Питер Холлинс

Книга эффективных решений: 30 стратегий мышления

Глава 1

Процесс принятия решений: скорость и контекст

Возможно, Чарли Мангер известен не многим, но имя его бизнес-партнера, миллиардера из Омахи Уоррена Баффетта, одного из самых успешных инвесторов и, соответственно, богатейших людей в современном мире, у всех на слуху.

Они работают вместе, бок о бок, в холдинговой компании Баффетта «Беркшир Хэтуэй» (Berkshire Hathaway) c 1978 года. Хотя Мангер не получил столь широкой известности, Баффетт считает, что во многом успехом своего детища обязан именно ему. И в последние годы жизненные принципы Мангера находят все больше и больше последователей.

Впервые его идеи были широко озвучены на церемонии вручения дипломов выпускникам бизнес-школы при Университете Южной Калифорнии в 1994 году. Тему своего выступления Мангер сформулировал так: «Наставление о роли простой житейской мудрости в сфере управления инвестициями и бизнеса». Изложенные им тезисы оказали огромное влияние на представителей самых разных сфер деятельности. В частности, широкое распространение в дальнейшем получило введенное им в обиход понятие «ментальные модели». Вот фрагмент из его рассуждений:

...

Что же такое простая житейская мудрость? Первым ее принципом является необходимость исходить из того, что набор отдельных фактов не даст вам нужной и полной информации о ситуации. Если факты логично и взаимосвязано не вплетаются в контекст какой-либо теории или концепции в виде своеобразной сетки, вы не сможете их адекватно интерпретировать. У вас в голове должны быть некие модели процесса обработки информации. И вам необходимо интерпретировать свой опыт — и опосредованный, и прямой — на их основе.

Возможно, вы замечали, как некоторые студенты пытаются запомнить факты, а затем просто воспроизводят их в подходящей ситуации. Так вот, они не добиваются успеха ни в учебе, ни в жизни. Вам необходимо структурировать и интерпретировать свой жизненный опыт при помощи сетки моделей.

Что собой представляют такие модели? Здесь прежде всего необходимо понимать, что моделей должно быть достаточно много, так как если вы постоянно будете использовать одну или две, то в силу особенностей человеческой психологии попросту начнете искажать реальность, подгонять ее под свою модель или, как минимум, отбирать и интерпретировать факты так, чтобы они хоть как-то ей соответствовали. Вы станете своего рода деревенским костоправом, который в некотором смысле является медиком, но на очень примитивном уровне.

Подобную ситуацию хорошо характеризует старая пословица: «Для человека, у которого есть только молоток, любая проблема выглядит гвоздем». И конечно, подобным же образом костоправ решает медицинские проблемы.

Но это абсолютно катастрофичный подход к мышлению и, соответственно, к решению самых разных жизненных задач.

Итак, вам необходимо иметь множество различных моделей. А они должны базироваться на различных отраслях знаний, потому что ни одно научное направление не в состоянии охватить безграничную мудрость окружающего мира. По этой причине, к примеру, профессора, преподающие поэзию, как правило, являются людьми не очень мудрыми в житейском, практическом смысле этого слова. У них нет достаточного количества моделей в голове. Так что у вас моделей должно быть достаточно много, и они должны опираться на фундаментальные знания из различных научных дисциплин.

Возможно, вы сейчас воскликнете: «Боже мой, это уже становится слишком сложно!» Но, к счастью, на самом деле это не так уж сложно, потому что восемьдесят или девяносто ключевых моделей на девяносто процентов позволят вам решать любые жизненные задачи, дадут вам универсальную житейскую мудрость.

А среди этих моделей лишь несколько потребуют больших интеллектуальных затрат.

Далее в речи Мангер еще раз подчеркивает важность своего тезиса:

...

Вы должны знать ключевые концепции в основных научных дисциплинах и уметь их постоянно использовать, причем все в совокупности, а не какие-то отдельные из них. Множество людей приучены мыслить в рамках одной модели — к примеру, экономической, — и, соответственно, все проблемы они решают в ее контексте. Вы уже знаете поговорку: «Для человека, у которого есть только молоток, любая проблема выглядит гвоздем». Это очень глупый подход к решению проблем.

