Первый этаж

На этом этаже мы живем и выполняем повседневные дела — готовим и едим, общаемся с семьей и отдыхаем, работаем и играем. Здесь можно найти ответ на главный вопрос нашей книги: «Как вам удается спокойно и с удовольствием выполнять все эти задачи, не подвергаясь давлению, спешке, не испытывая напряжение?» Итак, наше повседневное благополучие в большинстве своем определяется именно на первом этаже.


Подвал

Ниже находится подвал — там живут эмоции и то, что служит фундаментом нашего дома. Эмоции можно считать древней, но крайне полезной коммуникативной системой. Чувства и эмоции — это океан, волны которого передают нам все виды сигналов. Они могут быть положительными, такими как любовь к детям или счастье иметь друзей; или же негативными — предупреждая нас о надвигающейся опасности или помогая справиться с потерей. Благодаря эмоциям нам легче преодолеть разные ситуации, нужно лишь дать им шанс проявиться.

Когда мы пытаемся силой мысли нейтрализовать, например, такую эмоциональную реакцию, как страх («Ну же, не нужно бояться экзамена, ты справишься…»), мы подавляем эту эмоцию и вызываем «короткое замыкание» в системе. На самом деле нужно позволить себе прожить ее, а не отвергать. Тогда страх/печаль/грусть/отчаяние пройдут сами собой. Однако часто этого не происходит потому, что мы просто не знаем, как к ним относиться, и стремимся избегать негативных эмоций. Эта тема еще появится в данной методике, когда мы будем говорить о том, что они могут стать причиной появления так называемых грызущих крыс. Это те проблемы в вашей жизни, решение которых вы откладываете и которые потом начинают «грызть» вас. Например, если вы избегаете разговора с кем-либо, потому что боитесь авторитета или негативной реакции со стороны этого человека, то такая «грызущая крыса» может стать причиной возникновения следующей эмоции — страха.

Проблемы, которые беспокоят нас в глубине души (финансовые трудности, безопасность детей, страдания от серьезной болезни), определены в этой книге как «фоновые» и являются эмоциональными по природе их восприятия.


Второй этаж

Этаж, который находится над первым, — область самооценки.

Наша самооценка — это отношение, которое мы испытываем к себе. Если оно здоровое, значит, у нас есть естественная уверенность и, в общем-то, мы рады тому, что живем. Неунывающий дух позволяет с легкостью находить адекватное место в мире. Также мы стараемся бережно относиться к себе, когда дело касается недостатков или ошибок, которые мы совершаем.

В основном самооценка формируется в юности, и она так могущественна, что сохраняется на протяжении взрослой жизни практически неизменной. Если нас часто критиковали в детстве, если мы боялись не оправдать ожидания родителей (в то время как нас сравнивали с более успешными братьями и сестрами), результатом вполне может стать формирование негативного отношения к себе. Повзрослев, мы все еще считаем, что недостаточно хороши или, по крайней мере, хуже других. Недооценивая себя, мы приобретаем зависимость от одобрения другими.

Наша самооценка способна влиять на то, как мы справляемся со временем, — темой данной книги. Наклонившись с балкона, она дает указания обитателям первого этажа: «Шевелитесь быстрее!», «Это все, что ты можешь?», «Ты получил то, что заслуживаешь!».



Сад на крыше

Верхний этаж, сад на крыше, открыт; отсюда мы сообщаем о наших желаниях всему миру и устанавливаем границы. Здесь мы общаемся с окружающими.

В саду на крыше мы полностью видны другим, и хорошо, если нас это не тревожит. Значит, мы убеждены в том, что люди способны верно нас воспринимать, и не считаем, что окружающие будут преднамеренно создавать нам проблемы. Если нет, то нам будет казаться, что нас обходят стороной и что нам постоянно приходится приспосабливаться к партнеру, соседям и коллегам. Это раздражение может привести к масштабному взрыву.

Способ решения такого деликатного вопроса включает набор качеств, необходимых для изучения и применения. Важно знать, как справляться с негативом, который, как вам кажется, исходит от другого человека. Придется обуздать эмоции, т. е. приструнить обитателей «подвала». Помните, все четыре этажа связаны между собой.


Стены дома: Напряжение в вашем теле

Помимо упомянутых четырех аспектов, существует еще один, не менее важный, о котором нужно знать. В рамках метафоры о доме это не этаж, а скорее стены.

Существуют физические реакции тела, которые проявляются, если нужно «ударить по тормозам». Обычно вы только думаете о том, чтобы справиться со стрессом, а он уже начинает влиять на вас в физическом смысле. Стресс может быть причиной многих болезней. Некоторые утверждают, что большинство проблем со здоровьем могут возникать именно из-за стресса.

