Клаус Шваб, Питер Ванхэм

Капитализм всеобщего блага

Новая модель мировой экономики

...

«50 лет назад Клаус Шваб впервые выдвинул теорию о том, что бизнес должен нести ответственность не только перед своими акционерами, но и перед всеми заинтересованными сторонами. Сегодня, когда глобальная экономическая система порождает глубокие разногласия и неравенство, Клаус вновь призывает нас к такой форме капитализма, учитывающей интересы всех сторон, при которой бизнес не только берет что-то у общества, но и вкладывает в него, способствуя изменению к лучшему. Эта книга — настоятельный призыв к действию».

— Марк Бениофф, председатель и CEO Salesforce
...

«Если вы думаете, что перед вами очередная книга из серии «до и после COVID-19», то ошибаетесь. Опираясь на свой богатый опыт, Клаус Шваб приглашает нас в головокружительное путешествие сквозь взлеты и падения послевоенного капитализма. Его умение рассказывать об экономике дает достоверное и глубокое представление о том, куда мы движемся и к чему должны стремиться».

— Александр Де Кроо, премьер-министр Бельгии
...

«Мы больше не можем позволить себе жить одним днем. Компании должны отвечать не только перед своими акционерами, с них нужно спрашивать и в отношении более глобальных проблем. В разгар кризиса, вызванного COVID-19, Клаус Шваб показывает, что просто вернуться к работе уже не удастся. Он побуждает нас взглянуть на нынешнее проявление глобальной солидарности между людьми, компаниями и правительствами в ответ на кризис здравоохранения и увидеть в этом единственно правильный путь к новой парадигме решения климатического кризиса и роста неравенства в мире».

— Анджелика Киджо, музыкант и Посол доброй воли ЮНИСЕФ
...

«На протяжении полувека Клаус Шваб остается последователен в убеждении, что компании могут приносить значительную прибыль своим акционерам и одновременно способствовать решению задач общества. Сегодня мир понял, что задуманная им система — то, что мы называем капитализмом для всех заинтересованных сторон, — способна лучше, чем любая другая, привести капитал к этим результатам».

— Брайан Мойнихен, председатель правления, главный исполнительный директор Bank of America
...

«Эта книга предлагает актуальный анализ того, как неолиберальная экономическая система предоставляет привилегии миллиардерам и сырьевым корпорациям в ущерб достоинству людей и сохранению нашей планеты. В ответ на отчаяние, экономическое, гендерное и расовое неравенство, усиленные пандемией COVID-19, правительства вместе с заинтересованными сторонами должны решительно отказаться от капитализма, ориентированного на акционеров, и вместо него поставить во главу угла экономики права человека».

— Габриэла Бухер, исполнительный директор Oxfam International
...

«Новая книга профессора Шваба предлагает глубокий анализ мировой экономической истории и идей, которые привели нас к величайшим проблемам настоящего времени, самая насущная из которых — изменение климата. Еще важнее то, что в ней представлен прообраз будущего, предлагающий нам построить более инклюзивный, более процветающий, здоровый и экологичный мир путем повсеместной реализации модели капитализма для всех заинтересованных сторон».

— Н. Чандрасекаран, исполнительный председатель Tata Sons
...

«В книге “Капитализм всеобщего блага” мой добрый друг профессор Шваб показывает вдохновляющий путь к тому, чтобы сделать мировую экономику более справедливой, устойчивой и ориентированной на будущее. Это видение полностью соответствует его многолетним усилиям по улучшению мира. Своей увлекательной книгой Шваб вновь дает нам пищу для размышлений».

— Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов

Моим родителям, Ойгену Вильгельму Швабу (†) и Эрике Эппрехт (†), которые научили меня на собственном опыте ценности образования, сотрудничества и принципу заинтересованности.


Вступительное слово

Каждый раз, когда удается побеседовать с поистине интеллектуальным, образованным и одаренным человеком, невольно восхищаешься тем, как просто и понятно, без всякой напыщенности и самодовольства ему удается объяснять какие угодно сложные и недоступные в будничном понимании вещи — будь то технологические разработки, политические явления, экономические теории или же исторические процессы. Такие люди умеют живым и понятным языком объяснить настолько серьезные и, казалось бы, недоступные вещи, что ты и сам удивляешься, почему раньше этого не понимал.

