Усильте свою частоту

Развивайте умение быть счастливыми… и вы будете светиться миром. Друзья будут очень, очень счастливы с вами. Каждый захочет сесть рядом. И люди сами дадут вам деньги!

ДЭВИД ЛИНЧ, РЕЖИССЕР

Когда вы настраиваетесь на частоту радости и благодарности, о которой говорится в этой книге, то излучаете энергию, притягивающую в вашу жизнь абсолютно все. Правильные люди по счастливой случайности появляются на вашем пути, чудесным образом находится ответ на волнующий вас вопрос.

И хотя окружающие не могут понять, что происходит, они замечают изменения.

«Что случилось с Джо? — говорят они. — В нем что-то есть. Что-то… довольно странное. Он безумно счастлив, непонятно почему».

Быть рядом с таким человеком одно удовольствие! Не так важно, что эти люди говорят или делают. Но в их присутствии другие ощущают себя просто волшебно.

Взять, к примеру, брата Лоренса. В миру — Николас Герман, брат из ордена кармелитов [Кармелиты — католический монашеский орден.], который в 1600-е годы работал на кухне парижского монастыря. Он сиял так, что к нему съезжались люди со всей Европы, чтобы просто посмотреть, как он чистит картошку, — они хотели приобщиться к этому состоянию. Представляете? Парень, хлопочущий по хозяйству, стал объектом внимания. Это — высокая частота, естественное состояние в действии. Некоторые из епископов его времени говорили, что брат Лоренс жил в таком глубоком мире и удивлении, что мог подниматься над землей.

В Испании это энергетическое свойство называют дуэнде [Дословно переводится как «дух» или «домовой». В искусстве — «чувство», «огонь» или «волшебство».]. Если у тебя есть дуэнде, это означает, что в тебе есть нечто невидимое, что притягивает волшебство. Испанский поэт Федерико Гарсия Лорка [Испанский поэт и драматург, известный также как музыкант и художник-график. // Черными также называют альгарских беженцев, мигрировавших на «континент» — союзное государство, полностью включившее в себя страны третьего материка. История конфликта такова: ради поддержки «демократического режима» в Альгаре, власти континента санкционировали ввод в страну собственных военных контингентов, фактически начав интервенцию. Результатами более чем десятилетнего военного противостояния, определяемого как партизанская война, стали массовая миграция коренного населения Альгары на континент, сумасшедший рост плантаций наркотических растений в стране и создание масштабного наркотрафика, опять-таки, на континет. Ну, а кроме того, установление в страны «карманного» демократического правительства и гибель более ста тысяч гражданского населения Альгары (континентальная группировка военных недосчиталась порядка пятнадцати тысяч убитых и пропавших без вести, более пятидесяти тысяч раненых). Официальные данные о потерях мятежников отсутствуют, но военными оцениваются примерно в сорок тысяч человек. ] однажды описал это как «огненный дух, нечто, что поднимается в вас, от самых подошв».

Если вы правильно настроены, жизнь «заработает» лучше.

Я замечаю, что если нахожусь на частоте радости и благодарности, то становлюсь лучшим писателем, лучшей мамой, лучше играю в пиклбол [Пиклбол — вид спорта, сочетающий в себе элементы бадминтона, тенниса и настольного тенниса.]. Еда становится вкуснее, музыка — приятнее, а совершенно незнакомые люди присылают мне любовные записки.

Если вы хотите стать мощным электромагнитом любви, будьте игривы. Удивляйтесь. Будьте благодарны.

Только тогда Вселенная и ее взрыв возможностей воспримут вас всерьез.

2

Статичность

Вы не можете пребывать в бешенстве, злиться и при этом ожидать, что проявите себя.

ДЖЕЙ ПРАЙОР, МОЙ ДРУГ И ВЫДАЮЩИЙСЯ ЛАЙФ-КОУЧ

«Да ладно, Пэм, — часто говорят мне люди, — постоянно жить в праздности — безответственно. Если то, о чем ты рассказываешь, — правда, почему большинство из нас не живут как в сказке?»

По той же причине, по которой телевизор не всегда показывает четко, а на мобильный телефон не всегда получается дозвониться. Проблема с частотой. Она становится статичной. Энергетическое облако блокирует универсальный поток добра. Как облако пыли вокруг Пигпена из комикса Peanuts [Пигпен (Pigpen) — мальчик, вокруг которого постоянно клубится пыль.].

Проблема никогда не заключалась в нежелании со стороны Вселенной.

...

Проблема заключается в нашей неспособности увидеть прекрасную, любящую истину, которую она постоянно предлагает.

В своей книге «E²» я писала о женщине, страдающей по поводу того, что она слишком долго ждала автобус. Оказалось, что все это время автобус стоял поблизости. Она его просто не замечала. Получается, то, чего она больше всего хотела, было рядом, но невидимо для нее, потому что она отвлекалась на боль и страдания.

Читательница по имени Кристина, прочтя о случае с женщиной и автобусом, согласилась со справедливостью этой ситуации. Однако через некоторое время она сама прошла через подобное по пути на встречу блогеров [Блог — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Людей, ведущих блог, называют блогерами.].

Навигатор iPhone никак не хотел показать точный адрес, что расстраивало Кристину. Она ходила взад и вперед перед нужным ей зданием и злилась все больше и больше. Наконец она остановилась, закрыла глаза, глубоко вдохнула, открыла глаза — и увидела здание прямо перед собой.

«Я ведь прошла мимо него три раза», — говорит она.

Так что, если недовольство может заставить автобус или здание «исчезнуть», представляете, что еще может стать «невидимым», если мы остаемся на «сварливой частоте»?

