— Привет, дружище.

Вновь прибывший прорезал небо быстрее пули, устремляясь за крылатым чудовищем, и Клинт еще быстрее припустил вниз по ступенькам. Он знал: стоит промедлить, и драка закончится без него. Наверное, провести денек в тишине на барбекю было бы предпочтительнее, но Мстителю просто необходимо было выяснить, что же происходит.

* * *

ТОР Одинсон — могучий Мститель, асгардийский бог грома с волшебным молотом Мьёльнир, в хорошем настроении отзывавшийся на дюжину других прозвищ, промчался сквозь новый портал, преследуя Барглворта. Вместо того чтобы праздновать очередную великую победу на грандиозном пиру в Асгарде, Тор прошел по пятам за склизким чудовищем уже пять миров из девяти.

Ничего не поделаешь. Поймать Барглворта — его святая обязанность.

— Великолепно, — в который раз процедил бог сквозь стиснутые зубы.

Не теряя времени, асгардиец огляделся и увидел знакомые места — Бруклин, Нью-Йорк. Выходит, чудовище, проложив замысловатый путь из Асгарда через пять порталов, привело Тора в его второй дом — Мидгард. Впрочем, жители этого мира называли его иначе — планета Земля.

В тот день вместе с Сиф и Тройкой воителей, его лучшими друзьями, самыми доверенными сторонниками и просто отличными ребятами, Тор выпроваживал из Асгарда стадо Барглвортов. Эти отвратительные на вид и очень быстро передвигающиеся существа, как правило, не представляли большой опасности, однако на этот раз они подошли к границам королевства слишком близко. Стоило впустить в пределы Асгарда хоть одного, и от мерзостной вони не избавиться даже за тысячу лет. Отложив отдых и празднества, воины вместе гнали стадо прочь, когда самый крупный и отвратительный из монстров, совершив хитроумный маневр, повернул обратно к королевству — Тор в одиночку бросился за ним. Бог грома почти догнал прохвоста, но перед Барглвортом внезапно разверзлись небеса, и чудовище мгновенно исчезло в портале.

И хотя даже самые отчаянные головы в Асгарде отсоветовали бы Тору нырять или даже заглядывать в неизвестный портал, сын Одина заметил, что по ту сторону расстилались земли Йотунхейма, мира Ледяных Великанов. А если из Асгарда к ним ворвется гадкое чудище Барглворт, хозяева Йотунхейма расценят вторжение как акт агрессии, прямое нападение на их мир со стороны Асгарда и вполне могут начать в ответ настоящую войну — ведь у них появится для этого повод.

Вот Тор и бросился следом за Барглвортом.

А потом и дальше, в другой портал — в Альфхейм.

А потом в Муспельхейм.

И в Свартальфхейм.

А теперь Барглворт летел над Бруклином, разбрызгивая омерзительную слизь на потрясенных жителей Нью-Йорка, которые, привыкшие только к каплям голубиного помета, оказались явно не готовы к встрече с новым видом асгардийских экскрементов.

Тор не представлял, кто и зачем открывал перед чудовищем все эти порталы, но погоня его больше не развлекала. Барглворт казался неутомимым, черпал энергию в каждом новом портале, двигался все стремительнее. Конечно, обитатели большинства девяти миров могли бы и сами постоять за себя, однако Тору не хотелось даже воображать себе руины, в которые монстр с легкостью обратит густонаселенный Бруклин.

«И вообще, — думал Тор, размахивая сияющим молотом в грозовой туче, сгустившейся над его головой, — если я уничтожу склизкого мерзавца, то непременно закачу в честь победы настоящий пир!» Уж историю-то о преследовании Барглворта по пяти мирам он не забудет — чем не повод поднять тост за непобедимого триумфатора!

Осталось только кое-что предпринять, чтобы победа не ускользнула.

