— Ну да, — ответил Клинт. — Вот он Барглбарт, у нас перед глазами.

— Почти угадал, — заметил Тор. — Всего пару букв перепутал. Это Барглворт. Ворт.

— Я так и сказал, — пожал плечами Клинт. — Барглбарт.

— Портал нам ничего интересного не расскажет, — задумчиво произнес Тони. — Яркая воронка. Магия тут замешана или что еще? Не знаю. А вы не смотрите на большой экран. Взгляните вот сюда. — Он постучал по одному из маленьких экранов указательным и средним пальцами и вытянул картинку, распределив ее по всем экранам. Барглворт исчез, на его месте появились люди, собравшиеся на улице. Они в ужасе смотрели на небо.

— Люди его испугались, — сказал Тор. — Что же здесь удивительного?

Клинт склонился к экранам, и его глаза блеснули.

— Ах ты, маленький хитрец…

Тони кивнул и показал в угол экрана:

— Вот так-то. Готов поспорить, она знает кое-что о нашем портале.

В правом нижнем углу экрана, на самой границе изображения, молодая женщина лет двадцати с небольшим смотрела на небо, вытянув перед собой руки — ее пальцы светились алым пучком электроэнергии. Эта видеозапись, вероятно, была взята с чьего-то смартфона, и качество изображения уступало другим, от полицейских камер слежения, запечатлевших появление Барглворта. И все же руки женщины светились тем же отсветом энергии, которая разрывала небо над ее головой. Лица и других деталей было не разобрать, только светящиеся пальцы и черную одежду.

— Пятница, покажи ее лицо почетче, — попросил Тони. — Давайте проверим, может, мы с ней раньше встречались.

Спустя несколько секунд перед ними было уже более ясное изображение таинственной незнакомки. На них смотрела смуглая молодая женщина с темными глазами; она пристально вглядывалась во что-то. Ее темные волосы были коротко подстрижены, по бокам даже слишком коротко, зачесаны назад. Тонкая прядь падала вдоль острого подбородка. Девушка была одета в черный свитер с капюшоном, темно-зеленую рубашку и обтягивающие черные джинсы, скрывавшиеся в камуфляжных армейских ботинках.

— В жизни ее не видел, — сказал Клинт.

— И я не видел, — поддакнул Тор.

— И я, — кивнул Тони. — На нашем поле новый игрок?

— А мы уверены, что эта женщина связана с нашим делом? — спросил Тор. — Я вижу, где она стоит, и что делает, и все же… откуда у нее силы, чтобы открыть порталы в пяти мирах? Чародеев с таким могуществом найдется немного, а уж среди живущих на Земле и подавно.

— Пятница, поищи ее лицо в базе данных, — попросил Тони.

— Уже сделано, сэр, — ответил искусственный голос Пятницы, громко отдаваясь от стен. — В одном Нью-Йорке слишком много совпадений. На записи лицо женщины только в профиль. Если бы у нас была ее фотография с другого ракурса, можно было бы попробовать еще раз. И все же…

Запись на экранах вдруг быстро двинулась вперед, а потом остановилась и снова пошла на привычной скорости. Тони, Клинт и Тор приникли к экранам. Таинственная женщина, прихрамывая, направлялась к черному микроавтобусу, припаркованному у обочины. Черная дверь открылась, и женщина скользнула внутрь, тут же пропав из виду. Машина тронулась, и дверцу закрыла рука другой женщины, на этот раз с аккуратными красными ногтями.

— Великолепно. Имени нашей красавицы мы не знаем, — сказал Тони, останавливая запись и приближая изображение микроавтобуса. — Однако у нас есть номер ее машины. Давайте-ка выясним, что поделывала сегодня вечером наша мисс Светящиеся Пальчики.

Глава 4

КВАНТУМ-ЧУДИК

НЕ ПРОШЛО и часа после того, как стал известен номер машины, на которой скрылась таинственная женщина в черном, а высланные Пятницей беспилотники уже обнаружили тот самый автомобиль. Машина уже выехала за пределы города, но по-прежнему находилась в штате Нью-Йорк. Остановившись ненадолго в районе Квинс, автомобиль направился в восточную часть Лонг-Айленда. Тони хотел было надеть костюм Железного Человека и слетать туда, нанести даме визит, но Мстители его отговорили. Конечно, все от души посмеялись над битвой с Барглвортом, в результате которой Тор и Соколиный Глаз провоняли на редкость едкой субстанцией, однако факт оставался фактом: теперь они преследовали вероятного противника, который обладал способностями изменять саму ткань реальности. Тут требовалась прежде всего осторожность.

В конце концов Мстители, вполне готовые к возможной стычке, забрались в машину, которую Тони специально оборудовал для подобных вылазок. Это был армейский вездеход «Хаммер» с установленной системой самоуправления — Пятница прекрасно справлялась с обязанностями водителя, а остальные Мстители могли спокойно готовиться к сражению.

