Петр Илюшкин

Охота за лазером Третьего рейха

Предисловие

Летом 1942 года мой дед, Петр Илюшкин, был курсантом Астраханского пехотного училища. Его ждали страшные бои.

Про эти бои дед рассказывал мне в 70-х годах прошлого века. Мне, непоседливому пацану, воспоминания деда казались фантастикой. Страшной фантастикой. И далекой, как Куликовская битва. Однако ночами, когда над станицей Березовской грохотали мощные раскаты грома, я просыпался. И ясно видел далекий 1942 год, немецкие танки, перемалывающие гусеницами наших солдат…

Сразу вспоминалось:


«Просыпаемся мы — и грохочет над полночью
То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны…»

Рассказы деда стали восприниматься серьезно много позже — когда сам я получил офицерские погоны. К сожалению, 32 года военной службы вытеснили из памяти многое. И теперь, решившись зафиксировать боевой путь деда, я призадумался: не перепутать бы чего!

Дотошный читатель, надеюсь, простит мои неточности.

Историческая справка

Весна и лето 1942 года для СССР — время страшных поражений:

1. под Ленинградом окружена и уничтожена 2-я ударная армия под командованием Власова (погибло и пропало без вести 60 тысяч человек);

2. под Вязьмой окружена 33-я армия, 1-й кавалерийский корпус и подразделения воздушно-десантных войск. Погибло около 300 тысяч человек;

3. под Харьковом, в Барвенковском котле, погибло более 250 тысяч;

4. 24 июля советские войска оставили Ростов-на-Дону. Немецкие армии вышли к Дону, создав угрозу прорыва к Сталинграду.

Все силы Красной армии брошены на это направление.

Для переброски под Сталинград в Астрахани начато срочное формирование 28-й армии.

28 июля 1942 года до войск Сталинградского и других фронтов был доведен приказ Ставки ВГК № 227 — «Ни шагу назад»:

«Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге и хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтяными и хлебными богатствами…»

Разъезд № 3

В раскаленной, как адская сковорода, степи Калмыкии — железнодорожный разъезд № 3. Скромно притулился он к малюсенькому, пыльному, почти безжизненному поселку Буруны. Ничего особенно и тем более стратегически важного в этом «клоповном» разъезде нет. Ни немецких, ни советских войск нет километров на сто в округе!

Но немецкие танки и бронемашины подошли именно к нему. Как призраки, возникли они из миража безводной пустыни. Это — диверсионная группа «Бранденбург».

Высокий, жилистый обер-лейтенант прямо с брони БТРа отдает команды автоматчикам: проверить станционный домик и два жилых сарая. Проверить и пять больших брезентовых палаток, установленных вдоль железной дороги.

В это время (на свою беду!) к станции подходит, издавая призывный рев, железнодорожный состав.

Это «тестовый» эшелон из Баку, перевозящий в цистернах нефть. Железную дорогу делали в авральном режиме, пригнав на строительство огромные массы людей из глубин Советского Союза, мобилизованных в специальные «тудовые армии».

Эти «трудармейцы», пригнанные из «присоединенных» в 1939 году областей Западной Украины, и возводили стратегически важную магистраль.

Пока дорога была однопутная. Поэтому и тестировали ее, чтобы понять, когда и как отправлять локомотив в обратном направлении. Ну и стоящий «на запасных путях» в Астрахани бронепоезд тоже надо было тестировать — как выезжать на охрану и оборону новой дороги, чтобы не упереться во встречный нефтеналивной эшелон.

Так что немецкие диверсанты оказались в этом месте и в это время совсем кстати. Для них, конечно! И совсем некстати для Советов!

Немецкий танк выехал почти на рельсы. Недвусмысленно навел орудие на локомотив. Солдаты с автоматами на изготовку жестами приказали глушить двигатель. Локомотивную бригаду вежливо попросили подойти к обер-лейтенанту.

Тот вежливо поприветствовал рабочих на чистом русском языке, немало удивив их. И попросил присоединиться к собравшимся на площади людям.

Одновременно обер-лейтенант раздумывал. План был иной. Но эшелон! Это ж подарок судьбы! Обер мгновенно переиначил свой первичный план. Как говорится, карты в руки!

На маленькую площадь перед глинобитным станционным домиком собрали всех жителей и рабочих, присланных на строительство железной дороги. Они увидели четыре танка с крестами на башнях и два бронетранспортера со странной эмблемой в виде ключа. Мужики подивились бронетранспортерам: впереди — колеса, а задняя часть — на гусеничном ходу, как у танка.

В центре площади стоял грузовик. В кузове — что-то странное, накрытое пыльным брезентом.

