Мы вместе отдыхали. На новый 1995 год партнеры “Альфы” отправились на Карибы на двух яхтах. У нас были свободные каюты, и я пригласил Бориса, уже с Леной, а Герман Хан — Романа Абрамовича. Там они и познакомились. Там же Роман зажег Березовского идеей создания еще одной вертикально интегрированной нефтяной компании — будущей “Сибнефти”.

Помню, что через день после нашего прилета на Карибы Борису позвонил Коржаков, попросил встретиться по поводу ОРТ, которым Борис уже тогда командовал. Березовский заказал самолет, полетел в Москву (часов 15 в одну сторону), поговорил пару часов с Коржаковым и полетел обратно. Ленивым он не был. Не знаю, высказывал ли Березовский тогда Коржакову идею финансирования ОРТ с помощью новой нефтяной компании, которую надо создать и отдать ему в управление, но именно эта схема помогла ему продавить создание “Сибнефти”.

Весной того же года Борис приехал ко мне поздно вечером на дачу и упоенно рассказывал, как с помощью Ельцина и Коржакова добился создания “Сибнефти”, несмотря на сопротивление Черномырдина и Шафраника — тогдашнего министра энергетики.

Я познакомил Бориса с Валентином Юмашевым, которого знал с 80-х. Валентин рассказывает свою версию этого знакомства, но, по-моему, он просто захотел купить в ЛогоВАЗе автомобиль.

Степень нашей тогдашней близости иллюстрирует тот факт, что именно мы с Фридманом оказались у постели Бориса после покушения на него в 1994-м и именно к нам на яхту он приехал сразу после выхода из больницы. А потом позвонил Михаилу и попросил организовать охрану по его приезде в Москву.

На следующий день после победы Ельцина на выборах мы вместе с Борисом и Гусинским улетели в Испанию — отмечать. Одним словом, мы близко дружили.

И все-таки после 1995 года что-то пошло чуть-чуть не так. Мы начали расходиться. Неотдаваемый им долг был одной, но не главной причиной. Главное крылось в идеологии. Я был и поныне остаюсь догматичным членом команды Гайдара. Мы — я и мои новые партнеры по “Альфе” — искренне ратовали за равные правила для всех, против любых раздаваемых государством преференций. Мы не верили в саму возможность залоговых аукционов: как это можно просто так, по выбору Чубайса или кого еще, практически задаром раздать лучшие куски государственной собственности?! Не верили — и оказались за бортом, так как не подготовились, не сговорились ни с кем из “красных директоров” крупнейших предприятий захватить “их” собственность.

Более того: мы пытались сорвать эту “раздачу века”, особенно на втором этапе, в 1997-м, предлагая за ЮКОС и “Сибнефть” больше, чем те, кому они предназначались. Ничего не получилось. А Березовский раздраженно говорил Фридману: “Что вы мешаете? Мы договорились с директором и правительством, мы получаем свое. Вы ни с кем не договорились — это ваши проблемы”.

Борис начал осознавать, что мы идеологические противники, более того — враги. У нас разные модели мира. В нашу модель равных прав он не верил. Он видел себя особенным, он претендовал на особые права и на политическое влияние, а после 1996-го — в явном виде на управление страной. Если, как он считал, большой бизнес обеспечил победу Ельцина, то естественно и участие его в управлении. И компенсации, типа “Сибнефти” и НТВ, тоже естественны.

Березовский стремился стать олигархом. В истинном значении этого слова. Но пока на олигарха он не тянул. Ему в тот период вполне подходило определение “магнат”, судя по тому, как дается оно в “Википедии”. Так я и назвал эту главу.

Магнат

1994–1996

Собеседники:

Галина Бешарова (продолжение разговора)

Елена Горбунова (продолжение разговора)

Михаил Фридман

Валентин Юмашев

Анатолий Чубайс (продолжение разговора)

Сергей Доренко

Евгений Швидлер

Александр Луканов

Андрей Васильев

Владимир Познер

Владимир Воронов

Владимир Григорьев

Александр Гольдфарб

Юрий Шефлер (продолжение разговора)

Юлий Дубов (продолжение разговора)

Хронология

1994 7 июня на Бориса Березовского совершено покушение. Взорвана машина, припаркованная неподалеку от дома приемов ЛогоВАЗа на Новокузнецкой улице. Предполагается, что покушение связано с деятельностью только что созданного в рамках ЛогоВАЗа Всероссийского автомобильного альянса (АВВА).