В июне 2009 года Journal of Neuroscience [Journal of Neuroscience — еженедельный научный журнал, посвященный нейронаукам. Издается в США с 1981 года.] опубликовал исследование, доказавшее, что зрительная зона коры головного мозга испытуемых, находившихся на «несчастных частотах», была не в состоянии правильно обрабатывать информацию. Думаю, ученые называли это явление «плохим настроением». У счастливых испытуемых результат был на 50 процентов лучше, чем у их «несчастных» коллег.

Возможно, вы видели ролик о невидимой горилле, размещенный в моем блоге: http://pamgrout.com/2013/09/23. Тот факт, что более половины зрителей не видят большую волосатую гориллу, которая идет по центру спортзала и бьет себя в грудь, является довольно убедительным доказательством того, что мы упускаем важные вещи.

Дефекты мышления

Почти у всех людей — ОКР [ОКР — обсессивно-компульсивное расстройство. Невроз, характеризующийся повторяющимися навязчивыми мыслями (зачастую пугающими, нежеланными). Подробно само заболевание и методика лечения описаны, в частности, психиатром Джеффри Шварцем.] ума.

РИЧАРД РОР, СВЯЩЕННИК-ФРАНЦИСКАНЕЦ

На этом этапе эволюции мы, люди, научились чрезмерно полагаться на крошечный шарик плазмы в черепе, который, прямо скажем, не запрограммирован для осуществления мечты. Его установка — увидеть то, что мы видели вчера, и дать нам то, что мы уже просили. Это как реклама в Google.

Каждый раз, когда я открываю ноутбук, — получаю рекламу по теме, которой интересовалась до этого. Прямо сейчас, например, я покупаю обувь для пиклбола. Поэтому, когда я открываю страницу в Википедии или Facebook, всплывают небольшие объявления о продаже спортивной обуви. Или, если я планирую поездку, скажем, в Лос-Анджелес, мне приходят рекламные предложения от отелей, расположенных около главного аэропорта Лос-Анджелеса.

Ваш мозг работает так же. Он обращается к большому облаку возможностей и говорит: «Ну, она ищет драму в отношениях. Давай это ей и отправим» или «Он ищет проблемы с деньгами — давай думать о просроченных счетах».

Как снова и снова повторяет «Курс чудес», мы заменили реальность своими иллюзиями. Первые 50 уроков курса на самом деле учат нас отказываться от веры в объективную реальность.

...

То, что мы видим, — все, что мы видим, — это голограмма прошлых недовольств и страхов.

Мы верим, что наш глаз похож на камеру, и мы просто записываем в реальном времени все формы, объекты и движения, которые видим. Однако правда на самом деле состоит в том, что 130 миллионов фоторецепторов мозга объединены с миллиардами нейронов и синапсов. Именно они создают и восстанавливают буквально все, что просит сознание.

Как только мы отпускаем наши ложные представления о восприятии, мы открываем множество новых возможностей. Оказывается, реальность намного более увлекательна, чем мы могли себе представить.

Шшппччщщшшсс…

Комментарий, который сейчас доминирует в моем сознании, является своего рода бурдой.

ДЭН ХАРРИС, СОВЕДУЩИЙ ПЕРЕДАЧИ ABC NIGHTLINE [ABC Nightline — новостная программа, выходящая поздно ночью на канале ABC, США.]

Подобно гравитации, энергетическая статичность человека невидима, но она «работает» так же последовательно. Сердитые мысли, несчастные взгляды и заявления о том, что «жизнь — отстой», держат мир взаперти. Когда мы чувствуем себя отвратительно, когда начинаем настраиваться на все «проблемы» нашей жизни, мы отходим от мирового канала любви и благоденствия. Как будто индикатор связи с Вселенной не работал, потом замигал и снова отключился.

Пока мы продолжаем придерживаться старой ментальной архитектуры, построенной на том, что мы должны бороться, страдать и соблюдать сложный режим, будь то медитация, любовь к себе или отказ от глютена [Глютен — это клейкое вещество, входящее в состав белка пшеницы, ячменя, ржи и большинства других злаковых культур.] и сахара, мы будем слепы ко всем дарам Вселенной, которые получаем ежедневно.

Давайте кратко перечислим некоторые из воплощений статичности.


1. Наша фундаментальная культурная парадигма [Парадигма (от греч. Παράδειγμα — пример, модель, образец) — совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов.]

С самого начала нас учат, что мы живем только ради себя и представляем собой отдельные единицы, эгоистичные по своей сути. Чтобы справиться с этой «проблемой», нас учат обуздывать свои импульсы, контролировать себя. Наша основная «работа», иначе этот процесс и не назовешь, — искать проблемы, составлять планы по их устранению и использовать силу воли, чтобы все контролировать. Установку на то, что нас нужно заставить делать «правильные вещи», можно найти везде. Давайте посмотрим на некоторые из таких установок.

• Люди небрежны — не превышайте скорость, иначе вас могут оштрафовать.

• Люди ленивы — рабочим нужны правила и контролеры.

• Людям не свойственна дисциплина — если не ставить оценки, студенты никогда не будут учиться.

Еще хуже то, насколько жестоко мы сами себя отчитываем, соблазняемые собственными негативными мантрами: «я неудачник, я плохой».

«Как ты мог?» — говорим мы себе всякий раз, когда едим что-то, что не должны есть. Или когда получаем низкую оценку за контрольную работу. Когда у нас просто «плохой день»… Мы вступаем в войну с теми частями себя, которые считаем неприемлемыми, — желанием размахивать руками, танцевать в церкви, не пойти на работу и заняться литературной деятельностью… В итоге мы наносим вред человечеству в целом.