Часть I: Нехватка времени

Почему мы испытываем стресс?

Быстрее и быстрее…

Если вы смотрите фильм, созданный 15 лет тому назад, то осознаете, как сильно изменилось наше восприятие времени. Если раньше камера подолгу задерживалась на выражении лица или фокусировалась на раздуваемой ветром занавеске, то сейчас все основано на динамичных кадрах, которые привлекают внимание с самого начала и не отпускают до финальных титров. Только при просмотре старых фильмов мы понимаем, как сильно привыкли к темпоритму современного кино; нам даже кажется, будто для старых картин характерна замедленная съемка.

Что верно для кино, то верно и для нашей действительности, для того, как мы проводим большую часть своего времени. Жизнь идет в ускоренном темпе, и мы привыкли к этому изменению, которое теперь является нормой.

Прежде, когда вам нужна была определенная информация, для ее получения приходилось приложить немалые усилия, возможно, просидеть весь вечер в библиотеке. В наши дни эта задача решается в несколько «кликов» компьютерной мыши или кнопок смартфона. Ситуация принципиально изменилась: вместо того чтобы трудиться не покладая рук, дабы найти как можно больше информации, в наши дни более важным становится навык адекватного отбора. Мы ищем нужное среди актуальных онлайн-ресурсов, ежедневных газет и более информативных еженедельных новостных журналов.

Мой отец после отпуска всегда от корки до корки прочитывал газеты, которые накапливались за время нашего отсутствия. Это вызывало недовольство моей матери. «Марсель, тебе правда обо всем этом нужно знать?» — спрашивала она. Не знаю, как вы, но я, честно говоря, просматриваю только заголовки первой полосы, а потом, может быть, карикатуры или любимую колонку в ежедневной газете.

В известном смысле, обмениваться информацией сейчас сложнее, чем раньше. От нас ожидают мгновенного ответа на сообщение в электронной почте. Неписаное правило диктует необходимость ответа в тот же день, и нам кажется, что нужно его соблюдать. Своевременно «разгребать» электронные письма или засорять почту непрочитанными сообщениями — это выбор на грани настоящего искусства.

Вместе с огромным количеством информации интернет позволяет нам свободно выбирать время для работы. Это чревато искушением заниматься ею поздним вечером или даже в отпуске, что я и делал во время осенних школьных каникул, в окружении детей на даче во Фрисландии, в северной части Нидерландов, изобилующей водоемами.

Итак, мы позволяем работе постепенно вторгаться в наше свободное время. Нет ли здесь аналогии с тем, как городские власти жертвуют заросшими игровыми площадками и незастроенными участками для того, чтобы освободить место для нужных зданий?

Мы задаемся вопросом, возможно ли вообще работать в спокойной обстановке? Как жонглеры, мы постоянно пытаемся удержать все мячики в воздухе, и если хотя бы чуть-чуть замедлимся, все они упадут на землю.

В моей практике я часто встречал людей, которые борются с ускоренным темпом жизни. Медсестры, к примеру, беспокоятся, что могут уделять все меньше и меньше времени каждому пациенту. Более того, им приходится отчитываться за каждую потраченную секунду и каждые пять минут вводить данные в компьютер. Сочетание этих двух вещей формирует напряжение и чувство неполноценности. Бизнесмены часто рассказывают о том, что они пишут сообщения в Twitter во время перерывов и обновляют страницу своей компании на Facebook по вечерам. И при этом постоянно ощущают нехватку времени: если они не двигаются дальше, кто-то может обогнать и оставить далеко позади.

Учитывая данные обстоятельства, нельзя не заметить, что ускорение рабочего темпа является первой причиной стресса. Конечно, я регулярно об этом слышу. Нередко люди говорят мне: «Должно быть, у вас много клиентов, которые все успевают?».

Но мы, люди, — легко приспосабливающиеся живые существа. Для того чтобы справиться с новым темпом, мы жертвуем частью нашей общественной жизни и вместо этого общаемся с друзьями на Facebook или в Twitter. Мы реже читаем книги, меньше смотрим кино. Что насчет хобби? Это в прошлом.

Не так давно мы всей семьей собирали паззл. Бабушка приехала из Швейцарии и привезла нам в подарок симпатичную коробку с картой Амстердама, разделенной на 500 фрагментов. Вместе с присоединившимся к нам другом мы начали собирать ее; как обычно, сначала выложили края изображения. Затем сложили некоторые из главных улиц и наш собственный район. «Это так расслабляет!» — отметили все участники. Неделю спустя я убрал составленный паззл обратно в коробку. Теперь у нас не было на него времени…

Однако дело не в новом ускоренном темпе, который давит на нас. Даже если бы он оставался прежним, стресс все равно поджидал бы в засаде и мешал работать в спокойной обстановке.

