— Я уже сполна расплатился за свое воспитание.

— Брюс… — заговорила мать. — Ты ничего нам не должен. Ты ведь наш сын. Просто сам ты крепко стоишь на ногах, а вот нам не помешала бы небольшая поддержка. Подумай, для тебя это пустяк, а для нас выигрышный лотерейный билетик.

— Этот лотерейный билетик я давал вам уже не раз. И для чего? Чтобы вы спустили все деньги в казино, потратили на яхту, которую спьяну разбили вдребезги в первый же день, и закачали силикона себе в губы? Или откупились по бесконечным штрафам?

Оба заметно напряглись.

— А не слишком ли много ты себе позволяешь? — Отец подался вперед и положил локти на стол, слегка понизив голос, чтобы не привлекать внимание. — Не смей говорить со мной таким тоном! Я тебе задницу в детстве подтирал, если забыл!

— А теперь, значит, настала моя очередь за вами подтирать? — язвительно спросил я. — Тогда возьмите те деньги, что мы с Уильямом вам уже дали, и наймите себе няньку. А я вам не банкомат!

Я был удивлен и даже немного обрадован, когда оба вскочили из-за стола и, пыхтя от негодования, поспешили к выходу из ресторана. Как бы ни были настойчивы мои родители, даже у них имелся предел, и с каждым годом мне все проще удавалось нащупать у них больное место. Наверное, стоило бы вообще бросить эти встречи, но я до сих пор ждал чего-то от родителей, как и от своей новой стажерки. Беда в том, что сам не знал, чего именно.

Может, это побочный эффект моей замкнутости? Сам не знаю, чего хочу…

Глава 5

Наташа

Следующим утром я встала пораньше, чтобы заскочить в «Бизнес-идеи». Хэнк сидел у себя в каморке, скрестив на груди руки, и усы, маскирующиеся под брови, грозно шевелились у него на лбу.

— Так тебя взяли? — спросил он. — Надо же, поражен. Правда поражен, Наташа.

Я надулась от гордости. Сколько себя помню, Хэнк всегда поглядывал на меня с жалостью. Может, он в какой-то степени и ценил мои писательские таланты, но в редакции держал скорей из милости. Наверное, ему просто стыдно было меня увольнять.

Неожиданная похвала бальзамом пролилась на душу. Мне тут же захотелось, чтобы мной гордились. Захотелось написать настолько резонансную статью, чтобы все ахнули.

— Взяли, — кивнула я.

— Как тебе удалось пройти собеседование?

Я снисходительно улыбнулась.

— Главное, что меня взяли. Так ведь?

Хэнк фыркнул.

— Разумеется. Пожалуй, лучше и не спрашивать, как на самом деле ты получила работу. Зная тебя, могу с уверенностью сказать, что это вышло случайно и вопреки всем обстоятельствам.

Я улыбнулась, стараясь не слишком краснеть. Формально меня взяли на работу за то, что я сцапала без спросу банан своего босса.

— Должна предупредить. Чамберсон хочет, чтобы я работала на него чуть ли не круглосуточно. Так что, наверное, я не смогу часто появляться в редакции.

Хэнк махнул рукой.

— Неважно! Главное, чтобы у нас получился репортаж. Пусть даже на статью уйдет не один месяц. Справишься — получишь сказочный гонорар. Ванстейд за компромат на Брюса Чамберсона дает любые деньги.

— Ванстейд? — переспросила я. — А зачем ему это? И почему он подозревает именно Брюса, а не его брата? Как по мне, скорее уж тот может быть замешан в грязных делишках…

Хэнк пожал плечами.

— Какая разница?

Это было так на него не похоже — расписаться в собственном невежестве, что я решила не задавать лишних вопросов. Хэнк любил корчить из себя большую шишку в мире журналистики и крайне редко признавался в промахах.

На пути к выходу я задержалась возле Кэндис. Та многозначительно хмыкнула. Не знаю, о чем она думала, но в любом случае мне сейчас выложат все, как есть.

— Рассказывай, — велела подруга.

— А нечего рассказывать. Я прошла собеседование. Меня взяли на работу. Вот и все.

Я тянула время, и мы обе это понимали. Мне, если честно, нравилось дразнить Кэндис. Она напоминала маленькую злобную собачонку, у которой перед самым носом водили лакомым кусочком.

Кэндис скрестила руки и смерила меня убийственным взглядом.

— Нэт, я тебя знаю. Будешь вешать мне лапшу на уши — получишь по заднице.

Она схватила зонтик и принялась в шутку стегать им меня по пятой точке. Я со смехом отшатнулась.

— Господи! Ладно… Ладно, говорю! — Я отобрала у нее зонтик, подошла ближе и многозначительно понизила голос: — Я съела банан Брюса Чамберсона. В буквальном смысле. Съела желтый такой банан, где на кожуре было маркером написано его имя. Просто я надписи не заметила, вот и…

Я замолчала, наткнувшись на изумленный взгляд.

Кэндис несколько секунд ошарашенно хлопала ресницами, потом расхохоталась во весь голос.