4 августа — арест Сергея Мавроди. Рухнула пирамида “взаимного кредита” МММ.


Август — сентябрь — начало боевых действий в Чечне против сторонников президента Дудаева.


11 октября — “черный вторник”, резкое падение обменного курса рубля.


26 ноября — неудачный штурм Грозного. Начало бомбежек столицы Чечни.


29 ноября — указ президента о передаче первого частотного канала АО “Общественное российское телевидение” (ОРТ).


2 декабря — конфликт начальника охраны Бориса Ельцина Александра Коржакова со службой безопасности Владимира Гусинского выливается в штурм штаб-квартиры группы “Мост” в бывшем здании СЭВ.


1995 1 марта — убийство генерального директора ОРТ Владислава Листьева.


14 июня — захват заложников в Буденновске. После неудачной попытки силового освобождения власти вступили в переговоры с боевиками, в результате чего террористам была предоставлена возможность выезда на территорию Чечни.


24 августа — президентским указом создана компания “Сибнефть”.


Ноябрь — декабрь — залоговые аукционы. Согласно схеме, правительство получало кредит у коммерческих банков, передавая им взамен во временную собственность пакеты акций крупнейших государственных предприятий, которые в случае невозврата кредитов переходили в собственность банков.


17 декабря — выборы в Государственную думу. Первое место занимает фракция КПРФ (22 процента), на втором месте ЛДПР (11 процентов). Поддерживаемое Борисом Ельциным движение “Наш дом — Россия” на третьем месте (10 процентов).


1996 Березовский отказался от израильского гражданства.


1 января — хитом новогодней телепрограммы становится проект Леонида Парфенова и Константина Эрнста “Старые песни о главном” на Первом канале.


1 февраля — в Давосе (Швейцария) открывается Всемирный экономический форум, куда прибывает большая делегация российских бизнесменов, в том числе Борис Березовский.


15 февраля — Борис Ельцин объявляет о своем выдвижении на пост президента РФ. В тот же день свою кандидатуру выдвигает лидер коммунистов Геннадий Зюганов.


27 апреля — “Письмо тринадцати”. В нем группа влиятельных российских бизнесменов обратилась к политикам с призывом преодолеть раскол в обществе. Часть общества восприняло письмо как сговор с коммунистами, в то время как представители КПРФ оценили текст письма как антикоммунистический.


16 июня — 3 июля — выборы президента РФ. В первом туре Борис Ельцин опередил Геннадия Зюганова на 3 процента, набрав 35 процентов голосов. Во втором туре Ельцин победил с 53 процентами голосов, увеличив разрыв с соперником до 13 процентов.


19 июня — “скандал с коробкой из-под ксерокса”. На выходе из Белого дома арестованы политтехнологи из предвыборного штаба Бориса Ельцина — Сергей Лисовский и Аркадий Евстафьев. При них обнаружено полмиллиона долларов наличными в коробке из-под копировальной бумаги.


20 июня — указом президента уволены со своих должностей зампредседателя правительства России Олег Сосковец, директор ФСБ Михаил Барсуков и начальник cлужбы безопасности президента Александр Коржаков. Тремя днями раньше отправлен в отставку министр обороны Павел Грачев.


31 августа — Хасавюртовские соглашения. Начат вывод российских войск из Чечни.


12 октября — на канале ОРТ начинает выходить “Аналитическая программа “Время” с Сергеем Доренко”.


29 октября — Борис Березовский назначен заместителем секретаря Совета безопасности.


3 ноября — убийство американского бизнесмена Пола Тейтума, совладельца гостиницы “Redisson-Славянская”.


5–6 ноября — на время проведения операции аорто-коронарного шунтирования Борис Ельцин приостанавливает на сутки свои президентские полномочия.


1996 У Бориса Березовского и Елены Горбуновой родилась дочь Арина.


1999 Березовский избран депутатом Государственной думы от Карачаево-Черкесского одномандатного округа № 15.

Галина Бешарова

(продолжение разговора)

Он стал более жестким

А: Политикой Борис стал заниматься уже после того, как ты уехала в Англию?

Б: ОРТ было началом большой политики. И покушение это страшное [Покушение 07.06.1994.] — это все, конечно, уже политика.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.