Внимание! Желаете скрыть Истинное Имя?

Да\Нет

Конечно. Система на долю секунды задумалась и рядом, в скобках, появилось слово “скрыто”. На душе резко стало спокойнее, и я, наконец, вернулся к изучению таблицы. Ну а справка тут есть? Была — стоило сконцентрироваться на одном из параметров, как тут же всплывала скупая строчка описания.

Сила отвечает за физическое развитие. Первый предел для человеческой расы — 10.

“Отвечает за физическое развитие” — исчерпывающе. Еще бы написали, что “сила отвечает за силу”. Впрочем, если это сон, то винить в столь куцем описании нужно лишь самого себя. Вот только чем дальше, тем больше я сомневался в первоначальных выводах.

Итак, сила. Здесь у меня, если верить таблице, всего лишь шестерка. Много это или мало? Трудно сказать, но, учитывая предел — довольно реалистично. Полагаю, десятку могли бы получить уникумы, которым невероятно повезло с генами, посвятившие жизнь физическому развитию. И то вряд ли. Если продолжать, то спортсмены мирового уровня должны были тянуть на восьмерку-девятку. Я, пару лет назад, возможно, тянул на твердую семерку, но вернувшись из армии и устроившись на работу, стал меньше двигаться. На спорт не хватало времени, да и, что уж там, желания. Впрочем, не сказал бы, что меня можно назвать слабаком…

Ловкостьотвечает за общую подвижность. Первый предел для человеческой расы — 10.

Описание опять практически бесполезно, но сам параметр был на семерке, что выглядело… довольно убедительно. Все же, несмотря на лень, лишний вес я не набрал и оставался достаточно… хм… подвижным. Да и связки неплохо натренировал ещё в детстве…

Интеллектотвечает за память, скорость мышления и развитость мозга. Первый предел для человеческой расы — 10.

И опять семерка. Уровень интеллекта даже слегка удивил. Хотя ВУЗ я закончил, но высокими оценками похвастать не мог, да и глупостей за свою жизнь совершил немало. Впрочем, по мнению Системы, до гения мне все же далеко. Просто, похоже, чуть умнее среднего…

Живучестьотвечает за заживление ран, иммунитет и продолжительность жизни. Первый предел для человеческой расы — 10.

Шестерка в живучести на этом фоне смотрелась бледно. Я никогда особо не болел, следил за здоровьем и был высокого мнения о своем иммунитете, так что ожидал большего. Будет грустно, если эта штука действительно отвечает за продолжительность жизни. Хм… Возможно, она учитывает уже прожитое время? Тогда изначально у меня могла бы быть где-то восьмерка, а то и девятка. Нет, вряд ли… Учитывая, что редкие долгожители дотягивают до 120, то, с такими данными, мне светит умереть где-то между шестьюдесятью и семьюдесятью…

Я вдруг осознал, что на полном серьезе верю, что эти циферки определяли, сколько мне осталось прожить. Впрочем… почему бы и нет? Сейчас я мог только принять все происходящее, сохранять спокойствие и ждать дальнейшего развития событий. Так почему бы и не отнестись серьезно? Если это все реально, то я от этого только выиграю, а если нет — то ничего не потеряю.

Выносливостьснижает накопление усталости, необходимое для отдыха и сна время. Первый предел для человеческой расы — 10.

Параметр всего лишь на шестерке — закономерное последствие года сидячей работы, полагаю.

Восприятиеотвечает за органы чувств и внимание к деталям. Первый предел для человеческой расы — 10.

Семерка — весьма неплохо, на наблюдательность я никогда не жаловался. Возможно, последствие хобби? Не секрет, что с возрастом люди все чаще погружаются в свои мысли, становясь менее внимательными к происходящему вокруг. Вот и я, заметив за собой такую тенденцию, сознательно заставлял себя отслеживать незначительные детали. Если держать глаза открытыми, всегда можно увидеть что-то интересное… Да и палкой по затылку тебя огреть будет сложнее.

Удачаотвечает за вероятности. Первый предел для человеческой расы — 10.

Здесь у меня была всего лишь двойка… Мда… Всю свою жизнь я предпочитал не верить в удачу, считая ее чем-то, вроде совокупности событий, которые нельзя предсказать. Все наши проблемы результат наших же действий и списывать их на волю небес или что-то подобное — не самая лучшая привычка. Тем не менее, трудно не признать, что временами мне подозрительно не везло. Скажем, я легко мог вытащить на экзамене самый сложный билет из трех десятков, а потом его же, но уже на пересдаче. Подобные вещи не были совсем уж обычным делом, но происходили регулярно. Впрочем, на банановой кожуре я тоже не поскальзываюсь и как-то прожил уже почти четверть века. Да и двойка — все еще больше нуля.