Высокий худой офицер вермахта на чистом русском языке говорит:

— Дорогие братья! Меня звать Иван. Я — такой же, как вы. Отличие одно. Мы — свободная страна. А вас Сталин превратил в рабов! Я знаю это, потому что жил в Сталинградской области. Моего отца арестовали только за то, что фамилия не понравилась НКВД. Вот что делал ваш Сталин! И сейчас делает. Посмотрите вокруг себя! Вы строите насыпь для железной дороги совсем как рабы Древнего Рима! Вас пригнали как рабов и заставляют весь день работать лопатой. Вы понимаете? Лопатой! Так работали только рабы в Древнем Риме! В Европе никто так не работает. На это есть экскаваторы и тракторы. А вы что, хуже?! В чем разница между рабами времен Спартака и вами? Нет разницы! И еще. Среди вас — много из Западной Украины. Кто оккупировал эти районы? Сталин! Но освобождение от рабства близко! Великая Германия освободит вас от Сталина. Вы будете свободными!

Офицер сделал передышку. Затем продолжил:

— Сейчас вы увидите мощь великой Германии. Противостоять этой мощи нельзя. Такого оружия нет у Сталина. Ваш писатель Толстой написал об этом оружии, назвав гиперболоидом. Кто-нибудь читал? Есть у вас библиотека? Или ваш Сталин не дает читать? В книге — про гиперболоид инженера Гарина, который мощным лазерным лучом уничтожал любую технику. Немецкий разум создал такое чудо-оружие! Смотрите!

С кузова грузовика сбросили брезент. Видна конструкция, напоминающая большой прожектор, вокруг которого — несколько ламп и прожекторов. Конструкцию повернули в сторону эшелона.

— Смотрите и запоминайте! — говорит офицер. — Айн, цвай, драй!

Из «прожектора» — яркая вспышка света.

Оглушительный взрыв валит всех на землю. После взрыва одной цистерны рванул весь эшелон. Яркое пламя. Черная пелена дыма закрывает небо.

В ужасе люди разбегаются. Немецкие танки и БТРы исчезают в мираже знойной степи.

Штаб 28-й армии

Астраханский кремль. Штаб 28-й армии. Трезвонят телефоны, слышны отрывистые команды, бегают офицеры. Все обсуждают событие на разъезде № 3:

— Что это было? Какое оружие?

— Может, танк стрелял? Танки ведь были! Сколько их?

— Четыре! Наверное, разведвзвод легких танков Pz. II.

— В том-то и дело, что танки не стреляли! Немцы сказали, что лазерный луч! Но откуда у них лазерное оружие, ведь книжка Толстого про гиперболоид — фантастика! Ну не может быть такого оружия!

— У страха глаза велики! Может, немцы огнемет применили? У них самоходные есть, очень мощные, на базе бэтээров.

— Да нет, огня из огнеметов никто не видел!

В кабинете начальника политотдела 28-й армии — комиссия, состоящая преимущественно из политработников.

— Предложение — отчислить из состава 4-го осбат 152-й осбр сорок три человека. Они провинились в аморальном поведении, политической неустойчивости, нахождении в немецком плену.

Начальник особого отдела 28-й армии майор Решетов:

— Особо отмечу кандидатуру лейтенанта Ильина! Не один раз, а сразу два раза выходил из окружения! Очень подозрительно! Дивизии полегли, а он выжил! Не он ли — предатель? Или трус? Нельзя его оставлять! В штрафбат его!

— Командир батальона! Ваше мнение?

— Кого в штрафбат?! Ильина? Он же никогда не был в плену!

— Да, но почему остался живой, когда тысячи погибли? Такого не может быть! Может, Ильин и есть немецкий диверсант, засланный для уничтожения наших войск?!

Политотдельцы слушали и усмехались. Слова Решетова относительно Ильина они слышали сотни раз. И все проверки говорили о надежности лейтенанта.

Решетов, видя такое отношение, достал блокнот и зачитал сводки:

— Берем только один 152-й осбр! В песках Армазрык командир взвода младший лейтенант Трусов с двумя бойцами задержал девять человек, с листовкой-пропуском пытавшихся перейти линию фронта. На следующий день в той же бригаде расстрелян санитар 2-го осбат Ахметов, ранивший себе ладонь левой руки из ППШ с целью госпитализации.

Решетов торжествующе оглядел зал:

— Ну что, мало этого?

С места встал командир дивизии:

— Товарищи! Прошу всех, перечисленных сегодня, оставить в штате дивизии! Что говорит поговорка? За одного битого двух небитых дают! Сейчас придет пополнение из Туркмении, оно что, лучше моего Ильина будет? Да один Ильин стоит батальона необстрелянных дехкан, призванных из пустыни Кара-Кум! Так что Ильина не отдам! Тем боле, все обвинения в его адрес сто раз перепроверяли. И что? Нормальный офицер!

…В кабинете начальника тыла 28-й армии полковник Федотов разговаривает с редактором газеты «На рубежах Родины» майором Владимиром Петровым: