Хотя фляжка была серебряной, вода в ней оказалась не лучшего качества — затхлая, но пить еще можно. Наверное. Прополоскав рот, забросил ее обратно в сумку и, наконец, обратил внимание, на небольшую стальную пластину, на которой был изображен силуэт копья.

Произвести первичную активацию ”Оружейной карты”?

Да\Нет

Да. В голове появились изображения различных типов копий, словно предлагая выбор. Длинные и короткие, метательные и кавалерийские, они проносились бесконечной чередой. Я сосредоточился, пытаясь представить нужный образ — вряд ли выбор будет даваться каждый раз. Наконец из карты вырвался луч света, сформировавшись в копье.

— Черт побери… — пробормотал я, поймав его за древко. — К такому жизнь меня не готовила.

Копье было не слишком длинное, около двух метров, из какого-то довольно твердого дерева. Широкий листовидный наконечник позволял как рубить, так и колоть. Яри? Рогатина? Классифицировать однозначно я затруднялся, но это был именно тот тип копий, на которых я сосредоточил внимание при изучении навыка. То, что я и хотел получить. Сразу после автомата, само собой.


Копье Системы

Ранг: F

Материал: оружейная сталь, неизвестное дерево.

Длина: 2 м

Вес: 3 кг.

Описание:

— Оружие Системы. Позволяет владельцу поглощать 40 % духовной и жизненной силы жертвы.


Итак, что мы имеем? Первое — никаких традиционных для игр показателей урона нет. Второе — оружие сделано качественно, но не похоже, что я его первый владелец: небольшие потертости на древке, темные пятна и легкие царапины на лезвии… Копьем явно долго и плодотворно пользовались.

Я вновь взглянул на саму карту. После активации она изменилась, теперь на ней было изображено не некое абстрактное копье, а именно то, что я держал в руках. Причем сама карта словно выцвела. Сразу назревает вопрос — возможно ли вернуть оружие обратно? Ответ оказался прост. Стоило приложить карту к копью и пожелать, как оно вновь превратилось в сгусток света и исчезло внутри, а к картинке вернулись цвета. Здесь и сейчас, на фоне всего остального, это казалось вполне естественным. Кстати, я прикинул размер карманов для "бронепластин" на куртке и без особого удивления понял, что они идеально совпадают с размерами карты.

Вновь призвав оружие, я сделал несколько пробных движений. Копье слушалось идеально, словно я провел долгое время, осваивая это искусство. Или скорее пока еще ремесло? Попробовал крутануться, но получилось слабовато — на такие трюки новоприобретенное мастерство не распространялось. Приемы были немногочисленны, но предельно прагматичны. Уровень солдата времен средневековья, а никак не шаолиньского монаха. Экономить силы, не подставляться и, при первой возможности, нанести удар. Не обязательно смертельный, ведь даже поверхностная рана резко уменьшает боеспособность врага. Прагматизм в чистом виде…

Внезапно я почувствовал легкую тревогу, причину которой понял не сразу. На этот раз прямого предупреждения не появилось, но где-то на краю сознания невидимые часы отсчитывали последние минуты, отпущенные на подготовку.

2:34…2:33…2:31

Проверять, чем чревато опоздание, я не собирался. Вернув оружие обратно в карту, я засунул ту в карман на груди, закинул на плечо сумку и направился к единственной “двери”. Если это сон, то я поверю в это, только когда проснусь. Если виртуальная реальность — то, учитывая отсутствие подобных технологий на родной планетке, проснусь я в ласковых щупальцах каких-нибудь сектоидов. Ну а если что-то другое… То рано или поздно ситуация все равно прояснится. Терзать себя сомнениями бессмысленно, мне нужно больше фактов. Стоило положить ладонь на врата, как появилось новое сообщение.

Внимание! Выбор точки назначения невозможен!


Испытание первое!

Выберите уровень сложности*

Минимальный(F)\Легкий(E)\Нормальный(D)\Выше нормы(C)\Высокий(B)\Очень высокий(A)\Максимальный(S)

*чем выше уровень, тем выше награда.


Ага, и тем выше вероятность поражения. Нужно быть идиотом, чтобы выбрать максимальную сложность, даже не представляя, что вообще происходит. Тем более, что по умолчанию, стоял уровень F. Не слишком ли трусливо? Помедлив, я сдвинул "курсор" на одно деление правее. Странно, но от этого мне стало только спокойнее. Я наклонил голову и сдвинул курсор чуть дальше, почувствовав укол страха. Еще дальше? Стало только хуже. Значит остановимся на “легком” уровне сложности.

Внимание! Решение зафиксировано!


Задание № 1

Тип: Защита

Информация:

Небесный город Сар, некогда принадлежащий народу … идет поиск аналога… гоблинов(83 %). Их …идет поиск аналога… боги(57 %) проиграли и были повержены. Однако, покуда все алтари не захвачены, а город не пал, битва продолжается и есть надежда!