От вертевшегося вихрем молота полетели искры и яркие электрические разряды. Светлые локоны Тора сдуло с лица порывом ветра. Бог грома призвал бурю и напитал ее силой волшебного молота. Синие глаза Тора вспыхивали огнем, а на броне плясали блики от вращающегося над его головой сияющего шара.

Наконец бог швырнул Мьёльнир прямо в Барглворта, как раз когда тот уже спустился к дороге и устремился к разбегающимся людям. Чудовище отпрянуло и взмыло вверх, уклоняясь от встречи с оружием, однако Тор уже вытянул руку и призвал молот обратно. Мьёльнир покорно вернулся к хозяину и был готов к новому удару быстрее, чем склизкий враг разглядел, что происходит.

Барглворт отшатнулся в другую сторону, а Тор поднял молот к небу, вбирая в асгардийский металл всю силу налетевшей бури. Однако прежде чем раскаленный добела молот вновь полетел в отвратительного монстра, мимо Тора просвистела стрела и ударила Барглворта в голову, прямо за ухом.

Зависнув в воздухе, бог грома опустил молот. За плечами асгардийца развевался алый плащ.

— Бартон? — почти без удивления спросил Тор, будто встретил в баре старинного приятеля.

Стрела взорвалась, и Барглворт стремительно понесся к земле. По пути он ударился о здание и дальше скользил вниз по стене, оставляя пузырящийся склизкий след.

— Бартон! — на этот раз уверенно, а не вопросительно повторил Тор, широко улыбнувшись.

Сын Одина подлетел к поверженному противнику и, конечно же, увидел друга — Соколиный Глаз, в красной футболке и грязных джинсах вместо привычного костюма Мстителей, висел на пожарной лестнице, одной рукой вынимая стрелу из колчана. Лучник отсалютовал пронесшемуся мимо Тору.

— Увидимся, — сказал Клинт и натянул тетиву.

— Это точно, — кивнул Тор, не сводя глаз с врага, который, прихрамывая, ковылял прочь от здания.

Там, где взорвалась стрела, пузырилась слизь.

Сын Одина приземлился перед монстром, а Клинт в то же мгновение выпустил в стену здания особую стрелу с прикрепленным к ней тонким шнуром. Острый наконечник с нестерпимым скрежетом глубоко вгрызся в кирпичную стену. Клинт спрыгнул с пожарной лестницы и, уцепившись за крепкий шнур, спланировал вниз. Мстители уставились на чудовище: тот тяжело дышал и смотрел на них горящими от ярости глазками.

— Твой приятель? — поинтересовался Клинт, снова натягивая тетиву.

Барглворт приготовился взлететь, и Тор угрожающе поднял молот.

— Просто знакомый, — поправил друга сын Одина и мощным ударом опустил молот на склизкую голову.

Молния пронзила тело чудовища, он затрясся, а Тор призвал новые разряды, залив всю улицу ярким светом.

— Все выпендриваешься, — пробормотал Клинт, прикрывая ладонью глаза.

Барглворт засиял, будто освещенный изнутри, попытался еще раз дернуться, но спустя несколько секунд упал к ногам Мстителей, испустив последний стон. Тор притянул к себе молот и с удовлетворением оглядел поверженного врага.

А тот вдруг взорвался, залив победителей с головы до ног горячей желтой слизью.

Соколиный Глаз, весь в липких комках гадкой желчи, повернулся к Тору и опустил лук.

— Лучше бы я его застрелил. Честное слово, уж лучше бы я его застрелил.

Тор гордо возвышался над дымящимися останками монстра, не обращая внимания на густые желтоватые потеки, заляпавшие его локоны и бороду.

— Нет, друг мой. Это моя битва.

Клинт потрясенно уставился на Тора:

— Неужели ты так сильно ненавидишь слизне-носорого-осьминогов?

— Мы называем их Барглворты. И ты прав, именно этот меня здорово утомил. — Тор хлопнул Клинта по плечу. — Ты тут обосновался неподалеку, как я понимаю? Раз уж победа осталась за мной, надеюсь, ты не против, если у тебя в душе я ополоснусь первым?