой трактир и, бережно убрав обе шкатулки в инвентарь, уверенным шагом направился к черному ходу — времени до начала учебного года оставалось все меньше, а в Академии образовалось много грязной, но высокооплачиваемой работы.

Торговец бросил на зависшего над кастетами мага понимающий взгляд и, оставив на столе десяток золотых, поспешил покинуть трактир.

Выйдя на улицу он добрых десять минут кружил по близлежащим районам, вычисляя возможную слежку, пока наконец не свернул в неприметный переулок. Подойдя к обшарпанной двери черного входа, он отбарабанил по ней условный ритм. Не прошло и пары секунд, как дверь бесшумно распахнулась.

Торговец зашел вовнутрь, кивнул сидящему сбоку охраннику-амбалу и подошел ко второй двери, еще один условный сигнал, и на уровне лица открылось небольшое зарешеченное окошко. Оттуда на него направили табачную трубку и выдохнули облачко дыма неожиданно оранжевого цвета.

Торговец привычно вдохнул дым и выжидающе посмотрел в темный проем окошка.

Дверь скрипнула и тяжело открылась вовнутрь — по толщине она явно могла дать фору створкам центрального хранилища Налоговой службы Цитадели. Торговец дождался, пока она полностью распахнется и поспешил пройти вперед. Стоило ему пройти пару шагов по узкому коридору, как дверь за его спиной снова скрипнула, закрываясь.

Спустя несколько метров коридор закончился такой же узкой спиральной лестницей, ведущей вниз. Торговец вздохнул — насколько было бы проще иметь здесь стационарный лифт, ведущий на нижние ярусы, но руководство предпочитало перестраховаться. А это значило никаких генераторов энергии. А ноги-то не казенные.