В его отсутствие иммунная система хорошо функционирует и защищает нас. Например, коты не столь восприимчивы к холоду и реже болеют, так как исторически больше времени проводили на улице. Умение расслабляться, правильно дышать или практиковать какой-либо из видов медитации укрепят вашу иммунную систему.

Часто мы не знаем о том, что испытываем напряжение в определенных частях тела. Большинство чувствует боли в плечах или в животе. Мы остаемся в состоянии «боевой готовности» из-за предосторожности или по привычке. Наша система сигнализации всегда активна. Последствия такой постоянной напряженности становятся заметны только спустя годы, но можно, не дожидаясь негативных последствий, изменить привычки, напомнив телу, что оно должно знать, что делает и зачем.

Однако теперь давайте вернемся к первому этажу…

Мой собственный опыт

Списки

Методика серфинга по волнам времени пришла мне в голову не сразу, она формировалась на протяжении эксперимента над самим собой, когда я находился в таком стрессовом состоянии, о котором даже подумать не мог. Все произошло весной 2005 года. В то время я работал актером и режиссером, порой одновременно участвуя в пересекающихся по срокам проектах (что далеко не редкость в этой области). В какой-то момент, например, я мог режиссировать цирковое представление в Швейцарии и выступать в молодежном шоу, которое гастролировало в Нидерландах. В то же время я отвечал за европейский дзен-центр в Амстердаме и не переставал быть отцом маленьких детей. Самая младшая дочь переживала период «ночных кошмаров» и под утро могла прийти и забраться в нашу с женой кровать.

Дел было так много, что я начал опасаться, что забуду выполнить важную работу или случайно пропущу дедлайн [Дедлайн (deadline) — срок (дата или время), к которому должна быть выполнена задача.]. Чтобы этого не произошло, я обратился к оригинальной системе списков. В ней было три категории обязанностей: работа, дзен и дом. Каждая категория делилась на разделы. Я мог распечатать списки с соответствующими заголовками на компьютере. Для новых дел отводились особые места. Таким образом, я всегда мог знать, что уже сделал, и вычеркнуть это из списка. Но гораздо более важно то, что я мог видеть предстоящие дела — обычно нужно было сделать еще так много, что я начинал нервничать. Это напоминало игру в тетрис. Сначала ты радуешься тому, что нижние блоки исчезают, но затем сверху появляются все новые и новые, которые движутся еще быстрее. И так бесконечно.

В большинстве своем причиной моего стресса являлось то, что я в любой момент мог видеть, как много мне еще предстоит сделать. Я переживал стресс, потому что неосознанно хотел, чтобы этот несущийся поезд остановился, и все закончилось.

Я был дзен-монахом. Куда же, интересно, делось мое чувство спокойствия и уравновешенность? Я был напряжен, обеспокоен и чувствовал усталость. Это продолжалось, и постепенно идея начала обретать некую форму. Я решил принять вызов: собрал все свои списки и снова обратил внимание на то, как они прекрасно детализированы. Затем я порвал их и выбросил.

Наблюдение

Я стал изучать причины возникновения стресса. Решение выбросить списки казалось нелепым и поспешным, но, сделав это, я избавился от главного источника стресса. Внезапная интуитивная находка заставила меня вернуться на круги своя и выяснить, в какой момент я утратил чувство спокойствия и как его вернуть. Именно это должно было стать отправной точкой. Все последующие шаги логично вели меня к спокойствию и балансу.

Дзен-медитация послужила мне хорошим помощником на протяжении данного эксперимента. Помимо прочего, дзен учит наблюдению. Вы спокойно сидите и — неважно холодно вам или жарко, приятно или больно, тихо вокруг или шумно, — не двигаетесь. Во время медитации вы наблюдаете за мельчайшими изменениями, не только теми, что происходят вокруг вас, но и за теми, которые происходят внутри вас — и в теле, и в мыслях. Поскольку вы ничего не предпринимаете, никак на них не влияете, вы остаетесь объективным наблюдателем. Вы ничего не ищете. Ваши наблюдения не окрашены тем, что вы хотели бы увидеть. Я понял, что дзен наделил меня высокоточным инструментом, чувствительным и исключительно полезным барометром.


Наблюдая за напряжением

Например, во время медитации я иногда чувствовал, что мне сковывает живот, дыхание замедляется. Я не мог ничего с этим поделать. Иногда симптомы прекращались в конце медитации, но могли вернуться в следующий раз.