— Белокурая милашка? Это я белокурая милашка?

— Для них — да. Очаровательная, белая, светловолосая женщина. Мечта каждого солдата. Так что я буду сопровождать вас, Сара, до тех пор, пока корабль не отчалит от берега. Только тогда я буду уверен, что вы в безопасности.

— Посмотрим. — Сара сделала знак вознице, и повозка тронулась.

Она вся пылала от гнева.

«Что он себе позволяет, этот капитан Нэш? Как он смеет называть меня очаровательной белокурой, милашкой, мечтой каждого солдата».

Она так увлеклась своими мыслями, что вздрогнула от голоса капитана, раздавшегося прямо у нее над ухом.

— Да, мадам, — он почти прокричал из-за грохота повозки. — Посмотрим. Я обязательно отправлю вас домой, как бы вы ни сопротивлялись.

Сара выпрямилась, упрямо вздернув подбородок, и даже не повернула голову в сторону капитана.

«Там будет видно, Мархем Нэш», — подумала она.

Миновав церковный двор, Сара вошла в дом священника. Она искала военного врача. Молодой священник, не говоривший по-английски, позвал Лус.

— Святой отец говорит, что врач наверху, — перевела горничная, — но сейчас он спит.

— Когда он проснется, скажите ему, пожалуйста, что я хочу поговорить с ним.

— Вы сейчас будете есть.

— Я сейчас хочу поговорить с врачом.

— Отец Гоумс говорит, что вы сейчас будете есть.

Сара поняла, что без квалифицированного переводчика ей не обойтись. Звон шпор сказал ей, что капитан Нэш вошел в дом вслед за ней. Придется воспользоваться его услугами, подумала Сара, и решительно направилась к нему.

— Капитан, вы сумеете объяснить Лус и святому отцу, что я хочу поговорить с врачом? — сухо произнесла Сара.

— Сумею, — ответил капитан с самым изящным поклоном, на который только был способен.

Глаза его смеялись.

— Чем еще могу служить, миссис Зумвальт?

— Больше ничем. Мне надо поговорить с офицером, который старше вас по званию.

Священник что-то сказал, и Мархем перевел.

— Священник говорит, что врач сейчас отдыхает. Но если вы соизволите пройти в свою комнату, он пришлет к вам врача сразу же, как только тот проснется. Я перевел его слова настолько точно, насколько это было возможно, миссис Зумвальт, — последовал очередной поклон.

Сара не могла не улыбнуться. Эта изысканная речь совершенно не соответствовала ни внешности капитана, ни его манере держаться.

— Спасибо, сэр. Скажите, пожалуйста. Лус, чтобы она принесла мне что-нибудь поесть. — Она помолчала. — Да, и еще. Скажите священнику, чтобы он отослал моим родителям свидетельство о браке вместе с моим письмом. Я напишу его, если вы попросите святого отца дать мне лист бумаги и чернила.

Мархем Нэш обратился к священнику, выслушал ответ, и вновь склонился перед Сарой.

— Все будет сделано, мадам. Лус принесет вам все необходимое через несколько минут. Она также проследит, чтобы брачное свидетельство и письмо были отправлены вашим родителям.

— Еще раз благодарю вас, сэр, — Сара заставила себя улыбнуться и направилась в свою комнату.

— Если вы не возражаете, мадам, — сказал ей вслед Мархем, — я провожу врача в вашу комнату, когда он проснется.

Сара не обернулась.

«Как странно, — думала она, идя по коридору — меня, Сару Коллинз из Айовы, называют «мадам»!

Несколько часов спустя Мархем Нэш привел врача и, прислонившись плечом к двери, молча слушал, как Сара пытается доказать тому, почему она не может ехать домой.

— Но, доктор, я приехала сюда по призыву президента Соединенных Штатов... как вы и капитан Мархем Нэш. Президент Мак-Кинли послал меня помогать филиппинцам, и я должна остаться здесь.

— Но вам нельзя оставаться здесь, миссис Зумвальт, — не соглашался врач.

Он все время пытался убрать падавшие на лоб волосы, пятерней зачесывая их назад.

— Я хочу остаться на Филиппинах, — гнула свое Сара, — хочу делать свое дело и сдержать данное мною обещание.

— Здесь место, неподходящее для молоденьких девушек!

