Педрам Шоджай

Внутренняя алхимия

Путь городского монаха к счастью, здоровью и яркой жизни

Эта книга не заменяет личных рекомендаций врачей и других медицинских работников. Она дает читателям информацию, чтобы вместе с профессионалами в области здравоохранения работать над достижением общей цели: поддерживать здоровье и хорошее самочувствие. Наш совет читателям: внимательно вникайте в описание предложенных упражнений и, прежде чем применить их на практике, проконсультируйтесь со специалистами.


Предисловие

За годы обучения я убедился, что в мире духовности нет ничего выше нашей собственной просветленной человеческой природы. Радость человеческого опыта — если человек пробужден — это величайший из всех возможных подарков, и я написал эту книгу как раз для того, чтобы вручить его вам. «Внутренняя алхимия» простым и понятным языком рассказывает о потрясающей науке даосской алхимии и об энергетической практике под названием цигун.

Прочитав эту книгу, вы научитесь ощущать и очищать свое энергетическое поле, понимать внутренний язык своего тела и общаться со своим подсознанием. Все это позволит вам установить связь с энергией Источника, которая непрерывно течет сквозь вас. Вы сможете превратить «свинец» своей обычной жизни в «золото» просветления и стать здоровей и счастливей, а также принести пользу другим людям и нашей планете.

Я работаю на пересечении многих традиций и культур и твердо намерен сохранять нейтральное положение. Я открыл для себя тайчи, когда учился на медицинском факультете Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Затем я начал учиться кунг-фу и цигун и со временем стал монахом-даосом и врачом восточной медицины. В гималайском монастыре ко мне пришло осознание, что я должен вернуться обратно в мир. Теперь у меня есть дом, жена и дети. Я основал портал well.org, снимаю кино и управляю большой компанией под названием «Городской монах». Этот бизнес родился из моего безрассудства: я пытался заставить вечно занятых городских жителей попробовать те мощные алхимические инструменты, которые когда-то помогли мне самому. Довольно быстро стало понятно, что из этого ничего не получится. Если вы не живете в монастыре, вам негде каждый день взять полтора часа на йогу, два на медитацию, а потом еще немного времени на ванну с ароматической солью; жизнь традиционного монаха, отринувшего мир, тяжела, но имеет свои преимущества. Последние двадцать лет я посвятил попыткам адаптировать то, чему научился в горах, для использования в городе.

Эта книга появилась раньше «Городского монаха», но ее содержание дополняет и развивает представленные в нем идеи и практики. Я писал «Внутреннюю алхимию», когда был в большей степени «монахом» и в меньшей — «городским». Моя цель — познакомить вас с миром алхимических принципов и вдохновить на регулярную личную практику. В этой книге есть все инструменты, необходимые вам для начала работы. Я отказался от мишуры ради глубокого погружения в те важнейшие и основополагающие знания, которые почему-то потерялись в популярном дискурсе о духовных практиках.

Моей задачей было сорвать с этой информации завесу тайны, сделать ее понятной и практичной. В свое время я выбрал изучать даосизм, потому что он олицетворяет баланс. Он учит нас приводить в равновесие все стороны своей жизни и находить гармонию в материальном и духовном. Он разрушает границы у нас в голове и позволяет нам вновь обрести целостность.

Я обещаю, что если вы будете практиковать то, что узнаете из этой книги, ваша жизнь изменится до неузнаваемости. Но сразу хочу вас предупредить, что сам я за вас ничего делать не буду. Меня не привлекает ни роль гуру, ни роль спасителя. Единственный человек, способный вас пробудить, — это вы сами. Я предлагаю вам все необходимые инструменты и поддержку. Меня интересует только ваш рост и личное развитие. Я точно знаю, что описанные здесь техники работают, потому что они помогли и мне самому, и тысячам людей до меня. Они пробудили меня, и если вы будете их практиковать, то они пробудят и вас.

