Серфинг, чутко реагирующий на постоянно меняющиеся волны времени.

Серфинг по волнам времени.


Часть II:

Методика

Краткое изложение семи инструкций



Инструкция 1:

Делайте что-то одно и доводите дело до конца

Всегда заканчивайте одно дело, прежде чем приступать к следующему, а не занимайтесь несколькими задачами сразу.



Инструкция 2:

Осознайте и примите то, чем вы занимаетесь

Определите исходную точку, после чего вы сможете принять то, что делаете.



Инструкция 3:

Делайте перерывы между делами

Чередуйте моменты напряженной работы и отдыха.



Инструкция 4:

Сосредоточьтесь на том, что вы делаете в данный момент

Когда случится что-нибудь непредвиденное, отнеситесь к этому серьезно, а не избегайте.



Инструкция 5:

Превратите «грызущих крыс» в «белых овечек»

«Грызущие крысы» — это дела, которые вы откладываете на потом. Подружитесь с ними, и тогда они превратятся в «белых овечек». Овцы тихо следуют за пастухом, и ему не приходится вставать из-за них поздно ночью.



Инструкция 6:

Следите за «фоновыми программами»

Существуют мысли, которые приходят вам в голову из-за того, что вы взволнованы или обижены.

Они могут высасывать много энергии. Успокойте их.



Инструкция 7:

Используйте интуицию

Ваша интуиция — лучший планировщик. Если довериться ей, она обеспечит вам прочный фундамент для спокойствия.

В начале

На предыдущих страницах были кратко изложены все семь инструкций. Теперь мы изучим каждую из них более подробно. Чтобы детально ознакомиться с методикой и уметь применять ее на практике, я советую вам проделать предложенные шаги в той же последовательности. Сначала получите общее представление, изучив краткое описание, а затем сфокусируйтесь на каждом аспекте в отдельности.

Когда вы начинаете что-то новое, проявите терпение. Если вы хотите научиться играть в шахматы, сначала нужно узнать, как могут двигаться те или иные фигуры. Некоторые ходы (такие как возможность коня «прыгать») сначала могут показаться странными, но потом, по ходу практики, они становятся привычными. А движение ладьи, которая ходит по вертикали и горизонтали, не вызывает вопросов, и кажется очевидным даже в самом начале. Хорошо сгруппированные между собой фигуры являются результатом хорошей игры. И данная методика — не исключение. Некоторые из инструкций говорят сами за себя, и вы сразу же можете их применять. Чтобы достичь мастерства с другими, требуется время, поэтому вам нужно быть терпеливыми.

Инструкция, которая относится к так называемым грызущим крысам (делам, которые вы откладываете), сперва может привести к еще большему волнению. Не паникуйте. Если вы сконцентрируетесь, то заметите, как много «грызущих крыс» кормите. Невозможно подружиться со всеми сразу, и вы будете узнавать их одну за другой. Спустя какое-то время все утрясется. Поскольку вы примените иной подход к вашим проблемам, а это будет означать, что новых «крыс» больше не появится. Вы подружитесь с ними, когда они придут к вашей двери, чтобы пообщаться.

Как я упоминал ранее, доверие к методике выступает важным предварительным условием ее использования.

Например, когда вы убедите свою интуицию в том, что хотите встретиться с дантистом, вы забудете об этом! Необходимо отпустить ситуацию, поскольку именно это приведет к ощущению спокойствия. Теперь ваша интуиция сама позаботится об этих вещах и подберет подходящий момент для того, чтобы вы позвонили стоматологу.

Чем дольше вы используете данную методику, тем проще становится ее применение. Это относится ко многим вещам, в том числе к серфингу по волнам времени. Вы не изучаете ничего сложного и нового, вы возвращаетесь к тому, что заложено природой. Поэтому спустя время инструкции вам больше не понадобятся: теперь вы будете им следовать самостоятельно.

Инструкция 1:

Делайте что-то одно и доводите дело до конца

Объяснение

Выберите одно дело в качестве основного. Не открывайте одновременно разные файлы, чтобы немного поработать с каждым из них… Не пытайтесь действовать в многозадачном режиме. Если бы вы ехали на работу на велосипеде, но при этом вам нужно было поставить новую цепь на велосипед, вы не могли бы делать и то, и другое одновременно. Если вы утром готовите завтрак или разговариваете с другом по телефону — не начинайте делать одно, пока не закончите другое.