— Я не молоденькая девушка, как вы изволили выразиться, сэр. Я замужняя женщина, вдова. Мне скоро исполнится двадцать один год, и я не вернусь в Айову. Это мое окончательное решение.

Врач взглянул на Мархема Нэша и пожал плечами.

— Она настаивает на своем, капитан, — он опять запустил пятерню в волосы. — Думаю, вам все-таки придется доставить ее в провинцию Замбалес.

Мархем пытался скрыть свою радость. Охватившее его чувство было настолько сильным, что подавило даже страх за ее безопасность. Но он сделал еще одну попытку убедить себя, что в его отношении к этой девушке нет ничего особенного.

«Загляни в свою душу! Неужели тебя до такой степени волнуют дела этой вдовушки? Я только выполняю свой долг, — убеждал он себя, — и вполне способен контролировать свои чувства и действия».

— Когда мы сможем уехать, док?

— Дня через два-три. За это время вы спокойно соберетесь, а я понаблюдаю за вашим состоянием. Если все будет нормально, вы можете ехать в бундоки.

— Куда ехать? — спросила Сара.

— Это слово на языке тагалов означает «среди лесов, в горах», или что-то в этом роде. Все военные уже давно усвоили его значение. Вы расстаетесь с цивилизацией, дорогая.

— Я очень хочу этого.

— Возможно, вы пожалеете о своем решении, когда приедете туда. Но вы приобретете опыт, который пригодится вам в дальнейшей жизни. — Врач погладил Сару по голове и улыбнулся Мархему: — я правильно говорю, капитан?

— Абсолютно верно, док, — серьезно ответил Мархем и посмотрел на Сару. — Если вы поедете со мной, нам придется перераспределить груз, чтобы высвободить несколько мулов для вашего багажа. Кое-что из вещей вы можете погрузить в каррамото. Но это только на часть пути. Затем мы отошлем каррамото в Манилу, вы пересядете на лошадь, и мы еще раз переупакуем груз. Вторая половина наиболее тяжелая.

— Пересяду на лошадь? — с дрожью в голосе переспросила Сара.

— Я думаю, это не будет для вас тяжелым испытанием. Вы ведь умеете ездить верхом?

— Безусловно, это не проблема, — храбро ответила Сара, но сердце ее сжалось от страха.

Одно дело под наблюдением отца кататься на рабочих клячах вокруг конюшни, и совсем другое — управлять незнакомой лошадью, пробираясь по тропинкам в джунглях.

— Но почему мы должны отослать каррамото? Я уверена, оно очень пригодилось бы для работы в школе.

Мархем Нэш и врач засмеялись.

— Там, куда мы едем, мисс... гм... миссис учительница, нет дорог, по которым оно могло бы проехать. Там вообще нет никаких дорог. Только деревья, лианы, обезьяны, камни, горы, реки, а также змеи, пауки и москиты.

Продолжая весело смеяться, капитан и врач вышли, оставив Сару стоять посреди маленькой комнатки, с застывшим от ужаса лицом.

«Змеи? Он сказал змеи?»

На следующее утро Сара встала с убеждением, что мужчины просто хотели напугать ее, заставить отказаться от поездки, короче, избавиться от нее. Но она твердо решила не отступаться от своего намерения. Роберт, безусловно, одобрил бы ее.

Ей надо было официально зарегистрироваться в федеральном департаменте образования, чтобы получать жалованье, деньги для школы и необходимые учебные пособия без всяких затруднений. Сара отправилась на поиски капитана Нэша, поскольку понятия не имела, где он находится.

— Мне нужно в федеральный департамент образования, капитан. Я должна была явиться туда сразу по прибытии, но, как вы знаете, обстоятельства не позволили мне это сделать.

— У меня нет времени. Послушайте, Сара, если у вас осталась хоть капля здравого смысла, вы согласитесь со мной. Я сегодня же отправлю ваш багаж в порт и узнаю, когда отправляется корабль. Вам нужно уехать, моя дорогая.

— Я уже приняла решение капитан, и не вернусь в Айову. — Ей хотелось затопать ногами от злости.

Сколько же упрямства в этом человеке! И почему он так упорно стремится избавиться от нее?

— Может быть, вы все же, найдете время и поможете мне отыскать департамент?

