Пенелопа Скай

Пуговицы и кружева

Глава первая

Перл

В Нью-Йорке была зима. Природа бушевала: снег буквально облепил фасады небоскребов и сыпал по улицам мириадами ледяных поцелуев. Высокая и гордая рождественская ель, что стояла у Рокфеллеровского центра, почти сразу укрылась плотным белым покровом.

У нас в гостиной тоже стояла елочка, увитая гирляндой, — я всегда настаивала, чтобы на Рождество покупалась настоящая, а не искусственная. Запах еловой хвои создавал праздничную атмосферу. И хотя весь пол был усыпан опавшими иголками, которые постоянно приходилось выметать, оно того стоило.

Я вертела в руках небрежно вымазанную красной краской рамку, думая, куда бы ее поставить. Внутри рамки помещался рисунок — школьное творение Джейкоба, когда ему было восемь лет. Уходя из отчего дома, он прихватил рисунок с собой.

Я никогда толком не понимала смысл Рождества, потому что никогда его толком и не праздновала. Мое детство прошло в сиротском приюте. Правда, как-то раз меня попытались удочерить, но мои приемные родители быстро поняли, что ребенок требует больших денежных затрат, и вернули меня обратно. Это произошло за несколько дней до Рождества.

В дверь постучали. От неожиданности я едва не выронила рисунок. Если бы рамка разбилась, я никогда не простила бы этого себе. Джейкоб очень трепетно относился к воспоминаниям о своем детстве. У него был полный комплект обожавших его родителей и сестренка, которую Джейкоб лупил при каждом удобном случае.

Положив рамку обратно в коробку, я пошла открывать. На пороге стоял мужчина в черном кожаном пиджаке. Его длинные, цвета воронова крыла волосы были уложены и лоснились от геля, а густые брови придавали довольно грозный вид. На его ботинках блестели капли от растаявшего снега.

— Где Джейкоб? — спросил он и по-хозяйски шагнул в квартиру.

— Э, вы куда? — сказала я, толкая его рукой в грудь. — Я не приглашала вас зайти. Так что стойте, где стоите!

И я постучала пальцами ноги по металлическому порогу.

Он сдвинул брови.

— Итак, что вам угодно?

Этого типа я видела впервые, но он точно был знаком с Джейкобом.

— Я хотел бы видеть Джейкоба.

— Его сейчас нет. Да вы-то кто такой?

— А, дома нет! Вот дерьмо!

Он говорил с сильным акцентом, судя по всему, итальянским.

— Я знаю, он вернулся, — продолжал мужчина. — Так что лучше позовите его, иначе я его выволоку сам!

— Его действительно нет дома! — рявкнула я. — Он еще не возвращался с работы! И вообще, что вам нужно?

— Это не ваше дело, — яростно сверкнул на меня глазами тип, разворачиваясь, чтобы уходить. — Лучше пусть заплатит. Все равно его достанем.

— За что это он должен заплатить? — высунулась я вдогонку удаляющемуся незнакомцу.

— Скажите ему, чтобы заплатил за то, что должен, или же он расплатится своей головой. И очень просто, — проговорил мужчина на ходу.

Я вернулась в квартиру и заперла дверь. Джейкоб кому-то должен? Но за что? Студенческая ссуда? Но Джейкоб уверял меня, что уже год, как он решил этот вопрос.


Если только он не врал.


Джейкоб вернулся с работы на час позже обычного. Он бросил взгляд на наряженную елку, но ничего не сказал. Швырнув свою сумку на стеллаж, он немедленно направился к холодильнику и схватил бутылку пива.

Меня он даже не заметил.

— А, привет…

Джейкоб сорвал пробку и одним глотком ополовинил бутылку.

Такое у нас продолжалось уже несколько недель. Он перестал целовать меня, когда возвращался с работы. Мы почти не занимались с ним сексом, а когда такое и случалось, он быстро кончал и отваливался от меня. С тех пор как мы начали жить вместе, он словно находился в другом измерении и на все мои вопросы отвечал, что все хорошо.

— Привет.

Вся эта херня меня уже порядком достала. Терпеть не могу жить с человеком, когда тот портит отношения. Что бы там ни было, нужно решать свои проблемы и двигаться дальше. И как бы ни было плохо ему, мне было гораздо хреновее.

— Джейкоб, что с тобой?

Вместо ответа он вновь приложился к бутылке.

— Ты прям как неживой. Секса у нас нет, и…

— Меня уволили.

Джейкоб прикончил пиво и бросил пустую бутылку в раковину. Та, громыхая, закрутилась, пока не застряла в сливном отверстии. Джейкоб ухватился за край раковины. Его пальто было все усыпано снегом.

Меня словно окатили холодной водой. Это могло объяснить его холодность сегодня, когда он вошел в квартиру, но никак не объясняло его поведение в течение всего месяца. Но теперь было не самое лучшее время для вопросов.