Количество игроков: 1000

Глобальная цель:

Уровень сложности: A.

— Добраться и защитить центральный алтарь. Отбить нападение на город.

Награда:

— Вариативно.

Союзники:

— Защитники города.

— Союзные Игроки.

Предполагаемые противники:

— Существа Системы.

— Существа Хаоса.

Локальная цель:

Заявленный уровень сложности: E

— Продержаться минимум 24 часа.

— Получить 2й уровень.

Награда:

— Бонус первой миссии: заработанные Очки Системы удвоятся.

— Повышение ранга Игрока.

— Координаты Осколка.

— Камень души.

— Временный доступ к Серверу.

Штраф за провал:

— Неизвестно.


Всего лишь получить второй уровень? Звучит не так уж и трудно. Наверное…

Дверь открылась, но за ней была лишь невнятная пелена. Я осторожно сунул в нее карту и, убедившись, что с ней ничего не случилось, шагнул вперед. Время поджимало, да и какой у меня, собственно, ещё оставался выбор?

Глава 2. Все что тебе нужно — это убивать

* * *

Я упал с изрядной высоты и покатился по земле, несколько раз чувствительно приложившись о камни. Боль не заставила меня издать ни звука и не помешала, извернувшись, вскочить на ноги и вытащить из карты копье. Хотя никакой опасности поблизости не обнаружилось, убирать оружие обратно я уже не стал.

Мир вокруг выглядел… странновато. Тяжелые тучи заслоняли небо и намекали на приближающийся дождь. После такого брифинга, я ожидал попасть прямиком на поле боя, а здесь, если битва и шла, то закончилась уже давненько. Дома, хоть еще не обратились в развалины, но уже порядком обветшали и были явно оставлены жителями не один год назад. Хотя и не столетия — даже деревянные постройки еще не развалились, чего уж говорить о каменных. Похоже, разведданные Системы устарели на несколько десятилетий? Словно прочитав мысли, она отреагировала на происходящее.

Внимание! Корректировка задания!


Задание № 1.

Тип: мародерство

Информация:

Это небесный город Сар, некогда принадлежащий народу гоблинов(83 %). Их боги(57 %) проиграли и были повержены. Хотя враги отступили, над столицей висит некротическое проклятие(65 %). Центральные районы города контролируются нежитью(93 %), а окраины подвергаются разграблению уцелевших защитников и их потомков. Некогда союзники, теперь живые и мертвые сошлись в борьбе за доступ к алтарю.

Глобальная цель:

Уровень сложности: A.

— Захватить алтари(?) павших божеств и посвятить их новому владельцу.

Награда:

Вариативно, в зависимости от выбора.

Союзники:

— Игроки(1000\1000).

Предполагаемые противники:

— Существа Системы.

— Нежить.

— Гоблиноиды.

Локальная цель:

Заявленный уровень сложности: E.

— Получить 2й уровень.

— Продержаться 24 часа.

Награда:

— Бонус первой миссии: заработанные Очки Системы удвоятся.

— Повышение ранга Игрока.

— Камень души.

— Временный доступ к Серверу(50 %).

— Координаты Осколка.

Штраф за провал:

Неизвестно… Корректировка

— Снижение статуса Игрока до статуса Героя(84 %).

— Невозможность системного возврата в родовую локацию до выполнения глобальной цели.


Прочитал последний пункт, я нахмурился. Изменение статуса до уровня Героя? Если следовать логике игр, то ничего хорошего это не сулило. Невозможность вернуться в “родовую локацию”? Речь о Земле? С одной стороны это совсем не радовало, но с другой намекало на то, что в случае выполнения локальной цели я действительно смогу вернуться. Пожалуй, это лучше, чем неизвестность, которая была до корректировки.

Я машинально лизнул ссадину на руке и поморщился… Статы, задания, параметры, все явно указывало на игру, но вкус крови, грязь, слюна — все было настоящим. Я присел на колено, разглядывая растущую через стыки в тротуаре камне траву, сорвал и покрутил в пальцах. Где-то чирикнула птичка… Вкус, осязание, слух, обаяние и зрение — все было слишком реальным, чтобы поверить в мираж. Хотя тело ощущалось непривычно легко, будто с плеч скинули гирю. Я слегка подпрыгнул — кажется, выше чем обычно? Либо я резко стал сильнее, либо здесь слегка пониженная гравитация. Различие небольшое, но достаточно ощутимое. Как оно скажется на рефлексах?

Вопрос куда идти особо не стоял. Если у тебя нет ни карты, ни компаса, идти можно только в одну сторону — наугад. И, для начала, лучше бы уйти с открытого места.