— Ну что ж, я сделал все, чтобы переубедить вас, — некоторое время он мрачно разглядывал пол, поднял глаза на Сару. — Вы уперлись. Я прав? Вы ведь уперлись?

— Да. Я хочу сделать все как надо. — Ей хотелось, чтобы он понял побудительный мотив ее поступка.

Она страшно боялась не оправдать оказанного ей доверия. Президент послал ее в эту далекую страну, чтобы учить детей в школе в Сан-Мигеле. И от того, как она справится с этим, зависело сейчас все ее будущее.

Может быть, ездить с ней по Маниле и не входит в обязанности капитана армии США. Однако ему было приказано сопровождать ее и Роберта до провинции Замбалес, где находилась школа Роберта. Неужели он не понимает, что она не сможет претендовать на нее, если не зарегистрируется в департаменте образования и не оформит свидетельство о смерти Роберта? Капитан просто обязан помочь ей, это его долг.

Выйдя из каррамото перед зданием департамента образования, Сара взглянула на мрачное лицо капитана Нэша, и все доводы которые она приводила для оправдания своей навязчивости, показались ей не такими уж справедливыми. Он тяготился своим присутствием здесь и явно сожалел о ее приезде не только в департамент, но и вообще на Филиппинские острова. У этого серьезного молчаливого человека было множество своих, очень важных дел, а он вынужден был тратить время на нее и ее проблемы.

— Извините, капитан Нэш, я не хотела отрывать вас от дел.

Мархем кивнул, как бы принимая ее извинения, и это неожиданно разозлило Сару. Он прекрасно знал, что она всецело зависит от него. Наблюдая за спешащими людьми, Сара подумала, что теперь не сможет попросить Нэша показать ей город, а она так хотела увидеть Манилу.

— Думаю, мне потребуется не более получаса. Будьте любезны, подождите меня, капитан, Если вы больше не располагаете временем, я найду кого-нибудь, кто поможет мне вернуться.

— Я подожду, — она едва расслышала его из-за уличного шума.

— Я не задержу вас. — Сара показала на стоящие в вестибюле стулья, — Здесь вам будет удобно, да и не душно. Если дело затянется, я выйду и предупрежу вас.

Мама, наверное, была бы довольна, если бы слышала, как она поставила на место этого задаваку. Она держалась безукоризненно, была вежлива, предупредительна, и в то же время ни на секунду не позволила ему усомниться в твердости своих намерении.

Капитан вздохнул и плюхнулся на первый попавшийся стул.

— Не теряйте времени на болтовню с учителями. У нас еще куча дел, если вы не передумали ехать со мной. — Он взглянул на небо через стеклянную дверь вестибюля. — Сегодня солнечно, но сдается мне, будет дождь.

Капитан так нетерпелив! Но ему не удастся вывести ее из себя. Она помнила наставления матери:

«Следи за своими манерами, будь ласкова с людьми, с которыми имеешь дело, и помни, что с улыбкой ты добьешься большего, чем криком и обличающими словами».

Сара поправила шляпку и постучала в дверь с нужной ей табличкой.

Мужской голос сказал: «Войдите», и Сара шагнула вперед с самой обворожительной улыбкой, на которую только была способна.

Прямо перед ней за столом, заваленным бумагами, сидел молодой американец. Он с интересом посмотрел на Сару и поднялся со своего места.

— Чем могу быть вам полезен, мадам?

— Я хочу поговорить с кем-нибудь о смерти моего мужа и его школе.

— Я — Аллан Хайнз, секретарь департамента школьного образования. Возможно, я смогу вам помочь. — Он сел, положил перед собой лист бумаги и вопросительно посмотрел на нее, ожидая продолжения.

Сара рассказала о своем приезде, венчании и смерти Роберта и, наконец, о своем желании работать в школе мужа в провинции Замбалес. Секретарь быстро записывал.

Когда она упомянула школу в провинции Замбалес, он нахмурился и жестом остановил ее.

— Прошу меня извинить, миссис... кхм... миссис Зумвальт. Мне необходимо найти дело мистера Зумвальта, — он забарабанил пальцами по столу. — Если не ошибаюсь, было несколько писем от командования военного лагеря, расположенного там, — и он скрылся за небольшой дверью позади стола.

