Пэтси нас терпеливо и с любовью наставляет и поддерживает на каждом этапе: от тела через дыхание и до голоса и постановки слов. И за всем стоит второй круг — присутствие.


Я стала ученицей Пэтси и прошла ее курс для Регистрированного Преподавателя Метода Пэтси Роденбург потому, что она раскрывает нам универсальный закон. Он имеет применение во всех областях и профессиях. Он имеет потенциал действительно менять жизнь людей. Я свидетель исцеляющего действия ее метода среди моих пациентов, знакомых, близких. О пребывании во втором круге должен знать каждый. С благодарностью и любовью к ней я прилагаю это предисловие.

...

Молли Калигер

Директор Школы классической гомеопатии и акушерства Tropos

Registered Rodenburg Teacher

Санкт-Петербург, 2020 г.

Введение

Эта книга преобразует вашу жизнь, укрепит каждый ее аспект. Она разбудит ваш человеческий потенциал, изменит взаимодействие с окружающими, внешний вид, образ мыслей и действий. Она сделает вас более защищенным, поможет избавиться от страданий, скуки и негатива. Человек вступает в этот мир с надеждой и оптимизмом — вы рождены с положительным присутствием. Пора вспомнить эту позитивную энергию и научиться наполнять ею жизнь, чтобы стать более успешным, радостным и любящим. Иными словами, чтобы вернуть то положительное присутствие, с которым вы появились на свет.

В чем проблема со словом «присутствие»? Многие считают его чем-то таким, чем вы обладаете либо не обладаете. Оно дано Богом, поэтому харизма, которая мерцающим светом окружает известного актера, не является осязаемой и доступной. Но, даже не имея макияжа, сценической одежды и световых эффектов, которые совершенствуют звезд, вы сможете научиться находить вашу собственную полноценную харизму. Это всего лишь энергия. Энергия присутствия — ясная, полноценная, и внимающая.

Эта книга и мой поиск позитивной энергии начались тридцать лет тому назад. В те годы мне выпала честь поработать с одними из самых успешных и известных актеров на планете. Кроме того, я работала с корпоративными лидерами, учителями, врачами и юристами, а также с теми, кто свернул с пути служения обществу, а именно, с заключенными. Позвольте я объясню.

Даже в молодости, я любила произведения Уильяма Шекспира и провела много лет, изучая его творчество. Чем больше я работала, тем сильнее понимала, насколько люблю его творчество, не только из-за великолепия языка или проникновенного понимания человека, но также потому, что мы, люди, ему нравились. Он действительно питал интерес к нам, зная, что мы в большей мере связаны сходством, чем разделены отличиями. Еще важнее, что он просил нас вести себя лучше, чем мы поступаем порой. Он раскрыл нам, что мы можем любить безусловно, найти близость, быть наравне с другими, грамотно пользоваться властью, если будем присутствовать с другими и с миром. Сквозь травмы и потери он приводит своих героев к позитивному присутствию.


Я много путешествую по всему миру, работаю в разных странах. Когда люди, которых я встречаю в поездках, узнают о том, что я работаю с Шекспиром, они часто цитируют одну из его самых известных строк: «Быть или не быть, вот в чем вопрос». В этой книге я раскрою смысл этой ставшей крылатой фразы и докажу, что у вас есть выбор, что вы можете жить и быть в позитивном присутствии во Втором Круге с самим собой и с другими. Конечно, если вы того хотите.

В 1977 году я начала преподавать актерам в различных вузах и театральных компаниях. Тогда я работала с некоторыми звездами, но чаще с неопытными молодыми студентами. Моя работа заключалась в том, чтобы научить их постановке голоса, речи и языковым навыкам. Технически это относительно просто, так как ученикам всего лишь нужно было выучить и повторять некоторые упражнения. Но помочь им понять, что и почему они говорили, было сложнее, хотя, если приложить усилия, это было возможно.

Слова становились понятными, последовательными и завораживающими для слушателя; но этого было недостаточно. Я прослушивала примерно двести актеров в неделю и не могла понять, почему некоторые все делали правильно, но не вовлекали меня и оставались невнятными. Другие были умны и демонстрировали замысловатые навыки; но, прослушав их, я сразу забывала об их выступлении. Третьи были очень красивы, но недостаточно вовлечены, чтобы быть сексуально привлекательными. Чего же им не хватало?