Капитан Америка заканчивал разговаривать по телефону, остальные прислушивались к его репликам. Рядом на сиденье покоился щит Кэпа со звездой в середине, заключенной в алый, белый и синий круги. Этот необыкновенный щит из вибраниево-стального сплава мог поглотить силу удара волшебного молота Тора. Костюм Кэпа был тех же цветов, что и щит — флага Соединенных Штатов, страны, которой Капитан Америка поклялся служить. На лице Кэпа красовалась защитная маска с буквой А посреди лба, а на ногах — потрепанные армейские ботинки.

— Да. Да, Стивен, спасибо, — говорил Кэп. — Буду держать тебя в курсе. До скорого.

— Доктор Стрэндж сегодня болтливее обычного, — заметил Тони.

— Он сказал, что ему больше почти никто не звонит. Только присылают текстовые сообщения, — ответил Кэп, поймав лукавый взгляд Наташи с противоположного сиденья. — Стивен побывал там, где сегодня открылся портал. Говорит, в воздухе ощущается присутствие магии, но очень слабое, как будто волшебство выдохлось раньше срока. Не знаю, что это значит, но он так сказал.

— Да уж, напустил туману Доктор Стрэндж по высшему разряду, — хмыкнул Соколиный Глаз.

— А еще он сказал, что в воздухе витало что-то знакомое, — добавил Кэп. — Ты помнишь доктора Онна?

— Еще бы, — ответил Тони. — Откликается на прозвище Спот. Противник Человека-Паука. Умеет пробивать дыры в воздухе: бьет прямо перед собой, и тут же рядом с соперником открывается дыра, и из нее вылетает кулак — бац! Трюк из арсенала мультяшного персонажа вроде Багз Банни, но в жизни выглядит страшновато.

— Стрэндж говорит, что после штучек Онна со сворачиванием пространства в ткани реальности остается похожее эхо, — сообщил Кэп. — То есть не точно такое же, потому что сегодня был еще след волшебства, но очень похожее. Возможно, нам имеет смысл отыскать Онна. Убедимся, что он ни при чем.

— Эй, послушайте… я не могу молчать. Да, что скрывать, я почти всю неделю смотрел фильмы 90-х годов… — произнес Соколиный Глаз, надевая солнечные очки, идеально дополнявшие его костюм. — От мысли, что шофер у нас твой искусственный интеллект, у меня мороз по коже, старина. Ты уверен, что Пятница не отправит нас всех к праотцам?

Тони, единственный из всех присутствующих не одетый в боевой костюм Мстителей, сжал губы и задумчиво уставился в небо.

— Что скажешь, Пятница? Отправишь нас на тот свет? Отомстишь человечеству за порабощение твоих сородичей?

— Не раньше, чем мы переловим всех плохих парней, — послышался из динамиков джипа звучный голос Пятницы, становившийся чуть громче на нижних частотах.

— Я не против, — заметил Капитан Америка.

Рядом с Кэпом на широком сиденье заерзал Тони. Под рукой у него была спортивная сумка, в которой скрывалось самое мощное оружие современности — костюм Железного Человека. Как только Тони постучит по циферблату своих наручных часов, сумка раскроется, и броня сама собой окутает Тони, будто кокон. За годы совместной работы и битв Мстители видели разные вариации костюма Железного Человека — он представал то невероятно тяжелым и неповоротливым, то удивительно легким и помещался в небольшую сумку, как сейчас. И хотя Тони часто напоминал соратникам о собственной гениальности, рассуждать о постоянных улучшениях костюма Железного Человека он никогда не стремился. Броня была слишком дорога Тони, чтобы говорить о ней без особого повода.

— Тони, — Кэп склонился к Старку. Роджерс бросил взгляд на другое сиденье: там Черная Вдова болтала с Соколиным Глазом и Бэннером, а Тор в который раз опрыскивался взятым напрокат у Тони одеколоном, чтобы скрыть аромат Барглворта. — Сегодня вечером мы с Наташей обнаружили Полли Чейза. Он мертв.

— Не может быть! — откликнулся Тони. — Того самого Полли Чейза, который платил за выпивку всей компании? «Несите виски, зовите девчонок», — разошедшись, требовал наш знакомый весельчак Полли Чейз. Ты о нем говоришь?

Брови Кэпа сошлись на переносице, и он мрачно взглянул другу в глаза:

— Я бы назвал Полли Чейза жестоким убийцей.

— Ладно, не прикидывайся самым умным, Кэп, — сказал Тони. — Я и сам знаю, кто он такой. То есть, каким он был. Вот. Странное дело. Я ведь раньше, до нашей команды в суперплащах и обтягивающих комбинезонах, был… понимаешь ли, обычным человеком. Жил, как все. И Полли еще во времена моего отца всем и каждому показывал, кто правит в городе. Когда мы встречались с ним на вечеринках и прочих междусобойчиках, он казался совершенно нормальным парнем. Потом я, конечно, узнал о нем правду. Так что случилось с нашим старикашкой?