Пия Эдберг

Счастье по хюгге,

или Добавь в свою жизнь немного волшебства

Моим родителям за то, что поддерживали меня и растили в доме, наполненном хюгге.

Моему партнеру Тони Дину Смиту за бесконечную любовь и вдохновение.


Хюгге — датская философия уюта. Это искусство создавать тепло, уют и атмосферу благополучия, прислушиваясь к себе, дорожа каждым моментом жизни и окружая себя любимыми вещами.



Обращение к читателю


В современном мире мы постоянно куда-то бежим, мы перегружены информацией. Когда в последний раз вы задавали себе вопрос: «Счастлив ли я?» Когда у вас была возможность спокойно поразмышлять над ответом?

Не кажется ли вам, что вы проживаете дни, продираясь сквозь рутину? А если наконец выдается возможность передохнуть, не думаете ли вы, как много времени упущено? Ведь время ускользает сквозь пальцы и с годами течет все быстрее.

Насколько внимательно вы прислушиваетесь к себе и близким? Куда делось ваше умение радоваться простым вещам: дружеской беседе, вкусно приготовленным домашним блюдам?

Цель этой книги — помочь вам «замедлиться» и научиться ценить спокойные моменты жизни, увидеть радость в мелочах и вспомнить о действительно важном.

Я посвятила саморазвитию всю жизнь — ходила на многочисленные семинары, курсы, читала книги. Но решение было на поверхности, и оно сделало мою жизнь во много раз приятнее. Стремление к осознанности и простоте, поиски вдохновения, работа над любовными отношениями — какими бы ни были ваши цели, хюгге поможет все изменить.

Так что такое хюгге?

Датчане высоко ценят культурный феномен хюгге, а Дания, между прочим, регулярно занимает первые места в рейтинге самых счастливых стран мира. Ученые установили связь между чувством благодарности и счастьем. Эта книга расскажет, как хюгге поможет взрастить чувство благодарности.

Я обещаю: если вы не спеша прочтете эту небольшую книгу и начнете применять философию хюгге, мир предстанет перед вами совсем другим. Вы научитесь слышать себя, мир и окружающих.

На этих страницах есть все, что нужно, чтобы каждое действие, которое мы совершаем в жизни, наполнилось глубиной и осмысленностью.

...

Представьте жизнь уютную, как мягкий плед, — эта книга поможет сделать ее такой.



Переход к новому образу жизни будет простым и расслабляющим, как хюгге. Эта философия пригодится каждому. Найдите уютный уголок для чтения, налейте себе горячего чаю, зажгите свечу, завернитесь в теплый плед или наденьте свой самый мягкий свитер — путешествие в мир хюгге начинается!

Как я нашла хюгге

В моем прекрасном Ванкувере ноябрь. Этот месяц в Британской Колумбии означает переход от осени к зиме, и я всей душой предчувствую приближение холодов. Желтые, оранжевые и красные листья падают на землю и застилают ее цветным покрывалом. Нет лучшего времени, чтобы начать писать книгу о тепле и уюте! Я зажигаю свечу с ароматом «заснеженной сосны и ели» и надеваю свои самые уютные тапочки.



Позвольте же рассказать, как я узнала о философии хюгге, изменившей жизнь миллионов людей.

Я родилась летом 1984 года в Дании, в городе Нюкёбинг, на острове Лолланн. Моя мать переехала в Данию с Филиппин, а отец был датчанином из Копенгагена, владельцем собственного производства. Он родился в 1940-е и застал времена, когда Данию еще не изменил технический прогресс — эпоху хюгге в его традиционном понимании.

Сезоном хюгге для нас было Рождество. Каждый год мы срубали елку и устраивали юлефрокост — праздник для семьи и друзей с традиционными бутербродами и аквавитом [Датский картофельный самогон, настоянный на травах.]. Ужинали при свечах, не спеша — ужин мог длиться несколько часов. Мы топили дровяную печь, и зимой в доме всегда было тепло и уютно. Летом мы выносили стол на задний двор и ужинали на открытом воздухе, любуясь закатом.

Когда мне было пять лет, мы переехали на другой конец света, в город Мейпл-Ридж в Британской Колумбии. Мейпл-Ридж — пригород Ванкувера. Я не очень хорошо помню те времена, но, кажется, переезд дался мне относительно легко. Чего нельзя сказать о моих родителях.




