Надежность против восхищения: дилемма романтики в длительных отношениях

Если рассуждать о длительных отношениях, приходишь к выводу, что все самые романтические порывы теряют свой смысл, если в отношениях нет доверия и поддержки. Неожиданная любовная записка не сыграет большой роли, если вы не будете выполнять той пустяковой работы, которую ваш партнер рассчитывал возложить на вас. Чтобы романтика в длительных отношениях не пропадала, она должна базироваться на фундаменте доверия и возможности положиться на партнера. Только тогда проявления доброты и чуткости образуют основу, на которой строятся отношения.

С другой стороны, когда люди жалуются, что их отношения лишились искры, то, скорее всего, они упорно работали над тем, чтобы иметь возможность положиться друг на друга. При этом они совсем забыли о тех мелочах, которые делают их отношения горячими.

Подумайте о каких-нибудь сексуально-восхитительных моментах, которые у вас были в первые несколько месяцев отношений, когда вы спали вместе, и противопоставьте их тому, что имеете сейчас. Возможно, вы были более шаловливыми и смелыми. Возможно, вы были так возбуждены, что были готовы сорвать одежду с вашего партнера и чувствовали себя невероятно привлекательными. Сейчас вы ждете, пока ваш любимый досмотрит передачу по телевизору, почистит зубы, проверит свой телефон в последний раз. Как вы собираетесь почувствовать себя сексуальными и возбужденными, когда все так предсказуемо?

В любых длительных взаимоотношениях необходимо искать баланс между «надежностью» (хождением на работу и верностью обязательствам) и «эротикой» (умением послать все подальше и немедленно прыгнуть в постель).

Волнение прошло

Нейробиологи обнаружили, что мозг с течением времени по-разному реагирует на тех, кого мы любим. Когда отношения только начались и длятся полгода-год, мы воспринимаем любимого человека той частью мозга, где таятся «сумасшедшинка» и восторг. Трезвые суждения летят в тартарары, и даже самые раздражающие привычки кажутся очаровательными. Мы томимся по избраннику, непрестанно думаем о нем и все время хотим секса с ним.

Проходит от девяти месяцев до года, и многие начинают воспринимать партнера той частью мозга, что отвечает за долгосрочные отношения. Жизнь вновь начинает жестко бить. Удовольствие партнера отходит на второй план. Чтобы защитить свою сексуальную жизнь и не застрять в той части мозга, что думает о детях и выплате кредита, необходимо добавлять в свою жизнь что-то новенькое. Новизна — это способ вернуть отношения в ту область, которая заведует сексуальным возбуждением.

Если вы вдруг обнаружили, что думаете о покупке новых кресел, чтобы в них было удобно лежать и смотреть телевизор c плоским широкодюймовым экраном, вместо того, чтобы соблазнять и удивлять своего партнера в кровати, знайте: для двоих намного важнее учиться проводить время вместе и получать от этого удовольствие.

Необходимо посещать новые интересные места, вместе переживать новые ощущения. Если вы не будете к обыденному прибавлять новое, ваши отношения обречены превратиться в отношения бабушки и дедушки.

Когда ваш садовник более привлекателен, чем ваш муж

На самом деле эта часть главы не об этом, а скорее о том, что большинство людей склонны фантазировать о ком-то, помимо своего любимого партнера. Это абсолютно нормально и не значит, что в ваших отношениях какие-то проблемы с сексуальным возбуждением.

Однако есть исключения. Предположим, у вас есть муж, с которым вы прожили пятнадцать лет, и он самый надежный и трудолюбивый мужчина во всем белом свете. Он прекрасный отец, вы нежно его любите, но романтике в ваших отношениях пришел конец. А теперь вообразим, что вы все чаще стали обращать внимание на человека, который чистит ваш бассейн. Когда вы случайно встречаете его, ваши трусики мокрее пола в бассейне. Можете ли вы представить себе, что должен сделать ваш муж, чтобы так же вас завести?



Вполне вероятно, супруг считает, что, обеспечивая вам и детям достойное существование, он показывает высшее проявление романтических чувств. Худшее случилось. Попробуйте пару раз в неделю выражать ему свое восхищение по поводу его трудолюбия. Делайте так всегда. Но при этом попробуйте также вернуться на пятнадцать лет назад и вспомнить несколько вещей, которые вы любили делать вдвоем, без детей. Возможно, вам нравилось сплавляться по реке, покупать старинные вещички или ходить на карнавал. А может быть, работать вместе в саду. Если возможно, найдите способ снова делать это вместе.

Имейте в виду, такой способ вполне традиционен и не требует глубокого погружения в мир сексуальной новизны. Кто-то менее консервативный мог бы посоветовать вам заняться сексом втроем — вместе с чистильщиком бассейна. Но мы считаем, что свинг больше подходит для пар с прочными и удовлетворяющими их сексуальными отношениями. Ну или если ваш муж сам тайно желает этого парня из бассейна.

Что читатели говорят о романтике
...

«Романтика — это умение быть добрым, нежным и вдумчивым. Иногда в интенсивном режиме, как при занятиях любовью, иногда на автопилоте, но не переставая ни на минуту».

Мужчина, 70 лет

...

«Романтика — это лежать голым под солнцем».

Мужчина, 42 года

...

«Романтика — это когда мы вдвоем забываем, что существует что-то в этом мире, кроме нас. Только сегодня мы оба готовились к предстоящей неделе, что-то делали по дому, но только я поставил CD с известной испанской песней о быке, воспылавшем любовью к луне, как через мгновение мы уже кружились по гостиной как два сумасшедших, вообразивших, что они танцуют фламенко».

Мужчина, 25 лет

...

«Что такое романтика? Когда он гладит меня по волосам, когда держит мою руку, когда он помогает мне убрать дом, приготовить ужин, болтает со мной обо всем, и мы проводим целый день вместе».

Женщина, 43 года

...

«Романтично просыпаться в его объятиях и слышать, что он любит меня».

Женщина, 27 лет

...

«Романтика — это когда мы вместе катаемся на роликах по набережной».

Мужчина, 32 года

...

«Романтика — сидеть в гамаке вдвоем, читая любимые книжки».

Женщина, 26 лет

...

«Для романтики нужна горячая ванна с пеной, свечи, вино, много ароматных запахов, будь то парфюм, эссенция или запах любимого мужчины».

Женщина, 36 лет

...

«Это когда он приносит одну-единственную розу или какую-нибудь мелочь, чтобы сказать: „Я думал о тебе”».

Женщина, 34 года

...

«Это делать что-то, чтобы показать, что мы партнеры по жизни, а не только в постели».

Женщина, 45 лет

...

«Если он дарит цветы или драгоценности, но его никогда нет рядом — это не романтика».

Женщина, 45 лет

Глава 3. Поцелуи

Эта глава о поцелуях в губы, а не ниже пояса, хотя часто одни перетекают в другие. Иногда с поцелуев начинается секс. Иногда на них все и заканчивается. В любом случае, сложно найти более приятное времяпрепровождение для парочки влюбленных, чем поцелуи.



Временами целоваться бывает неудобно, особенно в самом начале отношений. Это также одна из тех редких вещей, которые ничего не стоят, но которые ты помнишь до конца своей жизни. С точки зрения биологии, это то, что увлажняет трусики у обоих партнеров.

Это забавно, что парней больше заботит размер члена, а не умение классно целоваться. Поцелуй обычно говорит о человеке больше, а плохой поцелуй намного чаще служит сигналом к прекращению ласк, чем размер пениса.