Хоть я и не стал бы так категорично утверждать, что иметь и применять глубокие знания в одной отрасли является «очень глупым подходом», должен согласиться с тем, что узкоспециализированный подход к широкому кругу жизненных проблем точно не является оптимальным и эффективным. Такой подход выявляет неготовность противостоять проблемам, выходящим за рамки вашей специализации. Но в данном случае совсем не обязательно становиться экспертом во всех других отраслях знаний. Необходимо лишь иметь достаточный набор моделей, способов понимания, в контексте которых следует рассматривать имеющуюся фактологическую информацию.

Таким образом, Мангер ясно дает понять, что двигаться через море проблем современного мира без набора ментальных моделей все равно что с завязанными глазами тыкать пальцем во вращающийся глобус в надежде найти Кубу. Без ментальных моделей, представляющих собой различные способы интеллектуальной обработки материала, вы сможете увидеть лишь отдельные, случайные, никак не связанные между собой элементы информации.

Если продолжить его аналогию с молотком, то при работе на строительной площадке вам, безусловно, очень поможет умение обращаться и с пилой, дрелью, шлифовальным станком и так далее. Чем больше инструментов вы способны использовать в своей работе, тем лучше сможете выполнять различные, в том числе и новые, строительные задачи; чем больше ментальных моделей вы способны применять, тем лучше будете понимать и традиционные, и абсолютно новые жизненные проблемы и, соответственно, эффективнее с ними управляться.

Так что же в точности представляет собой ментальная модель?

Это метод работы с конкретной проблемной ситуацией, который заставляет акцентировать внимание на самых важных элементах, вне зависимости от природы и характера проблемы, а также определять общий контекст ситуации, учитывать ее предысторию и выявлять намечающиеся тенденции.

Ментальная модель позволяет адекватно понять суть проблемы, даже если у вас недостаточно опыта и знаний, и принять оптимальные в этой ситуации решения.

К примеру, если вы шеф-повар, то все, что вам нужно усвоить, содержится в нескольких ментальных моделях: какие виды муки существуют, какие базовые ингредиенты необходимы для бульонов или соусов, а также типовые способы приготовления различных видов мяса и традиционные сочетания напитков и блюд. Понимание этих базовых способов приготовления еды позволит вам проявить себя достойно в любой национальной кухне. Если же у вас нет набора таких стратегий, нет базовых моделей, вам придется заучивать множество отдельных рецептов.

Хотя многие модели универсальны, все же каждая конкретная ситуация может потребовать определенной стратегии. Именно поэтому Мангер подчеркивал необходимость иметь широкую теоретическую сеть ментальных моделей, чтобы быть готовым разобраться с самыми разными проблемами, какие только можно себе представить. Без ментальной модели вы можете увидеть лишь беспорядочный набор линий. А имея подходящую ментальную модель, вы как бы получаете карту, объясняющую, что означает каждая из этих линий, и можете правильно интерпретировать информацию и принимать обоснованное решение.

Ментальные модели позволяют понять ситуацию, а также спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Вы можете рассматривать их как жизненный набор эвристических методов и алгоритмов или как основные методические рекомендации для оценки и понимания любой ситуации. Вы также можете считать их комплектом очков, которые помогают сфокусироваться на определенном объекте.

Вы можете возразить, что ни одна модель не является точным отражением мира, но они и не должны ими быть. Они должны указывать правильное направление в том сложном мире, что нас окружает, и отфильтровывать информационный сигнал от шума. В любом случае это лучше, чем двигаться вслепую.

Каждый из нас уже имеет собственные ментальные модели, отобранные автоматически в процессе накопления опыта и наблюдения за повторяющимися жизненными паттернами. Большинству известно, как вести себя в дорогом ресторане, потому что определенный опыт подобных ситуаций у нас уже есть. Мы также имеем набор ментальных моделей, базирующихся на наших жизненных ценностях, опыте и уникальном мировоззрении.

Вы можете отказаться от услуг банков, потому что испытываете недоверие к крупным финансовым институтам, и взять за правило хранить деньги под матрасом: никто никогда не утверждал, что все ментальные модели полезны, точны или подходят для широкого круга ситуаций. На самом деле некоторые из них могут регулярно уводить нас на неверный путь.

Присущие нам личные ментальные модели по определению ограничены нашими собственными предубеждениями.