В первой части книги я излагаю философию даосизма и информацию, без которой вы не поймете природу энергетической матрицы человеческого тела, равно как и природу своих сегодняшних проблем. Во второй части я описываю конкретные упражнения и техники, которые призваны очистить ваше энергетическое тело и пробудить вас. Здесь вы найдете указания по поводу того, как питаться, как спать, какими заниматься физическими упражнениями и какие простые изменения внести в свой образ жизни. В третьей части книги я предлагаю более сложные техники, а также схему практики, которая позволит вам буквально преобразить свою жизнь за сто дней. На странице SoundsTrue.com/inner-alchemy/bonus вы найдете бесплатные видео двух упражнений из цигун, а на моих сайтах well.org и theurbanmonk.com есть множество полезных ресурсов. В третьей части книги я рассказываю, как очистить и облагородить свою энергию. Эта часть посвящена самой глубинной работе, какой мне приходилось заниматься за годы обучения. Информация, которую вам предстоит узнать, принадлежит вам по праву рождения; в глубине души вы уже знаете основную часть того, что я вам расскажу. Я нужен вам только для того, чтобы вы вспомнили забытое и чтобы поддержать вас, пока вы не будете готовы сами засиять, как солнце.

Сам я тоже постоянно борюсь за равновесие в своей жизни, и меня нередко бросает из стороны в сторону; это верно и в отношении моего писательского стиля. Иногда я кажусь монахом, а иногда мальчишкой-хулиганом — на самом деле я лишь пытаюсь сделать процесс обучения понятным и веселым. Порой я говорю о вещах, которые кажутся странными и запутанными, но я не прошу вас слепо верить каждому моему слову — пока не прошу. Более того, если хотите, можете смело читать эту книгу как вымысел. Просто следите, что будет происходить с вами по мере чтения. Не верьте ни одному моему слову: примените знания, полученные из этой книги, на практике, попробуйте выполнять упражнения и посмотрите, что из этого выйдет. Пробудить себя можете только вы сами, и перед тем как вы поверите в абстрактные идеи из древних книг, вам понадобится собственный опыт переживания божественного.

Наконец, я хочу добавить, что в этой книге вы встретите самые разные темы, взятые из самых разных традиций. Хотя я прежде всего даос и преподаю даосизм, я также получил образование в области западной эзотерики, буддизма, каббалы, медицины, траволечения и ряда техник самосовершенствования еще нескольких школ. Чтобы лучше донести до читателя свою мысль, я регулярно опираюсь на знания, которые кажутся мне полезными. Если вы ждете от этой книги строжайшего соблюдения всех даосских традиций, вы будете разочарованы. Я считаю, что мы живем во время смелых экспериментов и что эра постмодернизма научила нас избавляться от культурных барьеров прошлого. Не нужно быть китайцем, чтобы заниматься кунгфу и добиться в нем успехов. Аналогичным образом, не нужно носить тюрбан, чтобы заниматься йогой. В сущности, все, что от вас нужно, — это быть собой и пробудиться. Вы уже совершенны!

Вы вот-вот отправитесь в путешествие. В дороге вы многому научитесь и обнаружите новые грани себя, скрывавшиеся прямо у вас под носом. Вас ожидают и сложности. Самое сложное, что вам придется сделать, — это быть честными с собой и принять свою ситуацию такой, какая она есть. Это важная часть духовной работы. Чтобы превратить свинец в золото, нужно сначала взять его в руки и взвесить. Нельзя рассуждать об отвлеченных концепциях, пока вы не ощутили их на собственной шкуре.

Читая эту книгу, вы будете знакомиться с самыми разными темами и многое узнаете о себе самих. Зачем вам это делать? Что вы от этого выиграете? Всё! Вы — единственный человек, который может освободить вас из тюрьмы ограниченного восприятия. Как только вы отбросите свои истории и пробудитесь, осознав свой истинный потенциал, вас ждут безграничный покой, сила, свобода, деньги, любовь и радость. Вернувшись домой, к себе самим, вы увидите, что тьмы не существует; бояться нечего, и ваше высшее «я» это уже знает. Прикоснитесь к энергии Источника и наслаждайтесь теми приключениями, которые приготовила вам жизнь.

Читайте с удовольствием и не забывайте выполнять задания — вы не пожалеете о приложенных усилиях.

...
С любовью и светом, Педрам Шоджай