Занимайтесь только одним делом и забудьте на это время об остальных вещах. Позже и до них дойдет очередь.


Пример

В течение дня мы занимаемся разными видами деятельности, и каждый из них становится главным в конкретный момент: вы едете на работу, общаетесь с коллегой, отвечаете на электронное письмо, находитесь на совещании, что-то разрабатываете, выходите на прогулку, пишете статью.

День, проведенный дома, может выглядеть примерно так: вы прибираетесь в гостиной, загружаете одежду в стиральную машину, играете с собакой, читаете главу из книги, идете купить продукты.


Комментарий

Спросите себя, какие дела вы делаете в состоянии спокойствия и наслаждения. Взгляните на различные аспекты вашей жизни (работа, семейная жизнь, досуг) и ответьте на этот вопрос, прежде чем читать дальше.

Вот хороший шанс заняться приготовлением пищи, спортом, садоводством или работать, когда никто не может вам помешать.

Пытаясь отыскать общее среди ваших любимых занятий, вы заметите, что постоянно занимаетесь только одним делом. Не надо спешить, отвлекаться на неотложные дела и людей, которым что-то от вас нужно. Более того, вы выбрали эту задачу или деятельность, исходя только из своих желаний. Занятость только одним делом означает, что оно успокаивает и радует. Как было бы прекрасно, если бы мы могли испытывать это чувство всегда, чем бы ни занимались!

...

Лучше выполнять дела одно за другим, чем заниматься всеми одновременно

Считайте это отправной точкой и нашей первой инструкцией. Далее мы выясним, что нужно, чтобы мы могли испытывать чувство спокойствия, выполняя любые дела.


Не работайте в режиме многозадачности

Первую инструкцию лучше объяснить, сказав о том, чего стоит избегать, а именно — многозадачности. В наши дни ученые определяют многозадачность не как выполнение различных задач одновременно, а как быстрое переключение между ними. Если с теоретической точки зрения невозможно заниматься двумя вещами одновременно, то почему нам кажется, что мы делаем это постоянно?

Мы слушаем радио, пока ведем машину, или разговариваем по телефону, убираясь в гостиной, или общаемся с супругом, нарезая овощи. Вы могли ловить себя на том, что едете на мотоцикле или машине и вдруг внезапно осознаете, что хоть вы и были задумчивы большую часть пути, вам все-таки удалось повернуть куда надо, останавливаться на светофорах и не попасть в аварию. Вы занимались двумя вещами (вождением и размышлениями о том, что купить брату на день рождения на следующей неделе) одновременно. Ведь так?

Однако, присмотревшись, вы поймете, что во всех этих примерах один из двух видов деятельности осуществлялся «на автопилоте», почти неосознанно.

Когда деятельность становится для нас привычной и нам больше не приходится сосредотачиваться на ней, мы с легкостью можем заниматься чем-либо еще. До тех пор, пока внезапно не врежемся во впереди идущую машину и не попытаемся быстро оценить новую ситуацию, а затем, когда все снова уладится, заметим, что упустили интересную часть радиоэфира.

Если нам нужно сфокусировать на чем-то внимание, мы сосредотачиваемся на одном предмете. Если нам нужно обратить внимание на две вещи, мы неизбежно упускаем одну из них.


Еда

Принимать пищу в одиночку — то же самое, что жить отшельником. Но все меняется, когда вы берете стопку газет или достаете журнал. Вы отодвигаете тарелку в сторону и открываете его. Начинается веселье! Во время чтения вы не можете насадить на вилку креветку, а порой даже не доносите ее до рта с первого раза. Вы удивляетесь тому, как быстро опустошили тарелку, даже не распробовав еду. Если бы вам показали список ингредиентов только что съеденного блюда, вы бы поняли, что большинства из них даже не заметили. У вас осталось общее представление о вкусе блюда, но вы не распробовали что-то конкретное. Вы были сконцентрированы на чтении и не могли одновременно сосредоточиться на еде. Вы можете фокусироваться только на чем-то одном.


...

Занимайтесь только одним делом

То же самое происходит, когда вы принимаете пищу вместе с друзьями. В разгар беседы, когда люди шутят или рассказывают истории из прошлого, вы также заняты только одним делом. Вы следите за разговором и поэтому не можете сконцентрироваться на вкусе рыбы или вина. Чтобы сделать это, вам нужно остановиться, обратить внимание на запах еды, сделать глоток вина и полностью сконцентрироваться на ощущениях.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.