Сара посмотрела на стул, притулившийся в углу комнаты. Можно было бы подвинуть его к столу мистера Хайнза, но он не предложил ей сесть и, наверное, ей лучше постоять. Должно быть, это способ заставить посетителей быстрее излагать свои проблемы.

Она не могла преодолеть искушения и приоткрыла дверь, чтобы взглянуть на сидящего в вестибюле капитана. Казалось, тот дремал, прислонившись спиной к стене, сдвинув фуражку на глаза и вытянув длинные ноги. Вот и хорошо, подумала Сара, пусть немного вздремнет, так ожидание не покажется ему слишком долгим.

Мистер Хайнз вернулся в приемную со стопкой папок.

— У нас не зарегистрировано открытие школы в селении Сан-Мигель в провинции Замбалес, миссис Зумвальт. Но все же должны быть какие-то сведения о его пребывании там. — Он посмотрел на нее сквозь очки. — Как я понимаю, вы собираетесь открыть школу в том селении, где жил ваш муж.

— Я абсолютно уверена, что школа уже существует. Роберт жил здесь несколько месяцев. Я дипломированный преподаватель... Меня зовут Сара Коллинз, я из Айовы. Несколько дней назад я приехала на судне «Томас» из США. Я не просто хочу работать, я обязана это делать. Вы зарегистрируете мой контракт, мистер Хайнз?

— Да, конечно, — он одарил ее улыбкой. — Мы очень нуждаемся в учителях, — мистер Хайнз слегка наклонил голову. — Департамент образования выражает вам соболезнования в связи с кончиной вашего мужа и желает успехов в продолжении дела мистера Зумвальта.

— Не могли бы вы сказать все это одному офицеру, который будет сопровождать меня в поездках? Он крайне отрицательно относится к моей затее, что если вы, мистер Хайнз, скажете ему, что по поручению президента Мак-Кинли я направлена департаментом образования на работу в школу в Сан-Мигеле, он изменит свое мнение.

— Конечно, миссис Зумвальт.

Сара быстро подошла к двери в вестибюль и открыла ее.

— Капитан Нэш! — позвала она. Послышался скрип отодвигаемого стула. Капитан снял с лица фуражку и окинул взглядом вестибюль.

— Вы уже? — спросил он, увидев ее.

— Почти, — она улыбнулась. — Мистер Хайнз хочет сказать вам несколько слов, а потом мы можем идти.

Капитан встал, и Сара невольно залюбовалась им. Форма явно шла ему. Он выглядел сильным и мужественным. С таким сопровождающим она может быть спокойна за свою безопасность. Если бы только мистеру Хайнзу удалось убедить его в необходимости ее присутствия здесь, важности возложенной на нее миссии! Сара посторонилась, давая возможность капитану пройти в кабинет.

— Капитан Мархем Нэш, мистер Хайнз, секретарь департамента образования.

Мужчины пожали друг другу руки. Она заметила, что капитану пришлось чуть-чуть наклониться.

Мистер Хайнз посмотрел на документы, лежащие на столе, помолчал, потом произнес:

— Миссис Зумвальт, пожалуйста, распишитесь вот здесь, — он показал, где ей расписаться, — а теперь я должен поговорить с капитаном Нэшем.

Сара расписалась и отошла от стола.

— Извините меня, миссис Зумвальт, — сказал секретарь, не глядя на Сару, — но я хотел бы поговорить с капитаном один на один. — Не могли бы вы немного посидеть в вестибюле? — Он так и не поднял на нее взгляд, как будто чего-то стыдился.

— Конечно. — Закрывая за собой дверь приемной, Сара поймала удивленный взгляд капитана.

Да ей и самой было любопытно, что такого может сказать секретарь департамента образования капитану Мархему Нэшу, что ее необходимо было выставить из кабинета.

Сара села на стул, который совсем недавно занимал капитан, ощущая некоторое беспокойство. Она просила секретаря убедить Мархема сопровождать ее, может быть, он передумал и скажет капитану, что ей не следует ехать?

Дверь отворилась, и на пороге появился капитан. Выглядел он мрачнее тучи. Сара поняла, что ее опасения не подтвердились. Секретарь выполнил ее просьбу и сказал Нэшу, что тот обязан сопровождать её к новому месту работы. Ура!