Жизнь в эмиграции наверняка была трудной, ведь им пришлось начинать все сначала. Денег было немного, жили мы в маленькой квартире на первом этаже. Но мне нравилось на новом месте, и я ни в чем не ощущала недостатка. Отец построил новое дело с нуля, а мама следила, чтобы у нас было все необходимое, будь то вкусная домашняя еда или чистая постель.

Когда мне исполнилось девять, мы переехали в милый маленький домик в соседской деревушке Хэммонд. Там прошли мои лучшие детские годы. У меня появились потрясающие друзья, и мы целыми днями играли на улице и исследовали мир. Хюгге давалось нам само собой. Находить радость в простых вещах, быть окруженной любимыми людьми — это настоящее счастье!

Но вот мне исполнилось четырнадцать, мы снова переехали — на другой конец города. И я пошла в новую школу. Я была неуклюжей высокой девочкой с брекетами и мечтала лишь о «мире во всем мире». Сверстники этого не понимали. Девчонки обзывали меня, плевались, мазали мне волосы сливочным маслом и грозили побить. Моя уверенность в себе серьезно пострадала. Вскоре мы повзрослели, но эти воспоминания остались со мной надолго.

В двадцать лет я думала только о развлечениях и одобрении окружающих — наверное, отозвались подростковые комплексы, ведь мне очень хотелось «вписаться», быть как все. Я окончила университет по специальности «Социальная психология», пробовала играть на гитаре и писать песни.



В итоге я устроилась в службу персонала в потрясающую студию по производству анимационных и кинофильмов. Тогда мне казалось, что карьера в «эйчар» — это мое: я интересовалась саморазвитием и читала множество книг на эту тему. Сейчас я вижу: мне просто очень хотелось, чтобы меня поняли, поэтому я считала своей задачей научиться понимать окружающих.

Потом у меня случился ранний кризис среднего возраста. Я рассталась с человеком, с которым мы прожили вместе три года. Мы поняли, что не подходим друг другу, и каждый пошел своей дорогой.

А потом я потеряла работу. Весь коллектив киностудии был уволен, и мне пришлось помогать коллегам справляться с эмоциональными последствиями. Вдобавок я связалась с человеком, который отравлял мою жизнь. Психологически мне было очень трудно. Я поняла, что из уверенного, жизнерадостного ребенка я превратилась в запутавшуюся, закомплексованную женщину. Я потеряла себя.



После длительного самокопания я наконец осознала, что никогда не найду счастье вовне. Искать нужно было внутри. Тогда я и открыла для себя минимализм. Я избавилась от половины вещей, переехала в новую квартиру — площадью меньше 50 квадратных метров — и ощутила удивительную свободу. Мне больше не надо было беспокоиться из-за денег, тратить кучу времени на уборку и поддерживать имидж, диктуемый обществом и его стереотипами. Я смогла сконцентрироваться на всем, что считала действительно важным, и зажить наконец так, как всегда хотела. Избавившись от вещей, я стала счастливее.

Суть такого минималистического подхода к жизни — отказаться от всего, что нас отвлекает, будь то вещи, люди, которыми мы себя окружаем, или нездоровые привычки. Устранив все отвлекающие факторы и упростив жизнь, мы обретаем способность мыслить яснее и испытываем меньше стресса. Появляется больше времени на то, что действительно важно: досуг в кругу семьи, творчество, мечты, забота о здоровье, путешествия, добрые дела.



Новая минималистская жизнь пришлась мне по душе, но постоянно было ощущение, будто чего-то не хватает. Мое «я» тосковало по теплу, уюту, такому родному и нужному мне. Я избавилась от всего лишнего, но получила взамен пустую квартиру; это было не то! Я не чувствовала себя как дома. Не хватало хюгге.

...

Хюгге — это радость от простых, уютных моментов жизни.

По сути, тот же минимализм, но с небольшими дополнениями. В жизни всегда будут взлеты и падения, но могу сказать с уверенностью: вновь открыв для себя хюгге, я стала жить более осмысленной, полной жизнью.

Надеюсь, моя книга вдохновит всех, кто испытывает схожие трудности. Из нее вы узнаете, как добавить в свою жизнь немного волшебства. В книге четыре главы: что такое хюгге; основы хюгге; хюгге как стиль жизни; как хюгге делает нас счастливыми.

Но сначала давайте узнаем — о чем эта «уютная философия» и где она зародилась.