…Предсказатель вжимается в землю, скукожившись за валуном, судорожно перебирая на поясе зелья …

…Клирик неспешно шагает по направлению к Борху, вскидывая свою налитую ярким белым светом палицу…

…Рон с Римом удивленно смотрят на стрелы, переставшие отзываться на их магию…

…Сахарок, не обращая внимания на две стрелы, бессильно отскочившие от его нагрудника, делает широкий шаг и взмахивает своей оглоблей, по ошибке названной мечом. Натужно звенит воздух…

…Стоящие в задней линии лучники сбивают строй и, побросав на землю луки, отмахиваются короткими мечами от Тени и Мрака, появившихся из сумрака пещеры…

— ТУК! — третий и голову полковника охватывает обруч боли.

Мэтр Раби мычит от боли, валяясь по земле…

…Сахарок, ворвавшись на правый фланг противника, крутит своим двуручником, словно соломинкой, распарывая доспехи вместе с грудными клетками и отсекая руки, сжимающие перерубленный луки…

…С левого фланга Лид с бойцами, двигаясь, словно единый механизм, торопливо доминают куцые ряды противника, мгновенно добивая упавших лучников…

…Отец Моррис и догнавший его Шарп без затей атакуют троицу зачинщиков, которые чудом, а точнее, благодаря антимагии Константина, избежав огненного подарка Оливера, побросали луки и выхватили короткие клинки…

— Где моя магия?! — орет Рим, прежде чем захлебнуться тридцатью сантиметрами остро заточенной стали…

Шарп тут же вытягивается в струнку, вонзая парный клинок в подмышку не успевшему даже повернуться в его сторону Рону…

— Борха живым! — кричит полковник, вытянувший вверх светящийся меч, но не успевает.

…Голова зачинщика конфликта лопается спелым арбузом после встречи с булавой священника, а последнего полуживого стрелка добивает милосердный кинжал Мрака.

— Тук-тук, тук-тук, тук-тук, — сердце возвращается к своему привычному ритму, а вместе с ним и время возобновляет свой привычный ход.

— Моррис, к мэтру Раби! Срочно! — мгновенно анализирует изменившийся расклад сражения Константин.

— Есть, — гудит клирик, поднимая забрало.

— Извините, Константин, но то, что вы сделали, было очень похоже на оковы Веры, — Оливер аккуратно берет в руки стрелу и принимается ее внимательно изучать, — удивительно, ни капли магии!

— Потом, ВСЕ потом, — отмахивается от него Константин, которого по новой накрыл откат.

Громко охает мэтр Раби, вспоминая свою молодость и прекрасную зеленую траву, росшую вокруг домика его почтенной матушки. Отец Моррис, закусив губу, изливает из ладоней целительный теплый свет на рану толстячка.

Сахарок, голыми руками оторвав кусок чей-то куртки, уселся у стены и принялся очищать свой меч от чужой крови. Пятерка Лида и Шарп снимают трофеи и хладнокровно скидывают тела лучников в темнеющий зев пропасти.

Оливер скупыми движениями сжигает лужи крови и выжигает охранные знаки на полу, готовя площадку для ночевки.

Полковник наконец-то приходит в себя и отмирает.

— Обсудим произошедшее? — хрипло предлагает Константин из положения сидя, оперевшись спиной о стену.

Андрей Николаевич еще раз помотал головой, возвращаясь к привычному зрению.

— Варианты? — уточнил полковник, с грустью смотря в темную бездну колодца.

— Либо встроенная ментальная программа, либо ребята заранее договорились и решили сбросить поводок спецслужб. Похоже, первый лучник тоже не просто так сорвался, — Константин рассеяно наблюдал за занятыми обустройством лагеря вояками. — Тот бедолага, прежде чем взорваться фонтаном крови, сказал: «Ксур’да лар»…

— «Ксур’да лан», — автоматически поправил его полковник и, вымученно улыбнувшись, добавил, — только не спрашивай, откуда это знаю.

— Похоже, ребятки решил переметнуться к неким Ксурам, но я не заметил ничего такого…

— Как думаешь, — полковник, кряхтя, опустился на землю, — смерть этого стрелка… Они послали сообщение?

— Думаю да, — задумчиво кивнул аналитик. — Кому-то очень нужны секреты Древних.

— Считаешь, что у стрелков есть куратор?

— Скорей всего, — поморщился Константин. — Слишком уж слажено действовали. Предлагаю повнимательней присмотреться к оставшимся двум лучникам, стыдно признать, даже не помню, как их зовут.

— Кир и Сэнди, — подсказал полковник.

— Ну и имена тут у местных…

— И не говори, — невесело усмехнулся Николаич, — знаешь, думаю, эти парни теперь наши с потрохами, считай, ни один не переметнулся к стрелкам.

— Да, создают впечатление простых вояк, — согласился Константин, — а вот лучники решили поиграть в суперагентов.

— Ладно, что дальше? — полковник с тоской посмотрел на пропасть.

— Судя по скудной информации, которой я располагаю, и огромному опыту планирования схожих операций, — усмехнулся Константин, — вряд ли Олег выжил. Я понимаю, что тебе неприятно это слышать, но это так. А нам нужно продвигаться дальше по проходу. Хотя все еще есть шанс вернуться обратно к верблюдам, наверх.

— Наверх не получится, — покачал головой полковник. — Из оставшихся недомагов у нас Кир — огневик, а Сэнди кое-как с землей управляется. В общем, мы остались без водника, поэтому не сможем перебраться через тот обрыв… — подытожил Андрей Николаевич и упрямо посмотрел на Константина. — Слушай, а если он замедлил падение и приземлился на дно?


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.