Интуицияпозволяет принимать решения, основываясь на косвенных фактах. Первый предел для человеческой расы — 10.

И, наконец, последний параметр, в противоположность прошлому, был близок к максимуму. Что, учитывая пример с экзаменационными билетами, даже удивительно. Хотя, возможно, я вытянул неудачный билет во второй раз не благодаря случайности, а потому, что он показался мне смутно знакомым? После прохождения через руки учеников билеты теряли свою безликость — тут легкий сгиб, там едва заметное пятно. Так можно ли вообще считать тот случай “неудачей”? В конце концов, даже если билет был сложным, в тот раз не поддался соблазну его не учить и, в итоге, сдал. Мда…

Система вновь “развисла” и напомнила о своем существовании.

Внимание! Выберите первоначальный навык (74 %)

Перед глазами всплыло Меню Навыков(74 %). И что тут у нас?

Малый магический дар(F, 1\5)\Владение мечом(F,1\5)\Владение кинжалом(F,1\5)\Владение топором(F,1\5)\Владение булавой(F,1\5)\Владение копьем(F,1\5)\ … \Рукопашный бой(F,1\5)

И так далее, следующие позиции были схожими, перекрывая практически весь спектр холодного оружия. Я машинально отметил, что все навыки были боевыми. Не нужно быть гением, чтобы понять — эта "игра" будет ориентирована на сражения…

И это не радовало. Происходящее все меньше походило на сон, скорее на виртуальную реальность, какой её любят описывать фантасты. Увы, никаких "капсул с полным погружением" ученые изобрести так и не сподобились. Вариант с собственным сумасшествием я, как и положено психу, всерьез воспринимать не мог, как и иные, совсем уж бредовые теории. Значит, не стоит множить сущности. Положим, мне действительно предстоит сражаться, а сейчас требуется выбрать наиболее подходящий навык. Естественно, я предпочел бы огнестрельное оружие, но ничего дальнобойного в списке, по какой-то причине, не наблюдалось. Впрочем, была магия…


Зачатки магического дара

Ранг: F

Уровень: 1\5

Тип: Особенность

Описание:

— Открывает параметр "Мудрость(86 %)", +1 единица.

— Прививает минимальный магический дар, однако вам предстоит проделать долгий путь, чтобы извлечь из него хоть какую-то пользу.


Итак… Для начала в глаза бросалось, что был не навык, а особенность. По сути — возможность открыть дополнительный параметр. Так, мне нужна “справка”… Цифры в скобках, которые регулярно мелькали по ходу дела, оказались “уровнем соответствия термина”. Получается, что “мудрость” отвечает за магически способности, а сам термин, похоже, взят откуда-то из игр и достаточно точно отображает суть. На те самые восемьдесят шесть процентов.

Какой глупец откажется от магии? Тем не менее, я не собирался радостно подтверждать выбор, чувствуя странное беспокойство. Действительно ли это лучший вариант? Если судить по весьма скромной добавке “+1” к параметру и описанию, можно предположить, что наличие “зачатков магического дара” не позволит мне сходу начать кидаться боевыми заклинаниями. Да и будут ли они вообще, эти “заклинания”? Я пристально уставился на таблицу, пытаясь понять…

Внимание (Интуиция)! Имеющиеся боевые навыки недостаточны. Особенность не рекомендуется для первоначального выбора!

Ух ты… Похоже мой внутренний голос напрямую подсказывает, что это плохая идея? Причем подсказка давала даже больше, чем могло показаться на первый взгляд. Если магия не рекомендуется для первоначального выбора, то, получается, будет возможность взять мудрость позже? Более, чем вероятно. Классов я тут не вижу, так что не будем торопиться и следовать шаблонам. Как минимум обдумаем все еще раз…

Скажем, если брать ее нельзя, то зачем она вообще присутствует? Расчет на то, что я и без того мог оказаться мастером боевых искусств? Или просто профессиональным солдатом? К черту…

Я бегло просмотрел описания прочих навыков. Как я и думал, Система обещала обучить меня владению выбранным типом оружия. Хочется надеяться, что оружие мне тоже предоставят, но чуть позже. Потому что если нет, то выбирать нужно “рукопашный бой”. Раз уж магию нам заведомо не рекомендуют…

Внимание (Интуиция)! Особенность не рекомендуется для первоначального выбора!

Подсказки этого типа давались с явной задержкой, словно даже с неохотой. А вот у оружейных навыков ничего подобного не всплывало. Значит логично поверить, что какое-то стартовое оружие мне все же выдадут. Иначе можно перехитрить самого себя…

Внимание! Если вы не сделаете выбор в течение 5 минут, навык будет выбран случайным образом!