Эта книга написана экономистом, блестящим лидером и впечатляющим организатором, основателем и президентом Всемирного экономического форума — самой заметной на экономической и политической картах мира организации, проводящей ежегодные встречи в Давосе. Я говорю о Клаусе Мартине Швабе.

На протяжении более чем 15 лет у меня была уникальная возможность участия в организации форума по вопросам, связанным с глобальной конкурентоспособностью, а также по ряду тем, касающихся будущего промышленности и общества с политической и экономической точек зрения. Мы обсуждали перспективы развития экономики, внедрение технологий так называемой Четвертой промышленной революции, а также то, как в результате поменяется наша жизнь. Мы говорили о рисках безработицы, усиления социального неравенства, росте потребления, экологических угрозах и геополитике.

Сейчас я рад представить вам книгу этого незаурядного человека, Клауса Шваба: уникального лидера, примера социального предпринимателя с большой буквы. Это книга о состоянии экономики на сегодняшний день с подробными ответами на вопросы: как мы пришли к этой точке, какого будущего нам стоит ждать, каковы риски для общего благосостояния и мировой экономики.

В первой части книги Клаус говорит об истории мировой экономики, начиная с 1945 года. При этом он избегает нудной исторической справки, которую вы бы наверняка пролистали, не читая. Это живое повествование, в какой-то степени даже дневник жизни. Шваб очень точно передает пережитую им послевоенную ситуацию в немецком обществе и экономике, перемешивая в рассказе сведения о предприятиях своего родного города на юге Германии, Равенсбурга, со ссылками на взгляды крупнейших мировых экономистов — Милтона Фридмана, Саймона Кузнеца и др.

Постепенно Шваб подводит нас к пониманию, что, казалось бы, очевидные идеи капитализма об извлечении прибыли, теории свободных рынков, конечно, привели к экономическому росту, но этот рост был диспропорциональным. Экономика большинства стран, в которых эти идеи принимались за основные, безусловно, росла. Однако наибольшую выгоду от этого получали относительно небольшие группы граждан: они богатели и наращивали свое политическое влияние. Одновременно этот, как отмечает Шваб, диспропорциональный рост нанес непоправимый урон нашей планете. И что самое драматичное, этот урон мы продолжаем наносить с каждым годом.

Эти факторы приобретают все возрастающую роль по мере того, как мир переживает пандемию Covid-19. Распространение коронавируса привело к кризису здравоохранения в большинстве стран мира, экономика практически всех государств испытывает колоссальное давление — вынужденный локдаун стал причиной паралича и перестройки привычных укладов в разных отраслях экономики и, как следствие, краха огромного числа компаний, волны банкротств и сокращений штатов. Это, в свою очередь, ведет к кратному росту безработицы во многих странах мира.

Вызовы и тренды, обсуждаемые в книге, актуальны и для России: снижение темпов роста экономики, увеличение безработицы, усиление социального неравенства. Не остаются без внимания и проблемы экологии: технологические несовершенства крупных производств и устаревшее оборудование приводят к высокому углеродному следу, повышенному загрязнению окружающей среды. Также особое значение для нашей страны имеет достижение целей устойчивого развития на региональном и даже городском уровне.

Все это требует от новых бизнесменов и топ-менеджеров исходить не только из принципов максимизации прибыли, но и всеобщего блага для ключевых групп внутри и за пределами компаний. Экологическая повестка также выдвигается на передний план.

Таким образом, все большую актуальность приобретают корпоративные принципы устойчивого развития, которые получили название ESG. К ним относятся ответственное отношение к окружающей среде (E — environment), социальному благополучию сотрудников (S — social) и высокое качество корпоративного управления (G — governance). Книга описывает изменение условий для современного бизнеса, помогает найти ответ на вопрос, зачем нам сегодня нужна новая стратегическая повестка.

Книга Клауса Шваба «Капитализм всеобщего блага» нацелена на новое поколение лидеров бизнеса, которым еще только предстоит решить три основные задачи на нынешнем витке развития крупнейших экономик мира: переосмыслить действующие стратегии и бизнес-модели, сформировать новую лидерскую повестку и самое главное — определить новую миссию компании, ее предназначение в новой реальности.

...
Алексей Праздничных, Евразийский институт конкурентоспособности, Strategy Partners Москва, январь 2022 г.