Пётр Жгулёв

Пантеон

Глава 1. Охотничья зона

...

Внимание! Вы прибыли в «Охотничью Зону № 1». Вероятность появления локальной миссии повышена!

Первое января — особенный день для нашей страны и, полагаю, значительной части земного шара. Если пришельцы захотят захватить нашу планету, то этот день практически идеален для массированного нападения. Тьфу-тьфу-тьфу. Тем не менее ответили мне почти сразу, да и эвакуации пришлось ждать недолго.

Моя миссия затянулась, основные цели экспедиций были достигнуты, и, как я успел узнать по дороге, уже шли разговоры о том, чтобы признать меня пропавшим без вести. Завтра флот собирался уйти из акватории бывшего Токийского залива. Вероятно, они оставили бы корабль на случай моего запоздалого возвращения, но всё равно, успел я вовремя.

Новость о моем возвращении разлеталась быстро, так что на палубе меня встретила немаленькая толпа народу. Кто-то хлопнул меня по плечу, кто-то сунул в руку бокал, из которого я лишь пригубил, а затем на шее повисла Ева. Никакой субординации…

— Ты нарушаешь карантин, — шепнул я.

Бокал упал и разбился, но сейчас это меня не слишком волновало. Кажется, там было что-то безалкогольное. Да и вообще, несмотря на праздники, все члены группы на удивление трезвые.

— Правда? Полагаю, теперь нас придется изолировать в одной каюте?

— Теперь — точно. — Я поцеловал девушку, вызвав одобрительное гудение зрителей.

Ну да, картина «Возвращение героя» во всей красе. Тот факт, что я в очередной раз выжил, явно повысил всем настроение. Вопросы, приветствия…

— Как Ната? — напомнил Родяха. — Ты не нашёл её?

— Она жива, вскоре вы её увидите. Остальное расскажу позже. Ладно, мне нужно посетить медицинский отсек, принять душ и всё такое. Хан, найди меня через три часа, обсудим дела.

Несмотря на возвращение со сложной и продолжительной миссии, особой физической усталости я не чувствовал.

* * *

Медицинская проверка была довольно формальной, всё же случаев заражения пока не замечено, а божественные гарантии успокаивали. Будь монстры заразными, то человечество в ближайшие годы начало бы вымирать ударными темпами…

— Ну давай, рассказывай, что случилось за моё отсутствие.

Хотя формально Хан был моим заместителем и носил звание старшины, наедине мы придерживались неформального тона. Ева тоже крутилась рядом, отвлекая внимание.

— Тебя не было шесть дней. Количество миссий всё это время постепенно увеличивалось, пока не прошло сообщение о создании некой «охотничьей зоны». К счастью, в этом регионе много игроков, так что пока мы справляемся. Сейчас основные «проколы» идут по Хонсю, уцелевшие города превращаются в крепости. Гражданских частично эвакуируют на соседний остров.

— Слаймы?

— Не только, хотя и их хватает. Вторжения продолжаются, большая часть новых монстров высаживается в этом районе. Хорошая новость в том, что остальная часть планеты почти спокойна. Чем дальше от Японии, тем меньше новых призывов. И, как понимаешь, правительства большинства стран это вполне устраивает.

Ну да, повторить судьбу Японии никто не хочет, да и защищать всю территорию страны, а не только границы — банально дорого. Конечно, делать это всё равно придется, но одно дело единичные трагедии, а другое — ежедневные прорывы.

Что касается доступа к новым ресурсам и прокачки игроков, то желающих «прокачаться» можно направить сюда. Даже если США захочет воспользоваться своим статусом союзника и загрести всё под себя, вряд ли у них это получится.

— Какой самый дальний зафиксированный прорыв?

— В Тайвани. Золотая обезьяна устроила резню на рынке. Восемь убитых, около сотни раненых — большей частью во время паники. Забита местными жителями, даже без помощи полиции.

— Довольно интересные подробности.

— Я изучал отчеты. Суть в том, что прорывы сейчас идут мелкие, противники особой опасности не представляют. Мы заключили договор об очередности участия, за время твоего отсутствия наши игроки закрыли шесть малых миссий.

Что-то многовато. Я попытался припомнить, всех ли видел на палубе…

— Потери?

— Отсутствуют, обошлось даже без серьезных травм. Сумка, полученная из госпиталя, практически гарантировала безопасность. Мы воспользовались этой возможностью, чтобы протащить в личную комнату оружие и снаряжение. В планах было провести через такие миссии всех участников отряда…

— Мысль неплохая. Кто успел поучаствовать?

— Ева, Варлок, Филин, Кузнец, Спартак и Пионер. Остались Родяха, Горгона и я. Ты говорил, что Ната выжила?