— Прости… — выдавила она. — Это так в твоем духе! Учитывая твои прежние достижения, я даже не сомневаюсь, что это не шутка. Ну конечно, ты съела его банан. Только не понимаю, как это помогло тебе устроиться на работу.

— Сама хотела бы знать…

— Может, ему просто понравилось? Вдруг он извращенец. Разглядел в этом нечто этакое… Ну, ты понимаешь. — Она заговорила с придыханием, подражая мужскому басу: — О да, Наташа, кусай его. Быстрее, еще… Я сейчас кончу, о-о-о… о-о-о…

— Кэндис! — прошипела я, оглядываясь. — Во-первых, худшего каламбура я не слышала. А во-вторых, нет! Ничего такого. Я о том, что если ему и впрямь понравилось, он этого никак не показал. По-моему, ему вообще захотелось оторвать мне голову.

Она вскинула бровь и прищурилась.

— О, так он варвар? Притом сексуальный…

— Скорее, робот. Сексуальный, да, но как буррито из микроволновки. Снаружи горячий, а внутри как лед.

— Мне не послышалось: ты только что сравнила мужика с буррито?

— Могу повторить, — хмыкнула я.

Она вздохнула.

— Послушай, плевать, ледяной он или как. Ты обязана его попробовать. Забудь про статью. Обо всем забудь. Ведь у тебя такая история… Ты съедаешь банан владельца компании — и тебя нанимают на работу? Вот! Вот о чем должен быть твой репортаж. Прямо-таки готовый сценарий для фильма. Интрига, скандал!

— Я к тому, что нанял он меня со вполне определенной целью — отомстить. Сам так сказал.

Кэндис всплеснула руками, словно я только что подтвердила ее теорию.

— Вот видишь? Он странный, как черт. Наверняка мечтает запереть тебя в подвале. Подумай хорошенько. Тебе надо переспать с ним, чтобы окончательно расколоть. Так требует журналистский кодекс чести. Не переспишь — облажаешься.

Я рассмеялась, хотя от одной этой мысли — я с Брюсом в постели — потекли слюнки. И в то же время под кожей пробежал острый холодок.

— Терпеть его не могу, — призналась я.

Кэндис пренебрежительно фыркнула, отбросив со лба прядь коротко стриженных волос.

— А тебе не нужно его любить. Сама знаешь, большая ведь девочка. Иногда можно просто развлечься ради удовольствия. Секс не обязательно должен быть замешен на чувствах.

Я с ней согласна не была, однако пришлось извиниться и убежать из редакции, потому что я и без того уже опаздывала. Совсем забыла, что нынче я за рулем. К метро с его более-менее предсказуемым расписанием я уже привыкла, но теперь мне предстояло иметь дело с нью-йоркскими пробками.

* * *

Брюс, заметно раздраженный, поджидал меня возле дома. Я на слегка помятой служебной машине притормозила рядом, но отчего-то он не спешил садиться. Наконец до меня дошло, что он ждет, когда я выйду и услужливо распахну перед ним дверцу.

За последние двадцать минут, кое-как преодолев по забитым дорогам жалкие четыре километра, я и без того успела порядком вскипеть. Поэтому просто перегнулась через пассажирское кресло и открыла дверцу изнутри.

Брюс смерил приоткрытую дверцу высокомерным взглядом, но все-таки соизволил сесть в машину.

— А это не унизительно? — спросила я. — Сидеть на месте пассажира, когда за рулем женщина?

Он холодно глянул на меня:

— Нет.

Я неловко откашлялась и завела двигатель. На мои заигрывания Брюс отвечал с неимоверным холодом, и я всякий раз жалела, что вообще открыла рот. Хотя… Мне нравилось его дразнить. Может, просто срабатывал инстинкт в обществе такого надменного и властного типа, однако очень хотелось посмотреть, как он поведет себя, если немного макнуть его мордой в грязь.

Брюс тем временем пялился в телефон и всячески игнорировал мое присутствие вопреки теории Кэндис, будто он на меня запал.

— Чем занимаетесь? — спросила я.

Краем глаза я заметила, как он посмотрел на меня, но решила сосредоточиться на дороге, вместо того чтобы вновь окунаться в ледяной жар его глаз.

— Работаю.

— Вот как. А мне на минуту показалось, что смотрите видео с котиками.

— Я похож на того, кому интересны котики?

Я пожевала губы.

— Почему бы и нет? Их все любят.

— Я такое не смотрю.

— Я пришлю вам сегодня парочку роликов. Может, хоть котята сделают вас добрее.

Брюс положил телефон на колени и повернулся ко мне.

— Вы это специально?

— Э-э… В смысле?

— Бесите меня. Вы не можете просто вести машину и дать мне спокойно поработать?

— Я думала, моя задача развлекать вас, и вы именно за этим держите меня при себе.

— Вы ошибаетесь.

Я украдкой на него глянула. Брюс снова уткнулся в телефон, однако доморощенный психолог во мне подсказывал, что это нарочно. Слишком уж жесткой и неестественной была его поза.