Красный флаг — дела сердечные

Некоторые сексуальные отношения построены исключительно на уровне физиологии. Другие включают в себя оба аспекта: и физический, и эмоциональный. Оставаясь только на уровне физиологии, отношения не всегда могут развиваться и удовлетворять обоих партеров. Но попытки привнести эмоции также не всегда срабатывают. Иногда это зависит от вашей жизненной ситуации, иногда это просто химия.

Эмоции, которые сопровождают сексуальные взаимоотношения, могут быть волшебными, чарующими и восхитительными. Но опять-таки они могут быть и действительно ужасными. К примеру, некогда возвышенные отношения могут потерпеть фиаско и «сесть на мель», оставляя вас опустошенными и несчастными. Или же они могут разбить вам сердце и сжигать его, причиняя такую боль, что вы можете пожелать себе смерти. Слезы могут рождаться так глубоко внутри вас, что в конце концов вам захочется прекратить все это.

К счастью, занятия любовью могут быть дорогой, на которой произрастают все виды страхов и кризисов, но могут стать и путем для развития, прощения, развлечений и дружбы. Если вы не пренебрегаете сексуальной стороной вашей жизни, работаете над ней и развиваете ее, секс может помочь вам, равно как и вашему партнеру, стать более уверенным, честным и живым.

Никаких допущений

Большинство из нас размышляют о сексуальной жизни других людей. Например, возьмем Тима, спокойного, сидящего за компьютером ботаника-студента, и Джейка, бесподобного 27-летнего защитника бейсбольной команды. Тим мечтает о бицепсах, в то время как Джейк выглядит так, словно он сошел со страниц журнала Men’s Health. Вместе с тем ботаник Тим занимается изобретательным и полноценным сексом со своей подругой, пока красавчик Джейк живет в постоянном страхе, что кто-нибудь узнает, что его самое близкое знакомство с сексом — просто мастурбация в компании фильмов для взрослых.

Наша книга предназначена как для Тима с его подругой, так и для Джейка. Этот самоучитель не содержит никаких предположений, кроме одного того, что вы действительно интересуетесь сексом и хотите получать от него еще больше удовольствия.

Таблицы, диаграммы и исследования по сексу

В этой книге нет таблиц и диаграмм. Если вы относитесь к тому типу людей, которых можно ввести в заблуждение такими вещами, то вообразите следующее: как вы покажете на диаграмме ценность влюбленного взгляда или сердечные объятия? Попробуйте наслаждаться сексом при длительных отношениях без таких вещей. Пока вы выбираете для себя подходящую кривую на диаграмме, этот самоучитель описывает полный спектр сексуальных вкусов и убеждений, будь они консервативные, смешанные или сексуально извращенные. Все ли мы одинаковы?

Вы не встретите здесь и результатов новейших социологических исследований, которые публикуются каждую пару недель крупными новостными агентствами. Подобные опросы гласят: «Топ-10 главных мужских качеств! Оказывается, в мужчинах женщин привлекают чувство юмора, интеллект, честность, доброта, благосостояние, коммуникабельность и независимость». Ну в общем-то неплохо, пока не понимаешь, что маркеры вроде «любит меня», «разделяет мои интересы», «нравится моим родителям и друзьям» никогда не встречаются в таких исследованиях. Также надо признать, что «красота зубов вашего партнера» заняла 16-е место из 23 возможных, хотя неужели действительно думаете, что этот пункт был бы оценен так же низко, если бы эту работу финансировала компания, выпускающая зубную пасту.

Заключительное вступительное слово

Должно быть, многие из вас согласятся, что секс чертовски хорош, если он основан на взаимном доверии, заботе и доставляет обоюдную радость. То же самое верно и для книг о сексе. К счастью, вы нашли «Библию секса», в которой мы постарались искренне описать любовь и секс с огромным уважением ко всем, кто ее читает.

Глава 2. Романтика



Романтика — это что-то осмысленное, что вы делаете для человека, которого любите. Это клей «Момент», накрепко скрепляющий ваши отношения. Это смазка для того, что выше пояса, а не ниже.

Романтика проявляется в простейшем: например, в записке с надписью «Я люблю тебя» на холодильнике или внезапных объятиях. А может включать и героические жесты, например, помощь с оплатой налогов или удалением ржавчины в ванной, или наведением порядка в его «черт-ногу-сломит» шкафу.

В пику тому, что твердит нам реклама, романтика ничего не стоит. Нет ничего романтичного в том, что потребует увеличения кредитного лимита твоей MasterCard. Не обманывайте себя, считая, что можно быть дико романтичным, поднимая экономику страны.

Романтика против секса

Не стоит считать, что романтические отношения непременно должны закончиться сексом. Романтика живет в особой вселенной, где-то между платонической любовью и плотским вожделением. Она может перерасти в сексуальную связь, и секс будет чудесно романтичным, но вполне вероятно и иное: одинокая ночь в постели после потрясающего романтичного вечера. Когда такое случается, вы делаете то же самое, что делали и все остальные с начала времен: устраиваетесь поудобнее и ублажаете себя самостоятельно.

Романтические свидания и романтика в браке

В начале отношений кажется романтичной каждая мелочь вроде замены масла в двигателе или мытья автомобиля ваших родителей. Но когда вы женаты, супруг может принимать такие жесты как должное, ведь из разряда знаков внимания они уже давно перекочевали в распорядок дня.

С другой стороны, когда ваши отношения только начинались, поход в кино был не таким романтичным, как теперь, когда вы не можете позволить его при первом удобном случае несколько раз в неделю. Если у вас появились дети, киносвидание требует тщательной подготовки: нужно вызвать няню, приготовить ужин для детей, смириться с тем, что сегодня вы не проверите их домашние задания, и успеть добраться до кинотеатра. И вот: из рутинного времяпрепровождения поход в кино превращается в романтическое свидание благодаря вашим обручальным кольцам и превосходному умению размножаться.



Или, к примеру, ваша жена до замужества обожала получать в подарок мягкие игрушки, но после рождения первенца популяция всех этих плюшевых зверушек разрослась до неимоверных размеров, и она уже думает, как бы избавиться от половины, чтобы маленькая Элли не заметила.

Женаты вы или нет, но вы всегда будете романтичным, если преподнесете шоколадку, не важно, сколько детей вы воспитываете, — шоколад воздействует на те же области мозга, что и любой наркотик.

Синхронизируйте действия

Люди используют очень разные способы для ухаживаний. Начиная ухаживать за кем-либо, постарайтесь выяснить, что считает романтичным этот человек. Романтические отношения в его или ее понимании могут отличаться от ваших планов по покорению сердца.

Вы можете открыто выражать свои чувства, а партнер предпочитает все держать в себе. То, что ваши представления о романтике различны, совсем не означает, что в глазах друг друга вы не романтичны. Попробуйте мысленно составить список тех вещей, от которых, по вашему мнению, партнер придет в восторг, и всегда держите его в голове. Поверьте — когда настанет время оживить чувства, он вам пригодится.



Гораздо сложнее поддерживать романтическую связь, когда один из вас или вы оба подавлены. Романтика в стрессовых ситуациях может потребовать особых усилий и меняющейся тактики. Вероятно, вам придется на какое-то время взять инициативу на себя, медленно возвращая партнера в привычное состояние. Если ваш партнер занят подготовкой большого проекта или борется с жизненными неприятностями, попробуйте спланировать свои действия так, чтобы поддержать его и помочь ему, хотя оказывать поддержку не всегда означает «делать» что-либо.