Они вышли на улицу, где их ожидала повозка.

— Что он сказал вам?

— Это касается исключительно военных дел. И не имеет к вам никакого отношения.

— Я поеду с вами в селение?

— Да, — Мархем помог ей сесть в повозку и влез следом. — Да, вы поедете, моя дорогая. К моему большому сожалению.

Всю дорогу до дома священника они молчали. Сара была в восторге. Теперь она поедет в Замбалес вполне официально. Она — учительница, вдова учителя, и у нее будет собственная сельская школа. Сегодня же вечером она напишет родителям и мисс Арнольд обо всем, что с ней произошло.

Глава 7

Капитан Нэш держал перед собой серые в полоску выходные брюки и внимательно их разглядывал.

— Если вы так уверены, — обратился он к Саре, — что вам не понадобится весь этот мужской гардероб, то почему бы не отдать его Лус? — Он бросил брюки в кучу вещей Роберта, которые разбирала Сара. — У нее наверняка масса родственников: дядьев, братьев и шуринов, которым это подойдет.

— Прекрасная мысль. Но вы сказали, что мне придется ехать верхом.

— Да. У меня для вас есть чудесная спокойная лошадь.

— Тогда я оставлю кое-что из одежды Роберта, чтобы было удобнее ехать. Мне не хочется надевать новый костюм, который мне сшила мама.

Слезы навернулись ей на глаза.

— Мама хотела, чтобы я в нем венчалась. — Саpa достала шерстяную юбку в полоску и пиджак. — Посмотрите, узкие голубые полоски подобраны в тон лентам на моей шляпке. — Она приподняла юбку, чтобы он полюбовался и полосками и выглядывающей из-под подола изящной нижней юбкой. — Она сделала мне прекрасную полотняную нижнюю...

Сара осеклась. Господи! Она сказала мужчине «нижняя юбка». Что он теперь подумает о ней? Быстро сложив костюм, она убрала его в сумку и приглушенно сказала:

— У меня даже не было времени переодеться перед венчанием.

— Должно быть, ваша мама знакома с кем-нибудь из военного начальства.

— О чем вы?

— Этот хорошенький костюмчик — из чистейшей шерсти. В здешнем климате носить его невозможно, слишком жарко. Но в армии не заботятся об удобствах солдат. — Он немного оттянул воротник мундира. — Вот и ваша мама. Она думала только о том впечатлении, которое вы должны произвести, и больше ни о чем. Там, в Америке, начальство не знает, как здесь жарко, но, даже если бы и узнало, у меня такое подозрение, что это его и не взволновало бы. В шерстяной форме мы сходим с ума от жары. Я же все три дня проходил в этой сбруе с золотыми пуговицами.

— А я все три дня думала о том, как она вам идет.

— Видимо, так же думает наше командование. Привлечь внимание девушки — единственное, на что мы способны в этой форме. — Мархем улыбнулся. — В дорогу мне надо будет одеться поудобнее.

— О том я и говорю. Когда мы поедем, мне надо будет надеть брюки. — Она улыбнулась в ответ на его ошарашенный взгляд. — Брюки, капитан. Брюки больше подходят для езды верхом, чем юбка, разве не так?

Она взяла в руки пару накрахмаленных полотняных брюк.

— Должно быть, Роберт купил их здесь. Дома он никогда таких не носил.

— Наверное, вы правы. — Мархем опустил глаза и сделал вид, что укладывает вещи.

Ему не хотелось, чтобы она прочла его мысли.

— Бонг привезет остальное с минуты на минуту, и, если вы считаете, что взяли все необходимое, мы можем уехать завтра утром.

— А куда мы денем мои вещи, когда я пересяду на лошадь?

— В дороге будут питаться четыре человека и животные — значит, какое-то место освободится. Ваши сумки из повозки вы приторочите к седлу.

— Четыре человека?

— Вы, я, Бонг и возница. Четыре. — Он ловко перетянул тюк кожаными ремнями. — Это прекрасно, когда во время путешествия еду готовит женщина.

— Мне придется готовить?

— Я полагаю, вы захотите внести свою лепту в общее дело. Думаю, что Бонг согласится быть вашим помощником. — Он бросил готовый тюк на внушительную кучу баулов и сумок. — Вы имеете какие-то возражения?