— Может, удастся ускорить спуск, — сказал я.

Я быстро переступил через край обрыва, утвердившись ногами на достаточно крепком на вид корне. Оказавшись по грудь ниже склона, я ухватился за ветку и спустился еще на один шаг.

— Эй-эй, Джек, не стоит! — забеспокоился Касс.

Я засмеялся.

— Это проще про…

Нога сорвалась. Подбородок больно ударился о камень. И я заскользил вниз, лихорадочно пытаясь ухватиться хоть за что-нибудь. Я оборвал, наверное, с дюжину веток и лоз и еще столько же просто не смог удержать. Нога попала по какому-то корню, меня отбросило, и я рухнул на дно склона, прямо на спину.

Лицо Эли то расплывалось, то вновь обретало резкость. Готов был поклясться, она изо всех сил сдерживала улыбку.

— Ты не ранен?

— Просто отдыхаю, — солгал я.

— Думаю, я лучше поищу какую-нибудь тропинку! — крикнул Касс.

Я закрыл глаза и остался лежать, в легкие, казалось, засунули циркулярные пилы. До слуха донесся глухой стон, и я подумал, что, должно быть, это был мой.

Но, услышав его во второй раз. я распахнул глаза.

И сел. Эли и Касс только-только начали спуск, ища безопасный путь. Они оба что-то кричали. Но все мое внимание было приковано к густым коричневато-зеленым зарослям в десяти ярдах от меня.

И к торчавшей из-под них паре кроссовок.

Глава 5

ВМЕСТЕ МЫ УХНУЛИ ВО ТЬМУ

Профессиональные баскетбольные кроссовки, пугающе огромного размера. С ногами внутри.

Я подбежал к ним, схватил за лодыжки и дернул. Показались ноги — в брюках от тренировочного костюма «Огайо Стэйт Баккайз», — а затем порванная рубашка поло с логотипом «ИК».

Сверху Фидл кричал про первую помощь. Я знал лишь, что она включает в себя искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, но как это делать? И почему я никогда не интересовался? В голове замелькали сцены из телевизионных программ и фильмов — как один человек вдыхает воздух через рот в легкие другого.

Но стоило мне наклониться, как глаза Марко открылись.

— Джек? Салют, брат. Ты так рад меня видеть?

Я отпрыгнул назад.

— Что… как… но ты… мы думали… — зачастил я.

— Выдохни, — хмыкнул Марко, садясь. — У меня была куча времени. Я все ждал вас, и, наконец, мне стало скучно.

Он был в порядке. Просто решил вздремнуть в тенечке! Я помог ему подняться и крепко обнял.

— Йе-ху!

За спиной послышались шаги. Эли с Кассом торопились в нашу сторону, сбежав с гребня ниже по течению. Им пришлось отойти на порядочное расстояние, чтобы спуститься.

— Чуваки! — крикнул Марко. — И чувиха!

Они навалились на него, смеясь и что-то облегченно восклицая, а я отступил. Вспыхнувшая радость рассеялась так же быстро, как и возникла. Происходящее казалось каким-то неправильным.

Я всмотрелся в его лицо, это самодовольное выражение вернувшегося беззаботного героя. Все, через что нам пришлось пройти, все пережитые трудности пребывания на Родосе, предательство, кошмарная во всех смыслах поездка в Огайо — все это горячим гудроном начало меня обволакивать. Я вспомнил, когда в последний раз видел его, в номере отеля на Родосе. С лежащим на постели полумертвым Кассом.

Он сбежал от нас. Будто идея исчезнуть с единственным нашим шансом на выживание была своего рода игрой. Ему было плевать на всех в Институте Караи. И на то, жизни скольких людей он своим поступком перевернул с ног на голову.

— Брат Джек? — с любопытством в голосе позвал Марко, отвлекшись от объятий. — Ты чего? Хочешь в туалет?

Я помотал головой.

— Я хочу объяснений. К примеру, с какого перепугу тебе пришла в голову мысль найти локулус в одиночку? Или это было что-то типа: «Эй, а не отправиться ли мне в Ирак, может, стану супергероем?»

— Я могу все объяснить, — сказал Марко.

— Ты хоть представляешь, через что нам пришлось пройти? — повысил я голос. — Мы только что из Огайо!

— Стоп. Вы что… были у меня дома? — его глаза расширились.

Я рассказал обо всем: о нашем полете в Лемуэль, о том, как мы пришли к нему домой, с какими лицами встретили нас его мама, папа и сестра. Я видел, как глаза Марко медленно наполняются слезами.

— Я… поверить не могу… — прошептал он.

— Джек, может, поговорим об этом позже? — вмешалась Эли.

Но Марко, привалившись к стволу сосны, принялся тереть лоб.

— Я… Я даже не собирался домой. Я помню, чего это стоило Эли, когда она пыталась позвонить маме, — он сделал глубокий вдох. — Зачем вы отправились туда? Почему просто не последовали за моим сигналом сюда? Я был уверен, что вы так и поступите.

— Твой «жучок» неисправен, — ответил я. — Пару дней он не подавал ни намека на сигнал.