Джейкоб открыл себе еще пива:

— Я в душ.

Он допил и снова бросил бутылку в раковину. На этот раз она разлетелась на куски, осыпав все вокруг осколками. Джейкоб вышел в прихожую.

— Хочешь, давай обсудим?

Из-за дурного настроения Джейкоба я совсем забыла о странном незнакомце. Впрочем, сейчас это не казалось таким уж важным. Да и напрягать Джейкоба в таком настроении было бы жестоко.

Он не обернулся. Широкая спина, мощные плечи… Но даже со спины он производил впечатление человека, у которого не осталось ни капли веры в себя. Ощущение полной безнадеги исходило от него, словно радиоактивное излучение, неизбежно заражая все вокруг.

— Нет.


Прошла неделя. Джейкоб никуда не выходил, новую работу найти не пытался. Целыми днями он торчал у телевизора и глушил пиво. У него была стройная гибкая фигура, но все шло к отращиванию висячего брюха.

По профессии я — инженер. Занималась я тогда подрядами от городской администрации, то есть организацией строительства на прилегающих территориях. Полгода назад разрабатывала проект ремонта городских мостов. Иногда мне не хватало времени, и я задерживалась на работе допоздна.

Вернувшись однажды домой, я с трудом подавила раздражение. Джейкоб превратил квартиру в хлев. В раковине горой высились пивные бутылки, мусорное ведро было переполнено. Когда я вошла, Джейкоб даже не поздоровался.


Он вообще не здоровался со мной.


— На случай, если ты не в курсе, раковина не предназначена для мусора.

Я сдержалась и не стала ругаться с ним, хотя мне и пришлось убирать весь бардак после целого дня на работе.

— А, прости. Хотел сам выкинуть…

Я вынесла мусор и заменила пакет в помойном ведре. Джейкоб даже не приподнялся с дивана и не поблагодарил. Не дожидаясь, пока он соизволит сделать это, я открыла холодильник, чтобы чем-нибудь перекусить.

Там стоял пластиковый контейнер с наклейкой — еда для Джейкоба от его матушки.


Иногда мне действительно хотелось ее прибить.


Он спокойно мог готовить для себя сам, если бы иногда отрывал зад от дивана. Но стоило Джейкобу попасть в трудную ситуацию, как его мамаша сразу взяла его под свое крылышко, отчего он сделался еще ленивее, чем был до этого.

— Джейкоб, — вспомнила я про давнишний визит, — тут как-то приходил какой-то странный тип. Сказал, что ты должен ему денег или что-то вроде этого.

Джейкоб и ухом не повел, лишь зыркнул в мою сторону. Но мгновение спустя он снова уставился в телеэкран, словно эта информация не имела для него никакого значения.

— Да я как-то играл в покер, а наличных не оказалось.

— Так ты заплатил?

— Угу, естественно.

Интуиция подсказывала мне, что он врет. Проведенное на улице детство и жизнь в сиротском приюте научили меня видеть людей изнутри.

— Дело в том, что этот крендель вел себя так, будто ты должен ему немерено.

Ростом тот парень был выше шести футов и выглядел как громила. Он совсем не походил на тех ребят, с кем Джейкоб обычно проводил время.

Джейкоб вздохнул и вновь повернулся к телевизору.

— Говорю тебе, что решил вопрос.

Я подперла руками талию и шагнула в гостиную:

— Ты ничего от меня не скрываешь?

Джейкоб выпрямился и закатил глаза:

— Да отвали ты от меня, мать-перемать! Я всего лишь вылетел с работы, а ты все пилишь и пилишь меня! Достала меня своей лесопилкой!

Он швырнул прочь пульт от телевизора и ринулся вон.

— Я не пилю тебя. Просто мне кажется, что кое-что ты мне не договариваешь.

Джейкоб надел пиджак и вышел:

— Я рассказал тебе абсолютно все! Одни параноики кругом!


Недели шли за неделями, но ничего не менялось.

Джейкоб напрочь выпал из реальности и постоянно хандрил. В квартире установился полный бардак, на кухне стояла немытая посуда, а мусорное ведро нестерпимо смердило.

Меня душил гнев, но я ничего не говорила.

За все это время у нас ничего не было в плане постели. С учетом предыдущего периода воздержания получалось около двух месяцев. Я не сексоголик, но была вправе рассчитывать хотя бы на регулярные отношения. В итоге я превратилась в настоящую брюзгу. Бесил сам факт того, что Джейкоб не хочет меня. Мы спали в одной кровати, но каждый строго на своей половине.

Но однажды что-то изменилось. В очередной раз вернувшись с работы, я увидела чисто вымытую квартиру. Телевизор был выключен. И Джейкоб больше не сидел на диване с бутылкой пива в руке.

— Джейкоб?

И он появился в прихожей с сумкой через плечо:

— Привет, детка!

На его губах играла улыбка. Первая за все время наших с ним отношений.