Например, все мы виновны в том, что откладываем некоторые дела «на потом», даже если осознаем их важность. Большинство из нас злятся, если кто-нибудь мешает сконцентрироваться, и все мы расстраиваемся, если не добиваемся прогресса в работе из-за того, что у нас был «плохой день».

Если бы мы не откладывали дела, то занимались бы их «завершением», отмечали крестиком в списке как выполненные и переключались на что-нибудь другое. Наслаждались бы мы при этом самой работой? Конечно, нет. Вы испытываете чувство свободы, когда заканчиваете проект, который не приносил вам никакого удовольствия, или если и приносил, то ненадолго — едва поняв это, вы приступаете к другому, и цикл повторяется снова.

Мы пытаемся работать как можно более эффективно, чтобы сохранить время, но чем больше мы стараемся, тем больше в конечном итоге нам приходится делать.

Нам хотелось бы лучше контролировать свою жизнь, более тщательно следить за тем, как выполняем работу. Порой мы сталкиваемся с неизбежными неудачами: проблемы с компьютером, больной ребенок дома, гололед, авария; или незваные гости, которые отвлекают и нарушают тщательно спланированный список дел.

Такого рода напряжение следует не из ускоренного темпа, а в основном из-за двух факторов:

1. Желания сделать все собственноручно (контроль гарантирует нам спокойствие).

2. Внутреннего отторжения вещей, которые кажутся нам неприятными или отвлекающими (в более широком смысле, мы пытаемся отказаться от всего, что может вызвать стресс).

Я дзен-монах, а значит, провожу много времени, ничего не делая. Вы увидите меня сидящим на подушке в расслабленной позе, с лицом, обращенным к стене. Вам может показаться, что рекомендации практикующего дзен-буддиста насчет поиска спокойствия должны включать в себя такие средства, как замедление, медитация и возвращение к той жизни, когда все было спокойно; давайте рассмотрим каждую из этих рекомендаций.

Замедление

Замедлиться — это, на самом деле, хороший совет, выполнение которого может доставить вам удовольствие. Особенно это касается сенсорной деятельности, такой как принятие пищи или ванны. Однако попробуйте расслабленно пройти по коридору на работе, и вы поймете, что это непросто. Замедление успешно, только если оно является вашей внутренней потребностью и никем не навязано.

Медитация

Определенные виды медитации и дыхательные упражнения помогают уменьшить ощущения стресса в организме. Они также могут послужить полезным инструментом при анализе эмоций, к чему мы перейдем позже. Однако эти упражнения не являются способом предотвращения стресса, связанного с работой.

Возвращаясь к прежней жизни

Идея о том, что раньше было легче, относительна. Многие аспекты жизни в «старые добрые времена» отнюдь не были безмятежны. Безусловно, моя бабушка находила время для общения с соседями, написания писем и часто штопала дырки в носках всех членов семьи. Но, помимо этого, у нее было множество неудач и 8 детей, двое из которых умерли. По понедельникам она вместе со своими старшими дочерьми вручную стирала одежду всей семьи. Ее сыновья помогали делать деревянные башмаки в мастерской, чтобы сохранить бизнес. Жизнь была тяжелой, и часто она оказывалась на грани выживания.

Как и дзен, основные принципы в этой книге являются вневременными. Отправным пунктом служит не то, что мы должны стремиться сделать как можно меньше, а то, что любая деятельность должна приносить спокойствие.

Позднее мы увидим, что естественным следствием подобной методики является то, что мы отбираем самое важное и исключаем большое количество задач, которые не так значимы.

Прежде чем мы углубимся в саму методику серфинга по волнам времени, давайте уподобим ее ресурсу Google Earth [Google Earth — проект компании Google, в рамках которого в интернете были размещены спутниковые изображения всей земной поверхности. Фотографии некоторых регионов имеют беспрецедентно высокое разрешение.] и получим общее представление о том, где кроются «проблемы времени» в общей картине нашей жизни.

Как известно, мы испытываем стресс и напряжение из-за множества причин, не относящихся к повседневным задачам. Важно знать о них и уметь распознавать, чтобы принять серфинг по волнам времени в надлежащем контексте.

Источники стресса из других областей: четырехэтажный дом

Представьте дом, в котором есть 4 этажа: подвал, первый этаж, второй этаж и сад на крыше. Когда речь идет о времени, мы находимся на первом этаже.