— А… скажите, сейчас вы проводите какое-нибудь расследование?

— Скажем, только если вы пообещаете никому об этом не рассказывать.

— Даже своему мужу.

— Может, вы даже сможете нам помочь.

— Точно. Кажется, это достаточно сложное расследование.

Адвокат Хавьер вернул Аннетт ее блокнот, и девочка открыла первую страницу.

— Ты знаешь что-нибудь о знаменитых представлениях мага Оффенбаха?

На слове «представления» Валентина тут же вспомнила о театре и взволнованно посмотрела на часы.

— О нет! — воскликнула она. — Я опаздываю!

Глава 5

История с магами

Фасад отеля «Этуаль» сразу давал представление о том, какого рода гостиница перед вами. Широкие колонны, швейцар в ливрее, множество флагов, блестящий мрамор…

— Не сюда… — пробормотал Виктор, показывая дорогу своим друзьям-детективам. — Войдем через заднюю дверь.

Почтальон держал руки в карманах, сжав их в кулаки. Это были первые слова, которые он произнес с тех пор, как сыщики встретились у входа в дом номер одиннадцать по аллее Вольтер.

По словам сына мадам Бардушон, Кормоль отрицательно отнесся к вступлению Валентины Гайард в их общество, ссылаясь на то, что не было проведено голосование.



— Вы злитесь, Виктор? — спросила Аннетт, когда они подошли к задней двери отеля.

— Немного.

— Я прошу прощения за маму…

— Ах, это! Нет, я не злюсь на вашу маму. Сразу было понятно, что она вступит в наше общество…

Сыщики повернули в переулок, сплошь уставленный контейнерами с мусором.

— Не будем больше об этом, ладно? Но если все это станет известно вашему отцу, то я умою руки…

Виктор постучал в дверь:

— Хави! Хави, это Виктор!

Аннетт и Фабо посмотрели на стену из темного кирпича, из которой торчали газовые трубы, выходившие из кухни, а на окнах висело множество кондиционеров.

Они услышали негромкий шорох, потом дверь кухни приоткрылась.

— ?Hola, amigo! — воскликнул голос как из преисподней. — Отлично! Это и правда ты. А кто эти ninos?

— Это мои племянники.

— У тебя есть племянники?

— Дети моей сестры.

— Я даже не знал, что у тебя есть сестра! — Приятель Виктора рассмеялся. — Заходите, amigos, заходите!

Вот так Аннетт и Фабо попали на кухню отеля «Этуаль».

Это была огромная кухня, заставленная алюминиевой посудой, начищенной до блеска. Кастрюли пыхтели на плитах, несколько мальчишек резали кружочками морковь и кабачки. Везде стоял густой запах вареных овощей, горчицы, грибов и ванили.

Виктор и Хави похлопали друг друга по спинам и обнялись, что было достаточно тяжело для Виктора, потому что его испанский друг был как минимум раза в три больше его. Друзья казались двумя солдатами, встретившимся в конце войны.

После того как они обменялись сотнями вопросов о здоровье и пожаловались друг другу практически на все, от погоды до политики, Виктор смог наконец направить разговор в то русло, которое их действительно интересовало.

Аннетт достала свой блокнотик.

— Маг, говоришь, да? Amigo! Никогда ничего подобного не видел! Ну, правда, я не сам все видел, но… Действительно странное дело, как сказала полиция.

— Когда они здесь были? — спросил Фабо.

— Позавчера.

— А кто? Вы помните имена сыщиков?

— Один говорил очень много, ну просто как сумасшедший.

— Паскуаль? — прошептал Фабо, сразу поняв, что речь идет о помощнике отца.

— Я не помню имени. Но он был очень педантичным и очень-очень надоедливым. Задавал множество бессмысленных вопросов.

— Паскуаль, — подтвердила Аннетт.

— А ты им что рассказал? — спросил Виктор.

— То, что знал, amigo.

Хави уселся на один из стульев, отчего тот заскрипел, и развел руками:

— Когда это случилось? Три дня назад? Ну да. Три дня назад состоялось обычное ежегодное собрание магов. Они проводят это собрание в отеле «Этуаль» каждый год… по крайней мере, пока я тут работаю. Так что я их всех знаю как свои пять пальцев. Ну, вы знаете, как обычно: никаких молочных продуктов для Невероятного Ренарда, Маджестик не переносит чеснок… В любом случае, мы никогда — повторяю, никогда! — не могли представить, что в этом году случится что-то подобное.

— Расскажи, как все было.

— Ну… Почти все маги, кроме Невероятного Ренарда, ночевали в «Этуаль».

— А почему кроме него? — спросила Аннетт, записывая все в блокнот.

— Полагаю, потому что он из Парижа. Он ушел спать к себе домой.

— Конечно, — кивнула Аннетт. — Вопрос снят.