Я задавала этот вопрос своим наставникам, более опытным учителям, и они, улыбаясь, отвечали что-то вроде: «Это талант, или присутствие. У того-то этого просто нет». Мои коллеги, казалось, предполагали, что если у человека всего этого нет изначально, то он не в состоянии этим овладеть и не в моих силах обучить их. Те, кому это не было дано, видимо, должны были просто провалиться сквозь какую-нибудь трещину на тротуаре и раствориться навсегда. Этакие «бездомные бродяги» — неудачники, одним словом.

Но я очень упряма и обладаю обостренным чувством справедливости. Я не собиралась признавать невозможность раскрыть человеческое присутствие. Более того, время от времени один из студентов на моих уроках, который изначально, казалось, не обладал «этим», вдруг продемонстрировал его наличие. Если я признавала эту трансформацию, некоторые могли ее удержать и развить. Потом ее замечали и другие учителя — отстающий студент вдруг начинал делать успехи. Было ли это чудом? Я так не считала. Даже тогда я знала, что это не дар, который я передавала, а энергия, которая есть у каждого из нас; я каким-то образом способствовала тому, чтобы студент обнаруживал свою истинную энергию. Этой энергией становилось их присутствие. Я захотела попробовать разобраться, какое определение можно дать этому присутствию и как поспособствовать тому, чтобы мои ученики научились работать с ним.

Зная, что этот процесс имеет отношение к энергии, я начала распознавать разные ее типы, которыми владеет человек: энергия тела, дыхания, голоса, разума, сердца и духа. Мы все излучаем энергию и, вслушиваясь, мы все принимаем ее. Отдаем и принимаем. Я обнаружила, что студент, нашедший свое присутствие, не является исключением; трагедией было, что он вообще его когда-то утратил. Я начала осознавать, что присутствие — универсальное качество, которое есть у всех, но почему-то затаившееся в нас. Оно заперто в наших телах и дыхании, но его возможно пробудить!

Выполняя различные упражнения, я стала осознавать, что энергию присутствия можно развить, понять и усилить. Мои инстинкты и собственные страхи говорили, что энергия присутствия может культивироваться и процветать только в безопасной среде. Даже в начале своих исследований я знала, что присутствие в человеке — это жизненная сила, которая угасает, когда отрицательная сила перевешивает положительную. Такими факторами, по моим наблюдениям, были небрежность, сутулость, поверхностное дыхание, слабый голос, неточное мышление, осмеяние других и цинизм — все, что лишает жизненной силы человека и его окружающих. Присутствие процветает в обстановке безусловной любви и радости.

Со временем я распознала три основных типа движения энергии. То, что я начала называть Первым Кругом, был ориентирован внутрь человека, поглощал энергию. С противоположной стороны — Третий Круг, в котором энергия форсируется наружу, к миру. Только во Втором Круге энергия фокусировалась на конкретном объекте или человеке и двигалась в обе стороны: получая внутрь и отдавая наружу. Актеры, которые обладали «этим», находились именно в рамках Второго Круга. С самого начала я знала, что энергия Первого Круга, направленная внутрь, и напористая энергия Третьего Круга полезны не всем. Но именно отсутствие энергии Второго Круга в некоторых моих учениках было причиной потери их жизненной силы. Я также понимала, что некоторые люди могут владеть энергией Второго Круга физически, но не эмоционально или интеллектуально: задачей было дать возможность проявиться полностью функционирующему человеку Второго Круга.

И я начала выполнять такую работу вне театра и применять ее на людях, которые не были актерами. Мне было двадцать три года, когда позвонила незнакомая дама. Она хотела, чтобы я поработала с ее братом. Казалось, она взволнована, но я узнала лишь, что у него «вялый, скучный голос».

— Он в возрасте, — она была будто смущена и затем произнесла: Он не совсем… нормальный.

— Я постараюсь, — ответила я.

— Ты юная… ты не против?

— Я постараюсь.

Брата звали Джордж; ему было примерно пятьдесят пять. Аккуратно одетый сестрой: рубашка поглажена, кардиган, шерстяной галстук, отполированные ботинки, — он сидел с ровной осанкой, ноги прижаты вместе, руки вцепились в подлокотники кресла, белые кулаки. Джордж изображал улыбку, чтобы скрыть страх и стыд. Его голос был мертвым, но также были мертвы и глаза. Он словно был не с нами. Как сказала бы моя бабушка, «никого не было дома, и свет не горел». Пытаясь мне понравиться, он выполнял упражнения, вытягивал голос, но все без толку. Я чувствовала, что это неудача, хотя его сестра была в восторге. Судя по всему, он любил наши занятия, начинал готовиться к ним за несколько часов до урока… но видимых улучшений не было. Я хотела приостановить эти встречи, но мне нужны были деньги.