— Она здесь, но ей требуется серьезная медицинская помощь. Вряд ли разового сеанса хватит, лучше подождать до возвращения в госпиталь…

Я бросил карту на стол, позволив Хану и Еве изучить её. Девушка хмыкнула, бросила на меня странный взгляд, но от комментариев воздержалась.

— Уверен? — спросил Хан. — Госпиталь Владивостока вряд ли может предоставить условия сильно лучше, чем наш корабельный.

— Вы уверены, что стазис абсолютный? И она, например, не чувствует боль?

— Пожалуй, вы правы, — кивнул я. — Ждать возвращения действительно нет смысла. Но нужно немного подготовиться.

* * *
...

Желаете стать владельцем Карты Раба?

Да/Нет

Ну вот я и стал рабовладельцем. Не слишком этично, но без привязки функции были заблокированы, выпустить пленницу я не мог…

— Приготовились? Начинаем…

Я взмахнул картой, и на полу появилась истекающая кровью девушка. Причем, судя по стекленеющим глазам и судорогам, речь тут шла уже об агонии. Твою же…

— Держите её…

На Нату навалились несколько «санитаров», один из которых ловко перетянул «культю» жгутом из сухожилия крысы — в данном случае требовалось использовать системные материалы. Я положил ладонь ей на живот и активировал великое исцеление… Секунда. Тело дернулось, почти скинув здоровых мужчин, раздался дикий крик.

— Спокойно! Ты не умрёшь!

Резерв опустел, но этого было недостаточно. Девушка продолжала вырываться, ещё не осознав, что ситуация изменилась. Возврат… Тело вернулось в карту, а помощники с руганью отступили, разглядывая заляпанные кровью руки и халаты.

— Получилось, — выдохнул я, убирая карту в карман. На удивление удобная штука. Даже если убрать основной функционал, она могла служить своего рода спасательной капсулой. Возможно, даже путем к бессмертию. Вечный сон, который может продлиться до конца времен…

— Какие твари это сделали? — выдохнул один из помощников.

Судя по тому, что он не упомянул гоблинов, до рядового персонала лишние подробности не дошли. Тем лучше. Меньше знаешь — крепче спишь.

— Это секретная информация.

— Да я так, просто…

— В бою такое случается, — поделился «мудростью» я. — Она жива, и это главное. Не распространяйтесь о том, что видели.

— Пол заляпали, — внезапно выдал второй. — Нужно будет в следующий раз постелить клеенку.

— Клеенку… — покачал головой я. — Хорошая идея, подготовьте всё. Следующий сеанс будет завтра утром.

Проблема была даже не в том, что мне требовалось восстановить ману — большая её часть шла от Ереси, а если добавить повышенный магический фон в регионе, средний дар и навык медитации, восстановиться я мог часа за два. Используя кристаллы — минут за десять, но для стратегического ресурса были и другие применения. Однако время шло к ночи и требовалось разобраться ещё с кучей дел.

Да и куда торопиться? К тому времени, как мы вернемся в Россию, Ната уже будет в достаточно стабильном состоянии, чтобы её можно было поместить в нормальную палату. Или всё же подождать, пока не разрешится ситуация с отрубленной конечностью? Внутри карты девушка находится в безопасности.

* * *

Я вздохнул, изучая пустую страницу текстового редактора, и потер виски. Главное в написании отчетов — врать так, чтобы тебя не поймали на противоречиях. Как ни странно, проще всего этого добиться, избегая откровенной лжи. Утаивать детали и смещать акценты, представляя ситуацию с наиболее выгодной для себя стороны. Собственно, все мои текущие проблемы изначально вытекали из необходимости хранить целый ряд тайн. И чем дальше, тем сложнее это было делать.

«Черный ящик», изначально казавшийся вполне разумным инструментом контроля, доставлял в этом плане немало неудобств. Скажем, большую часть времени я разговаривал с призраком мысленно, но нет никаких гарантий, что пару раз не забылся. Периодически я убирал «ящик» в сумку, но такие действия были нарушением регламента, и прибегать к ним слишком часто я не мог.

Вторая проблема — проявление на записи незадокументированных возможностей и вещей, которые другим видеть в принципе не стоит. Мои разговоры с гоблинами, расположение Истинного Сердца и, главное, наличие у меня «ручных крыс».

Просмотреть и подредактировать запись я сам не смогу, тут выбор прост — либо я уничтожаю компромат, либо передаю его «как есть», со всеми попытками скрыть часть информации. И если я буду вечно уничтожать записи, то вопросы ко мне возникнут очень и очень скоро. Да и в случае с Подземельем заснятая информация надолго займет ученых и позволит лучше подготовиться к экспедиции. Не говоря уже о том, что при иных раскладах писать отчеты я устану…