— Серьезно? — Марко удивленно наклонил голову. — То есть, получается, вы рискнули всем и полетели в Штаты? Ради меня? Bay! Что ж, наверное, ты прав, я действительно должен объясниться…

— Мы тебя внимательно слушаем, — сказала Эли. — Начни с Родоса.

— М-да… номер в отеле… — протянул Марко. — Там было жарко, все каналы были на греческом, Касс спал. Я всего лишь хотел немного расслабиться. Ну, знаете, сорваться куда-нибудь с малышом локулусом, может, попугать пару козлов и вернуться…

— Козлов? — переспросил я. — Касс был в коме!

— Тупейшая идея за всю мою жизнь, сам знаю, — кивнул Марко. — Я дурак. Я это признаю. Но на самом деле все было еще хуже. В общем, летал я себе по округе, затем приметил один островок, называемый Нисирос. С высоты очень похож на вулкан, на пляже красотки в купальниках, все как полагается… Я подлетел поближе, поднялись крики. Весело было. Вот только когда я вернулся, Касса уже не было. Я запаниковал. Но вы, видимо, к тому моменту уже были в самолете. И я подумал, ну здорово, меня бросили!

— Мне послышалось или ты правда сказал «красотки в купальниках»? — скривившись от презрения, спросила Эли.

— Вот я и решил вас обогнать! — продолжил Марко. — Но как было найти остров наших умников из ИК? Он же на полпути из Бермудского треугольника в никуда! И тогда я кое-что услышал. Зов. После чего все стало куда сложнее. И интереснее.

Он замолчал, оглянувшись.

— Эй, там! — послышался голос Профессора Бегада. До них с Фидлом, катящим кресло по песку, оставалось где-то сорок футов.

— Он здесь? — с удивленным видом спросил Марко. — Стоп! Аж четверо из карайской братии?

— Дело серьезное, вот почему они здесь! — сказала Эли. — Ты мог умереть. Марко. Или тебя могли поймать люди из Масса. Не говоря уже о том. что тебе надо на процедуры!

— Мне не нужны процедуры, — торопливо и возбужденно ответил Марко.

— Это не шутка. Марко, ты мог умереть, — поддержал Эли Касс.

— Нужно доставить тебя назад, — сказала Эли и оглянулась по сторонам. — Где летающий локулус?

— Пришлось его спрятать. Меня видели летящим. Там была целая толпа с камерами. — Марко сгреб нас поближе к себе и быстро заговорил: — Я сглупил и серьезно вас подвел. Но обещаю, я все искуплю. Есть кое-что, что я должен вам показать. Я здесь уже какое-то время и успел найти нечто невероятное. Кое-что… только держитесь… похожее на локулус номер два!

У меня отвалилась челюсть.

— Ты нашел его?!

— Не совсем, но я знаю, где он. Ну как. заинтересовал я вас? Так я и думал.

И Марко помчался к реке, а мы. естественно, последовали за ним.

— Он в лодке? — спросил Касс.

— Нет, он там. под водой, — ответил Марко. — Вы же Избранные, как и я. Разве вы не слышите? Ну, ту самую странную мелодию, о которой рассказывал Джек?

Эли крепко зажмурилась.

— Нет…

Мелодия!

Я слышал ее в центре горы Оникс, когда нашел гептакиклос. Она не была музыкой в прямом смысле слова, и привычным образом — с помощью слуха — ее тоже нельзя было уловить. Обычно все тело отзывалось на ее зов, будто невидимые пальцы начинали играть на твоих нервах, точно на струнах арфы.

Не знаю почему, но именно я всегда ощущал эту мелодию острее всех остальных. Но сейчас ее воздействие было не более чем едва заметным покалыванием. Удивительно, что Марко тоже это чувствовал.

Марко улыбнулся.

— Без обид, брат Джек, но ты не единственный, кто слышит эту штуку. Локулус там. сто процентов. Чем ближе ты к нему, тем острее это чувствуешь.

— Ты уже нырял в его поисках? — спросил Касс.

Марко кивнул. Его лицо сияло от возбуждения.

— А то! Правда, сам локулус я пока не нашел, но то, что вы увидите там, гарантированно снесет вам башню! Можете поверить! Я даже не буду ничего объяснять. Просто доверьтесь мне. Вам нужно это увидеть.

Красные пятна на лице Касса побледнели до ровного серого цвета.

— Я… я лучше подожду здесь. Плавание и я — это не самое лучшее сочетание.

— Я тебе помогу, — пообещал Марко, беря его за руку.

За нашими спинами раздался голос Профессора Бегада:

— Мой мальчик! Иди скорее сюда, это кресло плохо ладит с мокрым песком! — он был уже почти на берегу. Судя по всему, с сухим песком его кресло ладило не лучше.

Касс попытался высвободиться.

— Мы не можем просто взять и нырнуть, Марко! Нужно подготовиться! Может, для тебя нарушать правила — плевое дело, но ты же знаешь ребят из «ИК»!

— Чего вы о них так беспокоитесь? — спросил Марко.

— О, ну, может, потому что от них зависят наши жизни? — вопросом на вопрос ответила Эли.