— Итак, маги приехали четыре дня назад и на следующее утро устроили собрание. Конференц-зал полностью отдали им: знакомства, состояние магии, доклады о том о сем… — Прежде чем Виктор спросил о чем-то, Хави добавил: — Естественно, полиция уже забрала все документы и отчеты выступавших…

— Это случилось во время собрания?..

— Нет-нет. Потом был ужин. Все нарядились, включая Оффенбаха. Он был в своем смешном фраке с длинными фалдами. Вы же знаете, он никогда не выходит из роли. Мы устроили ужин в четыре перемены блюд: фуа-гра с салатом из апельсинов, овечий сыр с запеченными морскими гребешками, суп из чечевицы с осьминогом под черным соусом, жареная утка в черничном соусе и на десерт «Монблан» от Хави!

— Это пять, — заметил Фабо.

— Что-что, amigo?

— Фуа-гра, сыр, суп, утка и «Монблан» — получается пять перемен.

— Сладкое не считается, — объяснил Хави. — Так что четыре.

— Ну ладно. Четыре.

— А потом?..

— Потом ужин плавно перешел в посиделки, как всегда. Представьте только: двадцать магов собрались вместе… самое меньшее, чего от них можно было ожидать, это что они поднимут в воздух метрдотеля перед десертом. Или заставят исчезнуть все приборы. Это как вызов для них. Компания чудаков!

— А Оффенбах что?

— Он слишком много выпил. Так, по крайней мере, мне сказал один из официантов перед тем, как уйти домой. Он очень торопился.

— Оффенбах или официант?

— Ах, милая! А ты молодец. Официант! У него было назначено свидание, и он не смог закончить свою смену.

— Вернемся к ужину, Хави… — сухо перебил его Виктор. — Они закончили есть, верно?

— Верно, amigo. Другие гости ресторана уже ушли спать. В зале осталось трое: Маджестик, Оффенбах и его вечный соперник — Невероятный Ре-нард.

— Почему он вечный соперник?

— Эти двое никогда друг друга не любили. Оффенбах считает Ренарда вторым номером, а Ренард думает, что Оффенбах надутый индюк. Уже много лет продолжается их соперничество, и обычно другие маги стараются не оставлять их наедине.

— Поэтому там был еще и Маджестик?

— Возможно. Они беседовали о старых временах — очень спокойно, как мне сказали, по крайней мере, до полуночи. В двенадцать Маджестик поднялся в свою комнату, а двое оставшихся спустя какое-то время начали говорить на повышенных тонах.

— О чем они говорили? — спросила Аннетт.

— Да как обычно, милая. «Неудачник», «плагиатор», «старый дурак». Так продолжалось какое-то время, потом они принялись грубо толкать друг друга, и Ренард упал со стула. Тогда он сказал: «Теперь хватит!» — и ушел домой. Оффенбах остался один.

Аннетт всезаписала.

— Уже была половина первого, в это время как раз и случилось это ужасное преступление. Оффенбах сказал официанту, что хочет подышать воздухом перед сном. Он вышел из отеля и сделал несколько шагов, когда к нему подошел этот разгневанный псих, кричавший что-то… Дежурный за стойкой не смог хорошенько разглядеть его или услышать его слова… понимаете, стекла у входа очень плотные… Потом неизвестный поднял одну из алебастровых ваз, стоящих у входа, и ударил ею по голове Оффенбаха. Ваза разлетелась на мелкие осколки, маг упал как подкошенный, а псих исчез в одну секунду.

— Блин!

— А дальше что было?

— Кто-то подал сигнал тревоги. Мы здесь, на кухне, заканчивали уборку, но тут же выбежали наружу и увидели Оффенбаха на земле. Мы подумали, что он мертв, но он еще дышал… кто-то вызвал «скорую помощь» и полицию. И теперь вот уже три дня к нам ходит этот очень назойливый сыщик, который топчется в холле отеля и задает вопросы всем, кто входит или выходит. Он отпугивает клиентов. Одного за другим.

— Как замечательно, что мы вошли через заднюю дверь, — задумчиво проговорил Виктор. — А полиция что-нибудь делает? Ну, кроме отпугивания клиентов… может, у них есть какая-нибудь версия?

— Даже если она у них есть, вряд ли они станут нам об этом рассказывать, amigo.

— Но, может, слухи какие-нибудь ходят, как всегда было…

Тяжелая рука похлопала Виктора по плечу.

— Только не говори, что ты опять взялся за дело, а? Вы не должны позволять ему это, обещайте мне, ребята… Ваш дядя в свое время не любил шутки шутить!

Аннетт и Фабо обменялись непонимающими взглядами.

Виктор сжал руку Ксави и прошипел:

— Дети не… понял?

Повар кивнул:

— Ясно, яснее некуда. Это всего лишь шутка двух старых друзей.

— Хави, я бросил, понял?

— Ясно, яснее некуда. И знаешь, вообще для меня это не проблема. Один из новых официантов, например, только что вышел из тюрьмы. Отличный работник. Если только не влюбляется и не исчезает… как сейчас.

Виктор побледнел от ярости, услышав косвенные намеки своего друга: