Нас учат, что необходимо обеспечить:

• контроль;

• дисциплину;

• защиту.

Но сила воли только отделяет нас от нашей истинной природы. Она создает статичность, которая мешает нам признать, что мы являемся частью чего-то захватывающего и непостижимого, чего, возможно, никогда не случалось раньше во всей Галактике и, возможно, никогда не случится снова.


2. Маньяк в наших собственных головах

Пытка под названием «удушение водой» — ерунда по сравнению с пыткой, которую иногда устраивает мне собственный мозг. Отвратительные голоса постоянно напоминают обо всем, чего мне не хватает в жизни. Они похожи на мисс Транчбул, садистку из книги «Матильда» Роальда Даля.

Голоса следят за всем, что я делаю неправильно, и составляют длинные списки вещей, которые мне нужно улучшить.

Они настаивают на том, что я должна изо всех сил стараться «быть лучшей версией человека», и настораживаются каждый раз, когда кто-то упоминает новую книгу по самопомощи — начинают убеждать меня, что ее нужно прочесть для моего же блага.

Эти голоса очень ясно доносят, что со мной что-то не так, будто в отличие от всех остальных у меня есть явные недостатки.

«Пэм, — любят говорить они, — ты не совсем соответствуешь другим людям, по-настоящему крутым. С тобой не так весело. Кожа у тебя не такая идеальная. И хотя ты иногда можешь написать нечто интересное, в основном выходит “так себе” по сравнению, скажем, с Пэтом Конроем [Дональд Патрик Конрой — американский писатель.] или Мэри Карр [Мэри Карр — американская поэтесса. // БМП (аббревиатура) — боевая машина пехоты. Гусеничная легкобронированная единица бронетехники с автоматической пушкой калибров семьдесят шесть или тридцать миллиметров (в зависимости от класса), и спаренным с ней единым ручным пулеметом. Также имеет средства поражения вражеской тяжелой бронетехники в виде установки ПТУР — противотанковой управляемой ракеты. Выполняет роль как средства транспортировки в бою, так и самостоятельной боевой единицы, эффективно поражающей живую силу, огневые точки и легкобронированную технику противника. В отличие от колесных БТР очень тряская и неудобная для длительной транспортировки десанта. ]. Лучше иди спать, завтра начнешь».

Долгое время я думала, что этот голос — мой. Было очень убедительное олицетворение. Я брала голос на терапию. Я доносила до друзей мнение о собственной ценности. Я верила, что, когда высказывала свои опасения, это были МОИ опасения.

Только когда я начала считать свои благословения, я смогла установить контакт с иной частотой — тихой и маленькой, шепчущей добрые истины. Мне понравилось, что она транслировала, — мне предложили сосредотачиваться на том, насколько глубоко я любима и как поистине прекрасен мир.

...

Новая частота предложила самое важное, что я могла сделать для себя, — стать счастливой. Перестать судить себя.

Мягкий шепот — голос мисс Транчбул — говорил: это не ты. Это псевдо-Пэм, которую ты «установила» чуть ли не в детстве, голос, что притворяется тобой и хочет казаться очень-очень важным.

Тихий голос напомнил мне, что все, что я вижу, все, во что я верю, — это просто мною же выдуманная история. Он сказал мне, что в Истине я — дух. Я — свет [В некоторых трактовках человек рассматривается не как душа, на время заключенная в тело, а как неразрывное единство души и тела. Состояние «бестелесности» для человека неестественно, поскольку он устроен сложнее, чем изначально бестелесные существа.]. Все эти голоса, те войны, происходящие в моей голове, — не что иное, как куски коллективного сознания, в которые я могу либо верить и защищать, либо не верить и с благодарностью трансформировать.

Он сказал мне, что настоящее мое «я» — доброе, оно находится в глубоком общении со всем творением. Настоящая «я» — это сила любви.


3. «Это несправедливо» и другие способы мышления, которые водят нас за нос

Каждый раз, когда мы смотрим на ситуацию и чувствуем, что ее нужно изменить, злобный кукловод у нас в голове возводит стену из статики.

Вот несколько сюжетных моментов, которые использует этот злой кукловод.

• Это необходимо исправить.

• Нужно столько всего переделать.

• Если я отдам себя, люди этим воспользуются.

• Если я последую зову сердца, то буду одинок.

• Если я буду преследовать свою страсть, то стану посмешищем.

• Следовать за тем, что приносит мне радость, — опасно.


4. Небрежное суждение

Если заниматься осуждением — «это скучная вечеринка», «эта поездка слишком долгая», «с этим человеком неинтересно», — вы упустите все. Вместо того чтобы жить как Торо [Дэвид Генри Торо — американский писатель, философ, натуралист и поэт.], вместо того чтобы наслаждаться моментом, мы тратим бо́льшую часть 1440 мгновений дня, чтобы желать чего-то еще.

Почему вы хотите, чтобы очередь двигалась быстрее, почему хотите быть с другими людьми или находиться в другой ситуации, в то время как сейчас, в этот самый момент, с этими людьми, в этой ситуации — можете получить все, что когда-либо хотели?

«Не судить» означает нечто большее, чем просто воздерживаться от осуждения других, — ваше сознание должно быть открытым.

Дайте разуму новую работу

Если вы окажетесь в раю, ваш ум скоро скажет: «Да, но…»

ЭКХАРТ ТОЛЛЕ, АВТОР КНИГИ «СИЛА НАСТОЯЩЕГО»

Любой, кто пытался медитировать или успокаивать вредного маленького болтуна, засевшего в голове, знает, что он никогда не исчезнет полностью.

Вот почему в этой книге мы собираемся дать ему новое задание. Задание, которое будет занимать его достаточно долго для того, чтобы добрый, щедрый, вечный голос мог наконец вставить слово.

Нагло подсчитывая неисчислимые хорошие события жизни, вы отвергаете «вредного болтуна» и движетесь прямо в область волшебства.

3

Измените свою частоту — измените мир

Где-то что-то невероятное ждет, чтобы его открыли.

КАРЛ САГАН, АСТРОНОМ

Это глава для любителей цокать языком и сомневаться. Для людей, которые думают, что благодарность — дело хорошее, но есть дождевые леса и голодные дети. Первые нужно спасать, вторых — кормить.

Я предполагаю, что нет ничего более важного, что вы могли бы сделать для себя, своей семьи, своих друзей, своей планеты — и, да, даже для голодающих детей, — чем настроиться на частоту радости и благодарности.

Мир сейчас взывает к команде «радиомачт», сияющих в космической энергии бесконечных возможностей. Для этого нужна сила человеческих частот, которые верят в невидимую мощь света и любви.

В любой момент, знаете ли вы об этом или нет, вы вносите вклад в коллективное сознание. Ваши мысли, энергетическое поле и частота испускают электромагнитный заряд. Он добавляет что-то либо к старой истории про отсутствие и ограничения, либо — к новой.

Думаю, все могут согласиться, что мы в силах что-то сделать для новой истории.

Старая история, история разделения, рассказывает нам о том, что наши мысли, наши убеждения, наши энергетические поля… на самом деле не имеют значения в огромной Вселенной, где присутствуют и другие мысли, убеждения и поля. Она учит нас, что сила, контроль и принятие мер помогут добиться перемен.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.